РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 октября 2025 года
Хорошевский районный суд адрес
в составе:
председательствующего судьи Лутохиной Р.А.,
при помощнике судьи фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7774/25 (77RS0031-02-2025-010307-42) по иску Томашевич ... к ПАО «Сбербанк России» о защите прав потребителей, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ПАО «Сбербанк России» о защите прав потребителей, компенсации морального вреда.
В обоснование своих исковых требований, истец ссылается на следующие обстоятельства.
фио В.А. является клиентом ПАО «Сбербанк России» № 9038/1240 с открытия вклада «Управляй» от 29.09.2015 г., с внесением в банковский счет сумма 11.10.2023 г. на имя ФИО1 был оформлен в ПАО «Сбербанк России» договор о вкладе «Лучший %», № ...... сумма вклада сумма 13.02.2024 г. на имя ФИО1 был оформлен в ПАО «Сбербанк России» договор о вкладе «Лучший %», № ..., сумма вклада сумма Договоры о вкладе «Лучший %», № ... и «Лучший %», № ... были подписаны от имени ФИО1 посредством электронной подписи. Однако истец не оформляла в ПАО «Сбербанк России» соглашение об использовании простой электронной подписи и не подписывала с ПАО «Сбербанк России» соглашение об использовании простой электронной подписи. Также ФИО1 не оформляла в ПАО «Сбербанк России» карту 2... и не подписывала с ПАО «Сбербанк России» договор на выпуск и обслуживание дебетовой карты.
29.04.2025 ФИО1 направила в адрес ПАО «Сбербанк России» запрос об истребовании следующих документов: соглашение об использовании простой электронной подписи заключенное между ПАО «Сбербанк России» и ФИО1, договор на выпуск и обслуживание дебетовой карты 2...., оформленный на имя ФИО1 Согласно отчету об отслеживании отправления 05.05.2025 г. ПАО «Сбербанк России» получил запрос о предоставлении документов, однако ответ не направил.
В связи с изложенным, истец просит обязать предоставить ответ на запрос ФИО1 от 29.04.2025 г., предоставить соглашение об использовании простой электронной подписи, заключенное между ПАО «Сбербанк России» и ФИО1, и договор на выпуск и обслуживание дебетовой карты 2..., оформленный на имя ФИО1; взыскать компенсацию морального вреда в размере сумма
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, обеспечила явку представителя по доверенности фио, которая в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить.
Представитель ответчика ПАО «Сбербанк России» по доверенности фио в судебном заседании в удовлетворении исковых требований просила отказать в полном объеме, сослалась на доводы, изложенные в письменном отзыве.
Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Принцип свободы договора предусматривает предоставление участникам гражданских правоотношений возможности по своему усмотрению вступать в договорные отношения с другими участниками, определяя условия таких отношений, а также заключать договоры как предусмотренные, так и прямо не предусмотренные законом.
В соответствии со ст. 154 ГК РФ для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).
В силу п. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.
В соответствии со ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Пунктом 1 ст. 160 ГК РФ предусмотрено, что сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.
Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и тому подобное), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).
Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 2 ст. 160 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "Об электронной подписи" видами электронных подписей, отношения в области использования которых регулируются настоящим Федеральным законом, являются простая электронная подпись и усиленная электронная подпись. Различаются усиленная неквалифицированная электронная подпись (далее - неквалифицированная электронная подпись) и усиленная квалифицированная электронная подпись (далее - квалифицированная электронная подпись).
В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "Об электронной подписи" информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами, нормативными актами Центрального банка Российской Федерации (далее - нормативные правовые акты) или соглашением между участниками электронного взаимодействия, в том числе правилами платежных систем (далее - соглашения между участниками электронного взаимодействия). Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных неквалифицированной электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны предусматривать порядок проверки электронной подписи. Нормативные правовые акты и соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны соответствовать требованиям статьи 9 настоящего Федерального закона.
В силу п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "Об электронной подписи" нормативные правовые акты и (или) соглашения между участниками электронного взаимодействия, устанавливающие случаи признания электронных документов, подписанных простой электронной подписью, равнозначными документам на бумажных носителях, подписанным собственноручной подписью, должны предусматривать, в частности: правила определения лица, подписывающего электронный документ, по его простой электронной подписи; обязанность лица, создающего и (или) использующего ключ простой электронной подписи, соблюдать его конфиденциальность.
Судом установлено и следует из материалов дела, 11.11.2020 г. между ФИО1 и ПАО «Сбербанк России» заключен договор на банковское обслуживание № 17276204, путем подачи истцом заявления с собственноручной подписью.
В соответствии с содержанием заявления на банковское обслуживание от 11.11.2020 г., истец ознакомлена и согласилась с условиями с Условиями банковского обслуживания физических лиц ПАО Сбербанк и обязалась их выполнять; согласилась, что настоящее заявление в совокупности с Условиями банковского обслуживания являются заключенным между ней и ПАО Сбербанк договором банковского обслуживания; уведомлена, что Условия банковского обслуживания, Руководство по использованию СМС-банка (Мобильного банка), Руководство по использованию «Сбербанк Онлайн» размещены на официальном сайте www.sberbank.ru.
В соответствии с п. 1.1 УДБО надлежащим образом заключенным между Клиентом и Банком ДБО считается при наличии заполненного и подписанного Клиентом Заявления на банковское обслуживание и Условий банковского обслуживания в совокупности.
Пунктом 1.2 УДБО установлено, что ДБО считается заключенным с момента получения Банком лично от Клиента Заявления на банковское обслуживание на бумажном носителе по форме, установленной Банком, подписанного Клиентом собственноручно.
Согласно п. 3.8 Приложения № 1 к УДБО аналогом собственноручной подписи Клиента, используемым для целей подписания Электронных документов в Системе «Сбербанк Онлайн», является Одноразовый пароль/нажатие кнопки «Подтверждаю».
Простая электронная подпись Клиента, используемая для целей подписания Электронных документов в «Сбербанк Онлайн», формируется в порядке и на условиях, предусмотренных Правилами электронного взаимодействия (Приложение № 3 к Условиям банковского обслуживания).
В соответствии с п. 3.8 Приложения № 1 к УДБО, электронные документы, в том числе договоры и заявления, предложения (оферты), направляемые сторонами друг другу и подписанные с использованием Аналога собственноручной подписи/простой электронной подписью, признаются Банком и Клиентом равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью, ин могут служить доказательством в суде.
Указанные документы являются основанием для проведения операций Банком и совершения иных действий (сделок). Сделки, заключенные путем передачи в Банк распоряжений Клиента/акцептов предложений (оферт), подтвержденных с применением средств Идентификации и Аутентификации Клиента, предусмотренных ДБО, удовлетворяют требованиям совершения сделок в простой письменной форме в случаях, предусмотренных законодательством, и влекут последствия, аналогичные последствиям совершения сделок, совершенных при физическом присутствии лица, совершающего сделку.
Согласно п. 2 Приложения № 3 к УДБО, документы формируются и подписываются в электронном виде при проведении Клиентом операций в Подразделении Банка (при наличии технической возможности и по желанию Клиента), в том числе с использованием Мобильного рабочего места по продуктам и услугам Клиента, по продуктам и услугам третьих лиц, когда Клиент является Вносителем/Представителем, с учетом ограничений, предусмотренных продуктом/услугой; вне Подразделения Банка с использованием Мобильного рабочего места, по продуктам и услугам Клиента.
При этом документы в электронном виде подписываются Клиентом в Подразделениях Банка, в том числе с использованием Мобильного рабочего места, а также вне Подразделений Банка с использованием Мобильного рабочего места, и в Устройствах самообслуживания Банка – простой электронной подписью, формируемой посредством нажатия Клиентом на кнопку «Подтвердить» н проведения успешной Аутентификации Клиента на основании ввода им корректного ключа простой электронной подписи на этапе подтверждения операции в порядке, определенном в п. 4 настоящих Правил электронного взаимодействия.
В силу п. 4 Приложения № 3 к УДБО стороны признают, что в рамках настоящих Правил электронного взаимодействия: аутентификация Клиента Банком на этапе подтверждения операции осуществляется при проведении операций через Подразделения Банка на основании ключа простой электронной подписи, которым является: правильный ПИН; и/или подтверждение операции Биометрическими персональными данными Клиента на Мобильном устройстве или ввод пароля на Мобильном устройстве, в памяти которого сохранены реквизиты NFC-карты и правильный ПИН Карты, к которой выпущена такая NFC-карты; и/или биометрические персональные данные Клиента, полученных при совершении операции, соответствующие Биометрическим персональным данным, имеющимся в Базе данных Банка; и/или одноразовый пароль, полученный в SMS-сообщении с номера 900 на номер мобильного телефона Клиента или в Push-уведомлении129 в Мобильном приложении Банка, введенный Клиентом на терминале. Банк направляет с номера 900 Одноразовый пароль в СМС-сообщении, в том числе в случае невозможности направить Банком Push-уведомления по независящим от Банка обстоятельствам на номер мобильного телефона Клиента, зарегистрированный Клиентом для доступа к SMS-банку (Мобильному банку) по Карте, или на номер мобильного телефона, указанный в Заявлении на банковское обслуживание, или в Заявлении об изменении информации о Клиенте; информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью со стороны Клиента признается Электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью Клиента, порождает аналогичные документу на бумажном носителе права и обязанности Клиента и Банка и может служить доказательством в суде; для определения лица, подписывающего Электронный документ простой электронной подписью, в зависимости от способа Аутентификации Клиента в состав подписи включаются: сведения о фамилии, имени и отчестве (при наличии) Клиента, номере операции/идентификаторе запроса в автоматизированной системе Банка, дате и времени проведения операции (используется время системных часов аппаратных средств Банка (московское время)), коде авторизации, маскированном номере Карты, использовавшейся при формировании подписи, и обеспечивающей Аутентификацию клиента, либо маскированном номере мобильного телефона Клиента, зарегистрированного для доступа к SMS-банку (Мобильному банку) по карте или указанного в Заявлении на банковское обслуживание или в Заявлении об изменении информации о Клиенте, на который был направлен код в SMS-сообщении с номера 900; одной электронной подписью могут быть подписаны несколько связанных между собой Электронных документов (пакет Электронных документов). При подписании электронной подписью пакета Электронных документов каждый из Электронных документов, входящих в этот пакет, считается подписанным электронной подписью того вида, которой подписан пакет Электронных документов.
В соответствии с п. 5 Приложения № 3 к УДБО, Клиент и Банк принимают на себя исполнение всех обязательств, вытекающих из Электронных документов, подписанных в соответствии с настоящими Правилами.
19.09.2023 г. между ФИО1 и ПАО «Сбербанк России» заключен договор на выпуск и обслуживание дебетовой карты ПАО Сбербанк, путем подачи истцом заявления на открытие платежного счета № 40817810538262407630, подписанного простой электронной подписью.
Согласно п. 3 Заявления истец согласилась, что настоящее заявление в совокупности с Условиями, Памяткой и Тарифами являются заключенным между ней и ПАО Сбербанк «Договором па выпуск и обслуживание дебетовой карты ПАО Сбербанк, на открытие и обслуживание «Платежного счета» ПАО Сбербанк». В соответствии со статьей 428 Гражданского кодекса Российской Федерации присоединяюсь к Договору в целом на условиях, изложенных в настоящем заявлении, Условиях, Памятке и Тарифах.»
Как следует из представленных стороной ответчика доказательств, 19.09.2023 г. ФИО1 лично обратилась в отделение Банка, расположенное по адресу: адрес, с целью получения дебетовой карты.
19.09.2023 г. истцом подано заявление на предоставление/прекращение доступа к SMS-банку (Мобильному банку) по единому номеру телефону, согласно которому истец просит Банк предоставить доступ к SMS-банку (Мобильному банку) по продуктам ФИО1 в Банке (банковским картам, СберКартам, Платежным счетам, дополнительным картам, выпущенным на имя ФИО1) по единому номеру телефона (Единый номер SMS-банка). Документ подписан простой электронной подписью.
Согласно указанному заявлению истец уведомлена и согласна, что Единый номер SMS-банка подтверждается одноразовым паролем, направленным ей на номер мобильного телефона, устанавливаемый в качестве Единого номера SMS-банка; Единый номер SMS-банка может быть отключен по инициативе Банка по факту подтверждения владения этим номером телефона другим клиентом.
19.09.2023 г. в 16 час. 36 мин. на номер мобильного телефона ФИО1 (+7(968)757-92-87), к которому подключена услуга «Мобильней банк», направлено смс-сообщение с кодом для подтверждения начала обслуживания в офисе Банка. Код из смс-сообщения был верно введен в интерфейс системы «Сбербанк Онлайн» на устройстве сотрудника.
11.10.2023 на имя ФИО1 был оформлен в ПАО «Сбербанк России» договор о вкладе «Лучший %» № ..., сумма вклада сумма
13.02.2024 на имя ФИО1 был оформлен в ПАО «Сбербанк России» договор о вкладе «Лучший %» № ..., сумма вклада сумма
Договоры о вкладе «Лучший %» № ... и «Лучший %», № ... подписаны ФИО1 посредством электронной подписи.
13.02.2024 вклад «Лучший %» № ... закрыт на основании заявления о расторжении договора о вкладе от 13.02.2024 г., подписанного простой электронной подписью, денежные средства выданы ФИО1, что подтверждается приходным кассовым ордером № 45-10 от 13.02.2024 г.
13.02.2024 вклад «Лучший %» № ... закрыт, денежные средства выданы ФИО1, что подтверждается приходным кассовым ордером № 44-10 от 13.02.2024 г.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу требований ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Стороной ответчика в ходе судебного разбирательства представлен пакет документов банковского обслуживания, заключенных между ФИО1 и ПАО «Сбербанк России», в том числе заявление на банковское обслуживание от 11.11.2020 г., заявление на предоставление/прекращение доступа к SMS-банку (Мобильному банку) по единому номеру телефону от 19.09.2023 г., заявление на открытие платежного счета от 19.09.2023 г.
Учитывая вышеизложенное, судом установлено, что ФИО1 заключила с ПАО Сбербанк соглашение об использовании электронной подписи, путем подписания заявления на банковское обслуживание от 11.11.2020 г., а также договор об открытии платежного счета с выпуском дебетовой карты от 19.09.2023 г.
Истцу предоставлена исчерпывающая информация об условиях заключения и исполнения договоров, что подтверждается ее подписями в договорах, в том числе подписью в заявлении на банковское обслуживание от 11.11.2020 г., исполненной лично. Заключая договора, ФИО1 не могла не знать об условиях договоров, с которыми она ознакомлена без возражений. Суду не представлено доказательств, подтверждающих наличие препятствий в совершении истцом действий по своей воле и усмотрению, об отсутствии возможности, если эти условия не устраивали истца, не заключать договоры. Доказательств понуждения к заключению договоров, навязыванию невыгодных условий, как и доказательств совершения ответчиком действий, свидетельствующих о злоупотреблении свободой договора, не представлено.
При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения исковых требования об обязании предоставить ответ на запрос ФИО1 от 29.04.2025 г., предоставить соглашение об использовании простой электронной подписи, заключенное между ПАО «Сбербанк России» и ФИО1, и договор на выпуск и обслуживание дебетовой карты 2..., оформленный на имя ФИО1 и производных требований о взыскании компенсации морального вреда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В иске Томашевич ... к ПАО «Сбербанк России» о защите прав потребителей, компенсации морального вреда отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Хорошевский районный суд адрес.
Решение принято в окончательной форме 14.11.2025 г.
Судья Р.А. Лутохина