УИД: 16RS0049-01-2024-013847-18

Дело № 2-187/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

село Верхний Услон 05 февраля 2025 года

Республики Татарстан

Верхнеуслонский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Тюфтиной О.М.,

при секретаре судебного заседания Мардегалимовой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО "Центр Лизинга" к ФИО1, финансовому управляющему ФИО2 об истребовании имущества по договору возвратного лизинга,

установил:

ООО "Центр Лизинга" обратилось в суд с иском к ФИО1, финансовому управляющему ФИО2 об истребовании имущества по договору возвратного лизинга, в обосновании указав, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Лизинг Финанс» (далее - Лизингодатель) и ФИО1 (далее - Лизингополучатель) был заключен договор лизинга № (далее - Договор лизинга), по условиям которого:

- лизингодатель обязуется приобрести в собственность Предмет лизинга у Продавца, являющегося Лизингополучателем по настоящему Договору, и предоставить его Продавцу как Лизингополучателю за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Предметом лизинга является транспортное средство: марки: «VOLKSWAGEN PASSAT», VIN: №, наименование (тип ТС): легковой, категория ТС: В, год изготовления ТС: 2009, модель, № двигателя: №, шасси (рама) № Отсутствует, кузов (прицеп) № №, цвет кузова: Черный (п.п. 1.1., 1.2. договора лизинга);

- срок Лизинга составляет 12 (двенадцать) месяцев с момента подписания Сторонами Акта приемки-передачи предмета лизинга (п.п. 1.5. Договора лизинга);

- сумма лизингового платежа составляет 7 000 (семь тысяч) рублей за один календарный месяц, общая сумма платежей по Договору лизинга составляет 184 000 (сто восемьдесят четыре тысячи) рублей, лизинговый платеж вносится наличными денежными средствами в кассу Лизингодателя, либо в безналичном порядке в сроки по графику платежей у договору лизинга (п.п. 1.5., ЗЛ., 3.3., 3.4. договора лизинга).

В соответствии с абз. 1,2 п. 2 ст. 19 Закона «О финансовой аренде (лизинге)», для выполнения своих обязательств по договору лизинга субъекты лизинга заключают обязательные и сопутствующие договоры.

В этой связи ДД.ММ.ГГГГ г. сторонами также были заключены следующие договора:

1) Договор купли-продажи автомобиля для целей лизинга от ДД.ММ.ГГГГ г., в соответствии с которым истец ООО «Лизинг Финанс» является собственником транспортного средства, являющегося предметом лизинга, что также подтверждается расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ г.:

-Идентификационный номер (VIN): №

-Марка, модель ТС: VOLKSWAGEN PASSAT

-Наименование (тип ТС): ЛЕГКОВОЙ

-Категория ТС: В

-Год изготовления: 2009

-Модель, N двигателя: №

-Шасси (рама) №: отсутствует

-Кузов (кабина, прицеп) №

-Цвет кузова (кабины): ЧЕРНЫЙ

-Мощность двигателя, л.с. (кВт): 102 л.с. (75 кВт)

-Рабочий объем двигателя, куб. см.: 1595

-Тип двигателя: бензиновый

-Разрешенная максимальная масса, кг.: 1950

-Масса без нагрузки, кг.: 1343

-Организация - изготовитель ТС (страна): ООО «ФОЛЬКСВАГЕН ГРУПП РУС» (Россия)

-Паспорт ТС (серия, номер№

-Наименование организации, выдавшей паспорт: ООО «ФОЛЬКСВАГЕН ГРУПП РУС» (Россия)

-Дата выдачи паспорта ДД.ММ.ГГГГ

Ответчик начал пользоваться предметом лизина с ДД.ММ.ГГГГ г., что подтверждается самим договором лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ г., имеющим силу акта приема-передачи.

Лизингополучатель не исполняет принятые на себя обязательства по уплате лизинговых платежей лизингодателю по договору лизинга.

В связи с неисполнением Лизингополучателем обязательств по Договору лизинга транспортного средства, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (дата обращения ООО «Центр Лизинг» в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника ФИО1), образовалась задолженность в размере 1 165 500 (один миллион сто шестьдесят пять тысяч пятьсот) рублей 00 копеек, из которых:

- 184 000 (сто восемьдесят четыре тысячи) рублей 00 копеек - сумма задолженности по лизинговым платежам по графику за период с ДД.ММ.ГГГГ г.

