Дело №

УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Советский районный суд г. Омска

в составе председательствующего судьи Лебедевой О.В.,

при секретаре Кулишовой М.В.,

при помощнике ФИО1,

с участием истца ФИО2, представителя ответчика ФИО4,

18.08.2022 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске гражданское дело по иску ФИО2, ФИО5 к Администрации Советского административного округа г. Омска, Гаражно-строительному кооперативу «Север-100» о признании права собственности на пай, признании права собственности на гаражный бокс,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, ФИО5 обратились в суд с вышеуказанным иском. В обоснование требований указали, что .... умер ФИО3, который являлся членом ГСК «Север-100» и ему принадлежал пай в ГСК «Север-100» в виде гаражного бокса № площадью 17,5 кв.м. Наследниками по закону являются истцы, которые своевременно обратились к нотариусу, получили свидетельства о праве на наследство на наследственное имущество за исключением спорного гаражного бокса. В выдаче свидетельства о праве на наследство на указанный выше пай в ГСК «Север-100» было отказано, по причине что правоустанавливающие документы на гаражный бокс не оформлены надлежащим образом. С учетом уточнения требований просят признать за истцами право общей долевой собственности по ? доли на пай в ГСК «Север-100», расположенном по адресу: адрес, право общей долевой собственности по ? доли на гаражный бокс № в ГСК «Север-100» в порядке наследования после смерти ФИО3

Истец ФИО2 в судебном заседании поддержал заявленные требования по указанным выше основаниям, просит иск удовлетворить в полном объеме.

Истица ФИО5 в судебное заседание не явилась, о дате, времени, месте слушания дела извещена надлежаще, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик Администрация Советского административного округа г. Омска в судебное заседание не явился, о дате, времени, месте слушания дела извещен надлежаще.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора ГСК «Север-100» ФИО4 в судебном заседании против удовлетворения иска в части раздела пая не возражал, высказал возражения против удовлетворения требований о признании права собственности на гаражный бокс как объект недвижимости. Заявил, что земельный участок под данным гаражным боксом не оформлен ГСК, на кадастровый учет как объект недвижимости данный гаражный бокс не поставлен.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора Управление Росреестра по Омской области, нотариус ФИО6, Департамент имущественных отношений Администрации г. Омска, Департамент архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска, Департамент строительства Администрации г. Омска в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили.

Выслушав стороны, представителей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Как следует из п. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Согласно ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

.... умер ФИО3 (л.д. 37).

Наследниками, принявшими наследство после смерти ФИО3 являются ФИО2, ФИО12 ФИО5, которые с заявлениями обратились к нотариусу.

ФИО2, ФИО5 получены свидетельства о праве на наследство на денежные средства, квартиру по адресу адрес, земельный участок по адресу адрес, кадастровый №.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).

Кроме того, в силу ст. 1177 ГК РФ в состав наследства члена потребительского кооператива входит его пай. Наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива. Решение вопроса о том, кто из наследников может быть принят в члены потребительского кооператива в случае, когда пай наследодателя перешел к нескольким наследникам, а также порядок, способы и сроки выплаты наследникам, не ставшим членами кооператива, причитающихся им сумм или выдачи вместо них имущества в натуре определяются законодательством о потребительских кооперативах и учредительными документами соответствующего кооператива.

В соответствии с положениями ст. 13 Закона РФ от 19.06.1992 г. № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» членство в потребительском обществе прекращается в случаях смерти гражданина, являющегося пайщиком (ч. 1). В случае смерти пайщика его наследники могут быть приняты в потребительское общество, если иное не предусмотрено уставом потребительского общества. В противном случае потребительское общество передает наследникам его паевой взнос и кооперативные выплаты в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона (ч. 5).

В соответствии с ч. 3 ст. 14 названного Закона наследникам умершего пайщика его паевой взнос и кооперативные выплаты передаются в порядке, предусмотренном уставом потребительского общества.

Как следует из копии членской книжки, копии ответа ГСК «Север-100»,ФИО3 являлся членом гаражно-строительного кооператива «Север-100» с 1994 года и ему принадлежал гаражный бокс №.

Как следует из копий членской книжки, ответа ГСК «Север-100», вступительный взнос ФИО3 оплачен.

Из копии членской книжки следует, что с 1995 года по 2020 год ФИО3 оплатил вступительный взнос, выплачивал членские и целевые взносы.

В судебном заседании представителя ответчика - председателя ГСК «Север-100» ФИО4 пояснил, что наследодатель являлся членом гаражно-строительного кооператива «Север-100». До настоящего времени линейка гаражей за исключением №№ на кадастровый учет не поставлены, в эксплуатацию не сданы.

Указанное подтверждается ответами Управления Росреестра по Омской области и не опровергнуто истцами.

Следовательно, в связи с тем, что комплекс гаражей в части линейки за исключением №№ в ГСК «Север-100» до настоящего времени не введен в эксплуатацию, право собственности за истцами на гаражный бокс в ГСК «Север-100» оформить не представляется возможным.

Уставом «ГСК «Север-100» не регламентирован порядок передачи наследникам умершего члена ГСК паевого взноса и кооперативных выплат, а также не предусмотрен порядок принятия в случае смерти пайщика его наследников в потребительское общество, в связи с чем, возникшие правоотношения регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации.

Таким образом, после смерти наследодателя ФИО3 к его наследникам – ФИО2, ФИО11 ФИО5 в порядке универсального правопреемства перешло право собственности на наследственное имущество, принадлежавшее наследодателю на день смерти, в том числе на доли пая в ГСК «Север-100».

Право собственности на имущество у истцов по 1/3 доли возникло со дня открытия наследства в силу положений п. 4 ст. 1152 ГК РФ.

Согласно ответам Управления Росреестра по Омской области сведения о гаражном боксе № в ГСК «Север-100» в ЕГРН отсутствует. Из справок ГП «Омский Центр «ТИЗ» следует, что по сведениям ГП «Омский Центр «ТИЗ» гаражный бокс № в ГСК «Север-100» в учетно-технической документации не значится. Данные документы подтверждают доводы сторон о том, что здание гаражного комплекса ГСК «Север-100» в части линейки №№ не сдано в эксплуатацию.

На основании вышеизложенного за ФИО2, ФИО5 надлежит признать право общей долевой собственности на пай в гаражно-строительном кооперативе «Север-100», расположенном по адресу: адрес.

.... умерла ФИО9, после которой открылось наследство, наследниками, принявшими наследство после ее смерти являются ФИО2, ФИО5

Суд полагает, что приходящуюся на ФИО9 долю пая следует разделить между наследниками ФИО2 и ФИО5

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2, ФИО5 удовлетворить частично.

Признать за ФИО2, ФИО5 право общей долевой собственности по ? доли на паевой взнос, внесенный ФИО3 за гаражный бокс № в гаражно-строительном кооперативе «Север-100».

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО2, ФИО5 отказать.

Данное решение может быть обжаловано в Омский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме .... через Советский районный суд адрес.

Судья: подпись. Копия верна. Судья: