К делу № 2-1895/2022

23RS0024-01-2022-002749-92

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Крымск 02 августа 2022 г.

Судья Крымского районного суда Савкин Ю.В.

при секретаре Богдан Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта владения жилым домом,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении факта владения жилым домом.

Свои требования мотивирует тем, что в январе 2033 года купила у ФИО2 жилой дом площадью 42,1 кв.м. по адресу: , по письменной расписке. Заявитель с момента приобретения владеет указанным имуществом, как своим собственным. На данный момент она решила зарегистрировать свое право собственности в установленном законом порядке, однако воспользоваться данным правом во внесудебном порядке не имеет возможности, поскольку прежний владелец не зарегистрировал право. Просит суд установить ей факт владения указанным имуществом.

В судебном заседании ФИО1 не участвовала, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, заявление поддержала и просила суд его удовлетворить.

Изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что заявление в силу п. 6 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ подлежит удовлетворению, поскольку установление факта имеет для заявителя юридическое значение.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

По договору купли-продажи, оформленному распиской, ФИО1 10.01.2003 приобрела у ФИО2 жилой дом площадью 42,1 кв.м. по адресу: .

Указанное имущество принадлежало продавцу на основании договора купли-продажи от 21.06.1995, заключенного между ФИО4 и ФИО5

Установлено судом и подтверждается материалами дела, что заявитель владеет и пользуется указанным жилым помещением с момента приобретения.

В соответствии с п. 1 ст. 264 ГК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, к числу которых относится факт владения и пользования недвижимым имуществом.

В силу п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности подлежит обязательной регистрации.

Спор о праве на указанное имущество отсутствует.

Установление указанного факта необходимо заявителю для регистрации права собственности.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Установить ФИО1 факт владения на праве собственности недвижимым имуществом – жилым домом, назначение: жилое, лит. А, общей площадью 42,1 кв.метров, расположенным на земельном участке с кадастровым №, по адресу: .

Признать за ФИО1 право собственности на указанное имущество

Данное решение является основанием для изготовления кадастровым инженером технического плана на жилой дом с целью постановки на государственный кадастровый учет, основанием для регистрации права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю и основанием для постановки на государственный кадастровый учет в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Крымский районный суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: Ю.В. Савкин