УИД № 11RS0001-01-2022-010207-92 Дело № 2а-9283/202
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Сыктывкарский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Печининой Л.А.,
при секретаре Смолевой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре 03 октября 2022 года административное дело по административному исковому заявлению и.о. прокурора г. Сыктывкара к администрации МО ГО «Сыктывкар» о признании незаконным бездействия, о возложении обязанности устранить допущенные нарушения,
установил:
и.о. прокурора г. Сыктывкара обратился в суд с административным иском в интересах неопределенного круга лиц о возложении на администрацию МО ГО «Сыктывкар» о признании незаконным бездействия, выразившегося в неисполнении обязанности в сфере дорожной деятельности в части обустройства тротуара от ... с обеих сторон улицы, возложении обязанности в срок до 30.10.2022 организовать работу по обустройству тротуара от ... с обеих сторон улицы, указав в обоснование требований, что административным ответчиком ненадлежащим образом исполняются обязанности в сфере дорожной деятельности, чем создается угроза для жизни и здоровья людей.
Дело слушанием назначалось на 26.09.2022.
Давая пояснения в судебном заседании, помощник прокурора на удовлетворении требований настаивала. Представитель администрации МО ГО «Сыктывкар» возвращала против удовлетворения требований.
МКП МО ГО «Сыктывкар» «Дорожное хозяйство», ОГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару извещены о времени и месте рассмотрения дела по правилам статьи 96 Кодекса административного судопроизводства РФ, в суд своих представителей не направили.
В связи с возникшей необходимостью в судебном заседании объявлен перерыв до 03.10.2020. После перерыва судебное заседание продолжено.
В соответствии со статьей 150 Кодекса административного судопроизводства РФ дело рассмотрено в отсутствие представителей МКП МО ГО «Сыктывкар» «Дорожное хозяйство», ОГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару.
Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства и установленных по результатам их оценки в соответствии со статьей 84 Кодекса административного судопроизводства РФ обстоятельства, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что в ходе проведенной прокуратурой г. Сыктывкара проверки соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения установлено, что на участке улично-дорожной сети от д... отсутствует тротуар по обеим сторонам.
Данный факт подтверждаются протоколом осмотра должностного лица ОГИБДД УМВД России по г. Сыктывкару от 29.04.2022.
Указанные обстоятельства послужили основанием возбуждения 04.05.2022 в отношении администрации МО ГО «Сыктывкар» дела об административном правонарушении по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Из административного иска и объяснений помощника прокурора следует, что нарушения требований ГОСТ на спорном участке до настоящего времени ответчиком не устранены.
Фактические обстоятельства нашли свое подтверждение в материалах административного дела, дела об административном правонарушении и лицами, участвующими в деле, при разрешении дела по существу не оспаривались.
Неустранение выявленных недостатков на спорном участке на дату разрешения дела по существу лицами, участвующими в деле, не оспаривалось.
Согласно статье 1 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» задачами настоящего Федерального закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.
Статья 3 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ в качестве основных принципов обеспечения безопасности дорожного движения определяет приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения; программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.
Ремонт и содержание дорог на территории РФ должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти (статья 12 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ).
Основным нормативным правовым актам, устанавливающим требования к элементам обустройства автомобильных дорог общего пользования, улиц и дорог городских и сельских поседений являются ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования».
Пунктом 4.5.1 ГОСТ Р 52766-2007 предусмотрено обустройство тротуаров в населенных пунктах, в соответствии с требованиями нормативных документов на планировку и застройку городских и сельских поседений, тротуары располагаются с обеих сторон дороги.
Согласно части 2 названной статьи Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.
В силу пункта 13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны содержать дороги и дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил.
Отношения, возникающие в связи с использованием автомобильных дорог и осуществлением дорожной деятельности в РФ, регулируются Федеральным законом от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
В соответствии с пунктами 5, 6, 12 части 1 статьи 3 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ под дорожной деятельностью понимается деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.
Содержание автомобильной дороги - комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения. Элементами обустройства автомобильных дорог являются, в том числе тротуары, другие предназначенные для обеспечения дорожного движения, в том числе его безопасности, сооружения.
Автомобильные дороги общего и не общего пользования в границах городского округа, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог, относятся к собственности городского округа (часть 9 статьи 6 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ).
Исходя из пункта 6 статьи 13, части 3 статьи 15 Федерального закона № 257-ФЗ осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения относится к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности, и обеспечивается данными органами.
Частью 4 статьи 6 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ установлено, что к полномочиям органов местного самоуправления городского округа в области обеспечения безопасности дорожного движения относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах городского округа при осуществлении дорожной деятельности, включая: принятие решений о временных ограничении или прекращении движения транспортных средств на автомобильных дорогах местного значения в границах городского округа в целях обеспечения безопасности дорожного движения; ежегодное (до 1 июля года, следующего за отчетным) утверждение перечней аварийно-опасных участков дорог и разработка первоочередных мер, направленных на устранение причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий; участие в осуществлении мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на территории городского округа.
В силу статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения городского округа относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах муниципального, городского округа, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 44 Устава МО ГО «Сыктывкар» администрация городского округа является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления муниципального образования, наделенным настоящим Уставом полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Республики Коми.
Таким образом, обязанность по осуществлению дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения, в том числе по их ремонту и содержанию, и обеспечению безопасности дорожного движения, в силу закона возложена на соответствующий орган местного самоуправления.
С учетом изложенного, возлагая на администрацию МО ГО «Сыктывкар» обязанность по приведению спорного участка дороги в нормативное состояние, суд исходит из того, что указанный участок дороги включен в реестр муниципальной собственности, и обеспечение безопасности дорожного движения в границах городского округа относится к полномочиям администрации МО ГО «Сыктывкар», на которую в силу закона возложена обязанность по содержанию, благоустройству и ремонту дорог общего пользования.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу об удовлетворении требований иска о признании незаконным бездействия административного истца, выразившегося в неисполнении обязанности в сфере дорожной деятельности в части обустройства тротуара от д..., с возложением обязанности на административного ответчика как ответственного лица обязанности по приведению спорного участка дороги в соответствие с требованиями ГОСТа, основываясь на том, что ненадлежащее эксплуатационное состояние участка дороги от ..., безусловно, влечет нарушение прав на охрану жизни и здоровья неопределенного круга лиц.
Вместе с тем, принимая решение об удовлетворении исковых требований, суд в части срока устранения выявленных недостатков полагает, что разумным сроком их устранения, принимая во внимание сроки вступления решения в законную силу, объем мероприятий, которые необходимо будет произвести ответчику в целях организации содержания указанного участка автомобильной дороги, будет 31.05.2023. Установленный срок, по убеждению суда, свидетельствует об исполнимости судебного решения, определен с учетом прав граждан на безопасное дорожное движение.
Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
требования и.о. прокурора г. Сыктывкара удовлетворить.
Признать незаконным бездействие администрации МО ГО «Сыктывкар», выразившееся в неисполнении обязанности в сфере дорожной деятельности в части обустройства тротуара от д. ... с обеих сторон улицы.
Обязать администрацию МО ГО «Сыктывкар» в срок до 31.05.2023 организовать работу по обустройству тротуара от ... с обеих сторон улицы в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52766-2007.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение одного месяца со дня составления в окончательной форме.
Судья Л.А. Печинина
...