Дело №2-2739/2025
77RS0002-02-2025-010290-78
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Кунгур Пермский край 21 ноября 2025 года
Кунгурский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Зориной О.В.,
при секретаре Худеньких А.А.,
с участием представителя истца - Пермского транспортного прокурора-помощника прокурора ФИО2,
представителя ответчика ОАО «РЖД» – ФИО3,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Пермского транспортного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ОАО «РЖД» о признании бездействия незаконным, об обязании совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛ:
Пермский транспортный прокурор, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к Открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» (далее - ОАО «РЖД»), просил признать незаконным бездействие ОАО «РЖД», выраженное в необеспечении в соответствии с ГОСТ Р 58172-2018 требований к качеству информационно-справочных услуг, предоставляемых пассажирам и посетителям на территории ст. Иренский; обязать ОАО «РЖД» в течение трех месяцев с даты вступления решения в законную силу обеспечить в соответствии с ГОСТ Р 58172-2018 требование к качеству информационно-справочных услуг, предоставляемых пассажирам и посетителям на территории ст. Иренский, а именно: разместить на платформах ст. Иренский электронные или механические часы; расположить на соответствующих элементах пассажирских обустройств ст. Иренский запретительную информацию, оповещающую пассажиров о недопустимости совершения определенных действий, в виде запретительных знаков, сигнальных указателей, надписей, сигнальной окраски, выполненных согласно ГОСТ 12.4.026.
В обоснование требований указано о том, что Пермской транспортной прокуратурой проведены надзорные мероприятия в сфере защиты прав потребителей в части выполнения требований к обслуживанию пассажиров на остановочных пунктах Пермского транспортного района.
Ст. Иренский отнесена к категории D, состоит на балансе Свердловской дирекции пассажирских обустройств.
Согласно информации Свердловской дирекции пассажирских обустройств, на платформах ст. Иренский отсутствуют электронные или механические часы, а также запретительная информация, оповещающая пассажиров о недопустимости совершения определенных действий.
В судебном заседании представитель истца – прокурор ФИО2 на удовлетворении исковых требований настаивал.
Представитель ответчика - ОАО «РЖД» ФИО3 в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась по доводам, изложенным в письменном возражении, указав, что требования ГОСТ Р 58172-2018 не могут быть применимы к станции Иренская, поскольку в нем содержатся требования к остановочным пунктам. Требования данного стандарта не являются обязательными для ОАО «РЖД».
Владельцем инфраструктуры ОАО «РЖД» принято распоряжение от 30.10.2023 №2698/р «Об утверждении порядка содержания и эксплуатации часов, утверждения перечней объектов и систем, подлежащих оборудованию системами единого точного времени», согласно которому балансодержателям объектов инфраструктуры поручено организовать установление, ремонт и техническое обслуживание систем и устройств отображения времени. Станция Иренский в настоящее время не входит в перечень объектов, подлежащих оборудованию системами и устройствами отображения времени. Исходя из финансовой возможности, перечень объектов дополняется. На железнодорожной станции Иренский работают дежурные по станции, которые посредством громкоговорящей связи оповещают пассажиров о прибытии и отправлении пригородных поездов, отмене, опоздании, изменении расписания движения.
Установление часов трудоемкий и затратный процесс. Часы должны быть подключены к системе единого точного времени, для этого необходимо выделить отдельную кабель-линию, которая будет сопряжена с табло. В связи с чем, в трехмесячный срок данную процедуру выполнить на ст. Иренский невозможно, необходимо не менее 6 месяцев.
На пассажирской платформе ст. Иренский размещена запретительная информация, оповещающая пассажиров о недопустимости совершения определенных действий, в виде запретительных знаков, сигнальных указателей, надписей, сигнальной окраски, выполненных согласно ГОСТ 12.4.026.
Таким образом, услуги пассажирам и посетителям ст. Иренский ОАО «РЖД» оказывает надлежащим образом и в полном объеме, бездействие отсутствует, права и интересы граждан не нарушены.
В судебном заседании представитель ответчика просила привлечь к участию в деле в качестве третьего лица ОАО «Пермская пригородная компания», поскольку именно данное общество оказывает услуги по перевозке пассажиров в пригородном сообщении.
Определением суда в протокольной форме, с учетом мнения представителя истца, в удовлетворении ходатайства отказано в связи с нецелесообразностью и затягиванием времени рассмотрения дела, а также исходя из характера заявленных требований и состава лиц, участвующих в деле.
Заслушав доводы представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу части 1 статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 10.01.2003 N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" предусмотрено, что железнодорожный транспорт в Российской Федерации является составной частью единой транспортной системы Российской Федерации. Железнодорожный транспорт в Российской Федерации во взаимодействии с организациями других видов транспорта призван своевременно и качественно обеспечивать потребности физических лиц, юридических лиц и государства в перевозках железнодорожным транспортом, способствовать созданию условий для развития экономики и обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации.
Согласно пункту 3 статьи 1 Федерального закона от 10.01.2003 № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» одним из принципов функционирования железнодорожного транспорта является доступность, безопасность и качество оказываемых услуг.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 10.01.2003 № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», под безопасностью движения и эксплуатации железнодорожного транспорта понимается состояние защищенности процесса движения железнодорожного подвижного состава и самого железнодорожного подвижного состава, при котором отсутствует недопустимый риск возникновения транспортных происшествий и их последствий, влекущих за собой причинение вреда жизни или здоровью граждан, вреда окружающей среде, имуществу физических или юридических лиц; под обеспечением безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта понимается система экономических, организационно-правовых, технических и иных мер, предпринимаемых органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями железнодорожного транспорта, иными юридическими лицами, а также физическими лицами и направленных на предотвращение транспортных происшествий и снижение риска причинения вреда жизни или здоровью граждан, вреда окружающей среде, имуществу физических или юридических лиц.
В силу пункта 1 статьи 21 Федерального закона от 10.01.2003 № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», железнодорожные пути общего пользования и железнодорожные пути необщего пользования, железнодорожные станции, пассажирские платформы, а также другие связанные с движением поездов и маневровой работой объекты железнодорожного транспорта являются зонами повышенной опасности.
В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Федерального закона от 10.01.2003 N 17-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" владельцы инфраструктур, перевозчики, грузоотправители (отправители) и другие участники перевозочного процесса в пределах установленной законодательством Российской Федерации о железнодорожном транспорте компетенции обеспечивают: безопасные для жизни и здоровья пассажиров условия проезда; безопасность перевозок грузов, багажа и грузобагажа; безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта; экологическую безопасность.
Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, устанавливающие систему организации движения поездов, требования к технической эксплуатации сооружений и устройств инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, железнодорожных путей необщего пользования, железнодорожного подвижного состава утверждены Приказом Минтранса России от 23.06.2022 года № 250 (далее Правила № 250).
В соответствии с п.2 Правил № 250, данные правила и приложения к ним обязательны для выполнения всеми организациями и индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы (оказывающие услуги) для пользователей услугами железнодорожного транспорта, связанные с организацией и (или) осуществлением перевозочного процесса, работы (услуги), связанные с техническим обслуживанием и ремонтом железнодорожных путей, сооружений и устройств инфраструктуры, железнодорожных путей необщего пользования и находящихся на них сооружений и устройств, железнодорожного подвижного состава и технических средств, используемых на железнодорожном транспорте, охраной объектов железнодорожного транспорта и грузов, и работниками железнодорожного транспорта.
Процессы, связанные с обслуживанием пассажиров и посетителей на территории железнодорожных остановочных пунктов, регламентированы «ГОСТ Р 58172-2018. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги на железнодорожном транспорте. Требования к обслуживанию пассажиров на остановочных пунктах» (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 06.07.2018 № 401 -ст) (далее - ГОСТ Р 581 72-2018).
ГОСТ Р 58172-2018 устанавливает требования к набору, качеству и потребительским характеристикам услуг, отражающих специфику и отличительные особенности обслуживания пассажиров и посетителей на территории остановочных пунктов различных категорий (п.1).
Согласно Таблице 3 «Требования к перечню и условиям предоставления информационно-справочных услуг пассажирам и посетителям на остановочном пункте» ГОСТ Р 58172-2018 для остановочного пункта категории D предусмотрено предоставление информационно-справочных услуг пассажирам и посетителям в виде даты и текущего времени путем передачи их через электронные или механические часы.
В соответствии с п. 6.12 ГОСТ Р 58172-2018 часы должны быть размещены, в том числе на платформах остановочных пунктов всех категорий.
Согласно п.п. 6.15, 6.16 ГОСТ Р 58172-2018 запретительная информация, оповещающая пассажиров о недопустимости совершения определенных действий, должна быть расположена на соответствующих элементах пассажирских обустройств в виде запретительных знаков, сигнальных указателей, надписей, сигнальной окраски. Запретительные, предупреждающие, предписывающие и другие информационные знаки необходимо выполнять согласно ГОСТ 12.4.026.
Статья 210 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, защита гражданских прав может осуществляться, в частности, путем пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Абзацем 8 статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусмотрено, что одним из способов защиты нарушенных гражданских прав является присуждение к исполнению обязанности в натуре.
Судом установлено:
В рамках надзорных мероприятий в сфере защиты прав потребителей в части выполнения требований к обслуживанию пассажиров на остановочных пунктах Пермского транспортного района Пермской транспортной прокуратурой в адрес Свердловской дирекции пассажирских обустройств направлен запрос о предоставлении информации (л.д. 11).
