77RS0016-02-2023-010461-52
2-6452/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 июня 2023 года г. Москва
Мещанский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Пивоваровой Я.Г., при секретаре Сулеймановой Я.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-6452/2023 по иску ПАО «Банк ВТБ» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Банк ВТБ» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, указывая на ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по кредитному договору.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен.
Ответчик в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения иска в полном объеме.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом, между Банком и ФИО1 (далее - «Ответчик»/«Клиент»/«Заемщик») был заключен Договор комплексного обслуживания физических лиц в ВТБ (ПАО) путем подачи/подписания Ответчиком заявления и присоединения к действующей редакции Правил комплексного обслуживания физических лиц в ВТБ (ПАО) в порядке ст. 428 ГК РФ.
Заполнив и подписав указанное заявление, Ответчик просил предоставить ему комплексное обслуживание и подключить базовый пакет услуг:
-открыть мастер-счет в российских рублях, мастер-счет в долларах США и евро;
-предоставить доступ к дистанционному банковскому обслуживанию ВТБ (ПАО) и обеспечить возможность его использования в соответствии с условиями Правил дистанционного банковского обслуживания физических лиц ВТБ (ПАО) с использованием системы «ВТБ - Онлайн»;
-предоставить доступ к дополнительным информационным услугам по мастер-счету/ счетам, открытым на имя Клиента в Банке, по следующим каналам доступа: Телефон, Интернет, Мобильный банк, устройства самообслуживания.
В связи с поданным заявлением Клиенту был предоставлен доступ к Системе «ВТБ - Онлайн», а также открыты банковские счета, в том числе счет № 40817810389776116012 в российских рублях.
Отношения между Клиентом и Банком, возникающие в связи с использованием дистанционного банковского обслуживания, регулируются Правилами Дистанционного банковского обслуживания (далее - Правила ДБО).
В соответствии Правилами ДБО доступ Клиента в «ВТБ-Онлайн» осуществляется при условии успешной аутентификации Клиента, (п. 3.1.1 Приложения № 1 Правил ДБО).
При этом в соответствии с Правилами ДБО под аутентификацией понимается процедура проверки соответствия указанных Клиентом данных предъявленному им Идентификатору при проведении операции в Системах ДБО.
Идентификатор - условное имя, число, слово или другая информация, однозначно выделяющая Клиента среди определенного множества клиентов Банка.
Согласно п. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Как следует из и. 2 ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе, электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
В силу п. 3 ст. 154 и п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия (акцепта) одной стороной предложения заключить договор (оферты) другой стороны (п. 2 ст. 432 ГК РФ), путем совместной разработки и согласования условий договора в переговорах, иным способом, например, договор считается заключенным и в том случае, когда из поведения сторон явствует их воля на заключение договора (п. 3 ст. 432 ГК РФ).
05.04.2021Банком в адрес Ответчика по каналам дистанционного доступа в Системе ВТБ Онлайн» было направлено предложение о заключении кредитного договора, путем выпуска банковской карты с кредитным лимитом, содержащее все существенные условия кредитного договора.
Ответчик, 05.04.2021 (12:37 - 12:40), произвел вход в ВТБ-Онлайн, посредством ввода кода подтверждения/ аутентификация клиента произошла. Ознакомившись с условиями кредитного договора, подтвердил (акцептовал) получение банковской карты с кредитным лимитом 174 000,00 рублей, путем отклика на предложение Банка и принятия условий кредитования.
05.04.2021по акцептованным Ответчиком данным был заключен кредитный договор.
Таким образом, Банк и ФИО1 заключили кредитный договор <***> от 05.04.2021, в соответствии с условиями которого:
-сумма кредитного лимита - 174 000,00 рублей;
-дата выдачи банковской карты - 05.04.2021;
-срок действия кредитного лимита - до 05.04.2051;
-процентная ставка за пользование - 23,90 % процентов годовых.
Банк исполнил свои обязательства по Кредитному договору в полном объеме. Ответчиком была получена банковская карта, Ответчик начал использование кредитного лимита.
Согласно ст. 428 ГК РФ договор может быть заключен посредством присоединения одной стороны к договору, условия которого определены другой стороной в формулярах и иных стандартных формах. Согласно п. 19 Индивидуальных условий кредитного договора, договор состоит из Правил предоставления банковских карт, Тарифов, Анкеты-заявления на выпуск банковской карты, а также расписки в получении банковской карты и Индивидуальных условий.
