дело № 1-969/2023
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Стерлитамак 26 сентября 2023 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Муфтиева А.И.,
при секретаре судебного заседания Фархшатовой А.А.,
с участием государственного обвинителя Газизовой Ю.О.,
потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №2, Потерпевший №3,
подсудимого ФИО1,
его защитника - адвоката Арсланова А.К., рег.№, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в <данные изъяты> ведущим инженером по буровым растворам, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 111, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 и Потерпевший №1 в период времени с 23 час. 00 мин. 17.07.2023 до 01 час. 00 мин. 18.07.2023 употребляли спиртные напитки в квартире по адресу: <адрес>. После совместного распития спиртного Потерпевший №1 лег спать на диване в зале, а ФИО1 стал ходить по квартире, курил и плевался. Потерпевший №1 сделал замечание ФИО1, чтобы тот не шумел и ложился спать, вследствие чего у ФИО1 возникли личные неприязненные отношения и сформировался умысел на причинение Потерпевший №1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.
Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 вооружился предметом, используемым в качестве оружия – ножом.
18.07.2023 в период времени между 02 час. 10 мин. и 02 час. 42 мин. ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, умышленно, из возникших ранее на почве высказанного замечания личных неприязненных отношений к Потерпевший №1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, взял предмет, используемый в качестве оружия – нож и со значительной физической силой нанес Потерпевший №1 один удар ножом в область жизненно-важного органа – в живот.
Своими умышленными преступными действиями ФИО1 причинил Потерпевший №1 телесное повреждение в виде раны живота (слева на границе между эпигастральной и околопупочной областями), проникающая в брюшную полость, с повреждением желудка, большого сальника, левой доли печени, поджелудочной железы, брызжейки поперечно-ободочной кишки, сопровождающаяся гемоперитонеумом (скоплением крови в брюшной полости). Данное повреждение повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (вызывающее непосредственно угрозу для жизни).
Таким образом, ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть преступление, предусмотренное п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ.
Потерпевший №2 приказом начальника УМВД России по г. Стерлитамак от ДД.ММ.ГГГГ № назначен на должность полицейского взвода в составе роты № в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Стерлитамак (далее по тексту – сотрудник полиции Потерпевший №2).
Потерпевший №3 приказом начальника УМВД России по г. Стерлитамак от ДД.ММ.ГГГГ № назначен на должность полицейского взвода в составе роты № в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Стерлитамак (далее по тексту – сотрудник полиции Потерпевший №3).
В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» сотрудники полиции Потерпевший №2 и Потерпевший №3 обязаны пресекать административные правонарушения.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» сотрудники полиции Потерпевший №2 и Потерпевший №3 вправе требовать от граждан прекращения противоправных действий.
В соответствии с п. 3.4, 3.11, 3.12 должностного регламента, утвержденного начальником УМВД России по г. Стерлитамак 21.11.2022, сотрудники полиции Потерпевший №2 и Потерпевший №3 обеспечивают охрану общественного порядка и общественной безопасности на улицах и в иных общественных местах, объектах транспорта и транспортной инфраструктуры, пресекают противоправные действия и осуществляют доставление граждан, их совершивших, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, осуществляют предупреждение преступлений и административных правонарушений. Выявляют обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своей компетенции принимают меры к устранению данных обстоятельств.
Таким образом, сотрудники полиции Потерпевший №2 и Потерпевший №3 являются представителями власти – должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
Согласно постовой ведомости расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах на 17.07.2023, сотрудники полиции Потерпевший №2 и Потерпевший №3 в период времени с 09 час. 00 мин. 17.07.2023 до 09 час. 00 мин. 18.07.2023 находились на службе и исполняли свои служебные обязанности по охране общественного порядка на территории г. Стерлитамак Республики Башкортостан.
18.07.2023 около 02 час. 42 мин. в дежурную часть УМВД России по г. Стерлитамак поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, нанесено ножевое ранение. На место происшествия по данному сообщению были направлены сотрудники полиции Потерпевший №2 и Потерпевший №3
По прибытию на место происшествия сотрудники полиции Потерпевший №2 и Потерпевший №3 проследовали в квартиру по вышеуказанному адресу, где находился ФИО1, вооружённый 2 кухонными ножами, который отказывался впускать кого-либо в квартиру. Сотрудники полиции Потерпевший №2 и Потерпевший №3 потребовали от ФИО1 сложить ножи и не оказывать сопротивления.
