Дело № 2-1009/2025
УИД 91RS0018-01-2024-004715-22
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 июня 2025 года г. Саки
Сакский районный суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Гончарова В.Н.,
при секретаре судебного заседания Речкиной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО2, Администрации <адрес> сельского поселения <адрес> Республики Крым, третье лицо: Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, об установлении границ земельного участка, признании отсутствующим право ответчика на земельный участок, образованный за счет ранее учтенного земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО3 обратился в Сакский районный суд Республики Крым с исковым заявлением об установлении границ земельного участка.
Исковые требования мотивированы тем, что истцу на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, с целью внесения в ЕГРН сведений о границах земельного участка с кадастровым номером № кадастрового инженера заказал межевой план по уточнению местоположения границ вышеуказанного земельного участка, однако, При проведении кадастровых работ по уточнению границ земельного участка с кадастровым номером № установлено, что границы земельного участка с кадастровым номером № частично сформированы за счет границ земельного участка истца, что делает невозможным уточнить границы земельного участка в соответствии с земельным законодательством, в связи чем вынужден обратиться в суд.
Истец в судебное заседание не явился, о месте и времени проведения судебного заседания извещен надлежащим образом.
Представитель истца в судебном заседании настаивал на удовлетворении исковых требований в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, ответчик возражал против удовлетворения исковых требований.
В судебное заседание Администрация <адрес> сельского поселения <адрес> Республики Крым, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым не явились, о времени и месте судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом. Возражений на иск не представили.
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие указанных лиц.
Суд, изучив исковое заявление, исследовав письменные материалы дела, в порядке, предусмотренном ст. 181 ГПК Российской Федерации, пришёл к следующему выводу.
Судом установлено, что ФИО3 принадлежит на праве собственности земельный с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: размещение дачных домов и садовых домов, статус «ранее учтенный» право собственности на основании Договора купли-продажи земельного участка с нежилым зданием от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах Государственным комитетом по Государственной регистрации и кадастру Республики Крым ДД.ММ.ГГГГ, о чем внесена запись о государственной регистрации права собственности за №.
Ранее указанный земельный участок принадлежал ФИО4, на основании Государственного акта на право собственности на земельный участок серии ЯГ №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, ранее присвоенный кадастровый номер (укр) №, адрес: <адрес>. Постановлением <адрес> сельского поселения <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ № «О присвоении юридических адресов» земельному участку с кадастровым номером № присвоен адрес: <адрес>, Сакский <адрес>
С целью внесения в ЕГРН сведений о границах земельного участка с кадастровым номером № истцом у кадастрового инженера ФИО7 заказан межевой план для уточнения местоположения и площади земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты>. При проведении кадастровых работ по уточнению границ земельного участка с кадастровым номером № установлено, что границы земельного участка с кадастровым номером № частично сформированы за счет границ моего земельного участка.
Сакским горрайонным управлением Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым предоставлена копия регистрационного дела на земельный участок с кадастровым номером № - земельный участок с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты>, адрес: <адрес>, <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: ведение садоводства поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ. на основании межевого плана подготовленного кадастровым инженером ФИО5 подготовленного в соответствии с Постановлением Администрации <адрес> сельского поселения <адрес> Республики Крым «Об утверждении схемы расположения земельного участка, сведения о границах земельного участка»
Согласно ч. 7 ст.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.
В кадастр недвижимости вносятся сведения об уникальных характеристиках объекта недвижимости, в том числе описание местоположения объекта недвижимости, в том числе характеристики, которые определяются и изменяются в результате уточнения местоположения границ земельных участков (ст.8 указанного закона).
Отношения в связи с учетом сведений об уникальных характеристиках объекта недвижимости регулируются с ДД.ММ.ГГГГ Федеральным законом от 13.07.2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Исходя из положений ст. ст. 35, 36 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления кадастрового учета сведения о недвижимом имуществе, осуществляется путем осуществления кадастровых работ кадастровым инженером в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом.
В соответствии с ч. 8 ст. 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
В соответствии со статьей 43 Федерального закона № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
С целью выяснения обстоятельств по делу в их совокупности, по делу проведена судебная землеустроительная экспертиза, производство которой поручено ООО «<адрес>».
