Петрозаводский городской суд Дело № 5-465/2023
г.Петрозаводск, ул.Красная, д.33 УИД 10RS0011-01-2023-005780-80
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 июля 2023 года г. Петрозаводск
Судья Петрозаводского городского суда Республики Карелия Сучилкина Инга Сергеевна, при секретаре Васильевой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1-П.П., <данные изъяты>
установил:
ФИО1-П.П. ДД.ММ.ГГГГ следовал из Финляндии в Россию через таможенный пост МАПП Вяртсиля Карельской таможни (Республика Карелия, г.Сортавала, п.Вяртсиля) в качестве водителя автомобиля «<данные изъяты>», г/н №, при прохождении таможенного контроля письменного декларирования ввозимых товаров не производил.
В ходе проведения таможенного контроля (акт таможенного досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ) установлено, что ФИО1-П.П. в салоне указанного транспортного средства ввозит на таможенную территорию Евразийского экономического союза товары – 2 упаковки кофе, 1 канистра с двухтактным моторным маслом, 1 канистра с моторным маслом, 1 деревянная ламинированная доска, 5 идентичных невскрытых заводских упаковок с сыром с идентичной информацией «KERMAJUUSTO GRANDOST 1 KG». Общий вес товаров составил 22,00 кг (брутто).
В судебное заседание ФИО1-П.П. не явился, о времени, дате и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещен надлежащим образом.
Представитель Карельской таможни ФИО2, действующий на основании доверенности, в судебном заседании поддержал обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, полагая вину ФИО1-П.П. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, доказанной.
Заслушав представителя Карельской таможни, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу о наличии оснований для привлечения ФИО1-П.П. к административной ответственности по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ.
В соответствии с ч.1 ст.16.2 КоАП РФ недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
На основании ч.2 ст.9 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС) товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, подлежат таможенному контролю в соответствии с настоящим Кодексом.
Согласно пп.46 п.1 ст.2 ТК ЕАЭС под товарами для личного пользования понимают товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом.
В силу ч.6 ст.260 ТК ЕАЭС таможенное декларирование товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, производится физическими лицами при их следовании через таможенную границу Союза с одновременным представлением таможенному органу этих товаров.
В соответствии с ч.3 ст.260 ТК ЕАЭС таможенное декларирование товаров для личного пользования производится с использованием пассажирской таможенной декларации.
Без уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Союза в пределах стоимостных, весовых и (или) количественных норм, определяемых Комиссией, а в случаях, определяемых Комиссией, - в пределах соответствующих норм, устанавливаемых законодательством государств-членов, за исключением случаев, когда настоящей статьей в отношении товаров для личного пользования, ввозимых на таможенную территорию Союза, установлен иной порядок применения таможенных пошлин, налогов (ч.3 ст.266 ТК ЕАЭС).
В силу ч.4 ст.256 ТК ЕАЭС отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из: 1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации; 2) характера и количества товаров; 3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.
Частью 5 статьи 256 ТК ЕАЭС предусмотрено, что количественные характеристики критериев, указанных в подпунктах 2 и 3 пункта 4 настоящей статьи, и (или) дополнительные критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования определяются Комиссией.
На основании ч.7 ст.256 ТК ЕАЭС в отношении перемещаемых через таможенную границу Союза физическими лицами товаров, не отнесенных в соответствии с настоящей главой к товарам для личного пользования, положения настоящей главы не применяются. Такие товары подлежат перемещению через таможенную границу Союза в порядке и на условиях, которые установлены иными главами настоящего Кодекса.
Согласно ч.1 ст.104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 258, пунктом 4 статьи 272 и пунктом 2 статьи 281 настоящего Кодекса. По смыслу положений пунктов 3 и 4 статьи 104 ТК ЕАЭС такое декларирование осуществляется в электронной или письменной форме.
Частью 2 статьи 84 ТК ЕАЭС предписано, что декларант обязан: произвести таможенное декларирование товаров; представить таможенному органу в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации; предъявить декларируемые товары в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, либо по требованию таможенного органа; уплатить таможенные платежи, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины и (или) обеспечить исполнение обязанности по их уплате в соответствии с настоящим Кодексом; соблюдать условия использования товаров в соответствии с таможенной процедурой или условия, установленные для использования отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с настоящим Кодексом помещению под таможенные процедуры; выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом.
Частью 3 статьи 84 ТК ЕАЭС предусмотрено, что декларант несет ответственность в соответствии с законодательством государств-членов за неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, а также за представление таможенному представителю недействительных документов, в том числе поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения.
В силу п.1 ст.127 ТК ЕАЭС товары, перемещаемые через таможенную границу Союза, и иные товары в случаях, установленных настоящим Кодексом, для нахождения и использования на таможенной территории Союза, вывоза с таможенной территории Союза и (или) нахождения и использования за пределами таможенной территории Союза подлежат помещению под таможенные процедуры, если иное не установлено настоящим Кодексом.
В соответствии со ст.128 ТК ЕАЭС лица, указанные в статье 83 настоящего Кодекса, вправе выбрать таможенную процедуру, предусмотренную настоящим Кодексом, путем ее заявления при таможенном декларировании товаров, либо при заявлении товаров к выпуску до подачи декларации на товары, либо путем ввоза товаров на территорию портовой СЭЗ или логистической СЭЗ (п.1). Обязанность по подтверждению соблюдения условий помещения товаров под заявленную таможенную процедуру возлагается на декларанта (п.4).