18.07.2023 около 02 час. 45 мин. ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, в ответ на законные требования сотрудников полиции выражался громкой нецензурной бранью, на требование сложить ножи и не оказывать сопротивления, не реагировал, отказывался впускать кого-либо внутрь квартиры, оказывая, таким образом, неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. В связи с законными требованиями сотрудников полиции Потерпевший №2 и Потерпевший №3 у ФИО1 возникли личные неприязненные отношения и умысел на угрозу применения насилия в отношении представителей власти.
18.07.2023 в период времени между 02 час. 45 мин. и 02 час. 50 мин. ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в вышеуказанной квартире, умышленно, на почве возникших в связи с исполнением представителями власти сотрудниками полиции Потерпевший №2 и Потерпевший №3 своих должностных обязанностей личных неприязненных отношений, вооружившись двумя кухонными ножами и замахиваясь ими в сторону сотрудников полиции Потерпевший №2 и Потерпевший №3, угрожал последним применением насилия в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Таким образом, ФИО1 совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний ФИО1 (л.д. 187-189), оглашённых в судебном заседании, следует, что он полностью признает свою вину по эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Потерпевший №1 По эпизоду угрозы применения насилия в отношении сотрудников полиции, он свою вину не признает, в то же время не отрицает. ФИО1 познакомился с Потерпевший №1 в г. Стерлитамак. После чего между ними сложились дружеские отношения, периодически ездили друг к другу в гости. 12.07.2023 он приехал в гости к Потерпевший №1, который проживает по адресу: <адрес>, вместе с матерью. Потерпевший №1 работает водителем маршрутного такси и периодически уходил на работу. ФИО1 оставался дома в его квартире. На протяжении нескольких дней он злоупотреблял спиртными напитками. 17.07.2023 в вечернее время ФИО1 был дома у Потерпевший №1. Вечером они выпили за столом водки. ФИО1 был в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как употреблял спиртное ещё до этого. Около 02.00 часов ночи 18.07.2023 он стал ходить по квартире. В это время Потерпевший №1 сделал ему замечание, чтобы он ложился спать. ФИО1 это не понравилось, и он взял нож с черной рукояткой, после чего нанес им 1 удар в живот Потерпевший №1. После этого Потерпевший №1 выбежал из квартиры на улицу. ФИО1 указал, что убивать его не хотел, иначе у него имелась возможность нанести Потерпевший №1 ещё несколько ударов ножом. Что происходило потом, он помнит смутно, так как усилилось действие алкоголя. ФИО1 помнит, что у него в руках были 2 кухонных ножа. Он стоял с ними в коридоре. В подъезде он видел сотрудников полиции. ФИО1 не помнит, чтобы угрожал сотрудникам полиции ножами или высказывал в их адрес угрозы. Далее сотрудники полиции его задержали и доставили в дежурную часть. В содеянном раскаивается. Считает, что все произошло из-за чрезмерного употребления алкоголя. Оглашённые показания подтвердил, суду пояснил, что вину признает полностью, исковые требования признает частично.
Потерпевший Потерпевший №1 суду показал, что они с ФИО1 знакомы более 8 лет. 18.07.2023 они с ФИО1 находились дома и распивали спиртные напитки, и так как ему на следующий день необходимо было идти на работу, он лег спать. ФИО1 тоже. Спустя какое-то время ФИО1 проснулся и начал шуметь, ходить по квартире. Он сделал замечание один раз, второй раз, он не слушал. В третий раз он проснулся от того, что кто-то рядом с ним стоит, он открыл глаза и увидел, что это ФИО1 Он присел, он от него отошёл, он встал и ему как будто что-то мерещилось, и он пошёл на него с ножом, он пытался обратить его внимание, сказал ему: «Это же я, Потерпевший №1, ты что не узнаешь?». ФИО1 бредил, он, чтобы он не нанес удар, опрокинул шкаф, чтобы он не смог добраться до него. Затем он зажал его в угол между телевизором и подоконником, находясь в шаге от него, резко нанёс удар ножом в живот. В этот момент во время удара его мать открыла дверь спальни и увидела ситуацию. Он попросил вызвать скорую. В итоге она выбежала, а он следом за ней и там же упал. Там уже была скорая. Просил строго не наказывать, не лишать свободы.