- 818 800 (восемьсот восемнадцать тысяч восемьсот) рублей 00 копеек - сумма неустойки (штрафа) за просрочку сроков оплаты лизинговых платежей с ДД.ММ.ГГГГ г., из расчета: 184 000 (цена предмета лизинга) X 1% X 445 = 818 800

- 30 000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек - стоимость аренды оборудования спутникового мониторинга по договору аренды и установки оборудования спутникового мониторинга;

- 133 500 (сто тридцать три тысячи пятьсот) рублей 00 копеек - сумма неустойки (штрафа) по договору аренды и установки оборудования спутникового мониторинга с ДД.ММ.ГГГГ г., из расчета: 30 000 (стоимость аренды оборудования спутникового) X 1% X 445 = 133 500.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ г. по делу № № гражданин Российской Федерации ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура реализации имущества. Финансовым управляющим должника утверждена ФИО2, член Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий».

ДД.ММ.ГГГГ. срок действия Договора возвратного лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ г. истек, однако автомобиль до сих пор не возвращен Лизингодателю.

ДД.ММ.ГГГГ г. между ООО «Лизинг Финанс» и ООО «Центр Лизинг» заключен договор уступки прав (цессии), в соответствии с которым ООО «Лизинг Финанс (далее - «Цедент») уступило, а ООО «Центр Лизинг» (далее - «Цессионарий») приняло права (требования) в полном объем к ФИО1

Таким образом, начиная с ДД.ММ.ГГГГ., собственником транспортного средства - легкового автомобиля марки «VOLKSWAGEN PASSAT», № является Общество с ограниченной ответственностью «Центр Лизинг» (ИНН №, ОГРН №, юридический адрес: <адрес>).

В связи с чем истец просит обязать ответчика ФИО1 в течение 10 календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу возвратить ООО «Центр Лизинг» предмет лизинга по договору возвратного лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ г., а именно: вышеуказанное транспортное средство. Взыскать с ответчика в пользу истца уплаченную государственную пошлину в размере 6 000,00 рублей.

Представитель истца по доверенности ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержал.

Ответчики ФИО1, финансовый управляющий ФИО2 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщили.

В связи с чем в силу ст. 167, 235 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного судопроизводства.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В силу статьи 665 ГК РФ, по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

Договором финансовой аренды может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется арендодателем.

Ст. 28 Федерального закона от 29.10.1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» предусмотрено, что под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.

Размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей определяются договором лизинга с учетом настоящего Федерального закона.

Обязательства лизингополучателя по уплате лизинговых платежей наступают с момента начала использования лизингополучателем предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Лизинг Финанс» (далее - Лизингодатель) и ФИО1 (далее - Лизингополучатель) был заключен договор лизинга № (далее - Договор лизинга), по условиям которого:

- лизингодатель обязуется приобрести в собственность Предмет лизинга у Продавца, являющегося Лизингополучателем по настоящему Договору, и предоставить его Продавцу как Лизингополучателю за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Предметом лизинга является транспортное средство: марки: «VOLKSWAGEN PASSAT», № наименование (тип ТС): легковой, категория ТС: В, год изготовления ТС: 2009, модель, № двигателя: № шасси (рама) № Отсутствует, кузов (прицеп) № №, цвет кузова: Черный (п.п. 1.1., 1.2. договора лизинга);

- срок Лизинга составляет 12 (двенадцать) месяцев с момента подписания Сторонами Акта приемки-передачи предмета лизинга (п.п. 1.5. Договора лизинга);

- сумма лизингового платежа составляет 7 000 (семь тысяч) рублей за один календарный месяц, общая сумма платежей по Договору лизинга составляет 184 000 (сто восемьдесят четыре тысячи) рублей, лизинговый платеж вносится наличными денежными средствами в кассу Лизингодателя, либо в безналичном порядке в сроки по графику платежей у договору лизинга (п.п. 1.5., ЗЛ., 3.3., 3.4. договора лизинга).

В соответствии с абз. 1,2 п. 2 ст. 19 Закона «О финансовой аренде (лизинге)», для выполнения своих обязательств по договору лизинга субъекты лизинга заключают обязательные и сопутствующие договоры.

В этой связи ДД.ММ.ГГГГ г. сторонами также были заключены следующие договора:

1) Договор купли-продажи автомобиля для целей лизинга от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым истец ООО «Лизинг Финанс» является собственником транспортного средства, являющегося предметом лизинга, что также подтверждается расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ г.:

-Идентификационный номер (VIN): №

-Марка, модель ТС: VOLKSWAGEN PASSAT

-Наименование (тип ТС): ЛЕГКОВОЙ

-Категория ТС: В

-Год изготовления: 2009

-Модель, N двигателя№

-Шасси (рама) №: отсутствует

-Кузов (кабина, прицеп) №

-Цвет кузова (кабины): ЧЕРНЫЙ

-Мощность двигателя, л.с. (кВт): 102 л.с. (75 кВт)

-Рабочий объем двигателя, куб. см.: 1595 -Тип двигателя: бензиновый

-Разрешенная максимальная масса, кг.: 1950 -Масса без нагрузки, кг.: 1343

- Организация - изготовитель ТС (страна): ООО «ФОЛЬКСВАГЕН ГРУПП РУС» (Россия)

-Паспорт ТС (серия, номер): №

-Наименование организации, выдавшей паспорт: ООО «ФОЛЬКСВАГЕН ГРУПП РУС» (Россия)

-Дата выдачи паспорта ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик начал пользоваться предметом лизина с ДД.ММ.ГГГГ г., что подтверждается самим договором лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ г., имеющим силу акта приема-передачи.

Пунктом 5 ст. 15 Федерального закона от 29.10.1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» установлено, что по договору лизинга лизингополучатель обязуется: принять предмет лизинга в порядке, предусмотренном указанным договором лизинга; выплатить лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором лизинга; по окончании срока действия договора лизинга возвратить предмет лизинга, если иное не предусмотрено указанным договором лизинга, или приобрести предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи; выполнить другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга.

Лизингополучатель не исполняет принятые на себя обязательства по уплате лизинговых платежей лизингодателю по договору лизинга.

В связи с неисполнением Лизингополучателем обязательств по Договору лизинга транспортного средства, по состоянию на 03 сентября 2024 года (дата обращения ООО «Центр Лизинг» в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о включении в реестр требований кредиторов должника ФИО1 образовалась задолженность в размере 1 165 500,00 рублей, из которых:

- 184 000,00 рублей - сумма задолженности по лизинговым платежам по графику за период с ДД.ММ.ГГГГ г.

- 818 800,00 рублей- сумма неустойки (штрафа) за просрочку сроков оплаты лизинговых платежей с ДД.ММ.ГГГГ г., из расчета: 184 000 (цена предмета лизинга) X 1% X 445 = 818 800

- 30 000,00 рублей - стоимость аренды оборудования спутникового мониторинга по договору аренды и установки оборудования спутникового мониторинга;

- 133 500,00 рублей - сумма неустойки (штрафа) по договору аренды и установки оборудования спутникового мониторинга с ДД.ММ.ГГГГ г., из расчета: 30 000 (стоимость аренды оборудования спутникового) X 1% X 445 = 133 500.

Согласно п. 5.2. договора лизинга, в случае нарушения лизингополучателем обязательств по настоящему договору, которое позволяет лизингодателю расторгнуть договор, лизингополучатель обязан исправить выявленные нарушения условий договора в указанные в извещении сроки. Если нарушения не исправлены, то лизингодатель в одностороннем порядке отказывается от исполнения договора. В данном случае лизингополучатель обязан в течение 10 банковских дней внести полную сумму неуплаченных лизинговых платежей, выкупную стоимость предмета лизинга, а также сумму штрафов, пеней, неустойки до истечения срока действия настоящего договора.

В п. 2 постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 г. № 17 «Об отдельных вопросах, связанных с договором выкупного лизинга» указано, что приобретение лизингодателем права собственности на предмет лизинга служит для него обеспечением обязательств лизингополучателя по уплате установленных договором платежей, а также гарантией возврата вложенного.

