Дело № 1-174/2023

№ ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Железногорск 17 октября 2023 года

Железногорский городской суд Курской области в составе

председательствующего судьи - Первенкова И.П.,

при секретарях Песцовой Н.Ю., Косыгине С.В.,

с участием государственных обвинителей – помощника

Железногорского межрайонного прокурора Жилкиной О.В., ФИО1,

подсудимого ФИО2,

его защитника - адвоката Фроловой Т.А.,

представившей удостоверение № 975 и ордер № 164282 от 13.03.2023 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, **.**.**, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Курская обл., Железногорский район, ***, проживающего по адресу: : Курская обл., Железногорский район, ***, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил :

ФИО2 совершил два эпизода кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета, при следующих обстоятельствах.

05.10.2022 г. в период с 11.00 час. до 12.15 час. ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у своего знакомого Потерпевший №1 в *** сл. Михайловка Железногорского района Курской области. В разговоре с ФИО2 Потерпевший №1 05.10.2022 г. в период с 11.00 час. до 12.15 час. передал ФИО2 свою банковскую карту № *** ПАО Сбербанк банковского счета № ***, открытого 28.01.2019 г. на имя Потерпевший №1 в отделении ПАО Сбербанк № 8596/216, расположенном по адресу: <...> «а», пин-код для доступа к которому был ФИО2 известен от Потерпевший №1, так как ранее ФИО2 неоднократно по его просьбе, используя данную банковскую карту, осуществлял для него покупки в магазинах, и попросил ФИО2 приобрести для него продукты питания в одном из магазинов в сл. Михайловка Железногорского района Курской области, используя банковскую карту № *** ПАО Сбербанк для оплаты стоимости покупки.

До 12.20 час. 05.10.2022 г. ФИО2, используя банковскую карту Потерпевший №1 № *** ПАО Сбербанк, приобрел в «Супермаркете «Продукты» в сл. Михайловка Железногорского района Курской области заказанные Потерпевший №1 товары, после чего в период с 12.20 час. до 13.55 час. 05.10.2022 г., находясь в неустановленном в ходе предварительного следствия месте на территории сл. Михайловка Железногорского района Курской области, преследуя корыстную цель, решил тайно похитить с банковского счета Потерпевший №1 часть принадлежащих ему денежных средств, используя для доступа к нему банковскую карту Потерпевший №1, и использовать похищенные денежные средства в своих личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период с 13.55 час. до 14.10 час. 05.10.2022 г. пришел к банкомату ПАО Сбербанк АМТ № ***, расположенному по адресу: Курская область, Железногорский район, сл. Михайловка, ул. Советская, д. 163, после чего в период с 13.55 час. до 14.10 час. 05.10.2022 г., действуя тайно, с корыстной целью, единым преступным умыслом, установил банковскую карту Потерпевший №1 № *** ПАО Сбербанк в данный банкомат, и, используя известный ему пин-код для доступа к счету данной банковской карты, получив доступ к управлению через банкомат банковским счетом Потерпевший №1 № *** ПАО Сбербанк, за два раза суммами 10000 рублей и 1000 рублей снял с банковского счета Потерпевший №1 № *** принадлежащие Потерпевший №1 денежные средства в размере 11000 рублей, забрал их себе, тайно похитив их таким способом, забрал из банкомата банковскую карту Потерпевший №1, и с похищенным скрылся с места преступления, причинив Потерпевший №1 с учетом его материального положения на момент хищения значительный ущерб в размере 11000 рублей и использовав похищенные денежные средства в дальнейшем в своих личных целях, а банковскую карту 05.10.2022 г. после совершения преступлений вернул Потерпевший №1