В ответ на запрос Пермской транспортной прокуратуры, представлена информация об остановочных пунктах и станциях, расположенных на территории Пермского края (л.д. 12-22).
Из представленной информации следует, что ст. Иренский отнесена к категории D, состоит на балансе Свердловской дирекции пассажирских обустройств, на платформах ст. Иренский отсутствуют электронные или механические часы, а также запретительная информация, оповещающая пассажиров о недопустимости совершения определенных действий (л.д.17).
При указанных обстоятельствах, эксплуатация и техническое содержание ст. Иренский не отвечают требованиям вышеуказанного законодательства.
Доказательств тому, что данные нарушения устранены или отсутствуют в материалы дела стороной ответчика не представлено (ст. 56 ГПК РФ).
С учетом установленных обстоятельств и норм приведенного выше законодательства, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска.
Доводы стороны ответчика о том, что требования ГОСТ Р 58172-2018 не могут быть применимы к станции Иренская, поскольку в нем содержатся требования к остановочным пунктам, кроме того, требования данного стандарта не являются обязательными для ОАО «РЖД» судом отклоняются как несостоятельные.
Согласно действующим стандартам, требования ГОСТ Р 58172-2018 напрямую и в полном объеме распространяются на оборудование платформ железнодорожных станций, которые являются частью остановочных пунктов. ГОСТ Р 58172-2018 устанавливает требование к обслуживанию пассажиров на территории железнодорожных остановочных пунктов, к которым в обязательном порядке относятся пассажирские платформы.
Доводы представителя ответчика о том, что ст. Иренский в настоящее время не входит в перечень объектов, подлежащих оборудованию системами и устройствами отображения времени, что установление часов трудоемкий и затратный процесс, не освобождает ответчика от обязанности по приведению ст. Иренский в соответствии с требованиями законодательства и локальных нормативных актов, данное бездействие нарушает права неопределенного круга лиц, пользующихся услугами железнодорожного транспорта, на информационно-справочные услуги.
Довод ответчика о том, что ОАО «РЖД» не оказывает услуги по перевозке пассажиров в Пермском крае, данные услуги оказывает ОАО «Пермская пригородная компания», не может являться основанием для отказ в иске, поскольку владельцем инфраструктуры, в том числе станции Иренский, является ОАО «РЖД»
Из пункта 2 статьи 20 Федерального закона от 10.01.2003 N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" следует, что владельцы инфраструктур, перевозчики, грузоотправители (отправители) и другие участники перевозочного процесса в пределах установленной законодательством Российской Федерации о железнодорожном транспорте компетенции обеспечивают: безопасные для жизни и здоровья пассажиров условия проезда; безопасность движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.
В силу ст. ст. 2, 6 Федерального закона от 27 февраля 2003 года N 29-ФЗ "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта" единый хозяйствующий субъект - ОАО "РЖД" осуществляет, в том числе эксплуатацию, содержание и ремонт объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования исходя из принципа обеспечения устойчивой работы единого хозяйствующего субъекта и безопасности осуществляемой им эксплуатации железнодорожного транспорта.
В соответствии с ч.2 ст. 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
Учитывая конкретные обстоятельства по делу, необходимость финансовых затрат для исполнения требований, соблюдение баланса интересов сторон, суд считает возможным установить ответчику срок для исполнения решения суда в течение 3 месяцев со дня вступления решения в законную силу, полагая данный срок разумным и достаточным.
В случае невозможности исполнения решения суда в указанный срок, ответчик не лишен возможности в дальнейшем обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения в соответствии с требованиями законодательства.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Пермского транспортного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ОАО «РЖД» о признании бездействия незаконным, обязании совершить определенные действия удовлетворить.
Признать незаконным бездействие ОАО «РЖД», выраженное в необеспечении в соответствии с ГОСТ Р 58172-2018 требований к качеству информационно-справочных услуг, предоставляемых пассажирам и посетителям на территории ст. Иренский.
Обязать ОАО «РЖД» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в течение трех месяцев с даты вступления решения в законную силу обеспечить в соответствии с ГОСТ Р 58172-2018 требование к качеству информационно-справочных услуг, предоставляемых пассажирам и посетителям на территории ст. Иренский, а именно:
разместить на платформах ст. Иренский электронные или механические часы;
расположить на соответствующих элементах пассажирских обустройств ст. Иренский запретительную информацию, оповещающую пассажиров о недопустимости совершения определенных действий, в виде запретительных знаков, сигнальных указателей, надписей, сигнальной окраски, выполненных согласно ГОСТ 12.4.026.
Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Кунгурский городской суд Пермского края в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме.
Судья О.В. Зорина
Решение в окончательной форме составлено 05.12.2025.