Из показаний потерпевшего Потерпевший №1 (л.д. 119-122), оглашённых в судебном заседании в связи с противоречиями, следует, что у него имеется друг ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с которым он знаком около 8 лет, поддерживал с ним дружеские отношения, периодически тот приезжал в гости в г. Стерлитамак, но сам постоянно проживает в <адрес> ФИО1 может охарактеризовать с положительной стороны, однако, у него есть склонность к употреблению чрезмерного количества спиртного. С 12.07.2023 ФИО1 приехал в г. Стерлитамак и стал проживать у них в квартире. За этот период он также совместно с ним употреблял спиртное. 17.07.2023 с 05:30 часов до 23:00 часов он находился на подработке, ФИО1 находился у него в квартире вместе с матерью. Около 23:00 часов он вернулся домой - в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Когда он пришел, дома находилась его мама с подругой Гузель, полных её данных он не знает, а также ФИО1 После чего они стали ужинать, за ужином он употребил 3 рюмки водки, ФИО1 также употребил водку, но к его приходу тот уже находился в состоянии алкогольного опьянения. 18.07.2023 около 01:00 часов Потерпевший №1 лег на диван, расположенный в зале, собирался заснуть, ФИО1 тем временем ходил по квартире, часто выходил покурить, самостоятельно выпивал. Около 01:30 часов его мать – Свидетель №1 и её подруга вышли из квартиры на улицу. После этого он попросил ФИО1 перестать ходить, не мешать уснуть, так как ему утром надо было вставать рано на подработку. Сначала ФИО1 послушал его и лег, но примерно через 20 минут вновь встал и начал ходить по квартире, и так продолжалась несколько раз. Около 02:00 часов мама вернулась в квартиру одна, без подруги и прошла в спальню. Около 02:10 часов Потерпевший №1 пытался заснуть, прикрывая глаза, в один момент он открыла глаза и увидел ФИО1, который стоял перед ним, лицом к лицу, смотрел ему в глаза. Увидев это он резко из лежащего положения, присел на диван, стал спрашивать у ФИО1, что случилось. ФИО1 пошел в его сторону, при этом у него в правой руке находился нож, острие которого было направлено в его сторону. Увидев это, Потерпевший №1 встал с дивана, и стал отходить назад в сторону от ФИО1, который тем временем двигался в его строну также с ножом в руках, таким образом ФИО1 зажал его в углу зала, возле телевизора, после чего ФИО1 с большой физической силой, ножом, находящимся у него в правой руке, нанес Потерпевший №1 один удар в область живота с левой стороны, от нанесенного ему ФИО1 удара, он почувствовал сильную физическую боль в область живота с левой сторону, у него образовалась рана и открылось кровотечение. После этого Потерпевший №1 опрокинул шкаф на пол, чтобы ФИО1 вновь не подошел к нему, после чего запрыгнул на подоконник. Находясь на подоконнике, он увидел маму, которая находилась у входа в зал, стал просить её вызывать скорую медицинскую помощь. Мама с криками выбежала из квартиры на улицу, Потерпевший №1 также спрыгнул с подоконника, и убежал от ФИО1, также выбежал во двор, где уже находилась бригада сокрой медицинской помощь, увидев их, он побежал к ним, но в связи с тем, что боль от ножевого ранения стало очень сильной, невыносимой, обострилось кровоизлияние, Потерпевший №1 упал на асфальт, к нему подбежал сотрудник скорой медицинской помощи, который стал оказывать ему неотложную помощь, после чего Потерпевший №1 доставили в хирургическое отделение ГБУЗ РБ Городская клиническая больница № г. Стерлитамак, по адресу: <адрес>. На вопросы следователя потерпевший показал, что каких-либо телесных повреждений до этого у меня не было, на состояние своего здоровья он не жаловался. Кроме ФИО1 ему более телесные повреждения никто не причинял. ФИО1 нанес ему удар ножом область живота находясь в зале квартиры по адресу: <адрес>. ФИО1 нанес мне один удар складным ножом, состоящим из металлической рукояти, и металлического клинка, рукоять и клинок черного цвета, на рукоятки также имеется зажим, для ношения ножа на ремне, брюках. Нож находится при нем, готов выдать его для выемки. Пояснил, что в ходе осмотра места происшествия изъяты два других, кухонных ножа, которые скорей всего ФИО1 взял в руки уже после того, как он выбежал на улицу. Изъятыми ножами ФИО1 ему телесные повреждения не наносил. Данный нож принадлежит самому ФИО1, он его купил, торговом центре <данные изъяты>. В момент нанесения ему удара ножом он был в трусах, и удар ножом пришёлся в голый торс, какая-либо одежда от этого повреждения не получила. Оглашённые показания потерпевший подтвердил. Суду пояснил, что исковые требования поддерживает в полном объёме просит удовлетворить.
