№ КОПИЯ
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Егорьевск Московской области 05 августа 2022 года
Егорьевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Приваловой О.В., при секретаре судебного заседания Аветисян М.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Государственному учреждению – Главному Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации № по г. Москве и Московской области о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в Егорьевский городской суд Московской области с иском к Государственному учреждению – Главному Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации № по г. Москве и Московской области, в котором просит признать незаконным отказ ответчика в возврате ему денежных средств, внесенных им по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12 000 рублей, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12 000 рублей, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12 000 рублей и по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12 000 рублей, изложенный в письме государственного учреждения отделения пенсионного фонда РФ по г.Москве и Московской области от ДД.ММ.ГГГГ за № Л№, а также обязать ответчика возвратить ему денежные средства в сумме 48 000 рублей, внесенные им по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12000 рублей, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12 000 рублей, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12 000 рублей и по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12 000 рублей.
В судебное заседание истец ФИО2 не явился, обратился с заявлением о рассмотрении дела без его участия, в обоснование иска указал, что в 2015 году ответчиком ему было предложено вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию. Им было написано и ответчиком принято соответствующее заявление о добровольном вступлении в указанные правоотношения, истец стал участником программы «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке пенсионных накоплений», в соответствии с Федеральным законом № 56-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ. Ежегодно истец стал уплачивать дополнительные страховые взносы на накопительную часть пенсии в сумме 12000 рублей по реквизитам, предоставленным ответчиком. Ежегодно истцом в адрес ответчика предоставлялись копии платежных документов. Ежегодно ответчик подтверждал поступление денежных средств на лицевой счет истца, по 12000 рублей в год. Таким образом, за период с 2015 г. по 2021 г. истцом были уплачены дополнительные страховые взносы на накопительную часть пенсии в общей сумме 72000 рублей. В ноябре 2021 года, истец предоставил ответчику очередную квитанцию о произведенном им платеже, истцом была получена информация о том, что он не является участником программы в связи с утерей его заявления при переходе на «цифру». Ему были принесены извинения, и было предложено написать заявление о возврате уплаченных им денежных средств. Заявление им было ответчику подано, однако, письмом № № от ДД.ММ.ГГГГ в возврате уплаченных им денежных средств по квитанциям: от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12 000 рублей и квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12 000 рублей на общую сумму 48 000 рублей, ему было отказано. Отказ ответчика в возврате уплаченных мною денежных средств истец полагает незаконным, просит суд вернуть денежные средства.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, обратился с заявлением о рассмотрении дела без его участия.
Представитель ответчика ГУ – ГУ Пенсионного фонда Российской Федерации № по г. Москве и Московской области по доверенности ФИО1 в судебном заседании возражала против удовлетворения иска, представила суду письменный отзыв.
Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» застрахованное лицо, вступившее в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию и осуществляющее их уплату, вправе прекращать либо возобновлять уплату указанных взносов, а также определять их размер.
Согласно статье 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 56-ФЗ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, имеют застрахованные лица, подавшие заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и начавшие уплату указанных взносов в период по ДД.ММ.ГГГГ.
При этом застрахованные лица, вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию после дня вступления в силу Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», имеют право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, в случае, если на день подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию они не являются получателями ни одного из видов пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации либо ежемесячного пожизненного содержания, выплачиваемого пребывающему в отставке судье, за исключением лиц, которые являются получателями пенсий в соответствии с Законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» (пункт 1).
Государственная поддержка формирования пенсионных накоплений осуществляется в течение 10 лет начиная с года, следующего за годом уплаты застрахованными лицами дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию (пункт 2).
В силу пункта 3 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 56-ФЗ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) размер взноса на софинансирование формирования пенсионных накоплений рассчитывается Пенсионным фондом Российской Федерации.
В 2015 году истцом ФИО2 было подано в ГУ – ГУ Пенсионного фонда Российской Федерации № по г. Москве и Московской области соответствующее заявление о добровольном вступлении в указанные правоотношения, истец стал участником программы «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке пенсионных накоплений», в соответствии с Федеральным законом № 56-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
Ежегодно истец уплачивал дополнительные страховые взносы на накопительную часть пенсии в сумме 12000 рублей по реквизитам, предоставленным ответчиком, что следует из представленных ответчиком сведений о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица.
За период с 2015 г. по 2021 г. истцом были уплачены дополнительные страховые взносы на накопительную часть пенсии в общей сумме 72000 рублей.
В ноябре 2021 года истцом была получена информация о том, что он не является участником программы в связи с утерей его заявления при переходе на «цифру».
Заявление им было ответчику подано, однако, письмом № Л№ от ДД.ММ.ГГГГ в возврате уплаченных им денежных средств по квитанциям: от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12 000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12 000 рублей и квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 12 000 рублей на общую сумму 48 000 рублей, ему было отказано.
Учитывая, что денежные средства истцом были перечислены, что подтвердил в судебном заседании представитель ответчика, они подлежат возврату истцу в полном объеме, в связи с чем, иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО2 к Государственному учреждению – Главному Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации № по г. Москве и Московской области о возврате денежных средств удовлетворить.
Признать незаконным отказ ГУ – ГУ ПФ РФ № по г. Москве и Московской области в возврате ФИО2 денежных средств, внесенных им за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 48000,00 рублей.
Обязать Государственное учреждение – Главное Управление Пенсионного фонда Российской Федерации № по г. Москве и Московской области возвратить ФИО2 денежные средства в сумме 48000,00 рублей.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме в Московский областной суд через Егорьевский городской суд Московской области.
Судья подпись О.В. Привалова
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.