Дело № 2-2411/2023
55RS0005-01-2023-002651-27
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Первомайский районный суд города Омска
в составе председательствующего судьи И.С. Кириенко
при секретаре К.Ю. Тихоновой
при помощнике ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате взносов за капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, пени
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с обозначенным иском к ФИО2, в обоснование указав, что ответчик является собственником жилого помещения, расположенного по адресу <адрес>, общей площадью 68,30 кв.м. Размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт в многоквартирном доме установлен постановлением <адрес> от 10.11.2021 №-п «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме». Собственники помещений указанного многоквартирного дома формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора. В связи с тем, что ответчик длительное время не оплачивал взносы, образовалась задолженность. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность ответчика за период с сентября 2014 года по август 2022 года составляет 46 515 рублей 04 копеек, пени 7 057 рублей 45 копеек. Задолженность ответчика в пределах срока исковой давности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 19 884 рублей 91 копейка, из которых: взносы на капитальный ремонт общего имущества в МКД – 17 685 рублей 61 копейка, пени – 2 199 рублей 30 копеек. На основании изложенного, с учетом уточнений истец просит взыскать с ответчика задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 19 884 рублей 91 копейка, пени в размере 2 199 рублей 30 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 795 рублей, а также возвратить излишне уплаченную государственную пошлину.
Представитель истца ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержала по доводам, изложенным в иске.
Ответчик ФИО2 в судебном заседании ходатайствовала о применении к заявленным фондом требованиям срока исковой давности, выразив готовность оплатить задолженность в пределах срока исковой давности.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Федеральным законом от 25.12.2012 № 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» в Жилищный кодекс Российской Федерации внесены изменения, которые направлены на создание механизмов финансирования расходов, связанных с проведением капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома.
Для указанных целей, согласно ч.2 ст. 154 ЖК РФ, в состав платы собственников за помещение и коммунальные услуги включается обязательный ежемесячный взнос на капитальный ремонт.
На собственников помещений в многоквартирном доме возложена обязанность ежемесячно уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (ч.1 ст. 169 ЖК РФ), с момента возникновения права собственности на помещение (п.5 ч.2 ст. 153 ЖК РФ).
В соответствии со ст. 170 ЖК РФ взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, пени, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, счете, счетах регионального оператора, на которых осуществляется формирование фондов капитального ремонта, доходы, полученные от размещения средств фонда капитального ремонта, средства финансовой поддержки, предоставленной в соответствии со статьей 191 настоящего Кодекса, а также кредитные и (или) иные заемные средства, привлеченные собственниками помещений в многоквартирном доме на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, образуют фонд капитального ремонта (п.1); размер фонда капитального ремонта исчисляется как сумма указанных в части 1 настоящей статьи поступлений в фонд за вычетом сумм, перечисленных за счет средств фонда капитального ремонта в оплату стоимости оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и авансов за указанные услуги и (или) работы (п.2); собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта: 1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете); 2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее - формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора) (п.3).
В соответствии с распоряжением Правительства Омской области от 12.12.2012 № 196-п в целях реализации положений Жилищного кодекса Российской Федерации, создания системы финансирования капитального ремонта и обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Омской области создана некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов».
Постановлением Правительства Омской области от 30 декабря 2013 года N 369-п утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Омской области на 2013 - 2043 гг.
Постановлением Правительства Омской области от 25.07.2013 года № 170-п «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» установлен размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 6,70 руб. за 1 кв. м общей площади помещения в месяц, на 2022 год – 11,43 руб. за 1 кв. м общей площади помещения в месяц.
Согласно ч.3 ст. 169 ЖК РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме возникла с 1 сентября 2014 года.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, или иных нормативных актов.
Из материалов дела следует, что ФИО2 с является собственником жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу <адрес>, с кадастровым номером 55:36:040102:4169, общей площадью 68,3 кв.м.
Ответчик, являясь собственником указанного жилого помещения, в силу приведенных положений действующего законодательства, обязан уплачивать взносы на капитальный ремонт в размере, установленном нормативным правовым актом <адрес>.
Многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу <адрес>, входит в перечень многоквартирных домов, в отношении которых постановлением Правительства Омской области от 30.12.2013 № 369-п утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014 – 2043 годы.
Из представленного расчета задолженности по лицевому счету <***> на объект недвижимого имущества, расположенного по адресу <адрес>, открытого на имя ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имеется задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД в размере 17 685 рублей 61 копейка, на имеющуюся задолженность истцом исчислены пени в размере 2 199 рублей 30 копейки.
На момент рассмотрения дела в суде задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт за установленный судом спорный период ответчиком не погашена, в связи с чем, исковые требования РФКР <адрес> с учетом их уточнения подлежат удовлетворению.
Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением, предусмотренных частью второй статьи 98 настоящего Кодекса. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
В связи с удовлетворением иска с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 795 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 98, 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать со ФИО2 в пользу Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Омской области задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 17685 рублей 61 копейки, пени в размере 2199 рублей 30 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 795 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение в окончательной форме изготовлено 21.07.2023.