77RS0018-02-2023-003433-78
Дело № 2а-449/23
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Москва 29 марта 2023 года
Никулинский районный суд г. Москвы в составе
председательствующего судьи Шайхутдиновой А.С.,
при секретаре Галочкиной Э.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ОМВД России по району Раменки к ФИО1 об установлении административного надзора,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просит установить административный надзор в отношении ФИО1, определив ограничения в виде: явки 4 раза в месяц в ОМВД по району Раменки г.Москвы для регистрации. В обосновании указано, что 17.08.2021 года приговором Дорогомиловского районного суда г. Москвы, ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 13.02.2023 года ФИО1 освобожден из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Владимирской области. Ответчик неоднократно привлекался к административной ответственности. Поскольку меры административного и профилактического воздействия, принимаемые сотрудниками полиции на ФИО1 не воздействуют, на путь исправления последний не встал, подано настоящее исковое заявление.
На судебном заседании представитель административного истца заявленные требования поддержал.
Административный ответчик ФИО1 заявленные требования признал.
Помощник прокурора Удалова А.Д. указала на возможность удовлетворения исковых требований.
Выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему:
Из материалов дела следует, что приговором Никулинского районного суда г.Москвы от 08.12.2014 года ФИО1 признан виновным по ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.
Согласно справке ФКУ ИК-4 г.Алексеевка ФИО1 освобожден 08.08.2017 года.
Решением Никулинского районного суда г.Москвы от 25.03.2019 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор, определены ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период с 23 часов 00 мин до 06.00 час; обязательной явки в ОМВД по месту жительства не реже 2 раз в месяц.
Решением Никулинского районного суда г.Москвы от 16.03.2020 года установлено дополнительные административные ограничения в отношении ФИО1 в виде обязательной явки четыре раза в месяц в ОМВД России по району Раменки г.Москвы для регистрации.
Решением Никулинского районного суда г.Москвы от 16.12.2020 года установлены дополнительные административные ограничения в отношении ФИО1 в виде запрета на посещение кафе, баров, ресторанов и иных питейных заведений, где осуществляется реализация спиртных напитков в розлив.
Решением Никулинского районного суда г.Москвы от 18.05.2021 года установлены дополнительные административные ограничения в отношении ФИО1 в виде запрета на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
Приговором Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 17.08.2021 года, с учетом изменений согласно апелляционного определения от 18.11.2021 года, ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказния в исправительной колонии строгого режима.
13.02.2023 года ФИО1 освобожден из ФКУ ИК-4 УФСИН России по Владимирской области.
Судимость ФИО1 не снята и не погашена.
Также установлено, что ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности.
Основания и порядок применения административного надзора установлены Федеральным законом от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
В силу пункта 1 части 1, пункта 1 части 3 статьи 3, пункта 1 части 1 статьи 5 Закона №64-ФЗ административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, если лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Согласно пункту 4 части 2 статьи 3, пункту 2 части 1 статьи 5 Закона №64-ФЗ административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи), на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
Пунктом 2 ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ установлено, что срок административного надзора исчисляется в отношении лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.
Административный надзор относится к мерам предупреждения преступлений и других правонарушений, оказания на лицо индивидуального профилактического воздействия, но не к мерам ответственности за совершенное правонарушение. Применение административного надзора обусловлено освобождением лица из мест лишения свободы и с наличием непогашенной судимости.
Согласно п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года №15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в решении суда об установлении или о продлении административного надзора должен быть указан срок административного надзора (конкретный период в днях, месяцах, годах и (или) срок, определяемый днем начала его течения и окончания (например, со дня вступления решения суда в законную силу до погашения судимости).
Исходя из того, что в соответствии с положениями п. 4 ч. 2 ч. ст. 3 Федерального закона от 06 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» ФИО1 является лицом, в отношении которого должны быть применены меры административного надзора и наложены административные ограничения, поскольку освобожден из мест лишения свободы и имеет непогашенную судимость за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое он был осужден к лишению свободы и направлен к месту отбывания наказания, суд приходит к выводу об установлении в отношении ФИО1 административного надзора сроком на 3 года со дня вступления в законную силу настоящего решения.
Частью 1 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установлено, что в отношении поднадзорного лица судом могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах (п. 1); запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях (п. 2); запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток (п. 3); запрещение выезда за установленные судом пределы территории (п. 4); обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации (п. 5).
Поскольку выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения; назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.; с учетом образа жизни лица, обстоятельств совершения преступления и последующих правонарушений, поведения лица в период и после отбытия наказания суд считает возможным определить ФИО1 ограничение в виде явки 4 раза в месяц в ОМВД по району Раменки г.Москвы для регистрации.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 175, 177-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Установить административный надзор в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сроком на 3 года со дня вступления в законную силу настоящего решения.
Установить ФИО1 административное ограничение в виде:
- явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Никулинский районный суд г. Москвы в течение 10 дней.
Судья: Шайхутдинова А.С.
Решение изготовлено в окончательной форме 29 марта 2023 года