Дело № 2а-5950/2023
УИД 26RS0001-01-2023-009163-52
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Ставрополь 23 ноября 2023 года
Промышленный районный суд города Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Роговой А.А.,
при секретаре судебного заседания Черненко Д.В.,
рассмотрев в судебном заседании в помещении Промышленного районного суда г. Ставрополя административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС № по Ставропольскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности,
установил:
Межрайонная ИФНС № по Ставропольскому краю обратилась в суд с вышеуказанным административным иском в обоснование, которого указала, административный ответчик состоит в качестве налогоплательщика.
В силу статьи 57 Конституции Российской Федерации и статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ, Кодекс) каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Административный ответчик в соответствии с положениями статей 119, 122, 128, 207, 227, 228, 346.28, 346.51, 357, 362, 388, 391, 400, 408, 409, 419, 420, 432 Кодекса должник является плательщиком соответствующих налогов.
Межрайонной ИФНС России № по Ставропольскому краю, произведено начисление транспортного налога: за обязательства 2014 года в размере 280,10 рублей, за обязательства 2015 года в размере 685,00 рублей, за обязательства 2016 года в размере 839,00 рублей, за обязательства 2017 года в размере 1015,00 рублей.
Вместе с тем, в соответствии со ст. 75 НК РФ пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 НК РФ, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно.
Объекты имущества, в отношении которого производился расчет земельного налога отражены в прилагаемых к исковому заявлению налоговых уведомлениях.
В соответствии со ст. 75 НК РФ начислены пени.
Межрайонной ИФНС России № по Ставропольскому краю произведен расчет транспортного налога за следующие налоговые периоды: за 2014 год в размере 343,00 рублей (текущий остаток задолженности по налогу за указанный период составляет 280,10 рублей), за 2015 год в размере 685 рублей (текущий остаток задолженности по налогу за указанный период составляет 685,00 рублей) за 2016 год в размере 839,00 рублей (текущий остаток задолженности по налогу за данный период составляет 839,00 рублей), за 2017 год в размере 1015,00 рублей (текущий остаток задолженности по налогу за указанный период составляет 1015,00 рублей).
Объекты имущества (транспортные средства), в отношении которых производился расчет транспортного налога отражены в прилагаемых к исковому заявлению налоговых уведомлениях.
На основании ст. 75 НК начислены пени.
На основании п. 4 ст. 52 НК РФ налоговые уведомления об уплате налогов направлены налогоплательщику по почте заказными письмами.
Определением от дата мировой судья судебного участка № <адрес> отменил ранее вынесенный в отношении административного ответчика судебный приказ от дата № о взыскании задолженности по обязательным платежам.
Просит суд взыскать c ФИО1 ИНН № задолженность по налогам и пени на общую сумму 2927.48 рублей, в том числе: задолженность по транспортному налогу с физических лиц за 2014 год в размере 280,10 рублей, за 2015 год в размере 685,00 рублей, за 2016 год в размере 839,00 рублей, за 2017 год в размере 1015,00 рублей, а также пени за следующие периоды: за 2014 год пени в размере 03,79 рублей за период с дата по 10.11.2015г.; за 2015 год пени в размере 04,79 рублей за период с дата по дата; за 2015 год пени в размере 71,73 рублей за период с дата по дата; за 2015 год пени в размере 00,38 рублей за период с дата по дата; за 2016 год пени в размере 11,28 рублей за период с дата по дата; за 2017 год пени в размере 16.41 рублей за период с дата по дата Расходы, связанные с рассмотрением требований возложить на административного ответчика.
В судебное заседание административный истец представитель Межрайонной ИФНС № по Ставропольскому краю, не явился, о времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомлен. Имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя.
В судебное заседание административный ответчик ФИО1 не явился, явку своего представителя также на обеспечил, о времени и месте слушания дела извещался надлежащим образом в соответствии с ч. 1 ст. 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) заказным письмом с уведомлением, почтовое отправление возвращено в адрес суда за истечением срока хранения, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификаторам №.
Согласно п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2016 N 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» бремя доказывания того, что судебное извещение или вызов не доставлены лицу, участвующему в деле, по обстоятельствам, не зависящим от него, возлагается на данное лицо (ч. 4 ст. 2, ч. 1 ст. 62 КАС РФ).
Судебное извещение административному ответчику направлено по почте своевременно и не получено им по обстоятельствам, зависящим от него, в связи с чем он считается извещенным о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.
Также в соответствии с ч. 7 ст. 96 КАС РФ сведения о судебном заседании размещены на официальном сайте Промышленного районного суда г. Ставрополя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В силу ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), неявка лица, участвующего в деле, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, и не представившего доказательства уважительности причин своей неявки, не является препятствием к разбирательству дела в суде первой инстанции.
Принимая во внимание, что участники судебного разбирательства по административному делу надлежащим образом извещены о дате, времени и месте судебного заседания, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании на налоговом учёте состоит в качестве налогоплательщика ФИО1 ИНН №.
Административный ответчик ФИО1, в соответствии с п.1 ст.23 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) обязан уплачивать законно установленные налоги.
Обязанность по уплате конкретного налога, страхового взноса или сбора возлагается на налогоплательщика (плательщика страховых взносов) и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора, либо страхового взноса (п. 2, 4 ст. 44 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
В случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления (п. 4 ст. 57 НК РФ). В тоже время, в случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказанного письма (п. 4 ст. 52 НК РФ). При этом в случае направления документа налоговым органом через личный кабинет налогоплательщика датой его получения считается день, следующий за днем размещения документа в личном кабинете налогоплательщика (абз. 4 п. 4 ст. 31 НК РФ).
Налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога указан в этом налоговом уведомлении (п. 6 ст. 58 НК РФ).
Межрайонной ИФНС России № по Ставропольскому краю в адрес ФИО1 было направлено требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) от дата № со сроком исполнения до дата на сумму 00,38 рублей, от дата № со сроком исполнения до дата на сумму 346,79 рублей, текущий остаток задолженности по указанному требованию составляет 283,87 рублей, от дата № со сроком исполнения до дата на сумму 850,28 рублей, от дата № со сроком исполнения до дата на сумму 1031,41 рублей, от 17.11.2017№ со сроком исполнения до дата на сумму 71,35 рублей.
Требования не исполнены в полном объеме, до настоящего времени указанные суммы в бюджет не поступили.
Однако, предусмотренная пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 3.4 ст. 23 НК РФ обязанность по уплате указанных обязательных платежей не была исполнена административным ответчиком своевременно в полном объеме.
В связи с чем, налогоплательщику в порядке ст. 75 НК РФ произведено начисление сумм пеней:
По транспортному налогу: за 2014 год на сумму 343,00 рублей начислены пени в размере 3,79 рублей за период с дата по дата (указанная задолженность по пени не погашена); за 2015 год на сумму 685,00 рублей начислены пени в размере 04,79 рублей за период с дата по дата (указанная задолженность по пени не погашена); за 2015 год на сумму 685,00 рублей начислены пени в размере 71,73 рублей за период с дата по дата (указанная задолженность по пени не погашена); за 2015 год на сумму 685,00 рублей начислены пени в размере 00,38 рублей за период с дата по 18.11.2017г. (указанная задолженность по пени не погашена); за 2016 год на сумму 839,00 рублей начислены пени в размере 11,28 рублей за период с дата по дата (указанная задолженность по пени не погашена); за 2017 год на сумму 1015,00 рублей начислены пени в размере 16.41 рублей за период с дата по дата (указанная задолженность по пени не погашена).
В последующем налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании указанной выше задолженности.
Определением от дата мировой судья судебного участка № <адрес> отменил ранее вынесенный в отношении административного ответчика судебный приказ от дата № о взыскании задолженности по обязательным платежам.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (п. 3 ст. 48 КАС РФ).
Межрайонная ИФНС № по Ставропольскому краю обратилась в Промышленный районный суд г. Ставрополя с административным исковым заявлением дата. Таким образом, в суд административный истец обратился в пределах сроков исковой давности.
Согласно п.1 ст. 8 НК РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
Пункт 2 ст. 44 НК РФ предусматривает, что обязанность по уплате налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.
На момент подачи заявления обязанность налогоплательщика по уплате налога в соответствии с п. 3 ст. 44 НК РФ не прекращена, что подтверждается учетными данными, приложенными к административному иску.
Суд считает представленный административным истцом расчет задолженности по налогам и пени на общую сумму 2927.48 рублей, в том числе: задолженность по транспортному налогу с физических лиц за 2014 год в размере 280,10 рублей, за 2015 год в размере 685,00 рублей, за 2016 год в размере 839,00 рублей, за 2017 год в размере 1015,00 рублей, а также пени за следующие периоды: за 2014 год пени в размере 03,79 рублей за период с дата по 10.11.2015г.; за 2015 год пени в размере 04,79 рублей за период с дата по дата; за 2015 год пени в размере 71,73 рублей за период с дата по дата; за 2015 год пени в размере 00,38 рублей за период с дата по дата; за 2016 год пени в размере 11,28 рублей за период с дата по дата; за 2017 год пени в размере 16.41 рублей за период с дата по дата верным, и полагает возможным принять его за основу при вынесении решения по существу дела, так как он выполнен с учётом требований налогового законодательства. Административным ответчиком налоговый период, исчисленные суммы налоговых обязательств и пени не оспорены, контрсчет, а равно доказательства отсутствия налоговых обязательств, не представлены.
Таким образом, судом установлено, что обязанность по уплате налога административным ответчиком не исполнена, сведений об уплате в полном объеме задолженности по налогу ответчиком в материалах дела не имеется.
На основании вышеизложенного административное исковое заявление Межрайонной ИФНС № по Ставропольскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате обязательных платежей и санкций подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 111 КАС РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ст. 107 и ч. 3 ст. 109 настоящего Кодекса. По делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.
Поскольку административный истец освобожден от уплаты госпошлины, с административного ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 руб.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 286 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление Межрайонной ИФНС № по Ставропольскому краю к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате обязательных платежей и санкций - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, дата года рождения, ИНН №, адрес регистрации: <адрес>, задолженность по налогам и пени на общую сумму 2927,48 рублей, в том числе: задолженность по транспортному налогу с физических лиц за 2014 год в размере 280,10 рублей, за 2015 год в размере 685,00 рублей, за 2016 год в размере 839,00 рублей, за 2017 год в размере 1015,00 рублей, а также пени за следующие периоды: за 2014 год пени в размере 03,79 рублей за период с дата по 10.11.2015г.; за 2015 год пени в размере 04,79 рублей за период с дата по дата; за 2015 год пени в размере 71,73 рублей за период с дата по дата; за 2015 год пени в размере 00,38 рублей за период с дата по дата; за 2016 год пени в размере 11,28 рублей за период с дата по дата; за 2017 год пени в размере 16.41 рублей за период с дата по дата.
Взыскать с ФИО1, дата года рождения, ИНН №, государственную пошлину, от уплаты которой при подаче иска был освобожден административный истец, в бюджет муниципального образования г. Ставрополя в размере 400 руб.
Решение может быть обжаловано Ставропольский краевой суд через Промышленный районный суд г. Ставрополя путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.
Изготовление мотивированного решения откладывается до 05.12.2023.
Судья А.А. Рогова