Потерпевший Потерпевший №2 суду показал, что он работает в должности полицейского в составе роты № отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по г. Стерлитамак, в его обязанности входит охрана общественного порядка, выявление, предотвращение, пресечение преступлений. В период с 17.07.2023 по 18.07.2023 он находился при исполнении служебных обязанностей на суточном дежурстве. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи получили в дежурной части УМВД России по г. Стерлитамак сообщение о том, что по <адрес> произошло ножевое ранение. Сразу в составе экипажа с Потерпевший №3 поехали по данному адресу. На улице стояла мама Потерпевший №1. Спросили у неё, что случилось, на что она пояснила, что сына увезла скорая помощь, что находящийся в квартире друг нанёс ему удар ножом. У них квартира на первом этаже в зале горел свет и было видно, что внутри кто-то ходит. Они надели бронежилеты, каски и пошли по данному адресу. Заходить сразу не стали, так как видели, что гражданин ФИО1 ходит с ножами в зале. Приоткрыли входную дверь ФИО1 находился в конце зала, в руках держал два ножа, которыми он размахивал в разные стороны. Они находились в форменном обмундировании представились ему и пытались с ним поговорить, чтобы он сложил ножи и сдался им, на что он отказался, реагировал агрессивно, ругался матом, высказывал слова угрозы. После чего они доложили в дежурную часть, вызвали дополнительный экипаж, по приезду его задержали, при задержании в отношении него применили специальные средства и физическую силу. Затем его возили в наркологию и травмпункт.
Из показаний потерпевшего Потерпевший №2 (л.д. 128-130), оглашённых в судебном заседании в связи с противоречиями, следует, что он состоит в должности полицейского взвода в составе роты № в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Стерлитамак с 30.10.2015. Всего в правоохранительных органах с ноября 2012 года. Имеет специальное звание старшего сержанта полиции. В его должностные обязанности входит выявление, предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, сбор материалов по административным правонарушениям на маршрутах патрулирования, а также иные в соответствии с должным регламентом. С 09.00 часов 17.07.2023 до 09.00 часов 18.07.2023 Потерпевший №2 находился при исполнении служебных обязанностей. Совместно с сержантом полиции Потерпевший №3 на служебном автомобиле осуществляли патрулирование маршрута №. Они были в форменном обмундировании со всеми знаками отличия. ДД.ММ.ГГГГ около 02.40 часов из ДЧ УМВД России по г. Стерлитамак им поступило сообщение о ножевом ранении по адресу: <адрес>. Далее ими осуществлен незамедлительный выезд по вышеуказанному сообщению о преступлении. Прибыв на место происшествия, они увидели на улице женщину, которая сообщила, что ее сына ударили ножом. Также она сказала, что подозреваемый в настоящее время находится в ее квартире. Далее совместно с экипажем № они зашил в подъезд и поднялись на первый этаж к квартире. Входная дверь была открыта. В квартире находился молодой человек, в руках у которого было 2 кухонных ножа. По его виду было заметно, что он находился в состоянии сильного опьянения. В настоящее время ему известно, что это был ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего к сотрудникам полиции прибыло подкрепление в составе экипажа Росгвардии №. Совместно в бронезащите и касках, а также вооружившись палкой резиновой №, они прошли в квартиру, где неоднократно предложили ФИО1 сложить ножи и не оказывать сопротивления. В ответ на данные требования ФИО1 стал вести себя агрессивно и начал размахивать в их сторону ножами. При этом он плевался и угрожал им: «Мне терять нечего! Вам всем п…зда!». В связи с тем, что действия ФИО1 представляли непосредственную опасность для него самого и окружающих, в отношении последнего была применена физическая сила и специальные средства. При задержании в отношении ФИО1 применялась палка резиновая и наручники. Время на тот момент было около 02.45 часов 18.07.2023. Далее ФИО1 был доставлен в городской травмпункт, где прошел медицинское освидетельствование. У ФИО1 были выявлены телесные повреждения, которые ему были причинены в ходе задержания. После этого ФИО1 был доставлен в наркологический диспансер, где он от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался. Далее ФИО1 был доставлен в ДЧ УМВД России по г. Стерлитамак и помещен в комнату для административно задержанных лиц. Потерпевший №2 указал, что в отношении сотрудников полиции ФИО1 каких-либо оскорблений не высказывал. Оглашённые показания потерпевший подтвердил, просил строго не наказывать.
