УИД 77RS0016-02-2022-017137-87

№2-8103/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 12 октября 2022 года

Мещанский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи фио

при секретаре фио

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-8103/2022

по иску ФИО1 к ООО «СК «Согласие» о взыскании страхового возмещения,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с названным иском, в редакции уточнения исковых требований от 27 сентября 2022года, к ответчику ООО «СК «Согласие». Указал, что 20 ноября 2021 заключил с ответчиком договор добровольного страхования принадлежащего истцу автомобиля марки HAVAL H9 регистрационный знак ТС по полису серия 2029203 № 202848588/21-ТФ "КАСКО" на условиях, определенных в Правилах страхования ТС в редакции от 07 августа 2019 года. Страховая сумма определена в размере сумма (индексируемая), срок действия договора страхования установлен с 20 ноября 2021 года по 19 ноября 2022 года. В период действия договора страхования 06 января 2022 года произошло ДТП, в результате которого автомобилю истца были причинены механические повреждения. 21 января 2022 года истец обратился с заявлением о страховом случае, предоставив полный пакет документов, необходимый для получения страхового возмещения. 08 февраля 2022 года страхователем выдано направление на ремонт на СТОА, где после осмотра автомашины истца был выдан предварительный заказ-наряд о стоимости восстановительного ремонта в размере сумма. 05 апреля 2022 года истцу направлено уведомление о том, что ответчик признал случай страховым, размер ущерба превышает 60% от страховой суммы, признав «тотальную гибель» транспортного средства. Страховщик оценил стоимость «годных остатков» в размере сумма, с чем истец категорически не согласен, определяя стоимость годных остатков в размере сумма. 12 апреля 2022 года истец обратился к ответчику с претензией о предоставлении расчета суммы страховой выплаты если годные остатки ТС остаются у страхователя, сообщением от 29 апреля 2022 года ответчик представил расчет суммы страхового возмещения, с чем истец не согласился, что послужило основанием для обращения истца в суд с требованиями о взыскании страхового возмещения в размере сумма, штрафа, расходы по оплате юридических услуг в размере сумма.

Истец в судебное заседание не явился, обеспечил явку представителя, который на уточненном иске настаивал.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил письменный отзыв на иск.

Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, учитывая конкретные обстоятельства дела, находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению.

В соответствии со ст.929 ГК РФ, по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В силу ст.943 ГК РФ, условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования). Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 20 ноября 2021 истец заключил с ответчиком договор добровольного страхования принадлежащего истцу автомобиля марки HAVAL H9 регистрационный знак ТС по полису серия 2029203 № 202848588/21-ТФ "КАСКО" на условиях, определенных в Правилах страхования ТС в редакции от 07 августа 2019 года. Страховая сумма определена в размере сумма (индексируемая), срок действия договора страхования установлен с 20 ноября 2021 года по 19 ноября 2022 года.

В период действия договора страхования 06 января 2022 года произошло ДТП, в результате которого автомобилю истца были причинены механические повреждения.

21 января 2022 года истец обратился с заявлением о страховом случае, предоставив полный пакет документов, необходимый для получения страхового возмещения.

08 февраля 2022 года страхователем выдано направление на ремонт на СТОА, где после осмотра автомашины истца был выдан предварительный заказ-наряд о стоимости восстановительного ремонта в размере сумма.

05 апреля 2022 года истцу направлено уведомление о том, что ответчик признал случай страховым, размер ущерба превышает 60% от страховой суммы, признал «тотальную гибель» транспортного средства. Страховщик оценил стоимость «годных остатков» в размере сумма, с чем истец не согласился.

12 апреля 2022 года истец обратился к ответчику с претензией о предоставлении расчета суммы страховой выплаты, определив, что годные остатки ТС остаются у страхователя.

Сообщением от 29 апреля 2022 года ответчик представил расчет суммы страхового возмещения на основании п.11.1.6.1 Правил страхования, которая по расчетам истца составила сумма.

С данным расчетом истца суд соглашается в силу следующего.

