УИД: 39RS0002-01-2022-002647-97
дело № 2-3895/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Калининград 20 июля 2022 года
Центральный районный суд г. Калининграда в составе председательствующего судьи Вирюкиной К.В.,
при секретаре Шевцовой Д.Н.,
с участием представителя истца ФИО1 – ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Калининградской области о включении периодов работы в страховой стаж, произведении перерасчета размера страховой пенсии по старости со дня ее назначения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Калининградской области о включении в страховой стаж периодов работы с < Дата > по < Дата > в должностях старшего контролера-кассира в магазине Темиртауского объединения «Продтовары» с периодом отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, с < Дата > по < Дата > в должности товароведа в Тельмановском РПС, с < Дата > по < Дата > в должности товароведа в Тельмановском РАЙПО, с < Дата > по < Дата > в качестве индивидуального предпринимателя ФИО1, обязании произвести перерасчет размера страховой пенсии по старости со дня ее назначения с < Дата >.
В обоснование заявленных требований указано, что истец являющаяся получателем страховой пенсии по старости с < Дата >, в личном кабинете на сайте ПФР получила справку о назначенных пенсиях от < Дата >, согласно которой в ее страховой стаж не вошли вышеуказанные периоды работы, составляющие 5 лет 2 месяца 4 дня, в связи с чем ФИО1 обратилась в орган пенсионного фонда с заявлением о перерасчете пенсии от < Дата >, в котором просила включить спорные периоды в страховой стаж. В соответствии с ответом ПФР размер пенсии исчислен истцу по наиболее выгодному варианту по п. 3 ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ (с учетом замены периодов работы периодами ухода за детьми < Дата > и < Дата > года рождения) исходя из общего трудового стажа до < Дата > – 14 лет 01 месяц 22 дня (страховой стаж на дату назначения пенсии составляет 21 год 10 месяцев 15 дней), отношения среднемесячного заработка истца за периоды с < Дата > по < Дата >, с < Дата > по < Дата > к среднемесячной заработной плате по России величиной 1,2 (фактическое отношение заработков – 1,529), дополнительных пенсионных коэффициентов за периоды ухода за детьми – 8,1, страховые взносы после < Дата > отсутствуют, при этом периоды работы с < Дата > по < Дата >, с < Дата > по < Дата > в Тельмановском райпотребсоюзе не были учтены при назначении пенсии, поскольку согласно архивной справке от < Дата > №, выданной Государственным архивом Бухар-Жырауского района < адрес >, с < Дата > по < Дата > отсутствует начисление заработной платы, с < Дата > по < Дата > в распоряжениях по личному составу и в ведомостях по начислению заработной платы истец не значится, с < Дата > по < Дата > – в Тельмановском райпо, так как согласно транзитным счетам, выданным Центральным филиалом Некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по координации деятельности социального и пенсионного обеспечения» отсутствует уплата обязательных пенсионных взносов, периоды работы после < Дата > учтены на основании информации, содержащейся в транзитных счетах истца, после < Дата > на размер пенсии влияет не стаж работы, а сумма страховых взносов, уплаченная работодателем (индивидуальным предпринимателем) в Пенсионный фонд Российской Федерации. Поскольку истцом были представлены необходимые документы, а за спорные периоды работодателем производились отчисления страховых взносов в полном объеме, ФИО1 считает, что спорные периоды подлежат включению в ее страховой стаж, а отказ ответчика в произведении перерасчета пенсии нарушает ее права.
Истец ФИО1, извещенная судом, в судебное заседание не явилась, направив для участия в деле представителя по доверенности ФИО2, который поддержал заявленные исковые требования по изложенным в них доводам, сообщил, что представленные стороной истца суду документы являются основанием для включения в страховой стаж истца спорных периодов и перерасчета пенсии, указав на то, что вопреки доводам ответчика у него имеются сомнения в учете нестраховых периодов ухода за детьми при определении ИПК, замене периодов работы нестраховыми периодами ухода за детьми, поскольку подтверждения тому пенсионным органом не представлено, в связи с чем настаивал на включении всех спорных периодов в страховой стаж истца.
