УИД 78RS0005-01-2022-000581-20

Дело № 2-3964/2022

г. Санкт-Петербург 19 июля 2022 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Калининский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Поляниной О.В.

при секретаре Старковой Д.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3, ФИО4 об установлении факта принятия наследства, определении долей в праве собственности на жилое помещение, признании права собственности

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая приходится матерью истца ФИО1 ФИО4 – сын истца, ФИО3 – бывший супруг истца.

Наследственное имущество – доля в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Указанная квартира была приобретена по договору мены, удостоверенного от 17.01.1994 нотариусом Санкт-Петербурга ФИО8, в общую совместную собственность истца ФИО1, ответчика ФИО3, ответчика ФИО4 и умершей ФИО2

Истец ФИО1 обратилась к нотариусу, ссылаясь на фактическое принятие наследства после умершей ФИО2, поскольку была зарегистрирована по месту жительства и проживала в квартире на момент смерти наследодателя.

24.09.2008 нотариусом нотариального округа Санкт-Петербург ФИО13 открыто наследственное дело № после смерти умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2

15.10.2008 истом был получен ответ от нотариуса нотариального округа Санкт-Петербург ФИО13, в котором было указано, что свидетельство о праве на наследство после умершей ФИО2 не может быть выдано, поскольку в договоре мены не определены доли, закрепленные за каждым участником общей совместной собственности.

Одним из сособственников является ФИО3 – бывший супруг ФИО1 ФИО3 не проживает по месту своей регистрации с 1996 года по настоящее время, его местонахождение истцу не известно.

В связи с невозможностью заключения соглашения об определении долей всеми участниками совместной собственности в виду отсутствия сведений о местонахождении ФИО3, истец обратилась в суд с настоящим иском.

В целях защиты своих наследственных прав, истец, уточнив исковые требования в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обратилась в суд с настоящим иском, в котором просит установить факт принятия ФИО1 наследства по закону после умершей ФИО2; определить доли в праве общей совместной собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> в следующих долях: 2/4 доли признать за ФИО1, 1/4 доли – за ФИО4, 1/4 доли - за ФИО3 Признать право общей долевой собственности на квартиру в соответствующих долях.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, доверила ведение дела представителю по доверенности.

Представитель истца – ФИО9, действующая по доверенности, в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила удовлетворить в полном объеме.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание явился, исковые требования признал.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание явился, исковые требования признал.

Третье лицо ФИО12 в судебное заседание не явилась, извещена, представила заявление, в котором не возражала против удовлетворения исковых требований.

Третьи лица нотариус ФИО13, Управление Росреестра по Санкт-Петербургу в судебное заседание не явились, извещены, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие на основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив материалы дела, выслушав объяснения сторон, суд считает иск подлежащим удовлетворению.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Как указано в пункте 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследство в соответствии с пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК Российской Федерации).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, производил за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Таким образом, ст. 1153 ГК РФ предусматривает два способа принятия наследства: путем заявления нотариусу о принятии наследства либо путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Судом установлено, материалами дела подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая приходится матерью истца ФИО1

ФИО4 – сын истца, ФИО3 – бывший супруг истца.

Наследственное имущество – доля в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Указанная квартира была приобретена по договору мены, удостоверенного от 17.01.1994 нотариусом Санкт-Петербурга ФИО8, в общую совместную собственность истца ФИО1, ответчика ФИО3, ответчика ФИО4 и умершей ФИО2

Истец ФИО1 обратилась к нотариусу, ссылаясь на фактическое принятие наследства после умершей ФИО2, поскольку была зарегистрирована по месту жительства и проживала в квартире на момент смерти наследодателя.

24.09.2008 нотариусом нотариального округа Санкт-Петербург ФИО13 открыто наследственное дело № после смерти умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2

15.10.2008 истом был получен ответ от нотариуса нотариального округа Санкт-Петербург ФИО13, в котором было указано, что свидетельство о праве на наследство после умершей ФИО2 не может быть выдано, поскольку в договоре мены не определены доли, закрепленные за каждым участником общей совместной собственности.

Согласно справке о регистрации (Форма 9) в спорном жилом помещении зарегистрированы по месту жительства: истец ФИО1 (дочь ФИО2), ФИО3 (зять ФИО2), ФИО4 (внук ФИО2), ФИО12 (мать зятя) – л.д. 38.

Истец ФИО1, ответчик ФИО4 постоянно проживают по указанному адресу с 15.04.1994, третье лицо ФИО12 постоянно проживает по указанному адресу с 19.04.1996. Данные обстоятельства сторонами не оспаривались.

Согласно ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Из объяснений представителя истца следует, что одним из сособственников является ФИО3 – бывший супруг ФИО1 ФИО3 не проживает по месту своей регистрации с 1996 года по настоящее время, его местонахождение истцу было не известно, что являлось препятствием для определения долей в праве собственности на спорное имущество в виду отсутствия согласия последнего. Однако, при рассмотрении дела, ответчик ФИО3 в судебное заседание явился, исковые требования признал в полном объеме.

Суд считает установленным факт принятия наследства ФИО1 после смерти матери ФИО2

Квартира по адресу: <адрес> была приобретена по договору мены, удостоверенным нотариусом нотариального округа Санкт-Петербург ФИО8 по реестру за № №, заключенному между ФИО10, ФИО11 с одной стороны и ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО4, в котором не определены доли в праве собственности на квартиру, закрепленные за каждым участником общей собственности (л.д. 16-18). Данные обстоятельства подтверждаются также выпиской из ЕГРН (л.д. 29-31).

В материалы дела представлены письменные доказательства, оценив которые по правилам ст.67 ГПК РФ, суд находит отвечающими требованиям относимости и достоверности, поскольку данные документы не противоречат материалам дела, не опровергаются с помощью других доказательств.

Согласно п. 2 ст. 254 ГК РФ при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Исходя из принципа равенства долей в совместной собственности, наследственное имущество после смерти ФИО2 состоит из 1/4 доли в праве собственности на квартиру.

При этом, истец ФИО1 наследует 1/4 доли, оставшиеся после смерти матери ФИО2 как наследник первой очереди.

Поскольку ответчики не претендуют на принятие наследства после смерти ФИО2, но являются сособственником в праве общей совместной собственности на спорную квартиру, а также учитывая признание иска ответчиками, суд считает возможным удовлетворить исковые требования в части определения размера долей в праве общей совместной собственности на квартиру по адресу: <адрес> следующим образом: 2/4 доли признать за ФИО1, 1/4 доли – за ФИО4, 1/4 доли - за ФИО3, признав право общей долевой собственности на квартиру в соответствующих долях.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к ФИО3, ФИО4 об установлении факта принятия наследства, определении долей в праве собственности на жилое помещение, признании права собственности – удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, паспорт гражданина РФ №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, код подразделения №, наследства по закону после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Определить доли в праве общей совместной собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, в следующих долях: 2/4 долей признать за ФИО1, 1/4 долей признать за ФИО4, 1/4 долей признать за ФИО3.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес> право собственности на 2/4 долей в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый номер №

Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, право собственности на 1/4 долей в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> кадастровый номер №.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, право собственности на 1/4 долей в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> кадастровый номер №.

Решение может быть обжаловано в Санкт – Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Калининский районный суд города Санкт – Петербурга.

Судья

Решение суда изготовлено в окончательной форме 01.08.2022.