Согласно п.3.5 Правил в случае недостаточности собственных денежных средств на счете, Банк предоставляет Кредит в форме овердрафата в сумме, не превышающей согласованный Сторонами лимит кредитования.
В соответствии со ст. 850 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета, несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа.
Согласно п. 2.7 Положения ЦБ РФ «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» от 24.12.2004 г. № 266-П в случае отсутствия или недостаточности денежных средств на банковском счете при совершении клиентом операций с использованием банковской карты клиенту в пределах лимита, предусмотренного в договоре банковского счета, может быть предоставлен овердрафт для осуществления данной расчетной операции при наличии соответствующего условия в договоре банковского счета.
Таким образом, исходя из ст.ст. 819, 850 ГК РФ, п. 2.7 Положения ЦБ РФ «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» от 24.12.2004 г. № 266-П, п.3.5 Правил сумма овердрафта (кредита) представляет собой предоставленный Заявителем Ответчику кредит.
В соответствии со ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства или изменение его условий не допускаются.
В соответствии со ст.ст. 809, 810, 819 ГК РФ заемщик по кредитному договору обязан возвратить в срок полученную сумму кредита кредитору и уплатить проценты за пользование кредитом.
Исходя из п. 5.4 Правил Ответчик обязан ежемесячно, не позднее даты окончания установленного платежного периода обеспечить на счете сумму не ниже минимального платежа.
Таким образом, Ответчик обязан был ежемесячно, в срок до 20-го числа месяца, следующего за месяцем пользования кредитом, уплачивать Банку в счет возврата кредита 3% от суммы задолженности и проценты за каждый месяц пользования кредитом.
Учитывая систематическое неисполнение Ответчиком своих обязательство по погашению долга и уплате процентов, Истец на основании ч. 2 ст. 811 ГК РФ потребовал досрочно погасить всю сумму предоставленного кредита, уплатить причитающиеся проценты за пользование овердрафтом (кредитом), а также иные суммы, предусмотренные кредитным договором.
Согласно ст. 330 ГК РФ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в т.ч. в случае просрочки исполнения, Ответчик обязан уплатить кредитору предусмотренную законом или договором неустойку.
В соответствии со ст.ст. 811, 819 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, в случае, если заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ со дня, когда она должна быть возвращена, до дня ее возврата кредитору независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК РФ.
Пунктом 12 Индивидуальных условий Договора установлена неустойка в размере 0,1% в день.
Таким образом, Ответчик обязан уплатить Заявителю сумму овердрафта (кредита), проценты за пользование кредитом и неустойку за нарушение срока возврата кредита и процентов за пользование кредитом. Однако до настоящего времени вышеуказанная задолженность Ответчиком не погашена.
Дата возникновения просроченной задолженности с 21.05.2021 г.
По состоянию на 12.09.2022 года включительно общая сумма задолженности по Кредитному договору составила 196 837,82 рублей, из которых:
-138 460,84 рублей - кредит;
-55 561,44 рублей - плановые проценты за пользование кредитом;
-2 815,54 рублей - неустойка.
Банк свои обязательства выполнил, предоставив ответчику денежные средства в установленном договором размере. В то же время ответчик принятые на себя обязательства по погашению основного долга и уплате процентов за пользование денежными средствами по договору надлежащим образом не выполняет, что следует из выписки по счету.
Доводы ответчика не нашли подтверждения в ходе судебного разбирательства, доказательств недостоверности представленных истцом материалов ответчиком не представлено, доводы истца о подписании ответчиком договора не опровергнуты ответчиком.
При таких обстоятельствах суд находит требования истца подлежащими удовлетворению, а также взыскивает с ответчика в пользу истца судебные расходы по оплате государственной пошлины в порядке статьи 98 ГПК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО1 в пользу ВТБ (ПАО) задолженность по кредитному договору от 05.04.2021 -г. <***>, за период с 21.05.2021г. по 12.09.2022 г., в общей сумме по состоянию на 12.09.2022 г. включительно 196 837,82 рублей, из которых:
-138 460,84 рублей - кредит;
-55 561,44 рублей - плановые проценты за пользование кредитом;
-2 815,54 рублей - неустойка.
Взыскать с ФИО1 расходы по оплате госпошлины в сумме 5 136,76 рублей.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Пивоварова Я.Г.