Дело № 1-171/2023
61RS0002-01-2023-000401-93
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 сентября 2023 года г. Ростов-на-Дону
Железнодорожный районный суд г.Ростова-на-Дону, в составе:
председательствующего судьи Седых В.Ю.
при секретаре судебного заседания Буйленко В.В.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону Емельяненко А.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Гусакова С.Н., представившего удостоверение № 6589 и ордер № 38491 от 27.02.2023г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы уголовного дела по обвинению –
ФИО1, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ :
ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, 25.07.2022г. примерно в 16:00ч., находясь возле <адрес> в <адрес>, при помощи своего мобильного телефона посредством сети «Интернет» через мессенджер «<данные изъяты>» в магазине «<данные изъяты>», осуществил заказ вещества, содержащего в своем составе вещество <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, по средствам перевода, оплатив заказ и получив сообщение на свой мобильный телефон с указанием адреса и фотографию «закладки» наркотического средства, после чего направился к указанному адресу: <адрес> и в 18:10 ч. в 6 метрах от указанного дома, на земле, обнаружил и подобрал, то есть незаконно приобрел сверток черной изоленты, с веществом светлого цвета, массой не менее 0,34 г, содержащим в своем составе вещество <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, что является значительным размером для данного вида наркотического средства, которое положил в карман джинсовых бридж, однако, в это же время у указанного выше дома он был задержан сотрудниками полиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КРФобАП и доставлен в отдел полиции № УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где у него в период времени с 19:45 ч. до 20:05ч. в помещении дежурной части ОП № в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, обнаружен и изъят сверток изоляционной ленты с веществом, которое, содержит в своем составе вещество <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты> массой 0,34 г, что является значительным размером для данного вида наркотического средства, которое ФИО1 незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал, однако от дачи показаний отказался воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Вместе с тем, по ходатайству стороны обвинения, на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого ФИО1 данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым он 25.07.2022 г. примерно в 16:00 ч., находясь возле дома где он проживает, а именно по адресу: <адрес>, через мессенджер «<данные изъяты>» в магазине «<данные изъяты>» заказал наркотическое средство «<данные изъяты>», для личного употребления которое стоило 1450 рублей, после оплаты, на принадлежащий ему мобильный телефон, пришло фото с местом нахождения наркотического средства и адрес: <адрес>. Запомнив адрес и место нахождения наркотического средства, мессенджер «<данные изъяты>» он удалил из памяти телефона и пошел за данным тайником-закладкой и примерно в 18:10 ч. поднял сверток черной изоленты, который лежал в траве под кустом и положил в задний карман бридж одетых на нем. После 18:15 ч., когда он еще не успел отойти от <адрес> в <адрес> к нему подошли сотрудники полиции, которые представились, предъявили свои служебные удостоверения. Данные сотрудники полиции поинтересовались, есть ли у него при себе что-либо запрещенное в свободном гражданском обороте, на что он ответил, что у него при себе ничего нет. После этого, сотрудники полиции доставили его в ОП № УМВД Росси по <адрес>, где в присутствии двух понятых - мужчин, был проведен его личный досмотр, в ходе которого, из заднего левого кармана джинсовых бридж, был обнаружен и изъят сверток черной изоленты, внутри которого находился зип-пакет с веществом светлого цвета «Соль». Найденные наркотические вещество «<данные изъяты>», он хранил, для личного употребления без цели сбыта. Изъятый у него сверток черной изоленты был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой, на которой расписались все участвующие лица. Так же у него был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>», который в присутствии понятых был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой, на которой расписались все участвующие лица. После этого с помощью спиртовой салфетки, были сделаны смывы с пальцев и ладоней левой и правой руки, а данные спиртовые салфетки со смывами пальцев и ладоней обеих его рук были помещены в разные полимерные пакеты «файлы», горловины которых были обвязаны нитью и скреплены пояснительными бирками, на которых расписались все участвующие лица. Также в отдельный полимерный пакет «файл» помещен контрольный образец спиртовой салфетки и упакован аналогичным способом. (т. 1 л.д. 33-36)
Помимо полного признания своей вины ФИО1 в инкриминируемом ему деянии, его вина нашла свое объективное подтверждение доказательствами, представленными стороной обвинения, а именно:
