РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 15 февраля 2023 года
Симоновский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Захаровой О.Н.,
при помощнике фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1323/23 по исковому заявлению ФИО1 к ООО «Максимум» о взыскании денежных средств оплаченных за товар, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Максимум» о взыскании с ответчика денежных средств, уплаченных за автомобиль в размере сумма, неустойки в размере сумма, штрафа в размере 50% от взысканной суммы, моральный вред в размере сумма, денежные средства за оплату юридических услуг в размере сумма
Исковые требования мотивированы тем, что 30.03.2022 года между ФИО1 и ООО «Максимум» был заключен договор купли-продажи автомобиля фио, VIN VIN-код, стоимостью сумма (п.2.1 договора).
30 марта 2022 г. согласно акту приема-передачи к договору купли-продажи автомобиля №ТС 01/21 продавец (ООО «Максимус) передал автомобиль, а Покупатель (ФИО1) принял его, оплатив полную стоимость, что подтверждается распиской получении денежных средств от 30.03.2022г.
Однако, истец не смог совершить регистрационные действия на свое имя в ГИБДД, в связи с тем, что на данный автомобиль наложен арест со стороны Судебных приставов на регистрационные действия.
Согласно п.7.3. договора в случаях отказа или иных случаях указанных в договоре, продавец возвращает покупателю фактически уплаченные им денежные средства в рублях путем перечисления на бансковский счет покупателя.
31 мая 2022г. истцом направлена ответчику досудебная претензия с просьбой вернуть денежные средства и неустойку. Однако ответчик уклонился от добровольного удовлетворения требований (покупателя). В связи с изложенным истец обратился в суд с иском.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, обеспечил явку своего представителя, который исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен о явке в суд надлежащим образом, отзыва на исковое заявление не представил.
Руководствуясь ст.167 ГПК РФ, суд пришел в к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие ответчика.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Судом установлено, что 30.03.2022 года между ФИО1 и ООО «Максимум» был заключен договор купли-продажи автомобиля фио, VIN VIN-код.
Согласно п.2.1 Договора стоимость автомобиля составляет сумма.
Свои обязательства по оплате стоимости автомобиля истец выполнил, передав денежные средства в размере сумма, что подтверждается распиской получении денежных средств от 30.03.2022г. и в тот же день , согласно акту приема-передачи к договору купли-продажи автомобиля №ТС 01/21 продавец (ООО «Максимус) передал автомобиль, а Покупатель (ФИО1) принял его.
Истец указал, что не имеет возможности совершить регистрационные действия ТС на свое имя в ГИБДД, в связи с тем, что на данный автомобиль наложен арест со стороны Службы судебных приставов на регистрационные действия, поскольку за ответчиком имеется задолженность.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму.
Согласно ст. 502 ГК РФ и ст. 25 закона «О защите прав потребителей» требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.
В силу ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных Гражданским Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В соответствии с п. 2 ст. 469 ГК РФ при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Согласно п. 2 ст. 475 ГК РФ покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков).
В соответствии со ст. 503 ГК РФ покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать: замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества; соразмерного уменьшения покупной цены; незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; возмещения расходов на устранение недостатков товара. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475). Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
Статье 23 .1 Закона о «Защите прав потребителей» прописана, что в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
Из приведенных правовых норм следует, что если лицо, приобретшее автомобиль с наложенным арестом не знало при заключении договора купли-продажи автомобиля об этом, то оно вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных денежных средств с возмещением неустойки.
В силу ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
С учетом изложенного исковые требования о взыскании с ответчика суммы оплаченной за товар в размере сумма также подлежат удовлетворению.
Поскольку факт нарушения прав истца в ходе рассмотрения дела установлен, суд в соответствии с положениями ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" с учетом конкретных обстоятельств дела, степени вины, характера и объема допущенных нарушений приходит к выводу о взыскании компенсации морального вреда в размере сумма( с учетом ст. 333 ГК РФ)
Кроме того, в случае нарушения установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передачи товара потребителю или до дня удовлетворения потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Истец просит суд взыскать с ответчика неустойку за нарушение сроков выполнения требований потребителя в сумме сумма
В соответствии со ст.31 Закона «О защите прав потребителей» требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
31 мая 2022г. истцом направлена ответчику досудебная претензия с просьбой вернуть денежные средства и неустойку. Однако ответчик уклонился от добровольного удовлетворения требований (покупателя). В связи с изложенным истец обратился в суд с иском.
Таким образом за период с 31.05.2022г. по 29.06.2022г. размер подлежащий взысканию с ответчика неустойки составляет сумма
При этом суд, определяя размер подлежащей взысканию с ответчика неустойки, приходит к выводу о возможности применить положения ст. 333 ГК РФ и определить сумму неустойки, подлежащей ко взысканию с ответчика в пользу истца, в размере сумма, находя её соразмерной последствиям нарушения ответчиком обязательств.
На основании изложенного с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителей в размере 50% от суммы, присужденной в пользу потребителя в размере – сумма.
Удовлетворяя частично исковые требования истца, суд в соответствии со ст. 98 ГПК РФ приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца расходов на оказание юридической помощи в сумме сумма
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета адрес надлежит взыскать госпошлину в размере сумма
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ООО «Максимум» о, взыскании денежных средств оплаченных за товар, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда- удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Максимум» в пользу ФИО1 оплаченные за товар денежные средства в размере сумма, неустойку в сумме сумма, компенсацию морального вреда в сумме сумма, штраф в сумме сумма, расходы на оказание юридической помощи в сумме сумма
Взыскать с ООО «Максимум» госпошлину в доход бюджета адрес в сумме сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение оного месяца.
Судья:Захарова О.Н.