УИД 77RS0035-02-2022-002968-71

Дело № 2-1566/дата

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

дата адрес

Троицкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Департамента городского имущества адрес к ФИО1, ФИО2, нотариусу адрес фио о признании права собственности на выморочное имущество,

УСТАНОВИЛ:

Департамент городского имущества адрес обратился в суд с иском к ФИО1, ФИО2, нотариусу адрес фио о признании права собственности адрес на жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, адрес, адрес в порядке наследования по закону выморочного имущества фио, умершей дата

В обоснование требований указали, что согласно имеющихся сведений, в производстве нотариуса фио находится наследственное дело к имуществу умершей. Между тем нотариусом сведения о наследниках не представлены, сведения о переходе прав на объект недвижимости в ЕГРН отсутствуют.

Истец ДГИ адрес явку представителя в судебное заседание не обеспечил, извещен надлежащим образом.

Ответчики ФИО1, ФИО2, нотариус адрес фио, будучи надлежащим образом извещены, в судебное заседание не явились.

Исследовав письменные материалы дела, суд не находит исковые требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям:

В соответствии со ст.ст. 1111 и 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Судом установлено, что дата умерла фио.

По заявлению наследника первой очереди дочери фио нотариусом адрес фио было заведено наследственное дело.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входит квартира, расположенная по адресу: адрес, адрес, адрес, запись ЕГРН о праве собственности наследодателя внесена в ЕГРН дата

Свидетельства о праве на наследство нотариусом не выдавались.

фио умерла дата, не оформив наследственные права на имущества.

После ее смерти, по заявлениям наследников первой очереди сыновей ФИО1 и ФИО2 нотариусом адрес фио было заведено наследственное дело и дата им выданы свидетельства о праве собственности на квартиру в порядке наследования, о чем в ЕГРН дата внесены записи регистрации права.

Согласно ст.1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Поскольку установлено, что наследником в установленном законом порядке принято наследство, данное имущество в силу закона не является выморочным, в связи с чем, в удовлетворении исковых требований суд считает необходимым отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Отказать в удовлетворении исковых требований Департамента городского имущества адрес к ФИО1, ФИО2, нотариусу адрес фио о признании права собственности на выморочное имущество.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Троицкий районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

фио Бычков