ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<адрес> 7 сентября 2023 года
Судья Промышленного районного суда <адрес> Каплаухов А.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении отдела полиции № Управления МВД России по <адрес> дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, паспорт 0721 № выдан дата, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
ФИО1 дата в 18 час. 25 мин., находясь в городе Ставрополе около <адрес>А по <адрес> нарушал общественный порядок, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, на неоднократные замечания граждан не реагировал, продолжая нарушать общественный порядок и спокойствие граждан, чем выражал явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершенном административном правонарушении признал.
Виновность ФИО1 подтверждается: объяснениями ФИО1, данными в судебном заседании, рапортами сотрудников полиции УМВД России по <адрес>, объяснениями гражданина, протоколом об административном правонарушении, протоколом об административном задержании.
Данные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, в частности протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, совершившего административное правонарушение, объяснениями гражданина, протоколом об административном задержании, которые получили оценку в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам ст. 26.11 КоАП РФ с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
С учетом этого, суд считает необходимым назначить наказание в пределах, установленных санкцией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, а также в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.Судья находит, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии со ст.ст. 28.2, 28.3 КоАП РФ в пределах полномочий должностного лица.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.
Оценив собранные доказательства в совокупности, судья приходит к выводу о том, что ФИО1 виновен в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
При назначении ФИО1 административного наказания судья исходит из правил, закрепленных в ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, и учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ к смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание ФИО1 своей вины, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.3 КоАП РФ к отягчающим административную ответственность обстоятельствам суд относит повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.
Учитывая характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих ответственность, наличие обстоятельств, отягчающих ответственность, судья считает, что цель административного наказания – предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, сможет обеспечить только административное наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, дата года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 7 (семь) суток, исчисляя его с момента задержания, то есть с 22 час. 20 мин. дата, с содержанием в специальном приемнике Главного Управления МВД России по <адрес>.
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Судья А.А. Каплаухов