РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 сентября 2025 года адрес

Замоскворецкий районный суд адрес в составе

председательствующего судьи Лекомцевой Ю.Б.,

при помощнике судьи фио,

с участием представителя истца по доверенности фио, представителя ответчика ФИО1 по доверенности фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2009/2025 по исковому заявлению ООО «Управляющая компания адрес к ФИО2, ФИО1 о взыскании задолженности, пени, расходов по оплате государственной пошлины,

УСТАНОВИЛ:

Истец ООО «Управляющая компания адрес обратилось в суд к ответчикам ФИО2, ФИО1 о взыскании в солидарном порядке задолженности за период с апреля 2024 года по сентябрь 2024 года в размере сумма, пени за несвоевременное оказание услуг за период с 28.05.2025г. по 29.11.2024г. в размере сумма, пени за несвоевременное оказание услуг за период с 29.11.2024г. по дату фактической оплаты задолженности, судебных расходов в размере сумма

В обоснование иска указано, что ответчики являются собственниками квартир № 17 и № 24, расположенных по адресу: адрес.

На основании решений внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вышеуказанному адресу, оформленными протоколами № 1 от 01.02.2022г. и № 2 от 31.03.2022г., ООО «Управляющая компания адрес выбрано управляющей организацией, с которой заключен договор управления.

Истец добросовестно исполняет обязательства по управлению многоквартирном доме, при этом ответчики немотивированно уклоняются от исполнения своих обязанностей по оплате оказанных им услуг по управлению и эксплуатационному обслуживанию принадлежащей им недвижимости, в связи с чем у них за период с апреля 2024 года по сентябрь 2024 года образовалась задолженность в размере сумма, а именно:

- сумма за квартиру № 24;

- сумма за квартиру № 17.

26.07.2024г. и 16.10.2024г. истец направил в адреса ответчиков досудебные требования, однако, до настоящего момента задолженность не оплачена, в связи с чем истец обратился в суд с указанным иском.

В ходе судебного разбирательства истец отказался от части требований к ФИО2 о взыскании с него задолженности за период с апреля 2024 года по июль 2024 года в размере сумма и пени за несвоевременное оказание услуг за период с апреля 2024 года по июль 2024 года в размере сумма, в связи с тем, что указанные требования включены в реестр требований кредиторов в рамках процедуры банкротства в отношении фио

24.09.2025г. судом вынесено определение о прекращении производства по делу в части указанных требований.

Производство по делу в остальной части требований ООО «Управляющая компания адрес к ФИО2, ФИО1 о взыскании с фио задолженности за период с апреля 2024 года по июль 2024 года в размере сумма, пени за период с апреля 2024 года по июль 2024 года в размере сумма, а также о взыскании с фио и фио в солидарном порядке задолженности за период с августа 2024 года по сентябрь 2024 года в размере сумма, пени за период с августа 2024 года по сентябрь 2024 года в размере сумма, и далее пени за период с 29.11.2024г. по дату фактической оплаты задолженности, судебных расходов в размере сумма

Представитель истца ООО «УК адрес по доверенности фио в судебном заседании заявленные требования поддержал, настаивал на удовлетворении уточненного иска, ссылаясь на то, что до настоящего времени задолженность ответчиков не погашена.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, обеспечила в суд явку своего представителя по доверенности фио, не оспаривая наличие задолженности возражал против удовлетворения исковых требований, ссылаясь на то, что требования управляющей копании включены в реестр требований кредиторов в рамках дела о банкротстве ответчика фио и являются текущими платежами.

В силу положений п. 1 ст. 165.1 ГК РФ извещение считается доставленным, а лицо считается извещенным о времени и месте рассмотрения дела, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что в условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку ответчика фио в судебное заседание нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон, суд, руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие данного ответчика.

Суд, выслушав пояснения сторон, изучив доводы иска и исследовав письменные материалы дела в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, приходит к следующим выводам.

