Дело № 2-6992/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 марта 2023 года г. Махачкала
Советский районный суд г. Махачкалы Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Алимов Р.М., при секретаре судебного заседания Имамаликовой С.М., с участием представителя истца по доверенности ФИО11, адвоката ФИО12, представителя администрации ГОсВД «<адрес>» ФИО13, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО8 к Администрации ГОсВД «<адрес>», третьим лицам Управлению Росреестра по <адрес> ФИО1, ФИО2 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок
установил:
ФИО5 обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации ГОсВД «<адрес>» о включении в состав наследственного имущества и признании права собственности на квартиру.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечена ФИО2
В обоснование исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ после смерти тети истца ФИО6 (сестра ее отца ФИО3), ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> РД, что подтверждается Свидетельством о смерти серии ГБД №, выданного ДД.ММ.ГГГГ управлением ЗАГС МО ГО «<адрес>» Республики Дагестан, актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ открылось наследство в виде земельного участка площадью 450 кв.м., под индивидуальное строительство как очереднику завода «Сепараторов», который расположен по адресу: <адрес>, участок №.
На момент смерти ФИО6 и была зарегистрирована в общежитии по адресу: <адрес>.
Завещание умершей не было оставлено.
Факт родственных отношений с умершей подтверждается свидетельством о рождении истца, а также свидетельством о рождении ее отца и покойной тети,
Земельный участок был выделен на основании решения исполкома Махачкалинского городского совета народных депутатов № от 09.1991 года, которым утверждено решений Кировского райисполкома <адрес> № и 234 «а» от ДД.ММ.ГГГГ.
При жизни ФИО6 не зарегистрировала на земельный участок права собственности.
Отец истца ФИО3 также скончался не приняв наследство.
Таким образом, право наследования имущества после смерти ФИО6 переходит к истцу.
Нотариус Махачкалинского нотариального округа ФИО1 отказала ей в оформлении права наследования по закону, в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на указанный выше земельный участок.
С момента смерти ФИО6 отец истца и она сама привели в порядок земельный участок. После смерти отца уже истец ФИО5 следила за участком, ежемесячно оплачивала из своих собственных денежных средств расходы на его содержание,
Из чего следует, что она несла за свой счет расходы на содержание земельного участка, входящего в наследственную массу, и предприняла меры по сохранению имущества наследодателя и защите его от посягательств третьих лиц.
Соответственно после открытия наследства истец фактически владела и пользовалась указанным имуществом, которое приобрело свойство наследственного. Поэтому при данных обстоятельствах через фактическое владение и использование наследственного имущества она реализовала свое намерение сохранить имущество в своей собственности и тем самым выразила свое намерение и волю принять наследство.
От наследования в установленном законом порядке ФИО5 не отстранялась, действий, дающих основание признать ее недостойным наследником, не совершала.
Истец просит суд установить факт принятия наследства ФИО4 после смерти её тёти ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ наследства в виде земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, участок №.
Включить в наследственную массу и признать право собственности ФИО5 на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, участок №.
Стороны, будучи надлежаще извещенными о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явились
Суд, на основании ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, счел возможным рассмотрение дела в порядке заочного производства.
Суд, исследовав материалы дела, считает, что исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности предусмотренные настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
В силу ч.3 ст. 234 ГК РФ, лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
В соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В соответствии с ч.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства
В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ. № «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 КГ РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ. № п.8 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
ДД.ММ.ГГГГ после смерти тети истца ФИО6 (сестра ее отца ФИО3), ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> РД, что подтверждается Свидетельством о смерти серии ГБД №, выданного ДД.ММ.ГГГГ управлением ЗАГС МО ГО «<адрес>» Республики Дагестан, актовая запись № от ДД.ММ.ГГГГ, открылось наследство в виде земельного участка площадью 450 кв.м., под индивидуальное строительство как очереднику завода «Сепараторов», который расположен по адресу: <адрес>, участок №.
На момент смерти ФИО6 и была зарегистрирована в общежитии по адресу: <адрес>.
Завещание умершей не было оставлено.
Факт родственных отношений с умершей подтверждается свидетельством о рождении истца, а также свидетельством о рождении ее отца и покойной тети.
Земельный участок был выделен на основании решения исполкома Махачкалинского городского совета народных депутатов № от 09.1991 года, которым утверждено решение Кировского райисполкома <адрес> № и 234 «а» от ДД.ММ.ГГГГ.
При жизни ФИО6 не зарегистрировала на земельный участок права собственности.
Отец истца ФИО3 также скончался, не приняв наследство.
Нотариус Махачкалинского нотариального округа ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ отказала истцу в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону ввиду отсутствия правоустанавливающих документов на земельный участок.
Решением исполнительного комитета Махачкалинского горсовета народных депутатов ДАССР №-б от 09.1991 утверждено решение Кировского райисполкома от ДД.ММ.ГГГГ № о выделении земельных участков под индивидуальное строительство очередникам завода Сепараторов по 450 кв.м. каждый в районе поселка Сепараторов, где за № указана ФИО6 (наследодатель), которой выделен земельный участок по <адрес>, участок 189.
Единственным наследником, принявший фактически наследство после смерти ФИО6 являлся ее брат ФИО3, а после его смерти – истец ФИО5
Указанным земельным участком иные лица не пользовались, до смерти бремя содержания указанного имущества не несли.
После смерти тети и отца единственным наследником по закону является истец.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 пояснил суду, что ФИО6 - хозяйка участка, возвела фундамент у себя на участке. Пока была живая, каждую осень и зиму приходила на участок и следила за ним. Соседей тоже попросила присматривать, в их числе был он сам. Весной 2017г пришел ее брат, ФИО3, и сказал, что его сестра умерла, и попросил его (ФИО14) оставить материал и рабочие инструменты у себя, пока мастера работают, и присматривать за земельным участком. Весной 2018г пришла ФИО5. Представилась племянницей покойной ФИО6 и дочка ФИО16 Наби. Сообщила о смерти отца. Она попросила его (ФИО15) оставлять рабочий инвентарь у себя, на что он согласился. Так как на участке нет воды, свиедетель (ФИО14) от себя провел шланг, и мастера пользовались им в работе. ФИО5 продолжила работы. Часть стен построила в 2018г., оставшуюся часть весной 2019г. Она приходила на участок, что подтверждает ФИО14 Когда работа была закончена, ФИО16 попросила его присматривать за участком.
Учитывая вышеизложенное, тетя и отец истца, а после его смерти, и сама истец на протяжении более 30 лет владели имуществом открыто, ни от кого не скрывали свои права на него, владение осуществлялось, непрерывно и добросовестно, имущество из их владения никогда не выбывало, так как они предполагали, что владели имуществом как его собственники.
Ответчиками доводы иска по существу не оспорены, доказательств отсутствия прав истца на спорное имущество, суду не представлено.
При изложенных обстоятельствах имеются основания для удовлетворения заявленных ФИО5 требований в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 233.237, 264 ГПК РФ, суд
решил:
исковое заявление ФИО8 (паспорт ФИО18) к администрации ГОсВД «<адрес>» (ИНН-ФИО17) установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок - удовлетворить.
Установить факт принятия наследства ФИО7 после смерти ее тети ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ наследства в виде земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, участок №.
Включить в наследственную массу и признать право собственности ФИО7 на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, участок №.
Ответчик вправе подать в Советский районный суд <адрес> РД заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Советский районный суд <адрес> РД в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Советский районный суд <адрес> РД в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Р.М. Алимов
Отпечатано в совещательной комнате.