24RS0№-51
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 ноября 2022 года г. Назарово
Назаровский городской суд Красноярского края в составе
председательствующего судьи: Сизых Л.С.,
с участием представителя истца ФИО1 – ФИО4,
при секретаре: Якименко О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1732/2022 по иску ФИО1 к Администрации Назаровского района Красноярского края о признании принявшей наследство, признании права собственности в порядке наследования
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации Назаровского района Красноярского края о признании принявшей наследство, признании права собственности, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерл её сын ФИО2, после смерти которого осталось наследственное имущество в виде 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
ФИО1 является наследником первой очереди по закону после смерти сына. Иных наследники первой очереди по закону и по завещанию не имеется.
ФИО1 своевременно не обратилась с заявлением для принятия наследства, так как считала себя принявшей наследство. После смерти сына она продолжала пользоваться квартирой по адресу: <адрес> проживать в ней, принимала меры по сохранению наследственного имущество, поддерживала квартиру в надлежащем состоянии, до августа 2022 года состояла на регистрационном учете по указанному адресу, что свидетельствует о фактическом принятии ею наследства.
Поскольку не все доли спорной квартиры документально оформлены, истица не имеет возможности оформить договор купли-продажи, в связи с чем в августе 2022 года она обратилась к нотариусу с заявлением для принятия наследства, однако нотариусом ей было отказано и рекомендовано обратиться в суд.
Полагает, что срок для принятия наследства не пропущен.
С учетом изложенного просит признать ФИО1 принявшей наследственное имущество в виде № доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>., признать за ней право собственности на указанное наследственное имущество.
Истица ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась о времени и месте судебного заседания путем направления заказного письма, которое вернулось в суд за истечением срока хранения.
Представитель истицы ФИО1 – ФИО4 в судебном заседании на исковых требованиях настаивала в полном объеме, по доводам, изложенным в исковом заявлении. Указала на то, что в настоящее время, несмотря на то, что истица снялась с регистрационного учета в спорной квартире, она продолжает оплачивать коммунальные услуги за спорную квартиру, производит платежи за электроэнергию, оплачивает земельный налог. Просит исковые требования удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика администрации г. Назарово Красноярского края, извещенный о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не явился.
По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своим прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующем об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве.
В силу ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, в случае, если истица согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Выслушав представителя истицы, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.
В силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В силу ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как установлено в судебном заседании, ФИО2 являлся собственником № доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу <адрес>, что подтверждается договором о приватизации жилья в собственность от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным Назаровским БТИ и ПЖФ ДД.ММ.ГГГГ за №, справкой ФГУП «Ростехинвентаризация», филиал по <адрес>, Назаровское отделение от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер, что подтверждается свидетельством о смерти серии III -БА № от ДД.ММ.ГГГГ.
Наследственное дело на имущество ФИО2 не заводилось, что подтверждается ответами нотариусов Назаровского нотариального округа.
В квартире по адресу: <адрес> состояли на регистрационном учете истица ФИО3 (снята с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ), а также ФИО6, ФИО7. В настоящее время лиц, зарегистрированных по указанному адресу нет. Указанные обстоятельства подтверждается выпиской из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из текста искового заявления ФИО2 фактически проживал по адресу: <адрес>, на регистрационном учете до момента смерти состоял по адресу <адрес>, что также подтверждается справкой ООО «УК Регион-ЖКХ» от ДД.ММ.ГГГГ.
Истица ФИО1 является матерью ФИО2, что подтверждается свидетельством о его рождении, в связи с чем является наследником первой очереди по закону наследодателя.
Как установлено судом, ФИО1 в установленный законом шестимесячный срок с момента открытия наследства не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Вместе с тем, после смерти сына она продолжа проживать в квартире по адресу <адрес>, состояла на регисрацинном учете по указанному адресу до августа 2022 года. Истица несет бремя содержания наследственного имущества, принимает меры по его сохранению, оплачивает коммунальные услуги, налоги, то есть фактически приняла наследство.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что истица является наследником первой очереди по закону наследственного имущества, оставшегося после смерти сына ФИО2, иных лиц, претендующих на наследственное имущество, не установлено, после смерти сына истица совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, ст. 235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО1 принявшей наследство, оставшееся после смерти сына ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде № доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО1 право собственности на № долю в праве общей долевой собственности квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Л.С. Сизых
Мотивированное заочное решение изготовлено 30.11.2022.