РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2022 года

г.Красногорск

дело №2-5607/22

Красногорский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Зотовой С.В.,

при секретаре ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Администрации г.о. <адрес>, 3-и лица: нотариус нотариального округа <адрес> ФИО3, ФИО4, ФИО5, о признании права собственности на наследственное имущество,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с указанным выше иском, указав в обоснование, что ДД.ММ.ГГГГ скончался её супруг ФИО6, который являлся собственником ? доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, г.о. Красногорск, д.Глухово, <адрес>, кадастровый №.

Указанная квартира принадлежала ФИО6 на основании договора №№ от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного ФИО2, ФИО6, с одной стороны, и ООО «Специализированный застройщик «Гранель П», с другой стороны. По акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ квартира передана ФИО2, ФИО6 как участникам долевого строительства.

Право собственности ФИО2 на ? долю указанной выше квартиры зарегистрировано в установленном порядке. Право собственности ФИО6 на ? долю не зарегистрировано в связи со смертью.

Указанная ? доля квартиры входит в состав наследственного имущества.

После смерти супруга истец в установленный законом шестимесячный срок обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, однако в выдаче свидетельства о праве на наследство нотариусом было отказано по причине отсутствия зарегистрированного права у умершего на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру.

Являясь наследником по закону первой очереди, принявшим наследство, истец, указывая также, что дочери умершего от наследства отказались в пользу матери (истца), просит суд признать за ней право собственности на ? долю указанной выше квартиры после смерти своего супруга ФИО6

В судебном заседании представитель истца по доверенности (л.д.12-15) ФИО4, привлеченная к участию в деле также 3-им лицом, иск поддержала.

Ответчик Администрация г.о. Красногорск в суд не явилась, направила в суд письменный отзыв, который приобщен к делу (отзыв л.д.68-70, доверенность представителя л.д.71), в котором вопрос об удовлетворении иска Администрация г.о. Красногорск оставила на усмотрение суда, ходатайствовала о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.

Привлеченная к участию в деле 3-им лицом ФИО5 направила в суд письменное заявление, в котором указала, что с иском согласна, подтвердила свой отказ от наследства в пользу истца, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие (л.д.72).

3-е лицо - нотариус ФИО3 в суд не явилась, извещалась по указанному истцом адресу, отзыв по существу спора в суд не направила.

Ознакомившись с доводами участвующих в деле лиц, исследовав и оценив представленные по делу доказательства, суд считает иск подлежащим удовлетворению, учитывая следующее.

Согласно ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Пунктом 1 ст.1142 ГК РФ установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Пунктом 2 ст.1152 ГК РФ установлено, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно положениям ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Считается пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, направленные на принятие наследства, в частности, вступил во владение и управление наследственным имуществом.

Пунктом 1 ст.1154 ГК РФ предусмотрено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу положений ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как установлено судом и материалами дела подтверждается, ДД.ММ.ГГГГ скончался супруг истца - ФИО6 (свидетельство о смерти л.д.16, свидетельство о заключении брака л.д.17), который являлся собственником ? доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, г.о. Красногорск, д.Глухово, <адрес>, кадастровый №.

Указанная квартира принадлежала ФИО6 на основании договора №№ от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного ФИО2, ФИО6, с одной стороны, и ООО «Специализированный застройщик «Гранель П», с другой стороны (договор л.д.19-34).

По акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ квартира передана ФИО2, ФИО6 как участникам долевого строительства (акт л.д.39-40).

Право собственности ФИО2 на ? долю указанной выше квартиры зарегистрировано в установленном порядке (выписка из ЕГРН л.д.35-38). Право собственности ФИО6 на ? долю не зарегистрировано в связи со смертью.

В силу ст.1112 ГК РФ, принадлежащая ФИО6 ? доля указанной выше квартиры подлежит включению в наследственную массу и подлежит наследованию наследниками ФИО6

Судом установлено, что наследниками по закону первой очереди являются: пережившая супруга ФИО2 (истец по делу), дочь ФИО4, дочь ФИО5.

Иных наследников не имеется. Споров по поводу наследственного имущества не имеется. Доказательств обратного суду не представлено.

Судом установлено, что наследник ФИО2 приняла наследство путем обращения в установленный законом шестимесячный срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства (заявление л.д.66-67).

ФИО4 и ФИО5 отказались от причитающегося им наследства в виде ? доли указанной выше квартиры в пользу своей матери ФИО2 (истца по делу). Свой отказ ФИО4 подтвердила в судебном заседании, а ФИО5 подтвердила в направленном в суд письменном заявлении (л.д.72).

Отсутствие у умершего ФИО6 зарегистрированного права собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру является в настоящее время препятствием для оформления наследственных прав его наследниками во внесудебном порядке.

Как разъяснено в п.34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Учитывая приведенные разъяснения в п.34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», а также анализируя установленные по делу обстоятельства и оценив представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что за истцом ФИО2, как за наследником по закону первой очереди, принявшей наследство, следует признать право собственности на наследственное имущество – ? долю <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, г.о. Красногорск, д.Глухово, <адрес>, кадастровый №.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление удовлетворить.

Признать за ФИО2 (паспорт <...> выдан ДД.ММ.ГГГГ УВД <адрес>, код подразделения 272-001) право собственности на ? долю <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, г.о. Красногорск, д.Глухово, <адрес>, кадастровый №, в порядке наследования по закону.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд в течение 1 месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Федеральный судья: