Дело 2-2378/12 -2025
46RS0030-01-2025-001879-14
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 апреля 2025 года город Курск
Ленинский районный суд города Курска в составе:
председательствующего судьи: Машошиной С.В.,
при секретаре: Бондаревой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Комитета по управлению муниципальным имуществом города Курска о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество,
УСТАНОВИЛ:
Комитет по управлению муниципальным имуществом города Курска обратился в суд с заявлением, в котором просит признать право собственности муниципального образования «Город Курск» на бесхозяйное недвижимое имущество: самотечно-напорный коллектор, протяженностью 165 м., с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>.
В обоснование заявленного требования указано следующее. Согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости право собственности на объект недвижимости: сооружение коммунального хозяйства - самотечно-напорный коллектор, протяженностью 165 м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, не зарегистрировано. Комитет по управлению муниципальным имуществом города Курска направил запросы в Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Курской и Белгородской областях, Министерство имущества Курской области, Областное бюджетное учреждение «Центр государственной кадастровой оценки Курской области» (далее ОБУ «ЦГКО Курской области» для выяснения вопроса принадлежности на праве собственности указанного объекта недвижимости. Согласно полученным ответам в реестрах государственной собственности Курской области и федеральной собственности названный объект не значится, инвентарное дело отсутствует. Согласно техническому плану, сооружение - самотечно-напорный коллектор, расположенный по адресу: <адрес>, является линейным объектом. Фактическая протяженность165 м. Также, комитет по истечении 3-х месяцев со дня принятия недвижимой вещи (линейного объекта) на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, обращается в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на сооружение (линейный объект) - самотечно-напорный коллектор. Комитет по управлению муниципальным имуществом города Курска обратился с заявлением в Управление Росреестра по Курской области. Данный объект был принят на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества, что подтверждается выписками из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества на следующий объект: от ДД.ММ.ГГГГ. - самотечно-напорный коллектор, протяженностью 165 м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> изложенное, заявитель просит признать право муниципальной собственности на бесхозяйное недвижимое имущество.
В судебное заседание представители Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Курска, Министерства имущества Курской области, Комитета жилищно – коммунального хозяйства г. Курска не явились, о дне, месте и времени судебного заседания были извещены надлежащим образом.
Проанализировав заявленное требование, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу п. 3 ст.218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В соответствии со ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался. При этом в отличие от недвижимых бесхозяйных вещей, в качестве условия признания права собственности на движимую вещь законом не предусмотрено истечение годичного срока со дня постановки этой вещи на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.
В соответствии с п.2 ст. 226 ГК РФ брошенные вещи, стоимость которых не ниже суммы пятикратного минимального размера оплаты труда, поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны бесхозяйными.
В соответствии с ч. 2 ст. 290, п. 2 ст. 291 ГПК РФ заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом. В заявлении органа, уполномоченного управлять муниципальным имуществом о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь должно быть указано, кем, когда недвижимая вещь поставлена на учет, а также должны быть приведены доказательства, свидетельствующие об отсутствии ее собственника.
В судебном заседании установлено, что на территории г. Курска по адресу: <адрес> расположено бесхозяйное недвижимое имущество: самотечно-напорный коллектор, протяженностью 165 м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Как следует из представленной Выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ., иное сооружение – самотечно-напорный коллектор, площадью 165 м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, Управлением Росреестра по Курской области принято на учет как бесхозяйное ДД.ММ.ГГГГг.
Из ответов МТУ Росимущества в Курской и Белгородской областях от ДД.ММ.ГГГГ, Министерства имущества Курской области от ДД.ММ.ГГГГ следует, что такое сооружение – самотечно-напорный коллектор, протяженностью 165 м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, в реестрах государственного имущества Курской области и федеральной собственности не значится.
Таким образом, поскольку собственник указанного объекта недвижимости не установлен, в силу п.1 ст.225 ГК РФ он соответствует всем признакам бесхозяйной вещи, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.
Судом установлено, что по заявлению Комитета по управлению муниципальным имуществом г.Курска данный объект был принят на учет как бесхозяйный объект ДД.ММ.ГГГГг. и по настоящее время находится на учете в качестве бесхозяйного объекта, что подтверждается выписками из ЕГРН.
Исходя из изложенного, учитывая, что спор о праве на данное строение отсутствует, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленного требования.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Заявление Комитета по управлению муниципальным имуществом г.Курска удовлетворить.
Признать право собственности муниципального образования «Город Курск» на бесхозяйное недвижимое имущество: самотечно-напорный коллектор, протяженностью 165 м., с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Ленинский районный суд г.Курска в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение суда составлено 11 апреля 2025г.
Судья: С.В. Машошина