Кроме того, 06.10.2022 г. в период с 10.00 час. до 11.10 час. ФИО2 по просьбе своего знакомого Потерпевший №1 пришел к нему домой в *** сл. *** Курской области, чтобы распить спиртное. После распития спиртного в разговоре с ФИО2 Потерпевший №1 06.10.2022 г. в период с 10.00 час. до 11.10 час. передал ФИО2 свою банковскую карту № *** ПАО Сбербанк банковского счета № ***, открытого 28.01.2019 г. на имя Потерпевший №1 в отделении ПАО Сбербанк № 8596/216, расположенном по адресу: <...> «а», пин-код для доступа к которому был ФИО2 известен от Потерпевший №1, так как ранее ФИО2 неоднократно по его просьбе, используя данную банковскую карту, осуществлял для него покупки в магазинах, и попросил ФИО2 приобрести для него продукты питания в одном из магазинов в сл. Михайловка Железногорского района Курской области, используя банковскую карту № *** ПАО Сбербанк для оплаты стоимости покупки.

До 11.20 час. 06.10.2022 г. ФИО2, используя банковскую карту Потерпевший №1 № *** ПАО Сбербанк, приобрел в «Супермаркете «Продукты» в сл. Михайловка Железногорского района Курской области заказанные Потерпевший №1 товары, после чего в период с 11.20 час. до 11.55 час. 06.10.2022 г., находясь в неустановленном в ходе предварительного следствия месте на территории сл. Михайловка Железногорского района Курской области, преследуя корыстную цель, решил тайно похитить с банковского счета Потерпевший №1 часть принадлежащих ему денежных средств, используя для доступа к нему банковскую карту Потерпевший №1, и использовать похищенные денежные средства в своих личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период с 11.55 час. до 12.00 час. 06.10.2022 г. пришел к банкомату ПАО Сбербанк АМТ № 60197632, расположенному по адресу: Курская область, Железногорский район, сл. Михайловка, ул. Советская, д. 163, после чего в период с 11.55 час. до 12.00 час. 06.10.2022 г., действуя тайно, с корыстной целью, единым преступным умыслом, установил банковскую карту Потерпевший №1 № *** ПАО Сбербанк в данный банкомат, и, используя известный ему пин-код для доступа к счету данной банковской карты, получив доступ к управлению через банкомат банковским счетом Потерпевший №1 № *** в ПАО Сбербанк, за два раза суммами 5000 рублей и 2000 рублей снял с банковского счета Потерпевший №1 в ПАО Сбербанк № *** принадлежащие Потерпевший №1 денежные средства в размере 7000 рублей, забрал их себе, тайно похитив их таким способом, забрал из банкомата банковскую карту Потерпевший №1 и с похищенным скрылся с места преступления, причинив Потерпевший №1 с учетом его материального положения на момент хищения значительный ущерб в размере 7000 рублей и, использовав похищенные денежные средства в дальнейшем в своих личных целях, а банковскую карту 06.10.2022 г. после совершения преступлений вернул Потерпевший №1

Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаялся. Пояснил, что ущерб, причиненный хищениями, до настоящего времени не возместил.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний ФИО2, данных последним в качестве подозреваемого, следует, что у него есть знакомый ФИО11., который проживает вместе со своей супругой по адресу: Курская область, Железногорский район, сл. Михайловка, ***. В пользовании ФИО12 находится банковская карта ПАО Сбербанк, которую ему часто давал ФИО13. для оплаты ею за продукты питания и спиртное в магазине, ему был известен пин — код от данной карты. 05.10.2022 г. он находился дома у ФИО14., где они распивали спиртное. Около 12:00 часов ФИО15. попросил его сходить в магазин и приобрести продукты и спиртное, дал ему свою банковскую карту для оплаты товаров и спиртного. Он отправился в магазин на Петровской площади сл. Михайловка Железногорского района Курской области, где приобрел товары, расплатившись банковской картой ПАО Сбербанк ФИО16. с разрешения последнего. Выйдя из продуктового магазина, он решил пойти в банкомат ПАО Сбербанк, который находится по адресу: Курская область, Железногорский район, сл. Михайловка, ул. Советская, д. 163, с целью снятия денег с карты ФИО17., которые собирался таким образом похитить и потратить деньги на свои личные нужды, так как нуждался в денежных средствах. Зайдя в помещение отделения ПАО Сбербанка по ул. Советская д. 163, он подошел к банкомату и решил произвести снятие денег в сумме 10 000 рублей, при этом ему не было известно, какая сумма денег находится на счете данной карты. Вставив банковскую карту в банкомат, 05.10.2022 г. в период времени с 12.00 час. до 14.30 час. он ввел пин — код и снял денежные средства в сумме 10 000 рублей. Он решил попробовать еще раз снять деньги с карты ФИО18. С этой целью 05.10.2022 г. в период времени с 12.00 час. до 14.30 час. он вставил банковскую карту ФИО19. в банкомат, ввел пин — код и снял денежные средства в сумме 1 000 рублей. Забрав карту и деньги, он отправился к ФИО20. и вернул ему карту и продукты со спиртным. Похищенные деньги в сумме 11 000 рублей спрятал в кармане своей одежды. Денежные средства он потратил на спиртное и продукты питания.

Кроме того, 06.10.2022 г. он так же находился дома у Потерпевший №1, где они распивали спиртное. В 11:00 часов Потерпевший №1 попросил его сходить в магазин и приобрести продукты и спиртное, при этом снова дал ему свою банковскую карту для оплаты товаров и спиртного. Приобретя продукты питания и спиртное, 06.10.2022 года в период времени с 11.00 час. до 12.30 час. он аналогичным образом в помещении отделения ПАО Сбербанка по ул. Советская д. 163, используя банковскую карту Потерпевший №1, снял через банкомат денежные средства в размере 5 000 рублей и 2 000 рублей. Забрав карту и деньги, он отправился к Потерпевший №1 и вернул ему карту и продукты со спиртным. Похищенные деньги в сумме 7 000 рублей спрятал в кармане своей одежды. Денежные средства он потратил на спиртное и продукты питания.

Потерпевший №1 ему не разрешал снимать деньги со своей карты, он это сделал без его разрешения, похитив их таким образом. О том, что он похитил деньги у Потерпевший №1, он никому не говорил /л.д. 99-104/.

Аналогичное усматривается из оглашенных в судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний ФИО2 в качестве обвиняемого /л.д. 153-157/.

Приведенные показания ФИО2 согласуются с протоколом осмотра места происшествия от 19.10.2022 г., в ходе которого участвующий в осмотре ФИО2 указал банкомат ПАО Сбербанк, через который снял денежные средства с банковской карты Потерпевший №1 /л.д. 32-35/.

Кроме личного признания подсудимым своей вины в совершении инкриминируемых преступлений, его вина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО21., данных в ходе предварительного следствия, следует, что у него в пользовании находится кредитная банковская карта № № *** банковского счета № № ***, открытого на его имя в дополнительном офисе ПАО Сбербанк № 8596/216 по адресу: <...> «а». У него есть знакомый ФИО2, с которым у него сложились приятельские отношения, вместе с ним иногда распивают спиртное. 05.10.2022 г. около 12:00 часов он находился у себя дома вместе с ФИО2, распивали спиртное, попросил ФИО2 сходить в магазин и приобрести спиртное и продукты питания на сумму около 1250 рублей, передал ему свою кредитную карту ПАО Сбербанка № № *** для оплаты приобретенного товара, Через некоторое время ФИО2 вернулся из магазина, передал ему банковскую карту, и они вместе с ним распили купленное спиртное. На следующий день 06.10.2022 г. в период времени с 11.00 час. до 12.30 час. к нему в гости снова пришел ФИО2 с целью распития спиртного, и так как у него денег на приобретение не было, он попросил его сходить в магазин и приобрести им спиртное и продукты питания на общую сумму около 2000 рублей, передав ему свою банковскую карту ПАО Сбербанк № № ***. Вернувшись обратно домой, они вместе с ФИО2 распили купленное спиртное, но в тот момент он не помнит, вернул ли он ему карту или нет, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время из смс — сообщений ему стало известно о списании денег через банкомат со счета его карты, а именно: 05.10.2022 г. в 13.58 час. в размере 10 000 рублей, в 14.00 час. в размере 1000 рублей, 06.10.2022 г. в 11.57 час. в размере 5 000 рублей, в 11.58 час. в размере 2000 рублей. Кроме ФИО2 никто из посторонних лиц не пользовался его банковской картой. Деньги с его карты ФИО2 снимал в те дни, когда они вместе с ним распивали спиртное и он давал ему свою карту для приобретения спиртного, а так же называл пин — код от карты. Снимать денежные средства ФИО2 он не разрешал. Ущерб в размере 7 000 рублей и 11 000 рублей для него является значительным, так как размер его пенсии составляет около 30 000 рублей, других доходов он не имеет /л.д. 63-66/.