Потерпевший Потерпевший №3 суду показал, что он состоит в должности полицейского патрульно-постовой службы отдельного батальона полиции по г. Стерлитамак УВМД России, в его обязанности входит предупреждение и пресечение преступлений, предотвращение преступлений, охрана общественного порядка, немедленное реагирование на преступления. 18.07.2023 он находился на маршруте патрулирования, где в 2-3 часа ночи им поступило сообщение из дежурной части, что по адресу <адрес>, получено ножевое ранение, они незамедлительно приехали на данный адрес, сразу же увидели женщину, которая представилась матерью потерпевшего. Она пояснила, что гражданин ФИО1 находился в ее квартире, а сына забрала скорая. Они надели бронежилеты, каски, слегка толкнули дверь, она была открыта, в конце зала находился ФИО1 У него в руках было два ножа. Перед тем как они зашли, он видел их, они несколько раз сказали, что это полиция, что никакой угрозы не представляют, были в форменном обмундировании, говорили ФИО1 сдать ножи и не оказывать сопротивления, а он ходил по квартире, сморкался, размахивал ножами в их сторону, угрожал сотрудникам полиции, представлял опасность для них и окружающих, в связи с чем в отношении него применили физическую силу и специальные средства - наручники и палку из резины. После задержания приехали еще два экипажа, его задержали, отвезли в наркологию и травмпункт, в наркологии он отказался от освидетельствования, в травмпункте зафиксировали его повреждения на руках, просит строго не наказывать, он не понимал свои действия, находился в сильнейшем состоянии опьянения.
Свидетель Свидетель №1 суду показала, что Потерпевший №1 является её младшим сыном, проживает с ней. По адресу: <адрес>. ФИО1 проживал у них в квартире с 12.07.2023, все время употреблял спиртное. С 17.07.2023 на 18.07.2023 зашла домой около 2 часов, ФИО1 с Потерпевший №1 лежали в зале. Она пошла стелить постель себе и маме, в этот момент ФИО1 стало плохо, он начал харкать. В один момент услышала крики сына: «Мам, вызывайте», она не поняла и стала спрашивать, кого и чего вызывать, заглянула в зал, а Потерпевший №1 возле подоконника у телевизора стоял и держал живот. Нож у ФИО1 она не видел,а так как было темно, момент нанесения удара ножом тоже не видела. Пока она обернулась и вышла, у ФИО1 уже был большой рифленый нож. Он уже к ней лез в спальню, ходил по квартире, она босиком вырвалась во входную дверь, открыла дверь, крикнула сыну: «Вырывайся, как можешь». Она вышла на улицу, в конце дома увидела скорую помощь, жёлтую машину.
Из показаний свидетеля Свидетель №1 (л.д. 150-153), оглашённых в судебном заседании в связи с противоречиями, следует, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно со своей мамой ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и своим сыном Потерпевший №1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Квартира, в которой они проживают расположена на 1 этаже пятиэтажного кирпичного дома, в подъезде №. Квартира состоит из двух жилых комнат (зала, спальни), кухни, совмещенного санитарного узла, прихожей. С 12.07.2023 у них в квартире стал проживать друг сына – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. За период проживания у них ФИО1 постоянно употреблял спиртное, в том числе и при ней, также совместно с ним спиртное также употреблял ее сын. 17.07.2023 около 23:00 часов, когда сын пришел с работы, то он совместно с ФИО1 стал употреблять спиртное. При этом они находились на кухне. В это время у них в гостях была ее подруга Гузель, которая находилась у нее до 01:30 часов 18.07.2023. После чего она вышла из квартиры вместе с ФИО21, проводила её до остановки общественного транспорта «<адрес>». Когда они с ФИО21 выходили квартиры, все было тихо и спокойно, каких-либо конфликтов между кем-либо не было. Свидетель №1 вернулась около 02.00 часов. Когда зашла в квартиру, то легла спать в спальню и пыталась уснуть. ФИО1 с сыном лежали в зале. 18.07.2023 около 02:10 часов она еще не спала и услышала, как ФИО1 встал и прошел в туалет, где