Согласно выводам судебной землеустроительной экспертизы - заключение № от ДД.ММ.ГГГГ
«При проведении кадастровых работ по установлению границ земельного участка с кадастровым номером №, с учетом сведений ЕГРН об определенной территории, находящейся в муниципальной и частной собственности, с учетом требований по определению точности положения характерных точек границ земельных участков по формуле, применяемой для расчета средней квадратической погрешности положения характерных точек границ (Мt), установлено местоположение уточняемых границ земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес> категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: размещение дачных домов и садовых домов, ранее присвоенный №, посредством установления координат характерных точек границы земельного участка:
В результате сопоставления данных о границах земельного участка с кадастровым номером № (собственник ответчик ФИО2), сведения о границах которого внесены в Единый государственный кадастр недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах, и данных о границах земельного участка с кадастровым номером № (собственник истец ФИО3) установлено наложение границ земельного участков с кадастровым номером № (собственник ответчик ФИО2), сведения о которых внесены в ЕГРН, с границами земельного участка с кадастровым номером № (собственник истец ФИО3) установленные по правоустанавливающим документам, площадь наложения составляет <данные изъяты> (см. приложение №).
При сопоставлении конфигурации соседнего земельного участка № (ответчика ФИО2) по адресу: Новофедоровка поселок городского типа, ул Ракетчиков, 6 согласно выкопировки из дежурного кадастрового плана пгт. <адрес> с конфигурацией данного земельного участка согласно сведений ЕГРН установлено, что в месте примыкания границы земельного участка № (ответчика ФИО2) к границе земельного участка № (истца ФИО3) имеется не соответствие которое заключается в том, что земельный участок № (ответчика ФИО2) сформирован за счет земельного участка № (истца ФИО3), в результате чего фактическая площадь №истца ФИО3) составляет <данные изъяты> а должна быть по правоустанавливающим документам - <данные изъяты> уменьшилась ширина участка № (истца) со стороны земельного участка № (ответчика ФИО2) на <данные изъяты>
По результатам исследования полученных данных в отношении границ земельного участка с кадастровым номером № (собственник ответчик ФИО2) которые внесены в ЕГРН установлено, что при образовании земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> адрес: <адрес>, <адрес> с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, Сакский <адрес>, установленные в соответствии с правоустанавливающими документами (государственным актом серии ЯГ № (ранее присвоенный кадастровый номер земельного участка 0№, выданного ДД.ММ.ГГГГ). Установленные в ЕГРН границы земельного участка с кадастровым номером № (собственник ответчик ФИО2) частично сформированы за счет земельного участка № (истца ФИО3).
для внесения в Единый государственный реестр недвижимости об объекте недвижимости сведений о границах земельного участка с кадастровым номером № (собственник истец ФИО3) необходимо установить площадь и координаты характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером № (собственник истец ФИО3) по адресу: <адрес>, <адрес>
установить местоположение, площадь и конфигурацию земельного участка с кадастровым номером №, адрес: <адрес>, <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: ведение садоводства, исключив площадь наложения с границами земельного участка с кадастровым номером №»
Выводы эксперта сторонами не оспаривались.
Оценивая указанное заключение, суд учитывает, что при проведении исследования экспертами приняты во внимание все материалы гражданского дела, предоставленные на экспертизу, и ими сделан соответствующий анализ, что отображено в исследовательской части заключения, экспертиза проведена полно, объективно, достаточно ясно, квалификация и уровень знаний экспертов сомнений у суда не вызывает, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что заключение является допустимым доказательством.
Таким образом, судом установлено, что земельный участок с кадастровым номером №, адрес: <адрес>, <адрес> - частично сформирован за счет площади земельного участка с кадастровым номером № («ранее учтенный - государственный акт на право частной собственности на землю серии ЯГ №, выдан ДД.ММ.ГГГГ., ранее присвоенный кадастровый номер земельного участка 0№) – при образовании границ земельного участка с кадастровым номером № не учтены границы земельные участка с кадастровым номером №.
В соответствии с положениями Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» местоположение границ земельных участков подлежало в установленном этим законом порядке обязательному согласованию с заинтересованными лицами (статьи 39, 40 Закона о кадастре).Аналогичное требование воспроизведено и в статье 22 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Методическими рекомендациями по проведению межевания объектов землеустройства (утв. Росземкадастром ДД.ММ.ГГГГ) установлено: "п. 14.1. Определение границ объекта землеустройства на местности и их согласование проводятся в присутствии лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания... п. 14.2. Перед процедурой согласования границ объекта землеустройства они предварительно обозначаются на местности в соответствии с имеющимися сведениями государственного земельного кадастра, землеустроительной, градостроительной документацией и (или) иными сведениями"; Инструкцией по межеванию земель установлено: "5. В процессе подготовительных работ осуществляют сбор и анализируют следующие исходные материалы:... материалы инвентаризации земель ; постановление районной, городской (поселковой) или сельской администрации о предоставлении гражданину или юридическому лицу земельного участка ; договоры купли - продажи и сведения о других сделках с земельным участком ; выписки из книги регистрации земельного участка ; сведения о наличии межевых споров по данному земельному участку.. . ".
Приведенные положения законов направлены на обеспечение учета законных интересов лиц, права которых могут быть затронуты уточнением местоположения границ земельного участка.
В соответствии со статьей 45 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» государственный кадастровый учет или государственный учет объектов недвижимости, осуществленные в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона или в переходный период его применения с учетом определенных статьей 43 настоящего Федерального закона особенностей, признается юридически действительным, и такие объекты считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - ранее учтенные объекты недвижимости). При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы и не прекращены и которым присвоены органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - объекты недвижимости с условными номерами), также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.
В силу положений части 9 статьи 38 названного Федерального закона при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок. Исходя приведенных выше законоположений, земельные участки, кадастровый учет которых был проведен до вступления в силу указанного Федерального закона, и земельные участки, кадастровый учет которых не проводился, но на которые право собственности зарегистрировано, считаются учтенными, а их границы считаются определенными в соответствии с требованиями действовавшего на момент их образования законодательства.
Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ разрешаются в судебном порядке (часть 5 статьи 40 Закона о кадастре, статья 64 Земельного кодекса Российской Федерации).
В силу статьи 70 Земельного кодекса Российской Федерации государственный кадастровый учёт земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
В соответствии с ч.2 ст.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ, Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с данным Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.
Согласно позиции Верховного суда, указанной в Определении Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 66-КГ14-6 (гражданская коллегия) не допускается формирование земельного участка за счет земельного участка ранее возникшего, указано о необходимости защитить интересы собственника ранее учтенного земельного участка в ситуации, когда за счет площади его земельного участка сформирован другой земельный участок, принадлежащий иному лицу. Указанная позиция соответствует и мнению Конституционного суда РФ о возможности доказывать границы ранее учтенных земельных участков различными документами, в том числе составленными в момент приватизации (Определение Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2108-О).
В силу статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется способами, перечисленными в указанной статье, а также иными способами, предусмотренными законом. Истец свободен в выборе способа защиты своего нарушенного права, однако, избранный им способ защиты права должен соответствовать содержанию нарушенного права и спорного правоотношения, характеру нарушения. В тех случаях, когда закон предусматривает для конкретного правоотношения определенный способ защиты, лицо, обращающееся в суд, вправе воспользоваться именно этим способом защиты.
Согласно статье 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
В соответствии с пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Из положений статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Статьей 70 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что государственный кадастровый учёт земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости", п.7 ст.1 Федеральный закон №218-ФЗ определяет, что государственный кадастровый учёт недвижимого имущества это внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определённой вещи, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.
Земельный участок, принадлежащий истцу, является ранее учтенным объектом недвижимости, права на который подлежат судебной защите в полном объеме способами, предусмотренными ст. 12 ГК РФ
В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
На основании ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок ; самовольного занятия земельного участка ; в иных предусмотренных федеральными законами случаях. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В соответствии со ст. 301 ГК РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
На основании ст. 64 Земельного кодекса РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
Земельный участок является объектом недвижимости и в соответствии со ст. 128 ГК РФ - объектом гражданских прав.
Согласно статье 11.3 Земельного кодекса РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.
В силу пункта 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных данным Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить его в качестве индивидуально определенной вещи.
В соответствии с ч.2 ст.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с данным Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений. В силу статьей 7,8 указанного Закона Единый государственный реестр недвижимости состоит, в числе прочего, из реестра объектов недвижимости (кадастр недвижимости), включающий характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, описание местоположения объекта недвижимости, площадь земельного участка, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.
Границы являются главным индивидуализирующим признаком земельного участка и определяются при выполнении кадастровых работ по межеванию (статья 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 28-ФЗ "О государственном земельном кадастре", часть 4.2 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 221-ФЗ; часть 2 статьи 8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ). Местоположение границ земельного участка в силу части 8 статьи 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Согласно Обзору судебной практики Верховного суда Российской Федерации № (2019), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ установление судом границ земельного участка позволяет провести его окончательную индивидуализацию и поставить его на соответствующий государственный учет, создает определенность в отношениях по использованию заинтересованными лицами смежных земельных участков требование об установлении границ земельного участка направлено на устранение неопределенности в прохождении границы земельного участка и разрешение спора о принадлежности той или иной его части.
По общему правилу граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права (ст. 9 ГК РФ), пределы осуществления которых установлены ст. 10 ГК РФ, где, в том числе, предусмотрено недопущение действий граждан и юридических лиц, осуществляемых исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах, в соответствии с п. 3 ст.10 ГК РФ в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» разъяснено, что при определении закона и иного нормативного правового акта, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установлении правоотношений сторон следует иметь в виду, что они должны определяться исходя из совокупности данных: предмета и основания иска, возражений ответчика относительно иска, иных обстоятельств, имеющих юридическое значение для правильного разрешения дела. Поскольку основанием иска являются фактические обстоятельства, то указание истцом конкретной правовой нормы в обоснование иска не является определяющим при решении судьей вопроса о том, каким законом следует руководствоваться при разрешении дела (пункт 6).