Показания потерпевшего, приведенные в приговоре, объективно подтверждаются фактическими данными, содержащимися в следующих доказательствах:

- заявлении Потерпевший №1 от 19.10.2022 г., в котором он просит привлечь к ответственности не известное ему лицо, которое в период с 01 по 06 октября похитило с его карты 21 000 рублей /л.д. 17/;

- протоколе осмотра места происшествия от 19.10.2022 г., согласно которому в кабинете № 11 Михайловского О/П МО МВД России «Железногорский» Потерпевший №1 выдал банковскую карту ПАО Сбербанк № *** /л.д. 18-20/;

- выписке по счету кредитной карты ПАО Сбербанк № *** на имя Потерпевший №1, содержащей сведения о выдаче денежных средств: 05.10.2022 г. в 13.58 час. в размере 10000 рублей, 05.10.2022 г. в 14.00 час. в размере 1000 рублей, 06.10.2022 г. в 11.57 час. в размере 5000 рублей, 06.10.2022 г. в 11.58 час. в размере 2 000 рублей /л.д. 26-27/;

- ответе ПАО Сбербанк от 13.12.2022 г., согласно которому банковский счет № *** на имя Потерпевший №1 открыт в дополнительном офисе ПАО Сбербанк № 8596/216 по адресу: Курская обл., г. Железногорск, ул. Ленина д. 90а /л.д. 74/;

- протоколе осмотра предметов от 12.01.2023 г. - CD диска, содержащего сведения по счету банковской карты № *** банковского счета 40№ *** на имя Потерпевший №1, в том числе о проведенных операциях: 05.10.2022 г. в 13:58 через терминал АМТ 60197632 снятие денежных средств в сумме 10 000 рублей, 05.10.2022 г. в 14:00 через терминал АМТ 60197632 снятие денежных средств в сумме 1000 рублей, 06.10.2022 г. в 11:57 через терминал АМТ 60197632 снятие денежных средств в сумме 5000 рублей, 06.10.2022 г. в 11:58 через терминал АМТ 60197632 снятие денежных средств в сумме 2000 рублей /л.д. 75-79/, указанный CD диск был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /л.д. 80/;

- протоколе осмотра предметов от 12.01.2023 г. - банковской карты ПАО Сбербанк № *** на имя «ФИО22» /л.д. 81-83/, указанная банковская карта была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /л.д. 84/.

При проведении анализа доказательств судом установлено, что все вышеприведенные доказательства добыты с соблюдением норм действующего законодательства, каких-либо процессуальных нарушений при получении данных доказательств не выявлено, все собранные доказательства являются допустимыми и непосредственно относятся к исследованным по уголовному делу обстоятельствам, согласуются между собой, в связи с чем суд кладет их в основу приговора.