стал плеваться, а затем кричать, издавая при этом какие-то неадекватные звуки и вздохи. Услышав это, она встала и прошла в зал, где к тому моменту уже находился ФИО1. Она стала спрашивать у него, что случилось. На что он ей никак не ответил, продолжая издавать неадекватные звуки, ходил по залу кругами. Затем ФИО1 прошел на кухню, откуда сразу же вернулся с кухонным ножом в руках. После чего он стал размахивать им и ходить по залу. Она стала просить успокоиться и положить нож, но он никак не отвечал и размахивал ножом. В этот момент ее сын встал с дивана и также стал успокаивать ФИО1, который в ответ на это, стал бросаться на сына с ножом в руках. ФИО1 размахивал ножом в сторону сына, который стал отходить от него. ФИО1 же продолжал идти к сыну. В итоге ФИО1 зажал сына в углу возле телевизора и ножом, держа его в правой руке, нанес ему один удар в область живота. Момент нанесения удара она видела сама лично, так как находилась в зале. Увидев это, она испугалась и выбежала из квартиры в подъезд, а затем на улицу и стала кричать, звать на помощь. Обратно в квартиру она заходить не стала, так как боялась за свою жизнь. Через 5-10 минут на улицу выбежал ее сын, который держался руками за живот, где у него была рана, из которой было кровотечение. В этот момент во дворе находилась бригада скорой медицинской помощи, сотрудники которой стали оказывать медицинскую помощь сыну. Затем прибыли сотрудники полиции, которые задержали ФИО1 На вопросы следователя ответила, что у Потерпевший №1 каких-либо телесных повреждений до этого момента не было, на состояние своего здоровья он не жаловался. ФИО1 нанес Потерпевший №1 удар кухонным ножом, состоящим из металлического клина с зубчиками на острие и деревянной рукояткой красноватого оттенка с тремя металлическими клепками. Данный нож изъят сотрудниками полиции при проведении осмотра места происшествия. Потерпевший №1, был одет только в трусы, его торс был обнажен. ФИО1 нанес Потерпевший №1 удар ножом, находясь в зале квартиры, по адресу: <адрес> 18.07.2023 в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут. Оглашенные показания свидетель подтвердила частично, пояснила, что момент удара она не видела, каким ножом ФИО1 нанёс Потерпевший №1 удар не видела.
Согласно протокола осмотра места происшествия от 18.07.2023 с приложением в виде фототаблицы к нему (л.д. 21, 22-24), осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>, где 18.07.2023 около 02.10 часов ФИО1 нанес 1 удар ножом в область живота Потерпевший №1, причинив последнему тяжкий вред здоровью. После чего ФИО1, вооружившись двумя кухонными ножами, замахивался и угрожал этими ножами сотрудникам полиции Потерпевший №2 и Потерпевший №3 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. С места происшествия изъяты: 2 кухонных ножа, 2 отрезка ленты скотч со следами рук, а также иные предметы.
В соответствии с протоколом выемки от 01.08.2023 (л.д. 65-66) в служебном кабинете № СУ УМВД России по г. Стерлитамак у потерпевшего Потерпевший №1 произведена выемка складного ножа черного цвета.
Из протокола осмотра видеозаписи от 25.08.2023 с приложением в виде фототаблицы к нему (л.д. 67-68, 69) следует, что осмотрены видеозаписи, на которых можно наблюдать поведение ФИО1, а именно, как он с 2 кухонными ножами в руках находится в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. При этом ФИО1 отказывается выполнять требования сотрудников полиции и препятствует входу в квартиру. В качестве вещественного доказательства (л.д. 71) приобщён компакт-диск, на котором имеются видеозаписи событий, произошедших 18.07.2023.
Протоколом осмотра предметов от 25.08.2023 с приложением в виде фототаблицы (л.д. 72-73, 74-76) зафиксирован осмотр складного металлического ножа черного цвета, которым ФИО1 нанес удар в живот Потерпевший №1; 2 кухонных ножа, которыми ФИО1 угрожал и замахивался на сотрудников полиции. В качестве вещественных доказательств, имеющих значение для дела (л.д. 77), приобщены складной металлический нож черного цвета и 2 кухонных ножа.