Согласно абз. 1 ст. 10 ЖК РФ, жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Как установлено в ходе рассмотрения дела, ответчики ФИО2 и фио являются собственниками квартир № 17 (общей площадью 177, 9 кв.м) и № 24 (общей площадью 208 кв.м), расположенных по адресу: адрес, что подтверждается выписками ЕГРН (л.д. 30-32 и 33-35).

На основании решений внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вышеуказанному адресу, оформленных протоколами № 1 от 01.02.2022г. (т. 1 л.д. 57-61) и № 2 от 31.03.2022г. (т. 1 л.д. 62-67), ООО «Управляющая компания адрес выбрано управляющей организацией вышеуказанного многоквартирного дома, с ней заключен договор управления многоквартирным домом (т. 2 л.д. 60-101).

Решения общих собраний собственников дома не признавались судом недействительными.

В соответствии с пунктом 2.1 договора управления управляющая компания обязуется за плату выполнять работы и оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предоставлять коммунальные услуги собственника путем приобретения соответствующих коммунальных ресурсов у ресурсоснабжающих организаций. Стоимость услуг и работ указаны в приложении № 3 к договору.

В силу п. 3.3.2 договора управления собственники обязуются своевременно и полностью вносить плату за помещение и коммунальные услуги, исходя из расчета, указанного в приложении № 3 к договору, а также иные платежи, которые могут быть установлены управляющей компанией в соответствии с договором и законодательством Российской Федерации.

На основании п. 4.1 договора управления плата за помещение и коммунальные услуги включает в себя:

- плату за содержание помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирного дома, а также, включающую плату за коммунальные ресурсы и отведение сточных вод для содержания общего имущества в многоквартирном доме, набор которых и размер платы указан в приложении № 3 к договору;

- плату за коммунальные услуги для индивидуального потребления в помещении;

- взнос на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома.

Как следует из пунктов 4.2, 4.3.1 договора плата за содержание помещения рассчитывается как произведение общей площади помещения и ставки платы за 1 кв.м.; в случае отсутствия ежегодного изменения платы за содержание помещения общим собранием собственников помещений, стороны соглашаются, что с 01.01.2024г. плата за содержание помещения, а также размер платы за работы, услуги по содержанию общего имущества в многоквартирном доме подлежит индексации на индекс потребительских цен товаров и услуг, рассчитываемый уполномоченным органом за каждый предыдущий год, не чаще одного раза в год.

В соответствии с п. 4.3 и приложением № 3 к договору управления собственники помещений приняли решение об установлении ставки за содержание общего имущества всех типов помещений в размере сумма за 1 кв.м. общей площади в месяц (т. 2 л.д. 67), а также установили стоимость дополнительных услуг за содержание общего имущества в зависимости от типа помещения, стоимость коммунальных ресурсов (ХВС, ХВС, водоотведение, отопление, электричество) – по факту их потребления.

Истец добросовестно исполнил обязательства по управлению многоквартирном доме, однако, ответчики уклонились от исполнения своих обязанностей по оплате оказанным им услуг по управлению и эксплуатационному обслуживанию принадлежащей им недвижимости, в связи с чем у них за период с апреля 2024 года по сентябрь 2024 года образовалась задолженность в размере сумма, а именно:

- сумма за квартиру № 24 (т.1 л.д. 27-29, т.2 л.д. 9);

- сумма за квартиру № 17 (т. 1 л.д. 24-26, т. 2 л.д. 7).

26.07.2024г. и 16.10.2024г. истец направил в адреса ответчиков досудебные требования, однако до настоящего момента задолженность не оплачена.

Решением Арбитражного суда адрес от 09.04.2025г. ФИО2 признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества, в рамках которой истец включен в реестр требований кредиторов по задолженности за период с апреля 2024 года по июль 2024 года, в связи с чем от аналогичных требований за указанный период в Замоскворецком районном суде адрес, истец отказался.

В ходе судебного разбирательства истец отказался от части требований к ФИО2 о взыскании с него задолженности за период с апреля 2024 года по июль 2024 года в размере сумма и пени за несвоевременное оказание услуг за период с апреля 2024 года по июль 2024 года в размере сумма, в связи с тем, что указанные требования включены в реестр требований кредиторов в рамках процедуры банкротства фио

Требования ООО «Управляющая компания адрес к ФИО2 о задолженности жилищно-коммунальных услуг за период с августа 2024 года по сентябрь 2024 года являются текущими платежами и не включены в требования кредитора в рамках дела о банкротстве.

В соответствии с пунктом 34 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22 .06.2012г. № 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", согласно абзацу седьмому пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве с даты принятия судом решения о признании должника банкротом все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пункте 1 статьи 134 Закона, и требований о признании права собственности, о взыскании морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства.

Из буквального толкования следует, что решение о признании ответчика фио банкротом вынесено 23.04.2025г., соответственно все текущие платежи после указанной даты подлежат рассмотрению в суде общей юрисдикции.

24.09.2025г. судом вынесено определение о прекращении производства по делу в части требований ООО «Управляющая компания адрес к ФИО2 о взыскании задолженности за период с апреля 2024 года по июль 2024 года в размере сумма, пени за период с апреля 2024 года по июль 2024 года в размере сумма

Одновременно продолжено производство по делу в части требований ООО «Управляющая компания адрес к ФИО1 о взыскании задолженности за период с апреля 2024 года по июль 2024 года в размере сумма, пени за период с апреля 2024 года по июль 2024 года в размере сумма, а также о взыскании с фио и фио в солидарном порядке задолженности за период с августа 2024 года по сентябрь 2024 года в размере сумма, пени за период с августа 2024 года по сентябрь 2024 года в размере сумма, пени за период с 29.11.2024г. по дату фактической оплаты задолженности, судебных расходов в размере сумма

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Разрешая указанный спор, учитывая установленные обстоятельства по делу, исходя из действующего законодательства, регулирующего данные правоотношения, в отсутствии доказательств ответчиков погашения задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, суд считает исковые требования ООО «Управляющая компания адрес с учетом их уточнений, подлежащими удовлетворению в части взыскания с ответчика ФИО1 задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с апреля 2024 года по июль 2024 года в размере сумма, а также о взыскании с ответчиков фио, фио в солидарном порядке задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с августа 2024 года по сентябрь 2024 года в размере сумма

В соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, которые несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Разрешая требования о взыскании пени, суд принимает расчет истца и считает его обоснованным, взыскивает с ответчика фио неустойку за период с апреля 2024 года по июль 2024 года в размере сумма, а также взыскивает с ответчиков фио, фио в солидарном порядке неустойку за период с августа 2024 года по сентябрь 2024 года в размере сумма

Оснований не доверять расчету истца у суда не имеется, также как не имеется оснований для снижения размера неустойки с учетом длительности неисполнения обязательств ответчиками.

Согласно разъяснениям, данным в абзацев 2-4 п. 65 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016г. № 7 (ред. от 22.06.2021) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» присуждая неустойку, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму неустойки, исчисленную на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.

На основании изложенного суд взыскивает с ответчиков в солидарном порядке в пользу истца неустойку за период с 29.11.2024г. по дату фактического исполнения обязательств.

В соответствии с требованиями ст. 98 ГПК РФ, удовлетворяя требования иска, суд взыскивает с ответчиков в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ООО «Управляющая компания адрес удовлетворить.

Взыскать с фио (ИНН: <***>) в пользу ООО «Управляющая компания адрес (ИНН: <***>) задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с апреля 2024 года по июль 2024 года в размере сумма, неустойку за период с апреля 2024 года по июль 2024 года в размере сумма

Взыскать с фио (ИНН: <***>), ФИО2 (ИНН: <***>) в пользу ООО «Управляющая компания адрес (ИНН: <***>) в солидарном порядке задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с августа 2024 года по сентябрь 2024 года в размере сумма, неустойку за период с августа 2024 года по сентябрь 2024 года в размере сумма, неустойку за период с 29.11.2024г. по дату фактического исполнения обязательств, рассчитанную от оставшейся суммы задолженности, судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд адрес в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 02 октября 2025 года.

Судья: Ю.Б. Лекомцева