№ 2-154/2026

64RS0047-01-2025-005783-46

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 января 2026 года г. Саратов

Октябрьский районный суд г. Саратова в составе председательствующего по делу судьи Замотринской П.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Романовой Ю.А.,

при участии истца ФИО4,

представителя истца ФИО4 – ФИО6,

представителя ответчика ОСФР по Саратовской области ФИО7,

представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, - частного общеобразовательного учреждения ФИО1 ФИО5 Церкви (Московский Патриархат) «Покровская ФИО5 классическая гимназия <адрес> имени Святого благоверного князя ФИО8» ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ОСФР по ФИО1 <адрес>, третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, - частное общеобразовательное учреждение ФИО1 ФИО5 Церкви (Московский Патриархат) «Покровская ФИО5 классическая гимназия <адрес> имени Святого благоверного князя ФИО8», о признании решения незаконным, возложении обязанности включить спорные периоды в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости, установлении факта наличия специального стажа,

установил:

Истец обратилась в суд с указанными требованиями, в обоснование которых указала, что <дата> она обратилась в ОСФР по ФИО1 <адрес> с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности. Решением ОСФР по ФИО1 <адрес> № от <дата> ей отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, из специального, дающего право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности п. 19 ч. 1 ст. 30 ФЗ от <дата> № 400-ФЗ «О страховых пенсиях исключены: период работы со <дата> по <дата> в должности заместителя директора по научно-методической работе в ЧОУ СЕРПЦ «Покровская ФИО5 классическая гимназия <адрес>», дополнительные выходные дни «Радоница» <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>. С постановленным решением в этой части не согласна, просит признать незаконным решение ответчика в части исключения указанных периодов, включить их в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установить наличие у нее 25-летнего стажа на <дата>, взыскать с ответчика в свою пользу судебные расходы в размере 3 000 рублей 00 копеек.

В судебном заседании истец и ее представитель заявленные исковые требования поддержали, просили их удовлетворить по основаниям, изложенным в иске, пояснили, что работа истца в должности заместителя директора по научно-методической работе в ЧОУ СЕРПЦ «Покровская ФИО5 классическая гимназия <адрес>» была связана с образовательной и воспитательной деятельностью, она занималась вовлечением детей в конкурсы, готовила с детьми различные мероприятия, готовила детей к олимпиадам, выпускные классы к сдаче экзаменов, проводила инструктажи по технике безопасности, работала с детьми из неблагополучных семей, находящимися в зоне риска, и в их родителями, была руководителем детских площадок, вся ее деятельность была связана с образованием, воспитанием и обучением детей.

Представитель ответчика в судебном заседании против удовлетворения заявленных требований возражала по основаниям, изложенным в письменных возражениях на исковое заявление.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, - частного общеобразовательного учреждения ФИО1 ФИО5 Церкви (Московский Патриархат) «Покровская ФИО5 классическая гимназия <адрес> имени Святого благоверного князя ФИО8» ФИО9 полагала заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению.

Изучив доводы искового заявления, возражений на исковое заявление, выслушав объяснения участников процесса и исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу подп. 19 ч. 1 ст. 30 ФЗ от <дата> № «О страховых пенсиях», вступившего в силу с <дата>, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, лица, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи

Аналогичные положения о праве на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, были предусмотрены и ранее действовавшими ФЗ от <дата> № «О трудовых пенсиях в РФ» (подпункт 19 пункта 1 статьи 27) и Законом РФ от <дата> № «О государственных пенсиях в РФ» (статья 80).

При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу названного федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица (ч. 8 ст. 13 ФЗ «О страховых пенсиях»).

Согласно ч. 2 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от <дата> № утверждены Списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правила исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение.

Кроме того, в соответствии с пп. "м" п. 1 указанного Постановления Правительства РФ при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей применяются:

- Список, утвержденный постановлением Правительства РФ от <дата> №;

- Список, утвержденный постановлением Правительства РФ от <дата> № - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с <дата> по <дата> включительно;

- Список, утвержденный постановлением ФИО2 от <дата> № - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с <дата> по <дата> включительно;

- Перечень - приложение к Постановлению ФИО3 от <дата> №, - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до <дата>.