Заключением судебно-медицинской экспертизы № от 23.08.2023 (л.д. 108-109) установлено, что у Потерпевший №1 имели место повреждения в виде раны живота (слева на границе между эпигастральной и околопупочной областями), проникающей в брюшную полость, с повреждением желудка, большого сальника, левой доли печени, поджелудочной железы, брызжейки поперечно-ободочной кишки, сопровождавшейся гемоперитонеумом (скоплением крови в брюшной полости). Данное повреждение причинено острым предметом (предметами), обладающим колюще-режущими свойствами, возможно, в срок, указанный в постановлении (18.07.2023) и вызвало тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Согласно заключения судебной дактилоскопической экспертизы № от 27.07.2023 (л.д. 92-94), два следа пальцев рук оставлены указательным и средним пальцами правой руки ФИО1
В соответствии с выпиской из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 43) сержант полиции Потерпевший №2 назначен на должность полицейского взвода в составе роты № в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Стерлитамаку с ДД.ММ.ГГГГ.
Копия должностного регламента (должностная инструкция) полицейского взвода в составе роты № в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Стерлитамак старшего сержанта полиции Потерпевший №2 (л.д. 44-48) подтверждает, что он обязан обеспечивать правопорядок на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах, а также активно предотвращать преступления и административные правонарушения.
В соответствии с выпиской из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 50) Потерпевший №3 назначен на должность полицейского взвода в составе роты № в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Стерлитамак с ДД.ММ.ГГГГ.
Копия должностного регламента (должностная инструкция) полицейского взвода в составе роты № в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Стерлитамак младшего сержанта полиции Потерпевший №3 (л.д. 51-55) подтверждает, что он обязан обеспечивать правопорядок на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах, а также активно предотвращать преступления и административные правонарушения.
Согласно копии постовой ведомости расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах на 17.07.2023 (л.д. 57-58), 18.07.2023 в 02.45 часов сотрудники полиции Потерпевший №2 и Потерпевший №3 находились при исполнении своих должностных обязанностей.
Суд, проведя судебное следствие, исследовав показания подсудимого, потерпевших и свидетеля, сопоставив их с другими доказательствами и материалами дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого совокупностью собранных и представленных суду доказательств, при этом, оценивая указанные выше доказательства, полученные в установленном законом порядке и признанные судом допустимыми, суд исходит из положений ст.ст. 88, 252 УПК РФ, устанавливающих пределы судебного разбирательства.
Суд не усматривает нарушений прав подсудимого, предусмотренных Конституцией РФ и УПК РФ, в том числе права на защиту.
У суда нет веских оснований не доверять исследованным показаниям потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №2, Потерпевший №3, свидетеля Свидетель №1, поскольку показания названных лиц дополняют друг друга и согласуются как между собой, так и со всей совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, не опровергнутых стороной защиты, в том числе, с данными из протоколов осмотров места пришествия, заключением эксперта, а также показаниями самого ФИО1
Анализ исследованных в судебном заседании доказательства указывает, что ФИО1 умышленно, из личных неприязненных отношений к Потерпевший №1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, взял предмет, используемый в качестве оружия – нож и со значительной физической силой нанес Потерпевший №1 один удар ножом в область жизненно-важного органа – в живот, в результате чего Потерпевший №1 причинено повреждение в виде раны живота (слева на границе между эпигастральной и околопупочной областями), проникающая в брюшную полость, с повреждением желудка, большого сальника, левой доли печени, поджелудочной железы, брызжейки поперечно-ободочной кишки, сопровождающаяся гемоперитонеумом (скоплением крови в брюшной полости). Данное повреждение повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (вызывающее непосредственно угрозу для жизни), при этом ФИО1 осознавал, что своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью Потерпевший №1, опасный для его жизни, и желал наступления этих последствий.
Исследованные в судебном заседании доказательства указывают, что ФИО1 действовал умышленно, о чем свидетельствует характер и способ совершения преступления, он использовал нож в качестве орудия преступления, нанес удар в жизненно-важный орган и осознавал общественную опасность своих действий.
Квалифицирующий признак применением предмета, используемого в качестве оружия, нашёл своё подтверждение при рассмотрении уголовного дела, поскольку для причинения вреда здоровью Потерпевший №1 ФИО1 нанес телесное повреждение, используя нож, и применил его в качестве оружия, при этом нож был изъят при осмотре места происшествия, осмотрен органами следствия, использование ножа для нанесения телесного повреждения также подтверждено показаниями потерпевшего, самим ФИО1, свидетелями, и заключением эксперта.
По преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 318 УК РФ, доказательства указывают, что у ФИО1 возникли неприязненные отношения к сотрудникам полиции Потерпевший №2 и Потерпевший №3 в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, в связи с чем 18.07.2023 в период времени между 02 час. 45 мин. и 02 час. 50 мин. ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес>, осознавая, что сотрудники полиции Потерпевший №2 и Потерпевший №3 являются представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительного органа, наделёнными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, вооружившись двумя кухонными ножами и замахиваясь ими в сторону сотрудников полиции Потерпевший №2 и Потерпевший №3, угрожал последним применением насилия в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Действия ФИО1 Потерпевший №2 и Потерпевший №3 были восприняты как реально осуществимыми и представляющими угрозу для жизни и здоровья, поскольку они были внезапными для них, скоротечными и осуществлялись ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения, в условиях конфликтной ситуации, с использованием в качестве оружия двух кухонных ножей и у них имелись основания опасаться осуществления этих угроз.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия, по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Принимая во внимание, что подсудимый ФИО1 в судебном заседании ведёт себя адекватно, сомнений в его психическом состоянии не возникает, на учёте у врача-психиатра он не состоит, за помощью не обращался, суд приходит к выводу о том, что подсудимый ФИО1 может и должен нести ответственность за преступления, совершенные им в состоянии вменяемости, и, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности.
Назначая ФИО1 наказание, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи, а также данные о его личности, в том числе, сведения о состоянии его здоровья и семейное положение подсудимого, который на учёте у врача-нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, по обоим преступлениям суд учитывает в соответствии ст. 61 УК РФ, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, раскаянье в содеянном, принесение извинений, примирение с потерпевшим Потерпевший №1, заглаживание вреда потерпевшему Потерпевший №1 путём выплаты моральной компенсации в сумме 100 000 рублей, мнение потерпевших, просивших строго не наказывать.
Иных обстоятельств, подлежащих учёту в качестве смягчающих наказание, не имеется.
В качестве обстоятельства, отягчающего ФИО1 наказание, суд в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ учитывает совершение ими преступлений в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку из материалов дела следует, что ФИО1 употреблял алкоголь, при совершении преступлений находился в состоянии опьянения, суд считает, что состояние опьянения способствовало совершению преступлений, так как употребление спиртного подсудимыми сняло внутренний контроль за его поведением, что вызвало агрессию к потерпевшим, и привело к совершению преступлений. Факт совершения преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, подтверждается показаниями самого подсудимого, потерпевших и свидетелей.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, совершенных ФИО1, его ролью и поведением после совершения преступлений, которые бы существенным образом уменьшили общественную опасность преступлений и могли быть признаны основаниями для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Всесторонне и объективно оценив всю совокупность изложенных обстоятельств, суд считает, что для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд не находит.
Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, личность виновного, суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
С учётом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности отсутствуют основания и для изменения категории преступлений на менее тяжкую, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Потерпевшим Потерпевший №1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей, а также расходов на услуги адвоката в сумме 3000 рублей.
По смыслу положений статей 15, 1099, 1100, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, при определении размера компенсации морального вреда необходимо учитывать характер причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение, требования разумности и справедливости.
Суд при определении размера учитывает физические и нравственные страдания потерпевшего, который проходил длительное время лечение, которое до сих пор продолжается, а так же имущественное и социальное положение подсудимого.
Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, суд считает необходимым иск потерпевшего Потерпевший №1 о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично, с учётом разумности и справедливости взыскать в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей. В удовлетворении искового заявления в части возмещения расходов на услуги адвоката в сумме 3000 рублей отказать, поскольку данных подтверждающих, что Потерпевший №1 понесены расходы на услуги адвоката в сумме 3000 рублей, суду не представлены.
Судьба вещественных доказательств разрешается на основании ст. 309 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 111, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание:
- по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно наказание определить в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного ФИО1 обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц.
Контроль за поведением ФИО1 возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства.
В случае отмены условного осуждения и исполнении наказания, назначенного настоящим приговором, время содержания ФИО1 под стражей в период с 19.07.2023 по 26.09.2023 следует зачесть в срок отбытия наказания.
Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Гражданский иск Потерпевший №1 удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 в пользу Потерпевший №1 в счет компенсации морального вреда 100 000 (сто тысяч) рублей, в удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Вещественные доказательства: компакт диск с видеозаписями хранить в материалах уголовного дела; складной металлический нож чёрного цвета и 2 кухонных ножа – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 15 суток со дня его провозглашения с подачей апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан.
Разъяснить осужденному его право участвовать в случае обжалования приговора в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий подпись А.И. Муфтиев
Копия верна: судья А.И. Муфтиев
секретарь А.А. Фархшатова