Согласно п.11.1.6 Правил страхования, являющихся неотъемлемой частью заключенного сторонами договора страхования, при наступлении страхового случая по риску «Ущерб» («Ущерб+»), квалифицированного в соответствии с настоящими Правилами как конструктивная гибель (п.1.6.30 настоящих Правил), размер ущерба определяется на основании действительной стоимости ТС на дату наступления страхового случая за вычетом остаточной стоимости застрахованного ТС (стоимости годных остатков ТС), а выплата страхового возмещения осуществляется исходя из волеизъявления Страхователя (Выгодоприобретателя) в одном из вариантов, предусмотренных п.п.11.1.6.1-11.1.6.2 настоящих Правил. При этом, в соответствии с п.6.5.4 настоящих Правил, Договор страхования по всем рискам прекращается полностью.

При наступлении страхового случая по риску «Ущерб» («Ущерб+»), не квалифицированного Страховщиком как конструктивная гибель (п.1.6.30 настоящих Правил), и когда размер ущерба, рассчитанный в зависимости от формы возмещения, предусмотренной Договором страхования, превышает 60 % от страховой суммы (в случае заключения Договора страхования на условиях неполного имущественного страхования – от указанной в Договоре страхования страховой стоимости), форма страхового возмещения (независимо от предусмотренной Договором страхования) определяется по выбору Страховщика:

а) путем восстановительного ремонта ТС на СТОА по направлению Страховщика (при этом, ремонт осуществляется в пределах страховой суммы (если Договором страхования предусмотрен лимит возмещения – также в пределах лимита возмещения) по Договору страхования). При этом, в случае недостаточности суммы страхового возмещения для возмещения вреда в натуре (т.е. путем организации и оплаты Страховщиком ремонта поврежденного ТС на СТОА) и при отсутствии согласия Страхователя (Выгодоприобретателя) на доплату соответствующей разницы, страховое возмещение выплачивается в денежной форме – согласно подп.«б» настоящего пункта;

б) путем выплаты на расчетный счет на основании калькуляции Страховщика или уполномоченной им независимой экспертной организации, при этом выплата страхового возмещения осуществляться исходя из волеизъявления Страхователя (Выгодоприобретателя) в одном из вариантов, предусмотренных п.п.11.1.6.1-11.1.6.2 настоящих Правил, и, в соответствии с п.6.5.4 настоящих Правил, Договор страхования по всем рискам прекращается полностью.

Способ расчета размера ущерба определяется в зависимости от формы возмещения, предусмотренной Договором страхования:

– восстановительный ремонт ТС на СТОА – размер ущерба определяется как стоимость восстановительного ремонта, определенная на основании предварительного заказ-наряда от стоимости ремонтно-восстановительных работ, полученного Страховщиком со СТОА, на которую застрахованное ТС направлено в ремонт после наступления страхового случая;

– выплата на расчетный счет – размер ущерба определяется как стоимость восстановительного ремонта, определенная на основании заключения независимой экспертной организации, привлеченной Страховщиком (при этом размер расходов на материалы, запасные части и оплату работ, связанных с восстановительным ремонтом ТС, определяется на основании среднерыночных цен региона преимущественного использования транспортного средства).

Согласно п.11.1.6.1 Правил страхования, в случае если ТС остается в собственности страхователя (выгодоприобретателя), если договором страхования не предусмотрено иное, страховщик осуществляет выплату страхового возмещения в размере страховой суммы, определенной на дату наступления страхового случая в соответствии с пунктами 4.10-4.11 настоящих Правил, за вычетом: остаточной стоимости застрахованного ТС (стоимости годных остатков ТС), определенной по данным специализированных торгов, осуществляющих реализацию поврежденных транспортных средств (определяется стоимость годных остатков в сборе), а при отсутствии вышеуказанных специализированных торгов – путем использования и обработки данных универсальных площадок сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет») по продаже подержанных транспортных средств, либо рассчитанной независимой экспертной организацией, привлеченной страховщиком. При этом расчетный метод применяется только в случае невозможности определения годных остатков в сборе.

В соответствии с подп.«а» п.4.10.1 Правил, если иное не предусмотрено Договором страхования, заключенного сроком не более чем на 1 (один) год, на период его действия устанавливаются следующие нормы уменьшения страховой суммы (пропорционально отношению прошедшего периода страхования (в календарных днях) с даты начала срока действия Договора страхования по дату наступления страхового случая включительно): для легковых транспортного средства до 1 года на дату наступления страхового случая – в размере 0,05 % за каждый день действия Договора страхования.

С учетом положений подп.«а» п.4.10.1 Правил, страховая сумма на дату ДТП составила сумма.

Размер ущерба страховщиком был рассчитан в размере сумма, что превышает 60% страховой суммы.

При этом суд исходит из того, что с учетом оставления страхователем за собой годных остатков транспортного средства, стоимость которых на специализированных торгах определена в сумме сумма, размер страхового возмещения составил сумма (как разница страховой суммы и стоимости годных остатков: 2 927 024-1 534 500).

К правоотношениям сторон применимы нормы Закона РФ «О защите прав потребителей».

В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Согласно п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом РФ «О защите прав потребителей», которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование (пункт 6 стать 13 Закона).

Применение этой меры ответственности, в соответствии с позицией Пленума Верховного Суда РФ, поставлено в зависимость только от того, было или не было исполнено законное требование потребителя в добровольном порядке.

Исходя из положений приведенных норм закона и разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ, основанием для взыскания штрафа является неудовлетворение законных требований потребителя в добровольном (то есть во внесудебном) порядке.

Ответчиком добровольный порядок удовлетворения требований о выплате страхового возмещения не был соблюден, однако суд не находит оснований для взыскания с ответчика штрафа в силу следующего.

В соответствии с п.48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан", в целях реализации прав, предоставляемых законом или договором страхователю (выгодоприобретателю) при наступлении страхового случая, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом. В частности, недопустимо непредставление страхователем (выгодоприобретателем) банковских реквизитов, а также других сведений, необходимых для осуществления страховой выплаты в безналичном порядке.

В случае, если суд установит факт злоупотребления страхователем (выгодоприобретателем) правом, исковые требования о взыскании со страховщика процентов за пользование чужими денежными средствами, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, а также о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку в указанном случае страховщик не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны страхователя (выгодоприобретателя).

Исходя из условий заключенного между сторонами договора страхования (раздел 10), страхователь, после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан представить в течение 3-х рабочих дней страховщику письменное требование о выплате страхового возмещения, а также документы, в том числе полные банковские реквизиты с указанием наименования банка, названия/номера дополнительного офиса, отделения (при наличии), БИК, ИНН банка (для физических лиц, КПП организации, кор.счета, расчетного счета, лицевого счета (при наличии), если страховое возмещение подлежит перечислению по безналичному расчету (пп. «к» п.10.1.1.5 Правил).

Из письменных объяснений представителя ответчика следует, что истец не представил страховщику банковские реквизиты, в связи с чем сумма страхового возмещения в неоспариваемой части ему не выплачена.

Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в ходе рассмотрения дела, в частности в материалах дела имеются сообщения ответчика в адрес истца от 05 апреля 2022 года, от 29 апреля 2022 года, от 30 мая 2022 года, в которых представитель ответчика трижды предлагал истцу предоставить реквизиты для перечисления страхового возмещения. Доказательств того, что истец надлежащим образом, в соответствии с условиями договора предоставил страховщику банковские реквизиты, в материалах дела не имеется, в ходе рассмотрения дела не представлено.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в данном случае имеет место факт злоупотребления страхователем (выгодоприобретателем) правом, поскольку, как следует из п.48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан", недопустимо непредставление страхователем (выгодоприобретателем) банковских реквизитов, а также других сведений, необходимых для осуществления страховой выплаты в безналичном порядке. Данные действия истца лишили возможности ответчика выплатить страховое возмещение в неоспариваемой части.

Согласно ч.1 ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В соответствии с положениями ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Учитывая характер спорного правоотношения, количества судебных заседаний, объем оказанных представителем истца услуг, суд считает возможным удовлетворить заявленные требования истца в размере сумма.

С ответчика на основании ч. 1 ст. 103 ГПК РФ в доход бюджета субъекта Российской Федерации – города федерального значения Москва подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ООО «СК «Согласие» о взыскании страхового возмещения - удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «СК «Согласие» в пользу ФИО1 сумму страхового возмещения в размере сумма, судебные издержки в размере сумма.

В удовлетворении остальной части исковых требований - отказать.

Взыскать с ООО «СК «Согласие» государственную пошлину в доход бюджета субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москва в размере сумма.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

фио ФИО2