В судебном заседании установлено и не оспаривалось сторонами, что <дата> она обратилась в ОСФР по ФИО1 <адрес> с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.

Решением ОСФР по ФИО1 <адрес> № от <дата> ей отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, из специального, дающего право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности п. 19 ч. 1 ст. 30 ФЗ от <дата> № 400-ФЗ «О страховых пенсиях исключены:

- период работы со <дата> по <дата> в должности заместителя директора по научно-методической работе в ЧОУ СЕРПЦ «Покровская ФИО5 классическая гимназия <адрес>»,

- дополнительные выходные дни «Радоница» <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата> (л.д. 17-19).

Отказ пенсионного фонда в этой части суд полагает незаконным по следующим основаниям.

Как следует из трудовой книжки истца и справки, уточняющей особый характер работ или труда, необходимых для назначения льготной пенсии, истец ФИО4 в период с период работы со <дата> по <дата> работала в должности заместителя директора по научно-методической работе в ЧОУ СЕРПЦ «Покровская ФИО5 классическая гимназия <адрес>» (л.д. 9-16, л.д. 20-21).

Как следует из справки, уточняющей особый характер работы или условия труда, необходимые для назначения льготных пенсий, в спорный период истец совмещала работу в должности заместителя директора по научно-методической работе в ЧОУ СЕРПЦ «Покровская ФИО5 классическая гимназия <адрес>» с работой учителя математики, вышеуказанная работа относится к Списку должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей в соответствии с п.а. 19 п. 1 ст. 30 ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (л.д. 20-21).

В возражениях на исковое заявление представитель ответчика ссылается на то, что работа в должности заместителя директора по научно-методической работе непосредственно не связана с образовательным (воспитательным) процессом, предусмотренной подпунктом «б» пункта 8 Правил от <дата> №, а педагогическая нагрузка истца в указанный период времени составляла менее нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы.

Пунктом 1 раздела "Наименование должностей" Списка от <дата> №, подлежащего применению к спорным отношениям, предусмотрены должность учителя, а также должность заместителя директора (начальника, заведующего), деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом, а пунктом 1.1 раздела "Наименование учреждений" этого же списка - общеобразовательные учреждения, в том числе, школы всех наименований.

Пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> № (далее - Правила от <дата> №), определено, что периоды выполнявшейся до <дата> работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке от <дата> №, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с <дата> - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных этими правилами.

Особенности исчисления специального стажа руководителей учреждений для детей - директора (начальника, заведующего), а также заместителя директора, деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом - установлены пунктом 8 Правил от <дата> №.

Согласно подпункту "б" пункта 8 Правил от <дата> № в стаж работы засчитывается выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, работа, в частности в должности заместителя директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, учреждений, указанных, в том числе, в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы.

Согласно должностной инструкции заместителя директора по научно-методической работе, утвержденной <дата>, в должностные обязанности ФИО4, в том числе, входила организация дифференцированного обучения, организация научной, исследовательской и проектной работы обучающихся, организация и проведение Всероссийских предметных олимпиад для школьников, руководство работой гимназии по ведению элективных курсов предпрофильной подготовки и профильного обучения, составление расписания уроков и предварительной тарификации, осуществление систематического контроля за качеством работы предметных кружков, обеспечение режима соблюдения норм и правил техники безопасности в научно-интеллектуальной работе с обучающимися.

