Дело № 2-2291/2025

УИД 50RS0044-01-2025-002738-87

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2025 года г. Серпухов Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Красновой Е.С.,

секретаря судебного заседания Гурова А.А.,

с участием истца ФИО1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2291/2025 по иску ФИО1 к ФИО2, администрации Городского округа Серпухов Московской области о признании права собственности в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2 и, с учетом частичного отказа от исковых требований, просит признать за ней право собственности на жилое помещение с кадастровым <номер> расположенное по <адрес> порядке наследования по закону, после смерти Е., умершей 30.10.2024.

Свои требования истец мотивирует тем, что 30.10.2024 умерла Е., <дата> г.р., родная тётя истца и ответчика, зарегистрированная на день смерти по <адрес>. На момент смерти проживала и была зарегистрирована по указанному адресу одна. Наследниками после умершей являются истец и ответчик. Истец обратилась к нотариусу за оформлением наследственных прав (наследственное дело <номер>), ответчик заявление о принятии наследства не подавал. Иных наследников не имеется. Незадолго до смерти наследодатель, желая приватизировать квартиру, в которой проживала, 09.07.2024 нотариально оформила доверенность для представления истцом ее интересов. Истец обратилась в администрацию <адрес> Серпухов для приватизации квартиры на Е., собрала все необходимые документы. Заявление на приватизацию квартиры в интересах Е. было подписано 02.10.2024. Оформление заняло некоторое время, в течение которого Е. умерла. Ответчик ФИО2 на наследственное имущество не претендует, не производит действий по вступлению во владение наследственным имуществом, не предпринял мер по сохранению наследственного имущества, к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался, фактически наследство не принимал.

Определением суда от 21.07.2025 производство по делу по исковым требованиям ФИО1 о признании договора передачи квартиры в собственность гражданина №2837 от 13.11.2024 заключенным и включении спорной квартиры в наследственную массу прекращено, в связи с отказом истца от иска в указанной части.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала по доводам иска, настаивала на удовлетворении заявленных требований.

Представитель ответчика администрации Городского округа Серпухов Московской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, представил заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя в соответствии с действующим законодательством (л.д. 52).

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще. Просил рассмотреть дело в своё отсутствие, не возражал против удовлетворения исковых требований, пояснив, что на наследственное имущество не претендует.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон в порядкест.167 ГПК РФ.

Выслушав истца, проверив представленные письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Установлено, что предметом спора является жилое помещение с кадастровым <номер>, расположенное по <адрес>.

Согласно выписки из ЕГРН по состоянию на 04.12.2024, собственником жилого помещения, расположенного по <адрес>, являлась Е.. Право собственности зарегистрировано 22.11.2024 (л.д.11-14,17-18,54-74).

Е. умерла 30.10.2024 (л.д.10,16,76).

Родителями Е. являлись В. и А.. В. умер 08.04.1982, А. умерла 17.02.2018 (л.д. 75,77,78).

У Е. был родной брат С., умер 26.05.2023. У С. имеются дети ФИО3 и ФИО2 (л.д. 79,80,81,82,83).

Е. с 28.11.1995 по день смерти была зарегистрирована одна по <адрес> (л.д. 16).

В материалы дела представлены: копия договора передачи квартиры в собственность Е. от 13.11.2024 (л.д. 11), копия доверенности от имени Е. на предоставление ее интересов ФИО1 от 09.07.2024, удостоверенной нотариусом Б., в том числе, по вопросам приватизации квартиры по <адрес> (л.д. 12), заявление на приватизацию (л.д. 13,14).

Таким образом, судом установлено, что С. приходится родным братом Е. и соответственно родной тетей истца. Кроме истца наследником по закону к имуществу Е. является её племянник ФИО2, который на наследственное имущество не претендует, наследство не принимал (л.д.50).

Истец в установленный законом срок наследство после смерти Е. приняла, обратившись к нотариусу с заявлениями о принятии наследства (л.д. 27-37).

Однако нотариус отказал истцу в совершении нотариального действия, а именно, в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на спорную квартиру ввиду того, что право собственности наследодателя на данную квартиру возникло в установленном законом порядке после смерти 22.11.2024.

Способы защиты гражданских прав предусмотрены ст.12 ГК РФ.

В соответствии с.ч.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии сзавещаниемилизаконом.

Согласност. 1110 ГК РФпри наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

В силуст. 1112 ГК РФв состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ.

Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1144 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В ст.1153 ГК РФ закреплено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

В силу статей 2, 8 Закона Российской Федерации N 1541-1 от 04 июля 1991 года (с последующими изменениями и дополнениями) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами РФ и субъектов Российской Федерации. Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Гарантированное каждому нанимателю в доме государственного или муниципального жилого фонда право однократно требовать передачи в собственность занимаемого жилого помещения, на которое не распространяется действие статьи 4 Закона, является таким имущественным правом, осуществление которого происходит в порядке, установленном Законом.

Состав наследства регламентируется положениями статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 года N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" разъяснено (п. 8), что гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием. При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного статьями 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан. Однако, если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по независящим от него причинам был лишен возможности соблюсти процедуру оформления документов для приобретения в собственность в порядке приватизации жилого помещения, в этом ему не могло быть отказано.

При рассмотрении настоящего спора установлено, что наследодателю истца Е. при жизни на основании ордера было предоставлено жилое помещение с кадастровым <номер> расположенное по <адрес> (л.д. 69-70).

При жизни Е. обратилась с заявлением в администрацию Городского округа Серпухов Московской области о приватизации жилого помещения муниципального жилищного фонда, до момента смерти не отозвала своего заявления и данных таких не имеется.

Истец является наследником по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации после смерти Е., наследство приняла путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При таких обстоятельствах, учитывая, что наследодатель Е. выразила при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвала свое заявление, по независящим от неё причинам была лишена возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не было отказано, так как умерла 30.10.2024, суд считает исковые требования ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Других наследников, претендующих на спорное имущество, при рассмотрении дела не установлено.

Указанные обстоятельства подтверждаются представленными письменными правоустанавливающими документами и иными доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется, и не оспорены сторонами по делу.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (СНИЛС <номер>) удовлетворить.

Признать за ФИО1, <дата> рождения, место рождения: <адрес>, СНИЛС <номер>, право собственности на жилое помещение с кадастровым <номер>, расположенное по <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти Е., умершей 30.10.2024.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о собственнике жилого помещения с кадастровым <номер>, расположенное по <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий судья: Е.С. Краснова

Мотивированное решение изготовлено 03.09.2025