Показания потерпевшего, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, не содержат каких-либо противоречий. Какой-либо заинтересованности в исходе дела с его стороны не установлено. Оснований для оговора подсудимого с его стороны судом не установлено.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все исследованные доказательства в их совокупности с точки зрения их достаточности для разрешения настоящего уголовного дела, проверив все доводы, суд приходит к выводу о доказанности события преступлений и виновности ФИО2 в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по эпизоду от 05.10.2022 г. по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета, поскольку он тайно, из корыстных побуждений, используя ранее переданную ему банковскую карту потерпевшего Потерпевший №1, осознавая, что денежные средства с банковского счета последнего ему не принадлежат, в период времени с 13.55 час. до 14.10 час. 05.10.2022 г. через банкомат ПАО Сбербанк АМТ № ***, расположенный по адресу: Курская область, Железногорский район, сл. Михайловка, ул. Советская, д. 163, снял с банковского счета Потерпевший №1 денежные средства на общую сумму 11 000 рублей, причинив Потерпевший №1 ущерб на указанную сумму.

Кроме того, суд квалифицирует действия ФИО2 по эпизоду от 06.10.2022 г. по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета, поскольку он тайно, из корыстных побуждений, используя ранее переданную ему банковскую карту потерпевшего Потерпевший №1, осознавая, что денежные средства с банковского счета последнего ему не принадлежат, в период времени с 11.55 час. до 12.00 час. 06.10.2022 г. через банкомат ПАО Сбербанк АМТ № 60197632, расположенный по адресу: Курская область, Железногорский район, сл. Михайловка, ул. Советская, д. 163, снял с банковского счета Потерпевший №1 денежные средства на общую сумму 7 000 рублей, причинив Потерпевший №1 ущерб на указанную сумму.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по каждому эпизоду вменен подсудимому обоснованно, с учетом имущественного положения потерпевшего Потерпевший №1, являющегося пенсионером и имеющим инвалидность, на момент хищения принадлежащего ему имущества, размера его ежемесячного дохода /л.д. 63-66/, суммы похищенного имущества, а также примечания № 2 к ст. 158 УК РФ.

Поскольку в результате действий ФИО2 денежные средства были списаны с банковского счета потерпевшего Потерпевший №1, обращены ФИО2 в свою пользу, в результате чего потерпевшему причинен ущерб, при этом ФИО2 похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, в действиях ФИО2 в каждом эпизоде наличествует оконченный состав преступления.

При этом ФИО2 совершил совокупность преступлений, поскольку умысел на хищение денежных средств со счета банковской карты потерпевшего возникал у него самостоятельно после передачи ему банковской карты потерпевшим 5.10.2022 и 06.10.2023 г.

Стороны данную квалификацию не оспаривали.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого ФИО2, суд исходит из следующего.

Согласно заключению экспертов, участвующих в проведении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № *** от 26.12.2022 г., ФИО2 как на период совершения преступлений, так и в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, обнаруживал и в настоящее время обнаруживает психическое расстройство, связанное с употреблением психоактивных веществ в форме синдрома зависимости от алкоголя, которое не лишало его и в настоящее время не лишает возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО2 не нуждается /л.д. 143-146/.

У суда отсутствуют основания не согласиться с приведенным заключением экспертов, либо ставить его под сомнение. Экспертиза проведена с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства экспертами, имеющими соответствующую квалификацию. Эксперты были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений. Все вопросы, необходимые для выяснения существенных обстоятельств, которые могли быть установлены экспертными исследованиями, освещены экспертами в заключении. Все материалы, необходимые для экспертного исследования, были предоставлены экспертам и исследованы ими. В заключении содержатся обоснованные, мотивированные выводы относительно поставленных перед экспертами вопросов.

Совершенные ФИО2 преступления, предусмотренные п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, относятся к категории умышленных тяжких преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По каждому эпизоду преступлений в качестве явки с повинной и обстоятельства, смягчающего наказание, суд в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ полагает правильным признать объяснение ФИО2 от 19.10.2022 г., в котором он подробно изложил обстоятельства совершенных им преступлений, которые не были известны органам предварительного следствия /л.д. 28-30/, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку ФИО2 изначально давал последовательные, признательные показания, указал банкомат, через который снял денежные средства с банковской карты потерпевшего /л.д. 32-35, 86-90, 99-104, 153-157/.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2 по каждому эпизоду преступлений, суд учитывает признание им вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном.

