Мотивированное решение суда изготовлено 19.09.2025
УИД: 66RS0006-01-2025-000569-60
Дело № 2-1529/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 11.09.2025
Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Лугинина Г.С., при секретаре Акимове М.С., с участием истца ФИО1, ее представителя ФИО2, представителя ответчика администрации Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга – ФИО3, помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга – Емельяновой М.К., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО4, администрации г.Екатеринбурга, администрации Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга о признании утратившим право пользования жилым помещением, признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма, возложении обязанности заключить договор социального найма,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Орджоникидзевский районный суд г.Екатеринбурга с иском к администрации Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга о возложении обязанности заключить договор социального найма, мотивируя свои требования тем, что с 04.10.2006 зарегистрирована в жилом помещении по адресу: < адрес > (далее – спорное жилое помещение); право пользования спорным жилым помещением приобрела в несовершеннолетнем возрасте. Кроме ФИО1 в жилом помещении также зарегистрированы ФИО4 и С.П.А., о судьбе которых истцу неизвестно. Подлинника ордера на предоставление спорного жилого помещения у истца не имеется; решением администрации Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга от 26.08.2024 истцу отказано в предоставлении муниципальной услуги «Оформление дубликата договора социального найма», в связи с отсутствие контрольного талона к ордеру на спорное жилое помещение. С учетом изложенного, истец просила возложить на администрацию Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга обязанность заключить договор социального найма в отношении спорного жилого помещения.
Определением суда от 30.04.2025 приняты к производству уточненные исковые требования о признании права пользования истца спорным жилым помещением, возложении обязанности заключить договор социального найма; в качестве соответчика, в связи с характером спорных материальных правоотношений (ч. 3 ст. 40 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), к участию в деле привлечена администрация г. Екатеринбурга.
Определением суда от 15.05.2025 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФИО4, С.П.А.
Определением суда от 15.07.2025 приняты к производству уточненные исковые требования о признании ФИО4 утратившим право пользования спорным жилым помещением, признании права пользования истца спорным жилым помещением, возложении обязанности заключить договор социального найма; в качестве соответчика, в связи с характером спорных материальных правоотношений (ч. 3 ст. 40 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), привлечен ФИО4; определением в протокольной форме от 15.07.2025 исключен из числа третьих лиц С.П., в связи со смертью (запись акта о смерти < № > от 21.09.2023).
В судебном заседании истец ФИО1, ее представитель К.Е.АБ. на удовлетворении уточненных требований настаивали.
Представитель ответчика администрации Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга ФИО3 в судебном заседании пояснила, что возможность разрешения вопроса в досудебном порядка отсутствует, ввиду наличия зарегистрированного ФИО4 в жилом помещении.
Ответчик ФИО4, представители ответчика администрации г.Екатеринбурга в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом и в срок, о причинах своей неявки не сообщили.
Суд, с учетом положений ст. ст. 113, 117, 155, 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пришел к выводу о возможности рассмотрения дела при данной явке.
Заслушав объяснения истца и ее представителя, объяснения представителя ответчика администрации района, исследовав материалы дела, оценив в совокупности, в том числе показания допрошенного в ходе судебного разбирательства свидетеля, представленные доказательства по правилам ст.67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, заслушав заключения прокурора, полагавшего возможным удовлетворить требования истца в части признания ответчика ФИО4 утратившим право пользования жилым помещением, суд приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.
Исходя из принципа состязательности сторон, закрепленного в ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также положений ст. 56, 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лицо, не реализовавшее свои процессуальные права на представление доказательств, несет риск неблагоприятных последствий несовершения им соответствующих процессуальных действий, в том числе предусмотренных ч. 2 ст.150 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации о рассмотрении дела по имеющимся в деле доказательствам.
Согласно ч. 1 ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
В силу п. 1 ч. 3 ст. 11 Жилищного кодекса Российской Федерации защита жилищных прав осуществляется, в том числе путем признания жилищного права.
Согласно ст. 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.
По смыслу приведенной нормы граждане, проживающие в указанных жилых помещениях, в силу закона после передачи зданий муниципальному образованию считаются занимающими свою жилую площадь по договору социального найма, даже если с ними не был подписан документ, поименованный договором социального найма.
В соответствии со ст. 47 Жилищного кодекса РСФСР на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение. Форма ордера устанавливается Советом Министров РСФСР. Выдача ордеров на жилые помещения в военных городках производится в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР.
