РЕШЕНИЕ

ИФИО1

<адрес> 08 июня 2022 года

Геленджикский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи: ФИО11

при секретаре судебного заседания: ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о взыскании алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка,

УСТАНОВИЛ:

Совершеннолетняя ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 и просит взыскать с последнего в ее пользу алименты на свое содержание в твердой денежной сумме в размере 11 784 рублей.

Требования мотивированы тем, что совершеннолетний истец ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является дочерью ФИО6, что подтверждается свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время истец является совершеннолетней учащейся 11 «В» класса средней общеобразовательной школы № имени Адмирала Ушакова в <адрес>. В связи с тем, что обучение в школе не предусматривает трудоустройство, истец не может обеспечить свое существование самостоятельно, в связи с чем просит взыскать с ответчика на свое содержание алименты в твердой денежной сумме 11784 руб. – что соответствует 1 прожиточному минимуму, установленному для детей на территории <адрес> постановлением главы администрации-губернатора <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, с последующим индексированием суммы, пропорционально изменению размера прожиточного минимума установленного для детей на территории <адрес>.

Истец и его представитель в судебное заседание не явились, направив заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

Ответчик, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» определено: под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 - 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, если с наличием этого обстоятельства закон связывает возможность взыскания алиментов (статьи 85 и 87, абзацы второй и четвертый пункта 2 статьи 89, абзацы третий - пятый пункта 1 статьи 90, статьи 93 - 97 СК РФ), следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.).

Судом установлено, что родившаяся ДД.ММ.ГГГГ совершеннолетняя ФИО2 является дочерью ФИО6 и ФИО8, что подтверждается свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГГГ II-ФР №. Согласно справке МБОУ СОШ № имени Адмирала Ушакова от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 является учащейся данного школьного учреждения.

Истцом в материалы дела не представлено доказательств его нетрудоспособности – наличие инвалидности I, II или III группы или достижения общеустановленного пенсионного возраста – а согласно ст. 56 ГПК РФ (содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст.ст. 12, 35 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что истец, не являясь нетрудоспособным, неверно избрал способ защиты права, судом стороне истца предлагалось уточнить требования (выяснялось, правильно ли истцом избран способ защиты права), но представитель истца настаивал на рассмотрении первоначально заявленного иска, считая, что на ответчике лежит обязанность по оплате алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что требования истца по настоящему делу не подлежат удовлетворению, при этом суд учитывает, что истец вправе заявлять требования о привлечении ответчика к участию в несении дополнительных расходов.

Все представленные в материалах дела доказательства, а также иные юридически значимые обстоятельства, исследованы в судебном заседании, и получили свою оценку в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО2 к ФИО3 о взыскании алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка – отказать.

Решение может обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам <адрес>вого суда через Геленджикский городской суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной редакции.

Судья