Представитель ответчика Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Калининградской области в судебное заседание не явился, ранее участвовавшая в ходе рассмотрения дела ФИО4 возражала против удовлетворения исковых требований по доводам письменного отзыва, согласно которым общий трудовой стаж истца до < Дата > учтен по документам, имеющимся в пенсионном деле, выписке и лицевого счета застрахованного лица, по результатам изучения ответов на запросы о стаже и заработной плате ФИО1 пенсионным органом не были учтены в общий трудовой стаж периоды работы с < Дата > по < Дата > – в Тельмановском райпотребсоюзе, так как в ведомостях по начислению заработной платы не начислений заработной платы, с < Дата > по < Дата > – в Тельмановском райпотребсоюзе, так как за данный период в ведомостях по начислению заработной платы истец не значится, указанные периоды квалифицированы как периоды «учебы» и учтены в общий трудовой стаж, с < Дата > по < Дата > – в Тельманском райпо, так как согласно транзитным счетам вкладчика ФИО1 за данные периоды нет уплаты обязательных пенсионных взносов, кроме того, нестраховые периоды ухода за детьми с < Дата > по < Дата >, с < Дата > по < Дата > учтены при определении ИПК и при этом периоды работы заменены нестраховыми периодами ухода за детьми, в том числе работы индивидуальным предпринимателем, страховой стаж, выработанный с < Дата > в < адрес >, на размер пенсии не влияет, и учтен по транзитным счетам вкладчика ФИО1, в связи с чем страховая пенсия по старости исчислена и выплачивается истцу в соответствии с действующим законодательством.
Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав его материалы в совокупности с представленными в нем доказательствами, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 36 Федерального закона от < Дата > N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от < Дата > N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.
До < Дата > трудовые пенсии устанавливались в соответствии с ФЗ от < Дата > №-З «О трудовых пенсиях в РФ», согласно которому, трудовая пенсия состояла из базовой, страховой и накопительной частей. При этом размер страховой части трудовой пенсии определялся из расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, сформированного до < Дата > и сумм страховых взносов, перечисленных в бюджет Пенсионного фонда РФ и учтенных на индивидуальном счете гражданина в ПФР РФ после < Дата >.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от < Дата > N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются, в том числе, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.
Согласно ст. 102 Закона РФ от < Дата > N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», среднемесячный заработок при назначении пенсии определяется (по желанию обратившегося за пенсией): за 24 последних месяца работы (службы, кроме срочной военной службы) перед обращением за пенсией либо за любые 60 месяцев работы (службы) подряд в течение всей трудовой деятельности перед обращением за пенсией.
Из числа месяцев, за которые подсчитывается среднемесячный заработок, исключаются (по желанию обратившегося за пенсией) неполные месяцы работы в связи с ее началом или прекращением не с первого числа месяца и месяцы (в том числе неполные) отпуска, предоставляемого в связи с уходом за ребенком в возрасте до трех лет, а также время работы, в течение которого гражданин являлся инвалидом или получал возмещение ущерба, причиненного увечьем либо иным повреждением здоровья, осуществлял уход за инвалидом I группы, ребенком - инвалидом или престарелым, нуждающимся в постороннем уходе по заключению лечебного учреждения. При этом исключенные месяцы заменяются другими, непосредственно предшествующими избранному периоду или непосредственно следующими за ним.
В соответствии с положениями п. 2 ст. 30 Федерального закона от < Дата > № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи, либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.
Названными пунктами 3 и 4 ст. 30 Федерального закона от < Дата > N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящими пунктами установлены виды работы и иной общественно полезной деятельности, включаемые в общий трудовой стаж.
Пункт 3 статьи 30 Федерального закона, в отличие от пункта 4 этой статьи, не предусматривает возможность включения в общий страховой стаж периодов обучения в высших учебных заведениях, а также периодов ухода за детьми.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации (Определения от < Дата > N 678-О, 679-О), статья 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», предусматривая несколько вариантов определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц, позволяет им выбрать наиболее благоприятный вариант исчисления размера пенсии и не препятствует реализации приобретенных пенсионных прав. В частности, в пункте 3 данной статьи закреплен календарный порядок исчисления продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до < Дата > исходя из продолжительности общего трудового стажа, а в пункте 4 этой же статьи установлена возможность исчисления расчетного размера пенсии в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации по состоянию на < Дата >, - исходя из продолжительности общего трудового стажа, в который включаются в том числе периоды обучения в учебных заведениях.
