КОПИЯ
Дело № 2-5928/2025
УИД 74RS0031-01-2025-000687-24
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июля 2025 года г. Мытищи, Московская область
Мытищинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Кульковой И.С.,
при секретаре судебного заседания Жмелькове Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5928/2025 по иску ДПК «Светлый» к Абдисали Кызы Ноорузгулу о взыскании задолженности по уплате целевых и членских взносов,
УСТАНОВИЛ:
Истец ДПК «Светлый» обратился в суд с иском к ответчику ФИО2 и просит суд взыскать с ответчика задолженность по взносам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 14 056,50 рублей, задолженность по целевым взносам в размере 29 500 рублей, пени в размере 2 263,47 рублей, расходы на оплату услуг нотариуса в размере 450 рублей, почтовые расходы в размере 550,48 рублей, а также расходы по оплате госпошлины в размере 4 000 рублей.
В обоснование заявленных требований указано, что ответчик является собственником земельного участка № с кадастровым №, площадью 811 кв.м., расположенных по адресу: <адрес> Ответчик членом ДПК «Светлый» не является, однако ее участок расположен в границах ДПК, а сама ответчик пользуется инфраструктурой истца, однако целевые взносы и обязательные платежи не оплачивает, в связи, с чем у нее перед кооперативом образовалась задолженность в вышеуказанной сумме. На основании изложенного, истец обратился в суд с настоящим иском.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания был извещен.
Ответчик, несмотря на уведомление о времени и месте судебного заседания, в назначенное судом время не явилась. Об уважительных причинах неявки не сообщила, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просила, возражений на иск не представила. Учитывая, что судебные извещения как юридически значимые сообщения (ст. 165.1 ГК РФ) доставлялись по адресу ответчика, она считается извещенной.
При таких обстоятельствах, учитывая положения ст. 233 ГПК РФ, суд рассмотрел гражданское дело в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, которая извещалась о времени и месте слушания дела и не сообщила об уважительных причинах своей неявки.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Положениями ст. 56 ГПК РФ предусмотрено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства, а также определение правового положения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, порядок их создания, деятельности, реорганизации и ликвидации, права и обязанности их членов, регулируются Федеральным законом от 29.07.2017 № 217 - ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В силу п.3,4, 5 Федерального закона от 29.09.2017 г. № 217-ФЗ «О велении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
Согласно сп.2 ч.6 ст. 11 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» на собственников земельных участков возложена обязанность своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
На основании ч.1 ст.20 указанного Закона органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления.
Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения.
Судом установлено, и следует из письменных материалов гражданского дела, ДПК «Светлый» осуществляет свою деятельность на основании действующего законодательства, в том числе ФЗ РФ от 29.07.2017 № 217 - ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и в соответствии с Уставом, утвержденным Решением общего собрания членов ДПК «Светлый», оформленным Протоколом №1 от 27 января 2018 года, при этом предметом деятельности ДПК является содействие членам товарищества в решении общих социально-хозяйственных задач ведения дачного хозяйства и достижении целей деятельности кооператива.
Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.
Поскольку основной целью ДПК, в соответствии с уставом, является создание благоприятной обстановки для пользования общим имуществом товарищества, в том числе являющегося общедоступным (дороги и т.д.), общим собранием членов ДПК, был установлен обязательный порядок для всех членов ДПК, нести бремя содержания земельного участка, а также своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные Законом и уставом товарищества.
Таким образом все собственники земельных участков, расположенных в границах адрес, как члены Кооператива, так и собственники, не участвующие в товариществе, в силу требований ФЗ № 217 и Устава кооператива, обязаны вносить членские взносы (плату) за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом.
Материалами дела подтверждается, что ответчик ФИО2 является собственником земельного участка с кадастровым №, площадью 811 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>
Земельный участок ответчика расположен в границах ДПК «Светлый», при этом ответчик членом ДПК не является.
В соответствии с положениями Устава ДПК, средства товарищества образуются из целевых и членских взносов.
