Дело №
УИД 24RS0012-01-2025-000169-52
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Дивногорск 17 февраля 2025 года
Судья Дивногорского городского суда Красноярского края Артеменко А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ, в отношении:
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, официально нигде не трудоустроенного, имеющего инвалидность третьей группы, в браке не состоящего, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей,
установил:
ФИО2 03 июля 2024 года около в 1200 часов, находясь в <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к малолетнему сыну ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нанес последнему один удар рукой по спине, чем причинил ребенку физическую боль.
Таким образом, ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1 КоАП РФ, как причинение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
ФИО2, извещенный в установленном порядке о дате и месте судебного заседания, в суд не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, виновность в совершении административного правонарушения признал, о чем в деле имеется оформленная телефонограмма.
В силу положений ч.2 ст.25.1 КоАП РФ судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО3 – ФИО6, о дате и времени судебного заседания извещена в установленном порядке, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие.
В силу ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно ст.6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Исследовав материалы административного дела, суд пришел к выводу, что событие правонарушения является установленным, а виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, полностью доказана и подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно:
- протоколом об административном правонарушении № 2102500054/1860 от 06.02.2025, составленного в присутствии ФИО2, в котором он признал свою виновность в полном объеме и в содеянном раскаялся;
- объяснениями ФИО2, в которых он указал, что 03 июля 2024 года примерно в 12 00 часов, находясь в <адрес>, он нанес своему сыну по спине один удар рукой, поскольку ребенок его не слушался;
- заявлением ФИО6, в котором она просит привлечь к ответственности ФИО2, который 03.07.2024 причинил физическую боль её сыну ФИО1;
- объяснениями ФИО4 – фельдшера детского сада №, в которых она указала, что при осмотре 04 июля 2024 года воспитанника ФИО1, у последнего на теле были выявлены ссадины, при этом ребенок пояснил, что данные телесные повреждения ему причинил отец;
- объяснениями ФИО5 – воспитателя детского сада №, в которых она указала, что 04 июля 2024 года у воспитанника ФИО1 она обнаружила ссадины на теле. В ходе беседы ФИО1 пояснил, что они были ему причинены его отцом.
Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона у суда не имеется, их достоверность и допустимость сомнений не вызывает. Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств является достаточной для вывода суда о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в присутствии ФИО2, соответствует требованиям статьи 28.2 КоАП РФ, содержит необходимые сведения. Права ФИО2 разъяснены, с протоколом он ознакомлен, копия протокола ему вручена, право выразить несогласие с вмененным нарушением предоставлено.
Таким образом, суд приходит к выводу, что факт причинения ФИО2 иных насильственных действий ФИО1 нашел свое подтверждение при рассмотрении административного дела.
Учитывая все исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, который причинил насильственные действия несовершеннолетнему потерпевшему ФИО1, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Сведений, свидетельствующих о том, что во время совершения противоправных действий ФИО2 находился в состоянии невменяемости, то есть не мог осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики (ст. 2.8 КоАП РФ) не имеется, о чем свидетельствуют выводы судебно-психиатрического эксперта № 212/д от 31.01.2025 года.
В силу положений ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении ФИО8 административного наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность - наличие у него инвалидности третьей группы и признание им своей виновности в содеянном, и отсутствие у него отягчающих обстоятельств.
Срок давности, установленный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, не истек.
С учетом изложенного, суд считает целесообразным назначить ФИО2 наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, в соответствии со ст.6.1.1. КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, направляется либо предоставляется в суд по адресу: <...>.
Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в ч. 1 или ч. 1.1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направляет постановление судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Реквизиты уплаты штрафа:
Получатель: УФК по Красноярскому краю (ГУ МВД России по Красноярскому краю), КПП 246601001, ИНН <***>, код ОКТМО 04701000, р/с <***>, банк получателя: отделение Красноярск//УФК по Красноярскому краю г. Красноярск, код бюджетной классификации 18811601061010101140, БИК 010407105, УИН №, назначение платежа: штраф по 6.1.1 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Дивногорский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Дивногорского
городского суда А.Г. Артеменко
«СОГЛАСОВАНО»
Судья А.Г. Артеменко