Кроме того, заместитель директора по научно-методической работе анализирует (помимо прочего) деятельность подчиненных сотрудников, то есть педагогов, работу по реализации стандарта ФИО5 компонента общего образования. Учет индивидуальных особенностей обучающихся на уроках, организует работу по подготовке промежуточной и итоговой аттестации обучающихся, административных и итоговых контрольных работ в начальной, основной и старшей школе, планирует и организует регионально научно-практическую конференцию обучающихся «Православие и современность», руководит опытно-экспериментальной, научно-методической и инновационной деятельностью педагогов и обучающихся гимназии, работой общешкольных коллегиальных органов, курирующих проблемы развития гимназии, научно-методического ФИО11, экспертного ФИО11, ФИО11 обучающихся, осуществлением системы стимулирования участников опытно-экспериментальной, научно-методической и инновационной деятельности в гимназии, работой с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, координирует, помимо прочего, расписание уроков и занятий по элективным курсам (л.д. 22-27).

Таким образом, деятельность истца была непосредственно связана с воспитательным и образовательным процессом.

Кроме того, в настоящее время работодателем внесены корректировки в сведения индивидуального персонифицированного учета, согласно которым указанный период работы истца относится к деятельности, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогический деятельности.

При таких обстоятельствах спорный период подлежит включению в специальный стаж истца, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.

Дополнительный выходные дни «Радоница».

В соответствии с Законом СО от <дата> № «Об объявлении праздничным днем на территории ФИО1 <адрес> Радоницы - дня особого поминовения усопших» в целях содействия сохранению традиций духовной культуры граждан и в соответствии с п. 7 ст. 4 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» Радоница - день особого поминовения усопших, приходящийся на 9-й день после Пасхи, объявлен нерабочим праздничным днем на территории ФИО1 <адрес>.

Аналогичные законы принимались в ФИО1 <адрес> каждый год, в том числе и в период с 2014 по 2024 годы.

В соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от <дата> №, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

В стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. При этом, в вышеуказанных Правилах среди периодов, которые не включаются стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, праздничные дни не поименованы.

При таких обстоятельствах, нерабочие праздничные дни Радоница подлежат включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности.

С учетом включения спорных периодов работы в стаж работы истца, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, стаж на соответствующих видах работ, 25-летний стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости, возникает у истца на <дата>.

Поскольку истец просила суд установить наличие у нее 25-летнего стажа на другую дату, то в удовлетворении этого требования необходимо отказать.

Также в соответствии со ст.ст. 88, 99, 10 ГПК РФ взысканию с ответчика в пользу истца подлежат расходы на оплату государственной пошлины в размере 3 000 рублей 00 копеек, как со стороны, проигравшей спор.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 193-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО4 (паспорт серии №) к ОСФР по ФИО1 <адрес> (ИНН <***>) о признании решения незаконным, возложении обязанности включить спорные периоды в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости, установлении факта наличия специального стажа удовлетворить частично.

Признать незаконным решение ОСФР по ФИО1 <адрес> № от <дата> в части исключения из специального стажа ФИО4, дающего право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности по п. 19 ч. 1 ст. 30 ФЗ от <дата> № «О страховых пенсиях», следующих периодов:

- со <дата> по <дата> в должности заместителя директора по научно-методической работе в ЧОУ СЕРПЦ «Покровская ФИО5 классическая гимназия <адрес>»,

- дополнительные выходные дни «Радоница» <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>.

Обязать ОСФР по ФИО1 <адрес> включить в специальный стаж ФИО4, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности по п. 19 ч. 1 ст. 30 ФЗ от <дата> № «О страховых пенсиях», следующие периоды:

- со <дата> по <дата> в должности заместителя директора по научно-методической работе в ЧОУ СЕРПЦ «Покровская ФИО5 классическая гимназия <адрес>»,

- дополнительные выходные дни «Радоница» <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>, <дата>.

Установить у ФИО4 наличие 25-летнего стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по п. 19 ч. 1 ст. 30 ФЗ от <дата> № «О страховых пенсиях» на <дата>.

Взыскать с ОСФР по ФИО1 <адрес> в пользу ФИО4 расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей 00 копеек.

В удовлетворении остальной части заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию ФИО1 областного суда через Октябрьский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья П.А. Замотринская

Мотивированное решение суда изготовлено <дата>.

Судья П.А. Замотринская