Как следует из письменных объяснений Хаукка Лари-Пекка Паавали, последний приобрел 5 кг сыра, масло моторное 2 шт., кофе 2 шт., в магазинах Мотонауманен, Призма, Мтонет, Токмани, стоимостью 150 евро, общим весом до 31 кг, для своего друга Даниила, вину в совершении правонарушения признает.
В соответствии с решением № от ДД.ММ.ГГГГ исходя из частоты и количества перемещаемого товара перевозимый через таможенную границу ЕАЭС привлекаемым лицом сыр «KERMAJUUSTO GRANDOST 1 KG», не отнесен к товарам для личного пользования (л.д.16).
Таким образом, ввозимый на таможенную территорию таможенного союза ФИО1-П.П. товар - сыр в количестве 5 упаковок, не является товаром для личного пользования и подлежал обязательному таможенному декларированию.
Событие инкриминируемого административного правонарушения и вина ФИО1-П.П. в его совершении подтверждаются протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, который соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ, содержит достаточные и достоверные данные о месте и времени совершения правонарушения, сведения о привлекаемом лице, а также обстоятельства допущенного им нарушения, и существенных недостатков не имеет; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ; копией УКТС; актом таможенного досмотра № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей; письменными объяснениями ФИО1-П.П. от ДД.ММ.ГГГГ; решением о неотнесении товара к товарам для личного пользования № от ДД.ММ.ГГГГ; актом (протоколом) о факте изъятия запрещенной к ввозу продукции № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей; актом об уничтожении запрещенной к ввозу продукции № от ДД.ММ.ГГГГ; другими материалами дела.
Товар, явившийся предметом административного правонарушения –5 (пять) идентичных невскрытых заводских упаковок с сыром с идентичной информацией «KERMAJUUSTO GRANDOST 1 KG», общим весом 5,00 кг, уничтожен в соответствии с актом об уничтожении запрещенной к ввозу продукции № от ДД.ММ.ГГГГ.
Принимая во внимание позицию привлекаемого лица, изложенную в его письменных объяснениях от ДД.ММ.ГГГГ, оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, учитывая то обстоятельство, что никакие доказательства не имеют заранее установленную силу, судья приходит к выводу, что по делу имеется достаточно доказательств вины ФИО1-П.П. в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по части 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса.
Обстоятельств, установленных статьями 2.7 и 2.8 КоАП РФ, исключающих административную ответственность, по делу не установлено.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, недекларирование товара ФИО1-П.П. при его перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза является грубым нарушением ТК ЕАЭС, в связи с чем действия привлекаемого лица признаков малозначительности не содержат, оснований для применения статьи 2.9 КоАП РФ не имеется.
Кроме того, анализ взаимосвязанных положений ч.2 ст. 3.4 и ч.1 ст.4.1.1 КоАП РФ применительно к обстоятельствам настоящего дела не позволяет сделать вывод о наличии оснований для замены административного штрафа на предупреждение, так как несоблюдение предусмотренных таможенным законодательством правил свидетельствует о нарушении установленных положений о незаконно ввезенных товарах, не прошедших таможенное оформление, в отношении которых не уплачены таможенные пошлины и налоги.
В силу ч.1 ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Санкция ч.1 ст.16.2 КоАП РФ в качестве наказания предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
В соответствии с ч.2 ст.27.11 КоАП РФ стоимость изъятых вещей определяется на основании государственных регулируемых цен в случае, если таковые установлены. В остальных случаях стоимость изъятых вещей, за исключением изъятых товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, в отношении которых используется таможенная стоимость, определенная в соответствии с главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза, определяется на основании их рыночной стоимости. В случае необходимости стоимость изъятых вещей определяется на основании заключения эксперта.
Заключением таможенного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлена рыночная стоимость указанного выше товара на территории России по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 5210 руб. 00 коп. (л.д.48-52).
Согласно расчету стоимости товаров, перемещенных через таможенную границу ЕАЭС ФИО1-П.П., произведенного отделом контроля таможенной стоимости и таможенных платежей Карельский таможни, общая стоимость товаров для личного пользования в соответствии со ст.267 ТК ЕАЭС по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2395 руб. 29 коп. (л.д.30-31).
Вместе с тем, учитывая характер и количество перемещаемого товара, который согласно решению № от ДД.ММ.ГГГГ не отнесен к товарам для личного пользования, для целей исчисления размера административного штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, необходимо исходить из рыночной стоимости товара, перемещаемого ФИО1-П.П. через таможенную границу Евразийского экономического союза по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, определенной заключением таможенного эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которая составляет 5210 руб. 00 коп., а не из расчета стоимости товаров в соответствии со ст.267 ТК ЕАЭК, произведенного таможенным органом.
При определении вида и размера административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное положение, наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства – признание вины; отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и приходит к выводу о том, что в отношении ФИО1-П.П. возможно применить наказание в виде административного штрафа в размере ? рыночной стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, без их конфискации, которое является минимальным.
Применение к правонарушителю более строгого административного наказания не будет отвечать требованиям индивидуализации ответственности.
Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
Признать ФИО1-П.П. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2605 руб. 00 коп. без конфискации предмета административного правонарушения.
В соответствии с ч.1.3-3 ст.32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа за административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение данного административного правонарушения, либо иным физическим или юридическим лицом не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
Разъяснить ФИО1-П.П., что в случае уплаты административного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения настоящего постановления, размер административного штрафа будет составлять 1302 руб. 50 коп.
<данные изъяты>
Копию квитанции об уплате штрафа предоставить в Петрозаводский городской суд Республики Карелия (<...>, каб.100).
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
Вступившее в законную силу постановление может быть обжаловано в Третий кассационный суд общей юрисдикции (<...>).
Судья И.С. Сучилкина