Как видно из представленных документов, решением общего собрания товарищества, оформленного Протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ, была утверждена приходно-расходная смета на 2023 год, согласно которой размер ежемесячного членского взноса и взноса собственников, не являющихся членами ДПК, составит 90 рублей с одной сотки в месяц. Целевые взносы установлены в размере: инфраструктурный взнос 7 000 рублей, взнос на создание временных дорог 15 000 рублей, взнос на отсыпку дорог щебнем 7 500 рублей. Также указанным протоколом был утвержден взнос на реализацию мероприятий по газификации в размере 40 300 рублей с собственника участка, подлежащего газификации, сроком оплаты до ДД.ММ.ГГГГ, и взнос за обслуживание ВЗУ в размере 280 рублей в месяц. Установленный размер взносов действует с ДД.ММ.ГГГГ.
Решением общего собрания товарищества, оформленного Протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ, была утверждена приходно-расходная смета на 2024 год, согласно которой размер ежемесячного членского взноса и взноса собственников, не являющихся членами ДПК, составит 90 рублей с одной сотки в месяц. Целевые взносы установлены в размере: инфраструктурный взнос 7 000 рублей, взнос на создание временных дорог 15 000 рублей, взнос на отсыпку дорог щебнем 7 500 рублей. Также указанным протоколом был утвержден взнос за обслуживание ВЗУ в размере 280 рублей в месяц. Установленный размер взносов действует с ДД.ММ.ГГГГ.
Истец указывает, что ответчиком не оплачены взносы за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в общем размере 14 056,50 рублей, из которых взносы за 2023 год составляют 5 297,70 рублей, взносы за 2024 год – 8 758,80 рублей. Также ответчиком не оплачены целевые взносы на общую сумму 29 500 рублей.
На основании статьи 210 ГК РФ собственник обязан нести бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В силу ст.ст. 12, 56 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон; каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Ответчик в судебное заседание не явился, доказательств оплаты задолженности не представил.
На основании вышеизложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований, с учетом чего с ответчика подлежит взысканию задолженность по членским взносам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в общем размере 14 056,50 рублей, и задолженность по целевым взносам за 2023-2024 год в размере 29 500 рублей.
Истец также просит суд взыскать с ответчика пени за неуплату взносов, начиная со ДД.ММ.ГГГГ по 4 квартал 2024 года в общем размере 20 263,47 рублей, ссылаясь на п.6.2 Положения о порядке уплаты взносов, иных обязательных платежей и расходовании средств в ДПК «Светлый».
Согласно п.6.2 указанного Положения, в случае просрочки оплаты любого из денежных платежей в ДПК, предусмотренных Положением, собственники выплачивают пени в размере, установленном Уставом ДПК – 0,1% за каждый день просрочки, но не более размера неуплаченной суммы.
Суд не может согласиться с указанными доводами, учитывая следующее.
Как указано выше, порядок уплаты взносов членами товарищества определен статьей 14 Федерального закона N 217-ФЗ.
В соответствии с частями 9, 10 статьи 14 Федерального закона N 217-ФЗ уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.
Таким образом, положения статьи 14 Федерального закона N 217-ФЗ предполагают возможность начисления пеней за несвоевременную уплату взносов только в отношении членов товарищества в соответствии с уставом этого некоммерческого объединения.
Как установлено судом и указывается истцом в исковом заявлении, ответчик ФИО2 не является членом ДПК «Светлый», в связи с чем начисление пеней на сумму задолженности по уплате членских и целевых взносов является неправомерным.
При таких обстоятельствах суд отказывает в удовлетворении исковых требований ДПК «Светлый» в части взыскания с ответчика пени за неуплату взносов.
В соответствии со ст.ст.98 ГПК РФ, суд взыскивает с ответчика в пользу истца понесенные им судебные расходы, связанные с рассмотрением настоящего дела, а именно расходы на оплату услуг нотариуса в размере 450 рублей, почтовые расходы в размере 550,48 рублей, а также расходы по оплате госпошлины в размере 4 000 рублей.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ДПК «Светлый» к ФИО2 о взыскании задолженности по уплате целевых и членских взносов – удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО2 (<данные изъяты>) в пользу ДПК «Светлый» (ИНН №) задолженность по взносам за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 14 056,50 рублей, задолженность по целевым взносам в размере 29 500 рублей, расходы на оплату услуг нотариуса в размере 450 рублей, почтовые расходы в размере 550,48 рублей, а также расходы по оплате госпошлины в размере 4 000 рублей.
В удовлетворении требований ДПК «Светлый» к ФИО2 о взыскании пени за неуплату взносов в размере 2 263,47 рублей – отказать.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение составлено 20.08.2025.
Судья подпись И.С. Кулькова