При этом суд не признает указанным в обвинительном заключении обстоятельством, смягчающим наказание, - возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, - поскольку, как установлено в судебном заседании, ущерб, причиненный потерпевшему Потерпевший №1, ФИО2 не возместил.

Суд считает нашедшем подтверждение по каждому эпизоду преступлений наличие в действиях подсудимого ФИО2 отягчающего наказание обстоятельства, на основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, в виде совершения преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, исходя из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, влияния опьянения на его поведение при совершении преступлений, поскольку, как пояснил в судебном заседании подсудимый ФИО2, нахождение в состоянии опьянения побудило его к совершению преступлений, при этом, приходя к данному выводу, суд также учитывает, что похищенные денежные средства ФИО2 потратил на приобретение спиртных напитков, а также личность ФИО2, который состоит на учете у врача психиатра-нарколога с 2017 г. с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя» /л.д. 126/, ранее привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 КоАП РФ /л.д. 130/.

Кроме того, суд также учитывает, что ФИО2 на учете у врача-психиатра не состоит /л.д. 127/, участковым уполномоченным МО МВД России «Железногорский» по месту жительства характеризуется неудовлетворительно /л.д. 129/, наличие психического расстройства, не исключающего вменяемость.

Совершенные ФИО2 преступления относятся к категории умышленных тяжких преступлений. С учетом наличия обстоятельства отягчающего наказание, фактических обстоятельств совершения преступлений оснований для изменения категории преступлений в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая обстоятельства совершенных ФИО2 преступлений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отягчающее наказание обстоятельство, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания, определенных ст. 43 УК РФ, возможно без изоляции ФИО2 от общества. Учитывая семейное и материальное положение ФИО2, возможность получения дохода, суд считает справедливым назначить ФИО2 по каждому эпизоду преступлений наказание в виде штрафа.

Данный вид наказания будет соответствовать выполнению требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, которое будет справедливым и способствовать решению задач и целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ.

При этом, определяя размер штрафа по каждому эпизоду преступлений, суд полагает правильным признать совокупность установленных в отношении подсудимого обстоятельств, смягчающих наказание, исключительной и применить в отношении ФИО2 положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ.

С учетом назначения ФИО2 наказания, не являющегося наиболее строгим из предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, а также наличия в его действиях отягчающего наказание обстоятельства, оснований применения ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Поскольку ФИО2 совершил совокупность преступлений, относящихся к категории тяжких, то окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, при этом суд считает возможным применить при определении окончательного наказания принцип частичного сложения назначенных наказаний.

В порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ ФИО2 не задерживался.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В порядке ст. 81 УПК РФ, с учетом мнения участников процесса, суд решает вопрос о вещественных доказательствах.

Вещественные доказательства по уголовному делу: CD-диск, содержащий сведения по счету банковской карты № ***, - подлежит хранению при уголовном деле; банковская карта ПАО Сбербанк № *** – подлежит оставлению по принадлежности у Потерпевший №1

Меру пресечения подсудимому ФИО2 суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговор и л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 3 ст.158 УК РФ (эпизод хищения от 05.10.2022 г.) с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей;

- по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения от 06.10.2022 г.) с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО2 окончательное наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей.

Штраф уплатить по следующим реквизитам:

УФК по Курской области, (МО МВД России «Железногорский»),

л/счет <***>;

ИНН <***>; КПП 463301001;

Банковский счет УФК по Курской области № ***;

Казначейский счет УФК по Курской области № ***

Отделение Курск Банка России по Курской области БИК: 043807906

Банк получателя отделение Курск банка России // УФК по Курской области г. Курск

ОКТМО: 38705000; КБК 188 1 16 03121 01 0000 140

УИН: 18№ ***

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: CD-диск, содержащий сведения по счету банковской карты № ***, - хранить при уголовном деле; банковскую карту ПАО Сбербанк № *** – оставить по принадлежности Потерпевший №1

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Железногорский городской суд Курской области в течение 15 суток со дня провозглашения.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: И.П. Первенков