Таким образом, оспариваемое положение обеспечивает исчисление расчетного размера трудовой пенсии исходя из продолжительности общего трудового стажа (при условии, что такой вариант является наиболее благоприятным для застрахованного лица), направлено на реализацию права граждан на пенсионное обеспечение с учетом их интересов, а потому не может расцениваться как затрагивающее конституционные права заявителя.
В этой связи при определении размера пенсии в соответствии с пунктом 3 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» включение в общий трудовой стаж периодов обучения в учебных заведениях, установленных пунктом 4 статьи 30 названного Федерального закона, то есть одновременное применение указанных пунктов статьи 30 данного Федерального закона, не предусмотрено.
Данные разъяснения Конституционного Суда РФ применены и касаемо включения периодов ухода за детьми, по которым предусмотрен аналогичный порядок расчета, как и по периодам учебы в высших учебных заведениях по п. 4 ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Решением УПФР в г. Калининграде Калининградской области от < Дата > № на основании заявления от < Дата > ФИО1, < Дата > года рождения, назначена страхования пенсия по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от < Дата > N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с < Дата > бессрочно в размере 2137 руб. 99 коп. с установлением фиксированной выплаты к ней в размере 5334 руб. 19 коп., а всего 7472 руб. 18 коп.
Из содержания трудовой книжки ФИО1 (ФИО3) Е.И. от < Дата > ET-I № усматривается, что в период с < Дата > по < Дата > истец работала в Темиртауском объединении «Продтовары» в должностях старшего контролера-кассира, старшего продавца магазина, экспедитора склада, с < Дата > по < Дата > – в должностях директора общепита, товароведа в Тельмановском РПС, с < Дата > по < Дата > – в должности товароведа в Тельмановском РАЙПО, с < Дата > по < Дата > – в качестве индивидуального предпринимателя ФИО1
Согласно архивной справке Государственного архива < адрес > от < Дата > № Ф-3298 фл ФИО1 в документах Темиртауского объединения «Продтовары» имеются записи о работе истца ФИО1 (ФИО3) Е.И. в период с < Дата > по < Дата > и начислении ей заработной платы с января 1985 года по июнь 1987 года, при этом истец находилась в частично оплачиваемом отпуске с < Дата > по < Дата >, с сентября 1985 года по июнь 1986 года происходило начисление сумм заработной платы с иным кодом, нежели ранее.
В соответствии со справками руководителя < адрес > союза потребительских обществ №, 79 от < Дата > ФИО1 (ФИО3) Е.И. работала в Тельмановском райпотребсоюзе с < Дата > по < Дата > и получала заработную плату, подтверждение уплаты которой представлено за период с ноября 1993 года по май 1996 года.
Справками руководителя Тельманского РАЙПО №, 56 от < Дата > подтверждается факт работы истца товароведом в Тельманском Райпо с < Дата > по < Дата >, а также получения ею заработной платы, о чем также свидетельствуют постановления правления данной организации от < Дата > и < Дата >.
Согласно информации налогового управления по < адрес > от < Дата > № ОЦЮИП/2-1367 по состоянию на указанную дату ФИО1 (ИИН 640419401015) состояла на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя по специальному налоговому режиму на основе упрощенной декларации с < Дата > по < Дата > и производила уплату налоговых платежей в бюджет, в подтверждение уплаты страховых взносов с апреля 1998 года по сентябрь 2013 года истцом представлена информация АО «Единый накопительный пенсионный фонд» Республики Казахстан (далее – АО «ЕНПФ») с закрытых ИПС в накопительных пенсионных фондах вкладчика за счет обязательных пенсионных взносов на имя ФИО1 и Ф.Е.И.
В соответствии с информацией АО «ЕНПФ» с < Дата > по < Дата > взносы на ИПС истца поступали с ошибочными реквизитами Ф.Е.И., < Дата > года рождения, которые < Дата > были объединены на ИПС с верными реквизитами ФИО1, < Дата > года рождения.
Как следует из копий повторных свидетельств о рождении №, 0497739 от < Дата > истец ФИО1 (ФИО3) Е.И. приходится матерью К.А.А., < Дата > года рождения, и К.И.А., < Дата > года рождения.
