Дело № 2а-1583/2025 27RS0005-01-2025-001456-76
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Хабаровск 10 июля 2025 года
Краснофлотский районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего судьи Горлача А.В. при ведении протокола помощником ФИО2 с участием прокурора ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Врио начальника ОП № 8 УМВД России по г. Хабаровску об установлении административного надзора ФИО1, родившемуся *** в ****, проживающему по адресу: ****,
УСТАНОВИЛ:
Врио начальника ОП № 8 УМВД России по г. Хабаровску обратился в суд с административным исковым заявлением об установлении ФИО1 административного надзора на срок 1 год с ограничениями в виде:
- обязательной явки 1 раз в месяц на регистрацию в органы внутренних дел но месту жительства или временного пребывания;
- запрета выезда за пределы территории выбранного места жительства, пребывания без разрешения органов внутренних дел;
-запрета посещения увеселительных заведений (кафе, рестораны, бары, закусочные), где производится реализация алкогольной продукции.
В обоснование иска указано, что ФИО1, после освобождения из мест лишения свободы, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Представитель административного истца, административный ответчик, уведомленные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились.
По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей и реализует их по своему усмотрению, что является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения административного искового заявления, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве, представление доказательств и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом административного искового заявления по существу, что полностью согласуется с положениям ст. ст. 7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах.
При изложенных обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть административно исковое заявление в отсутствие сторон и их представителей.
Прокурор в судебном заседании подержал требования административного искового заявления, полагал их подлежащими удовлетворению.
Изучив материалы дела суд приходит к следующему:
В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Закон № 64-ФЗ) суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица, либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Согласно разъяснениям, указанным в пункте 13 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности.
Как следует из материалов дела, *** ФИО1 осужден Краснофлотским районным судом г. Хабаровска по ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 12 годам 1 месяцу лишения свободы. Наказание отбывал в ФКУ ИК 3 УФСИН России по Хабаровскому краю, освобождён ***.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 в течение 2025 года неоднократно привлекался к административной ответственности, по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неуплату административных штрафов, наложенных на него за распитие алкогольной продукции в местах, запрещенных законом.
Учитывая требования закона и установленные по делу обстоятельства, а также поведение поднадзорного лица ФИО1, неоднократное привлечение ответчика к административной ответственности, суд приходит к выводу о необходимости установления административного надзора сроком на 1 год.
Ограничения административного надзора, заявленные в исковом заявлении, являются необходимыми для предупреждения совершения ФИО1 правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Руководствуясь ст.ст. 175-178, 270-273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление об установлении ФИО1, родившемуся *** в ****, административного надзора удовлетворить.
Установить в отношении ФИО1, родившегося *** в ****, административный надзор сроком на 1 год.
Установить ФИО1 следующие ограничения:
1. Являться не реже одного раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
2. Запретить выезд за пределы территории выбранного места жительства или временного пребывания без разрешения органов внутренних дел.
3. Запретить посещать увеселительные заведения (кафе, рестораны, бары, закусочные), где производится реализация алкогольной продукции.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в течение десяти дней в Хабаровский краевой суд через Краснофлотский районный суд города Хабаровска.
Судья Краснофлотского
районного суда г. Хабаровска А.В. Горлач