77RS0019-02-2022-013721-88

2-5564/2022

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

«08» ноября 2022 года адрес

Останкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Арзамасцевой А.Н., при секретаре судебного заседания фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5564/2022 по заявлению Управы адрес Роща адрес о признании имущества бесхозяйным и обращении его в собственность адрес,

УСТАНОВИЛ:

Управа адрес Роща адрес обратилась в суд с заявлением о признании бесхозяйным имуществом и передачи в собственность адрес следующее имущество: памятник Воинам-работникам завода шлифовальных станков, расположенный по адресу: Москва, адрес.

В обоснование заявленных требований указано, что на территории адрес роща адрес по адресу: Москва, адрес, находится памятник Воинам-работникам завода шлифовальных станков. Вышеуказанный памятник является объектом монументально-декоративного искусства и расположен на территории бывшего Московского Станкостроительного завода «Самоточка». В настоящее время эта адрес (ООО «БизнесИнвестиции»). Департаментом культурного наследия адрес, префектурой Северо-адрес, управой адрес роща адрес и общественными организациями на постоянной основе проводятся мониторинги санитарно-технического состояния памятников Великой Отечественной войны. по состоянию на 05.09.2022 балансодержатель памятника Воинам- работникам завода шлифовальных станков не определен. Согласно письму Департамента городского имущества адрес от 21.08.2019 г. № ДГИ-Э-73763/19-1 памятник Воинам-работникам завода шлифовальных станков является произведением монументально-декоративного искусства и относится к элементам благоустройства территории и не имеет самостоятельного назначения, в связи с чем, проведение мероприятий по постановке объекта благоустройства на государственный кадастровый учет не представляется возможным. Таким образом, собственник или иной законный владелец указанного имущества не установлен, что и послужило поводом для обращения с заявлением в суд.

Представитель заявителя Управы адрес Роща адрес в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, при этом представитель заявителя по доверенности фио направила в адрес суда ходатайство об отложении судебного заседания. Рассматривая заявленное ходатайство суд не находит оснований для его удовлетворения, поскольку о рассмотрении настоящего дела заявителю стало известно заблаговременно, о чем свидетельствует расписка об извещении, имеющаяся в материалах дела (л.д. 36), каких либо документов подтверждающих уважительность неявки в судебное заседание к ходатайству не приложено, ровно как и не указано обоснование заявленного ходатайства. При этом суд также обращает внимание на то, что согласно ч. 1 ст. 6.1 ГПК РФ судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки, в связи с чем, суд расценивает заявленное представителем заявителя ходатайство об отложении судебного заседания как затягивание процесса.

Иные лица, участвующие в рассмотрении дела в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещены судом надлежащим образом.

В соответствии с Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса РФ при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции" при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства решается с учетом требований ст.167 ГПК РФ.

Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.

На основании изложенного, суд считает возможным рассмотреть настоящий спор в отсутствие сторон в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В силу ст. 262 ГПК РФ в порядке особого производства может быть рассмотрено дело о признании движимой вещи бесхозяйной.

Судом установлено и следует из материалов дела, что на территории адрес роща адрес по адресу: Москва, адрес, находится памятник Воинам-работникам завода шлифовальных станков. Вышеуказанный памятник является объектом монументально-декоративного искусства и расположен на территории бывшего Московского Станкостроительного завода «Самоточка».

В настоящее время эта адрес (ООО «БизнесИнвестиции»). Департаментом культурного наследия адрес, префектурой Североадрес, управой адрес роща адрес и общественными организациями на постоянной основе проводятся мониторинги санитарно-технического состояния памятников Великой Отечественной войны. по состоянию на 05.09.2022 балансодержатель памятника Воинам- работникам завода шлифовальных станков не определен.

Согласно письму Департамента городского имущества адрес от 21.08.2019 г. № ДГИ-Э-73763/19-1 памятник Воинам-работникам завода шлифовальных станков является произведением монументально-декоративного искусства и относится к элементам благоустройства территории и не имеет самостоятельного назначения, в связи с чем, проведение мероприятий по постановке объекта благоустройства на государственный кадастровый учет не представляется возможным

Решением Арбитражного суда адрес по делу № А40-21064/22-41-157 от 25.04.2022 г. в удовлетворении требований ООО Бизнес-Инвестиции к Управе адрес роща адрес о признании права собственности на указанный объект недвижимости отказано.

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 15.11.2011 №533-ПП «Об упорядочении деятельности по содержанию произведений монументального искусства» управы районов проводят инвентаризацию произведений монументально-декоративного искусства с целью выявления бесхозных объектов движимого имущества на подведомственной территории.

Согласно п. 1.6 Постановления Правительства Москвы № 533-ПП органы исполнительной власти адрес обеспечивают оформление имущественных прав адрес на произведения монументального и монументально-декоративного искусства (за исключением скульптурно-архитектурных композиций) и организацию их балансового учета подведомственными организациями.

Согласно ответам на судебные запросы, представленные Префектурой адрес, адрес Москвы, следует, что сведений о балансодержателе спорного имущества не имеется.

Таким образом, собственник или иной законный владелец памятника Воинам-работникам завода шлифовальных станков, расположенный по адресу: Москва, адрес не известен. Спор о праве отсутствует.

Иных заинтересованных лиц в рассматриваемом деле судом не установлено.

В силу ч. 1 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) Мемориальная доска является движимым имуществом, поскольку возможно ее перемещение без причинения ущерба её назначению.

Частью 3 ст. 218 ГК РФ предусмотрено, что лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по основаниям, предусмотренным законом.

В силу ч.1 ст. 290 ГПК РФ заявление о признании движимой вещи бесхозяйной подается в суд лицом, вступившим во владение ею, по месту жительства или месту нахождения заявителя.

В силу ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи. Брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Исходя из смысла ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является не только вещь, не имеющая собственника, но и вещь, собственник которой неизвестен, а также вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

Отказ может быть выражен в совершении действий или в бездействии, определенно свидетельствующих об устранении собственника от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Таким образом, в отношении памятника Воинам-работникам завода шлифовальных станков, расположенный по адресу: Москва, адрес до настоящего времени его собственник не принял действий по регистрации прав собственности, что свидетельствует об его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом, никто из заинтересованных лиц не заявил своих прав на оборудование, а также не представил документов, подтверждающих такое право.

При этом, как указывалось ранее, решением Арбитражного суда адрес по делу № А40-21064/22-41-157 от 25.04.2022 г. в удовлетворении требований ООО Бизнес-Инвестиции к Управе адрес роща адрес о признании права собственности на указанный объект недвижимости отказано.

В силу ч. 1 ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что памятник Воинам-работникам завода шлифовальных станков, расположенный по адресу: Москва, адрес имеет признаки брошенного (бесхозяйного), в связи с чем имеются достаточные основания для удовлетворения заявления Управы адрес Роща адрес.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 263, 290-293 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление удовлетворить.

Признать бесхозяйным имущество – памятник Воинам-работникам завода шлифовальных станков, расположенный по адресу: Москва, адрес.

Передать указанное имущество в собственность адрес.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Останкинский районный суд адрес.

Судья А.Н. Арзамасцева