Исходя из изложенного суд не связан правовой квалификацией, даваемой истцом относительно заявленных требований (спорных правоотношений), которая может быть как правильной, так и ошибочной, а должен рассматривать иск исходя из предмета и оснований (фактических обстоятельств), определяя по своей инициативе круг обстоятельств, имеющих значение для разрешения спора и подлежащих исследованию, проверке и установлению по делу, а также решить, какие именно нормы права подлежат применению в конкретном спорном правоотношении.
Согласно разъяснениям, изложенным в пунктах 52, 53 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав» в соответствии с пунктами 3, 5 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество – это юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.
Действующее законодательство не ограничивает истца в выборе способа защиты его нарушенных прав. Список способов такой защиты, установленный статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, исчерпывающим не является.
Выбор способа защиты нарушенного права осуществляется истцом и должен действительно привести к восстановлению нарушенного материального права или к реальной защите законного интереса.
При этом избранный истцом способ защиты должен быть соразмерен нарушению и не должен выходить за пределы, необходимые для его применения.
При оценке избранного в данном случае истцами способа защиты права судом установлено, что спор между сторонами состоит в частичном наложении границ земельных участков сторон.
Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с п.1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности могут возникнуть из судебного решения, установившего их.
Представленные сторонами доказательства являются относимыми, допустимыми, не вызывают у суда сомнений в их достоверности и в совокупности полностью подтверждают обстоятельства, на которые они ссылаются, как на основания своих требований.
Как указывалось выше, из заключения судебной землеустроительной экспертизы следует, что границы земельного участка с кадастровым номером №, адрес: <адрес>, <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: ведение садоводства определены и внесены в ЕГРН без учета площади и координат ранее учтенного земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, статус «ранее учтенный», принадлежащего истцу.
С целью исключения наложения границ ранее учтенного земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> статус «ранее учтенный», с границами земельного участка с кадастровым номером №, адрес: <адрес>, <адрес>, экспертом предложено установить местоположение границ земельного участка с кадастровым номером №, и также установить местоположение, площадь и конфигурацию земельного участка с кадастровым номером №, после чего площадь земельного участка с кадастровым номером № составит <данные изъяты>
Оценив представленные доказательства, доводы и возражения сторон, с учетом положений ч.4 ст.58 Федерального закона от 13.07.2015г N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", согласно который решение суда, разрешившее спор о границах земельных участков, не обязывающее орган регистрации прав осуществить государственный кадастровый учет, содержащее необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости основные сведения об объекте недвижимости, в том числе сведения о координатах характерных точек границ земельного участка, а также соответствует методам их определения, установленным органом нормативно-правового регулирования, является основанием для внесения изменений в сведения публичного реестра без представления вместе с этим решением суда в орган регистрации прав межевого плана или технического плана либо акта обследования, подготовленных в результате выполнения кадастровых работ, суд, полагает требования истца обоснованными.
Принимая во внимание изложенное, суд пришел к выводу, что исковые требования истицы подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 193-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО3 к ФИО2, Администрации <адрес> сельского поселения <адрес> Республики Крым, третье лицо: Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, об установлении границ земельного участка, признании отсутствующим право ответчика на земельный участок, образованный за счет ранее учтенного земельного участка удовлетворить.
Установить местоположение границ земельного участка с кадастровым номером с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, з<адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: размещение дачных домов и садовых домов, в государственной системе координат ДД.ММ.ГГГГ:
координаты характерных точек границ земельного участка в государственной системе координат ДД.ММ.ГГГГ:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Исключить из Единого государственного реестра недвижимости координаты характерных точек части границ земельного участка с кадастровым номером № площадь ранее сформированного земельного участка с кадастровым номером №, установив местоположение, площадь и конфигурацию границ земельного участка с кадастровым номером №, адрес: <адрес>, <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: ведение садоводства:
координаты характерных точек границ земельного участка в государственной системе координат ДД.ММ.ГГГГ:
<данные изъяты>
площадь земельного участка с кадастровым номером №, адрес: <адрес>, <адрес> категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: ведение садоводства составляет 958кв.м
Настоящее решение является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости сведений (координаты) о границах земельного участка в установленном законодательством Российской Федерации порядке с изменением характеристик объекта недвижимости.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым через Сакский районный суд Республики Крым в течение месяца с момента вынесения решения суда в окончательной форме.
Судья В.Н. Гончаров
Мотивированное решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ
Судья В.Н. Гончаров