- показаниями свидетеля Свидетель №1, оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия сторон, на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что он состоит в должности инспектора взвода 2-й роты полка ППСП УМВД России по <адрес> и 25.07.2022 г. он совместно с полицейским взвода роты № полка ППСП УМВД России по <адрес> ФИО6 и полицейским взвода роты № полка ППСП УМВД России по <адрес> ФИО7 осуществляли патрулирование территории <адрес>, с целью пресечения и выявления уличных преступлений и административных правонарушений. Примерно в 18:15 ч., находились около <адрес> и обратили внимание на мужчину, который шёл шаткой походкой, внешний вид и поведение которого были свойственны лицу, употребляющему наркотические средства, чем привлёк их внимание. Подойдя к указанному мужчине, они предъявили служебные удостоверения и представились, по поведению и реакции было видно, что мужчина начал заметно нервничать и находился в состоянии опьянения, имел бледный вид и суженный зрачок глаза, хотя запаха спиртного от него не исходило. В связи с чем, было принято решение доставить данного мужчину в дежурную часть ОП № Управления МВД России по <адрес>, которая расположена по адресу: <адрес>, где мужчина представился как ФИО1. Позже ему стало известно, что у ФИО1 в ходе проведения личного досмотра в дежурной части, в присутствии двух понятых, из левого заднего кармана джинсовых бридж одетых на нем, был обнаружен и изъят сверток черной изоленты, внутри которой находился зип-пакет, внутри которого находился еще зип-пакет с веществом светлого цвета. (т. 1 л.д. 77-78)
- показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия сторон, на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что он состоит в должности оперативного дежурного ОП № Управления МВД России по <адрес>. 25.07.2022 г. он заступил на суточное дежурство и в 18:35 ч. сотрудниками ППСП УМВД России по <адрес> в дежурную часть ОП-2 был доставлен ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. ст. 6.8, 6.9 КРФ об АП. В ДЧ ОП № УМВД России по <адрес> им, в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр ФИО1, перед началом которого всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра ФИО1 в левом заднем кармане джинсовых бридж, надетых на нем, был обнаружен и изъят сверток черной изоленты, в котором находился пакет с веществом светлого цвета внутри, данный сверток был упакован и обиркован надлежащим образом. У ФИО1 были произведены смывы с пальцев и ладоней обеих рук спиртовой салфеткой, которые так же были упакованы и изъяты. После проведения личного досмотра им был составлен протокол об административном задержании, с которым все присутствующие ознакомились и поставили в нем свои подписи. (т. 1 л.д. 147-148)
- показаниями свидетеля Свидетель №2 оглашенными в ходе судебного заседания, с согласия сторон, на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что 25.07.2022 г. в вечернее время суток, находясь возле ОП № УМВД России по <адрес>, расположенном на <адрес> в <адрес>, к нему подошли сотрудники полиции, предъявив удостоверения, и представившись, предложили ему поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного мужчины. Он согласился и в помещении дежурной части сотрудником полиции был задан вопрос задержанному ФИО1, имеются ли при нем наркотические средства, психотропные вещества и иные запрещенные в свободном обороте предметы и вещества, ФИО1 пояснил, что нет. В ходе проведения личного досмотра, сотрудником полиции у ФИО1 из левого заднего кармана джинсовых бридж одетых на нем, был обнаружен и изъят сверток черной изоленты, внутри которой находился зип-пакет, внутри которого находился еще зип-пакет с веществом светлого цвета. Так же у ФИО1 был изъят сотовый телефон «Хонор 7а» в корпусе черного цвета, все изъятое было помещено в полиэтиленовые пакеты и опечатаны бирками, на которых расписались все участвующие лица. Так же у ФИО1 были произведены смывы с пальцев и ладоней обеих рук. (т. 1 л.д. 83-85)
- рапортом об обнаружении признаков преступления, (т. 1 л.д. 4)
- протоколом 61 № об административном задержании, согласно которому у ФИО1 в кармане джинсовых бридж, был обнаружен и изъят сверток изоляционной ленты, в котором находилось наркотическое средство, (т. 1 л.д. 8-10)
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ФИО1 указал место, расположенное в 6 метрах от <адрес> в <адрес>, где он 25.07.2022г. приобрел наркотическое средство, (т. 1 л.д. 19-23)
- заключением эксперта №, согласно которому кристаллическое вещество белого цвета массой 0,34 г, изъятое у ФИО1, содержит в своем составе вещество а-пирролидиновалерофенон, которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, (т. 1 л.д. 49-52)
- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен, а впоследствии приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств прозрачный полимерный пакет внутри которого находится кристаллическое вещество белого цвета, которое содержит в своем составе вещество <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты>, (т. 1 л.д. 57-63)
Проверив и проанализировав вышеперечисленные доказательства в их совокупности, оценив их на предмет относимости, допустимости и достаточности, суд приходит к обоснованному выводу о полной доказанности вины подсудимого ФИО1 в совершении инкриминируемого ему деяния при вышеизложенных обстоятельствах.