Согласно представленным данным о стаже ФИО1 в страховой стаж истца не включены спорные периоды с < Дата > по < Дата > в должностях старшего контролера-кассира, старшего продавца магазина, экспедитора склада в Темиртауском объединении «Продтовары» с периодом отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, с < Дата > по < Дата > в должности товароведа в Тельмановском РПС, с < Дата > по < Дата > в должности товароведа в Тельмановском РАЙПО, с < Дата > по < Дата > в качестве индивидуального предпринимателя ФИО1
< Дата > истец обращалась в пенсионный орган с заявлением о включении спорных периодов в страховой стаж и произведении перерасчета пенсии, на что < Дата > ей было сообщено, что размер пенсии ей исчислен по наиболее выгодному варианту по п. 3 ст. 30 Федерального закона № 173-ФЗ (с учетом замены периодов работы периодами ухода за детьми < Дата > и < Дата > года рождения) исходя из общего трудового стажа до < Дата > – 14 лет 01 мес. 22 дн. (страховой стаж на дату назначение пенсии составляет 21 год 10 мес. 15 дн.).
Согласно ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, в случае, если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора РФ.
В силу части 1 статьи 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (часть 2 статьи 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).
В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Аналогичный порядок включения периодов работы в страховой стаж был предусмотрен Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Подтверждение и подсчет страхового стажа, дающего право на назначение страховой пенсии, регулируется ст. 13, ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (далее - Правила N 1015).
В соответствии с п. 11 Правил N 1015 документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения, либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
В соответствии с п. 19 Правил N 1015 периоды индивидуальной трудовой деятельности лиц, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход и применявших упрощенную систему налогообложения, начиная с 01.01.1991, подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда РФ или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей.
В соответствии с п. 20 Правил N 1015 периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которой индивидуальным предпринимателем уплачивался единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности, подтверждаются свидетельством об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности и иными документами, выданными территориальными налоговыми органами.
Работа истца ФИО1 в спорные периоды осуществлялась на территории Республики Казахстан.
13.03.1992 между государствами - участниками СНГ, а именно Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Республикой Кыргызстан, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан, Украиной подписано Соглашение "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения", статьей 1 которого предусматривалось, что пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
В соответствии со ст. 3 Соглашения, все расходы, связанные с осуществлением пенсионного обеспечения по настоящему Соглашению, несет государство, предоставляющее обеспечение. Взаимные расчеты не производятся, если иное не предусмотрено двусторонними соглашениями.
Частью 2 статьи 6 Соглашения предусмотрено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
В соответствии с ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ в сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.
Из разъяснений, содержащихся в п. 1 Письма Минсоцзащиты Российской Федерации от 31.01.1994 N 1-369-18 "О пенсионном обеспечении граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств, ранее входивших в состав СССР" следует, что при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств - участников Соглашения от 13.03.1992 учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13.03.1992, а также после этой даты на территории государств - участников Соглашения от 13.03.1992.
В силу п. 5 Рекомендаций по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР, являющихся Приложением N 1 к распоряжению Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22.06.2004 N 99р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР", для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13.03.1992, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.
При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13.03.1992, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29.01.2003 N 203-16).
Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.
При этом периоды работы по найму после 01.01.2002 (после вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.
Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13.03.1992 подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.
Из анализа перечисленных выше документов, которые для территориального пенсионного органа являются руководящими, общепризнанных принципов и норм международного права, буквального толкования положений ч. 2 ст. 6 Соглашения, содержащих указание на ограничение действия Соглашения до 13.03.1992, исключительно в отношении учета трудового (страхового) стажа, приобретенного на территории бывшего СССР, следует, что приобретенный после указанной даты трудовой (страховой) стаж на территории любого из государств - участников Соглашения учитывается независимо от времени его приобретения, в данном случае в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.
