Дело № 2а- 2541/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 декабря 2023 года г. Новотроицк
Новотроицкий городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Ершовой Н.Г., при секретаре судебного заседания Зайцевой О.Ю., с участием помощника прокурора г. Новотроицка Замосковина И.С., административного истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО2 к МУ МВД России «Орское» о частичной отмене административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с вышеназванным административным иском, в котором просит отменить административные ограничения установленные решением Новотроицкого городского суда от 22 октября 2020 года и дополненные решениями Новотроицкого городского суда от 16 июня 2021 года и от 1 ноября 2021 года.
В иске казал, что за период нахождения под административным надзором он к административной ответственности за совершение правонарушений против порядка управления, посягающих на общественный порядок, общественную безопасность, здоровье населения и общественную нравственность не привлекался, административный надзор соблюдал в полном объеме, в течение последних двух лет нарушений не допускал. По месту жительства характеризуется положительно, жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало. С 19 сентября 2023 года официально трудоустроен в <данные изъяты>, работает без замечаний и нарушений трудовой дисциплины, имеет сменный график работы
В судебном заседании административный истец требования поддержал в полном объеме. Суду пояснил, что в настоящее время работает <данные изъяты> в <данные изъяты>, планирует устроиться на работу на <данные изъяты>, в связи с чем просит уменьшить количество обязательных явок в орган МВД до одного раза в месяц и убрать ограничение в виде запрета пребывания вне жилого помещения в ночное время суток.
Представитель административного ответчика МУ МВД РФ «Орское» в заседание не явился, представлен отзыв, в котором указано, что истец проявил себя удовлетворительно, в течение 2022 года и 2023 года к административной ответственности не привлекался, с августа 2023 года официально трудоустроен, имеет семью, против отмены ограничений не возражают.
Помощник прокурора Замосковин И.С. в судебном заседании, дал заключение о возможности отмены ограничения виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 час. до 06.00 час. с учетом характеризующих данных об истце, в остальной части иска отказать, с учетом целей установления административного надзора.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, заключение помощника прокурора, суд приходит к следующему выводу.
Частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона Российской Федерации от 06.04.2011 года № 64 «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Судом установлено, что ФИО2 осужден Советским районным судом г. Орска Оренбургской области по ч.4 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет. Освобожден 31.12.2020 по отбытию срока наказания.
Решением Новотроицкого городского суда от 22.10.2020 ФИО2 установлен административный надзор сроком на 10 лет с установлением административных ограничений в виде обязательной явки 1 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22.00 часов до 06.00 часов и в виде запрета пребывания в местах общественного питания, где разрешено распитие спиртных напитков.
Поставлен под административный надзор в ОП № 3 МУ МВД России «Орское» на основании решения Новотроицкого городского суда от 22 октября 2020 года с 11 января 2021 года. На основании решений Новотроицкого городского суда от 16 июня 2021 года и от 1 ноября 2021 года в отношении ФИО2 АВ. установлены дополнительные ограничения на основании заявления МУ МВД России «Орское».
На основании п. 1 ст. 10 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» поднадзорное лицо имеет право обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора.
Частью 3 статьи 4 Закона определено, что суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения.
По смыслу вышеприведенных норм права установление административного надзора имеет целью предупреждение преступлений и других правонарушений, оказание на заявителя профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, изложенными в абзаце 4 пункта 22 и абзаце 1 пункта 28 Постановления Пленума от 16 мая 2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
Согласно характеристике УУП ОУУП и ПДН ОП № 3 МУ МВД России «Орское» жалоб на его поведение в быту не поступало. Спиртными напитками не злоупотребляет, по месту жительства характеризуется только с положительной стороны, проживает с гражданской супругой ФИО1 и двумя несовершеннолетними детьми, к административной ответственности привлекался в 2013 году по ст. 20.21 КоАП РФ, в 2021 года по ч.1-3 ст. 19.24 КоАП РФ, по ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ. Штраф назначенный судом в размере <данные изъяты> оплачен 12.11.2022 года, наказание в виде обязательных работ исполнен в 21.09.2021 года. В течение 2022 -2023 гг. протоколы в отношении ФИО2 не составлялись, к административной ответственности не привлекался.
Судом принимается во внимание, что ФИО2 положительно характеризуется по месту жительства по месту работы, работает в <данные изъяты>, представлен трудовой договор, из которого следует, что ему установлен 2-сменный двух бригадный график работы, график работы носит сменный характер по 12 часов, график работы на каждый месяц составляется и доводится до сведения работников. Из дела административного надзора ФИО2 следует, что он ежемесячно предоставляет в ОП № 3 МУ МВД России «Орское» график работы на каждый месяц, не допускает пропуска обязательных явок в орган МВД.
В соответствии с положениями статьи 84 КАС РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.
Суд полагает возможным, с учетом поведения ФИО2, учитывая его официальное трудоустройство и график работы истца, мнение ответчика по делу, отменить досрочно ранее установленное на основании решения Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 22 октября 2020 года административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 22.00 час. до 06.00 час. Оснований для отмены иных ограничений суд более не усматривает, с учетом не продолжительного периода времени отсутствия у истца административных правонарушений.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО2 о частичной отмене административных ограничений удовлетворить частично.
Отменить досрочно ранее установленное на основании решения Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 22 октября 2020 года административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22.00 часов до 06.00 часов.
Решение может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Новотроицкий городской суд Оренбургской области в течение десяти дней со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Председательствующий: Н.Г. Ершова
Мотивированное решение составлено 28 декабря 2023 года
Судья Н.Г. Ершова