УИД 26RS007-01-2023-000394-45
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о принятии судом отказа от иска
21 августа 2023 года село Курсавка
Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Танчук Л.Н.
при секретаре Сафоновой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Андроповского районного суда административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России № по Ставропольскому краю к ФИО1 о взыскании недоимки и встречное административное исковое заявление ФИО1 к Межрайонной ИФНС России № по Ставропольскому краю о перерасчете суммы взыскания недоимки.
УСТАНОВИЛ:
25 мая 2023 года административный истец Межрайонная ИФНС России № 14 по Ставропольскому краю обратилась в Андроповский районный суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании недоимки.
07 июня 2023 года ФИО1 обратилась в Андроповский районный суд с административным исковым заявлением к Межрайонной ИФНС России № по Ставропольскому краю о перерасчете суммы взыскания недоимки.
18 августа 2023 года от представителя истца ФИО2 поступило заявление об отказе от иска к ФИО1 о взыскании недоимки, в связи с добровольным погашением суммы задолженности.
21 августа 2023 года от истца по встречному иску ФИО1 поступило заявление об отказе от встречного иска к Межрайонной ИФНС России № по Ставропольскому краю о перерасчете суммы недоимки, трак как сумма задолженности пересчитана и указана реальная сумма подлежащая к уплате.
Согласно статье 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.
Суд считает, что в данном случае отказ административного истца Межрайонная ИФНС России № по Ставропольскому краю и административного истца по встречному иску ФИО1 от заявленных административных исковых требований не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
Принимая во внимание то обстоятельство, что административные истцы распорядились своим процессуальным правом по отказу от административных исковых требований, что в свою очередь не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов истцов и других лиц, то суд считает возможным принять отказ от иска и встречного иска и в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 194 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, производство по делу прекратить.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 46, 194, 198, 199 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
О П Р Е Д И Л И Л:
Заявление представителя административного истца Межрайонной ИФНС России № по Ставропольскому краю ФИО2 об отказе от административных исковых требований к ФИО1 о взыскании недоимки и встречное административное исковое заявление ФИО1 к Межрайонной ИФНС России № по Ставропольскому краю о перерасчете суммы взыскания недоимки – удовлетворить.
Принять заявленный представителем истца ФИО2 отказ от административного иска к административному ответчику ФИО1 о взыскании недоимки
Принять заявленный истцом по встречному иску ФИО1 отказ от встречного административного иска к административному ответчику Межрайонной ИФНС России № по Ставропольскому краю о перерасчете суммы взыскания недоимки.
Производство по делу – прекратить.
Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение пятнадцати дней со дня его вынесения путем подачи частной жалобы через Андроповский районный суд.
Судья Л.Н.Танчук