Из содержания ч. 3 ст.13Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ следует, что при исчислении страхового стажапериодыдеятельности лиц, самостоятельно обеспечивающих себяработой, глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств, членов семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования,периодыработыу физических лиц (группы физических лиц) по договорамвключаютсяв страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии со ст.ст. 6, 22 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»индивидуальные предпринимателиявляются страхователями и обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
Согласно абзацу 3 пункта 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 г. N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» неуплата страховых взносов физическими лицами, являющимися страхователями (к примеру,индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, главы фермерских хозяйств), исключает возможностьвключенияв страховой стаж этих лицпериодовдеятельности, за которые ими не уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Согласно статье 66 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Положениями ч. 9 ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ предусмотрено, что орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений.
Отсутствие документов о проверке достоверности сведений, запрошенных органом пенсионного фонда в порядке ч. 9 ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, не является основанием для отказа установления продолжительности периода страхового стажа, при этом записи в трудовой книжке истца не вызывают сомнений, выполнены последовательно, имеют сквозную нумерацию, подтверждены соответствующими печатями организаций, архивными справками и справками работодателя, в связи с чем, не включение указанных периодов в страховой стаж истца суд находит неправомерным.
Таким образом, принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности включения в страховой стаж истца следующих периодов: с < Дата > по < Дата > в должностях старшего контролера-кассира, старшего продавца магазина, экспедитора склада в Темиртауском объединении «Продтовары» с периодом отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, с < Дата > по < Дата > в должности товароведа в Тельмановском РПС, с < Дата > по < Дата > в должности товароведа в Тельмановском РАЙПО, с < Дата > по < Дата > в качестве индивидуального предпринимателя ФИО1
При определении величины индивидуального пенсионного коэффициента за период до < Дата > коэффициенты за не страховые периоды учитываются только в том случае, если они не были учтены при исчислении размера страховой части трудовой пенсии по старости.
Абзацем 5 части 10 статьи 15 Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрено, что величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 01.01.2015 г., определяется по формуле, в которой значится сумма коэффициентов, определяемых за каждый календарный год периодов, имевших место до 01.01.2015 г., указанных в части 12 настоящей статьи, в порядке, предусмотренном частями 12 - 14 настоящей статьи. При этом указанные периоды учитываются при определении суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год периодов, имевших место до 1 января 2015 года, указанных в части 12 настоящей статьи, в порядке, предусмотренном частями 12 - 14 настоящей статьи, если они по выбору застрахованного лица не учитываются при исчислении размера страховой части трудовой пенсии по старости.
Частью 1 статьи 12 Федеральный закон от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусматривалось, что исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, предусмотренных статьями 10 и 11 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением указанной пенсии.
Вопреки доводам ответчика из данных о стаже ФИО1 следует, что в качестве учебы, учтенной в общий трудовой стаж истца, включен период с < Дата > по < Дата >, а не с < Дата > по < Дата >.
Более того в ходе рассмотрения дела судом ответчику было предложено в обоснование доводов возражений представить расчет пенсии истца, в том числе для подтверждения фактов учета нестраховых периодов ухода за детьми с < Дата > по < Дата > и с < Дата > по < Дата > при определении ИПК и замены периодов работы нестраховыми периодами ухода за детьми, работы в качестве индивидуального предпринимателя, однако соответствующий расчет представлен не был.
При этом учитывая сомнения стороны истца в замене пенсионных органом периодов работы нестраховыми периодами, а также факт обращения истца с настоящими требованиями о включении периодов работы с периодами отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет в страховой стаж, считая, что в таком случае будет произведен наиболее благоприятный для истца вариант исчисления размера пенсии, суд полагает возможным удовлетворить заявленные требования.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,-
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Возложить на Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Калининградской области обязанность включить в страховой стаж ФИО1, < Дата > года рождения, периоды работы: с < Дата > по < Дата > в должностях старшего контролера-кассира, старшего продавца магазина, экспедитора склада в Темиртауском объединении «Продтовары» с периодом отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, с < Дата > по < Дата > в должности товароведа в Тельмановском РПС, с < Дата > по < Дата > в должности товароведа в Тельмановском РАЙПО, с < Дата > по < Дата > в качестве индивидуального предпринимателя ФИО1
Возложить на Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Калининградской области обязанность произвести перерасчет размера страховой пенсии по старости ФИО1, < Дата > года рождения, со дня ее назначения – < Дата >.
Решение может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья подпись К.В. Вирюкина
Мотивированное решение составлено 27 июля 2022 года.