Приведенные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, следственные действия проведены надлежащими должностными лицами в рамках регламентированных уголовно-процессуальным законом процедур.
Суд считает, что приведенные выше доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, и в своей совокупности непротиворечащими, согласующимися друг с другом, достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Помимо полного признания своей вины ФИО1 его вина подтверждается показаниями свидетеля Свидетель №1, сотрудника полиции, который задержал подозреваемого и доставил его в отдел полиции для проведения личного досмотра, свидетеля ФИО2 сотрудника полиции проводившего личный досмотр ФИО1 и показавшего, что он обнаружил у него как позже выяснилось, наркотические средства, свидетеля Свидетель №2 – понятого, участвовавшего в ходе личного досмотра, который подтвердил факт изъятия сотрудниками полиции наркотического средства у ФИО1 и подтвердил законность действий полиции, иными материалами уголовного дела – заключением экспертизы, протоколами осмотров и т.д..
Показания свидетелей последовательны, согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами добытыми по делу, поэтому суд признает их допустимыми.
Суд находит доказанным совершение подсудимым инкриминируемого ему преступления с учетом исследованных по делу доказательств. Каких-либо оснований для признания доказательств недопустимыми не имеется, поскольку все они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются между собой.
Установленная судом совокупность обстоятельств содеянного ФИО1 характер и последовательность его действий свидетельствуют о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, т.е. действовал с прямым умыслом.
Таким образом, содеянное ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении подсудимому ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи, а также на исправление подсудимого.
В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что ФИО1, свою вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и регистрации на территории г. Ростова-на-Дону, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, не женат, трудоустроен, имеет ряд заболеваний: гепатит, вич, характеризуется положительно, награждался грамотами, мать является <данные изъяты> группы, судим.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ – является рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд в соответствие с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает и учитывает - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку он в ходе всего дознания давал последовательные и признательные показания, которые не были известны органам дознания, указал место, где приобрел наркотические средства, а в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетних детей у виновного, суд так же на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Оснований для применения по делу положений ст. 64 УК РФ, суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суду не представлено.
Так же суд считает, что оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется, по указанным выше обстоятельствам.
В связи с наличием отягчающего обстоятельства, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ о смягчении наказания судом не применяются.
В соответствии с положениями ст. 43 УК РФ наказание является мерой государственного принуждения, назначаемой по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных настоящим Кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица. При этом, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. ст. 43, 60 УК РФ и наличия оснований для применения положений ч.ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ суд считает, что исправление подсудимого и достижения целей уголовного наказания будет соответствовать назначение ФИО1 наказания в виде лишения свободы. Суд считает, что назначение подсудимому более мягкого вида наказания, из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не сможет обеспечить исправление подсудимого и не будет отвечать принципу справедливости наказания.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания положений, предусмотренных ст.73 УК РФ, поскольку полагает невозможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.
В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает подсудимому местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
Судьба вещественных доказательств по уголовному делу подлежит разрешению в соответствии с положениями, предусмотренными ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, впоследствии отменить.
В соответствии с ч.7 ст. 302 УПК РФ во взаимосвязи со ст.72 УК РФ начало срока отбывания наказания ФИО1 исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу.
На основании п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания под стражей ФИО1 с 21.07.2023г. (с момента его задержания) по день предшествующий вступлению настоящего приговора в законную силу включительно, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, хранящееся к КХВД ОП-2 УМВД России по г. Ростову-на-Дону, согласно квитанции № – уничтожить (т. 1 л.д. 63)
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий –