УИД 11RS0001-01-2023-008860-75 Дело № 12-622/2023

РЕШЕНИЕ

23 августа 2023 года г. Сыктывкар

Судья Сыктывкарского городского суда Республики Коми Игушева И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу МКП «Жилкомсервис» на постановление Межрегионального управления Росприроднадзора по Республике Коми и Ненецкому автономному округу №... от ** ** ** о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 8.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

Постановлением Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Коми и Ненецкому автономному округу №... от ** ** ** МКП «Жилкомсервис» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 8.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 150 000руб.

Не согласившись с указанным постановлением, МКП «Жилкомсервис» обратилось в суд с жалобой, в которой просит постановление отменить, поскольку сети ливневой канализации были переданы в оперативное управления, в том числе без очистных сооружений. МКП «Жилкомсервис» выполняет все зависящие от него меры для соблюдения законодательства. Согласно дополнений к жалобе, часть выявленных нарушений устранена.

В судебном заседании представитель МКП «Жилкомсервис» ФИО1 на доводах жалобы, с учетом дополнений, настаивает в полном объеме.

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Республике Коми и Ненецкому автономному округу явку представителя в судебное заседание не обеспечили, извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом. Согласно письменного отзыва, с доводами жалобы не согласны.

Судом определено рассмотреть жалобу при имеющейся явке лиц.

Выслушав представителя МКП «Жилкомсервис», изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.

Согласно части 4 статьи 8.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.45 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Частью 1 статьи 9 Конституции Российской Федерации определено, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе соблюдения права человека на благоприятную окружающую среду.

В силу ч. 1 ст. 4 ФЗ «Об охране окружающей среды» поверхностные воды являются объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности.

Хозяйственная и иная деятельность, которая оказывает или может оказывать прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды (ч. 1 ст. 34).

В соответствии с частью 1 статьи 44 Водного кодекса Российской Федерации использование водных объектов для целей сброса сточных, в том числе дренажных, вод осуществляется с соблюдением требований, предусмотренных данным Кодексом и законодательством в области охраны окружающей среды.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» эксплуатация объектов капитального строительства осуществляется в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды, в том числе проводятся мероприятия по предотвращению негативного воздействия на окружающую среду.

В соответствии со статьей 56 Водного кодекса Российской Федерации содержание радиоактивных веществ, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ и соединений в водных объектах не должно превышать соответственно предельно допустимые уровни естественного радиационного фона, характерные для отдельных водных объектов, и иные установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации нормативы (ч. 4).

Сброс в водные объекты сточных вод, содержание в которых радиоактивных веществ, пестицидов, агрохимикатов и других опасных для здоровья человека веществ и соединений превышает нормативы допустимого воздействия на водные объекты, запрещается (ч. 6).

В соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 60 Водного кодекса Российской Федерации, при эксплуатации водохозяйственной системы запрещается осуществлять сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию (исходя из недопустимости превышения нормативов допустимого воздействия на водные объекты и нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водных объектах или технологических нормативов, установленных в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»).

Согласно части 1 статьи 67.1 Водного кодекса Российской Федерации в целях предотвращения негативного воздействия вод на определенные территории и объекты и ликвидации его последствий осуществляются следующие мероприятия по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в рамках осуществления водохозяйственных мероприятий, предусмотренных статьей 7.1 настоящего Кодекса предпаводковые и послепаводковые обследования территорий, подверженных негативному воздействию вод, и водных объектов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» в целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду хозяйственной и (или) иной деятельности устанавливаются нормативы допустимого воздействия на окружающую среду, в том числе, нормативы допустимых выбросов, нормативы допустимых сбросов.

Соблюдение нормативов допустимого воздействия на окружающую среду, за исключением технологических нормативов и технических нормативов, должно обеспечивать соблюдение нормативов качества окружающей среды (пункт 2 статьи 21 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды»).

Постановлением администрации МО ГО «Сыктывкар» №... от ** ** ** сети ливневой канализации с выпусками переданы в оперативное управление с постановкой на баланс МКП «Жилкомсервис». Согласно актам приема-передачи сети ливневой канализации переданы МКП «Жилкомсервис».

В соответствии с пунктом 1 статьи 296 Гражданского кодекса Российской Федерации, учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

Таким образом, функции по владению и пользованию указанным имуществом осуществляет МКП «Жилкомсервис», которое является организацией, эксплуатирующей сети ливневой канализации, включая системы сбора, отвода и сброса ливневых стоков открытого и закрытого типа, очистные сооружения, насосные станции и обеспечивающие их работу.

Из материалов дела следует, что в период с ** ** ** по ** ** ** в ходе плановой выездной проверки на объекте негативного воздействия на окружающую среду: №...-Л «Сети ливневой канализации с выпусками в ... и ручей без названия» установлено, что МКП «Жилкомсервис» на выпусках №... сброса сточных вод с превышением установленных допустимых концентраций загрязняющих веществ в сбрасываемых сточных водах, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию, сооружения для очистки сбрасываемых сточных вод отсутствует; по выпускам №... осуществляет неразрешенный сброс загрязняющих веществ: нитрит-ион, нитрат-ион, фосфат-ион, марганец в составе сточных вод в водный объект – ...; в период с ** ** **, истекший ** ** ** не проводило наблюдение за качеством поверхностных вод в фоном и контрольном створах относительно сброса сточных вод по загрязняющим веществам и по показателю «токсичность»; на объекте НВОС №...-Л «Сети ливневой канализации с выпусками в ... и ручей без названия» отсутствуют контрольно-измерительная аппаратура для учета сбрасываемых сточных вод. Косвенный метод учета сбрасываемых сточных вод с Двинско-Печорским бассейновым водным управлением не согласован на Выпусках сточных вод №... в ... – приток ..., бассейн ...; меры по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации последствий, включающие в себя: предпаводковое и послепаводковое обследование паводкоопасных территорий и водных объектов МКП «Жилкомсервис» не проводятся.

Указанные обстоятельства послужили основанием для вынесения ** ** ** Межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Коми и Ненецкому автономному округу постановления №... о привлечении МКП «Жилкомсервис» к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обстоятельства совершения МКП «Жилкомсервис» административного правонарушения подтверждаются собранными по делу доказательствами, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В ходе рассмотрения данного дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения.

В соответствии с частью 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В рассматриваемом случае, МКП «Жилкомсервис», имея возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, не приняло все зависящие от него меры по их соблюдению, в связи, с чем обоснованно привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 8.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Доказательств объективной невозможности исполнения требований действующего законодательства материалы дела не содержат.

Наказание назначено в пределах санкции ч. 4 ст. 8.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с учетом характера и обстоятельств правонарушения полномочным лицом, в установленный ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок.

Доводы жалобы не являются обоснованными, не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемого постановления, поскольку направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, которые были исследованы должностным лицом при рассмотрении дела и получили надлежащую правовую оценку, не согласиться с которой оснований не имеется.

Таким образом, оспариваемое постановление является законным, оснований к его отмене не имеется.

Руководствуясь ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

решил:

Постановление Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Коми и Ненецкому автономному округу №... от ** ** ** по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 8.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении МКП «Жилкомсервис», - оставить без изменения, жалобу МКП «Жилкомсервис» - без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения.

Судья И.В. Игушева