Согласно ст. 50 Жилищного кодекса РСФСР пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществляется в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями. Типовой договор найма жилого помещения, правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории утверждаются Советом Министров РСФСР.
В силу положений со ст. 51 Жилищного кодекса РСФСР договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем - жилищно-эксплуатационной организацией (а при ее отсутствии - соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер. В договоре найма жилого помещения определяются права и обязанности сторон по пользованию жилыми помещениями.
В соответствии со ст. 54 Жилищного кодекса РСФСР наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи.
Таким образом, юридически значимыми обстоятельствами, имеющими существенное значение для правильного разрешения настоящего дела в части требований о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма, возложении обязанности заключить договор социального найма, являются: законность вселения истца в спорное жилое помещение, его постоянное проживание в данном жилом помещении.
На основании ч. 1 ст. 49 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
Согласно ч. 1 ст. 60 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных этим кодексом.
Согласно ч. 1 ст. 61 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, договором социального найма данного жилого помещения.
В силу ч. 1 ст. 63 Жилищного кодекса Российской Федерации договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.
Как видно из материалов дела и установлено судом, предметом спора является квартира < № >, площадью 43, 2 кв.м., кадастровый < № >, расположенная в доме < адрес >, находящаяся в муниципальной собственности г. Екатеринбурга на основании Постановления главы г.Екатеринбурга от 30.04.1996 < № >.
Указанное спорное жилое помещение было предоставлено нанимателю С.А.Е. (прадеду истца) на основании ордера < № > от 31.12.1964 на четырех человек, в том числе на С.Г.П. (супругу), С.В.А. (сына), С.П.А. (сына), что следует из копии подлинного формуляра поквартирной карточки.
Согласно справке из ЦМУ, выписке из поквартирной карточки < № > от 14.08.2025, в спорном жилом помещении зарегистрированы: ФИО1 (дата регистрации 04.10.2006); ФИО4, являющийся отцом истца (дата регистрации 04.06.2003); С.П.А., являющийся двоюродным дедом истца (дата регистрации 17.09.1997); при этом согласно ответу ОЗАГС Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга от 22.05.2025 < № > С.П.А. умер 10.09.2023 (запись акта о смерти < № > от 21.09.2023), что само по себе влечет утрату его права пользования жилым помещением, необходимость снятия с регистрационного учета по месту жительства.
Таким образом, предоставление семье истца (прадеду и членам его семьи) спорного жилого помещения, вселение истца в спорное жилое помещение произошло на законных основаниях; в настоящее время ФИО1 проживает в жилом помещении, являющимся для нее единственным, пользуется им по назначению, а с момента достижения совершеннолетия несет бремя содержания недвижимого имущества, что подтверждается фото и видео-материалами, показаниями допрошенного в ходе судебного разбирательства свидетеля Б.Л.А., предупрежденного об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний (ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации).
При этом ответчик ФИО4 в спорном жилом помещении длительное время не проживает, в жилом помещении не появляется, бремя содержания жилья не несет, своих вещей в квартире не имеет, препятствий ему со стороны истца в пользовании жилым помещением не чинилось.
Как указано в ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Разрешая спор, руководствуясь вышеназванными правовыми нормами, принимая во внимание, что спорное жилое помещение, находящееся в собственности муниципального образования «г.Екатеринбург», было предоставлено семье истца (прадеду) до принятия Жилищного Кодекса Российской Федерации на основании ордера < № > от 31.12.1964, истец, как член семьи нанимателя, в несовершеннолетнем возрасте была вселена и зарегистрирована в жилом помещении на законных основаниях, проживает и пользуется им по назначению, какого-либо иного, пригодного для проживания на праве собственности / пользовании жилья не имеет, при этом выезд ФИО4 из указанного жилого помещения носит длительный и добровольный характер, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения иска в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 167, 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования - удовлетворить.
Признать ФИО4 (паспорт серии < данные изъяты > < № >) утратившим право пользования жилым помещением по адресу: < адрес >.
Признать за ФИО1 (паспорт серии < данные изъяты > < № >) право пользования жилым помещением по адресу: < адрес > на условиях социального найма.
Возложить на администрацию Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга обязанность заключить с ФИО1 (паспорт серии < данные изъяты > < № >) договор социального найма в отношении жилого помещения по адресу: < адрес >.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение одного месяца со дня его изготовления в полном объеме через Орджоникидзевский районный суд г.Екатеринбурга.
Судья Г.С. Лугинин