По смыслу ст. 329 ГК РФ данное обеспечение прекращается при внесении лизингополучателем всех договорных платежей, в том числе в случаях, когда лизингодатель находится в процессе банкротства, либо когда он уклоняется от оформления передаточного акта, договора купли-продажи и прочих документов.

Как следует из содержания п. 3 ст. 619 ГК РФ, по требованию арендодателя договор аренды может быть, досрочно расторгнут судом в случае, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

Согласно п.п. 1, 3 ст. 11 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)», предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя. Право лизингодателя на распоряжение предметом лизинга включает право изъять предмет лизинга из владения и пользования у лизингополучателя в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и договором лизинга.

Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ г. по делу № ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура реализации имущества. Финансовым управляющим должника утверждена ФИО2, член Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий».

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по делу № признано обоснованным и включено требование ООО «Центр Лизинг» в размере 184 000,00 рублей неустойки за просрочку внесения лизинговых платежей, 30 000,00 рублей стоимости аренды и установки оборудования спутникового мониторинга, 30 000,00 рублей неустойки по договору аренды и установки оборудования спутникового мониторинга в состав третьей очереди реестра требований кредиторов должника – ФИО1 Включено требование ООО «Лизинг Центр» в размере 7880,00 рублей расходов на оплату государственной пошлины в реестр требований кредиторов гражданина ФИО1 в порядке ч. 3 ст. 137 Закона об банкротстве и п. 18 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве».

В соответствии со ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии со ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

В силу ст. 11 ГК РФ суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных прав.

Исходя из вышеназванных положений закона, сторона по делу самостоятельно определяет характер правоотношений, и если считает, какое-либо ее право нарушено, то определяет способ его защиты в соответствии со ст. 12 ГК РФ, а суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных прав.

Ст. 56 ГПК РФ определено, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

ДД.ММ.ГГГГ. срок действия Договора возвратного лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ г. истек, однако автомобиль до сих пор не возвращен Лизингодателю.

ООО «Лизинг Финанс» в адрес должника ФИО1 и финансового управляющего должника ФИО1 ФИО4, заказными почтовыми отправлениями с уведомлениями о вручении и с описями вложений РПО № и РПО № № ДД.ММ.ГГГГ г. направлялось письменное уведомление о расторжении договора лизинга в одностороннем порядке (Исх. № от ДД.ММ.ГГГГ г.) с требованием о возврате предмета лизинга - легкового автомобиля марки «VOLKSWAGEN PASSAT» (VIN: №), также являющееся досудебной претензией. Однако до настоящего времени требования Лизингодателя удовлетворены не были.

ДД.ММ.ГГГГ. между ООО «Лизинг Финанс» и ООО «Центр Лизинг» заключен договор уступки прав (цессии), в соответствии с которым ООО «Лизинг Финанс (далее - «Цедент») уступило, а ООО «Центр Лизинг» (далее - «Цессионарий») приняло права (требования) в полном объем к гражданину Российской Федерации ФИО1 (далее - «Должник») по:

- договору лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ заключенному между Цедентом и Должником, со всеми приложениями и дополнительными соглашениями к нему;

- договору купли-продажи автомобиля для целей лизинга от ДД.ММ.ГГГГ г., заключенному между Цедентом и Должником, со всеми приложениями и дополнениями к нему;

- договору аренды и установки оборудования спутникового мониторинга № от ДД.ММ.ГГГГ., заключенному между Цедентом и Должником, со всеми приложениями и дополнительными соглашениями к нему.

Права (требования), принадлежащие Цеденту на основании договора лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ., составляют право требовать с Должника:

- сумму основного долга в размере 184 000 (сто восемьдесят четыре тысячи) рублей 00 копеек;

- сумму штрафа в соответствии с п. 4.1. Договора лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ

- сумму неустойки в соответствии с п. 4.2. Договора лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ.

Права (требования), принадлежащие Цеденту на основании Договора купли-продажи автомобиля для целей лизинга от ДД.ММ.ГГГГ г., составляют право требовать с Должника:

- возврата транспортного средства - легкового автомобиля марки «VOLKSWAGEN PASSAT», VIN: №, наименование (тип ТС): легковой, категория ТС: В, год изготовления ТС: 2009 год, модель, № двигателя: №, шасси (рама) № Отсутствует, кузов (прицеп) № №, цвет кузова: Черный.

Права (требования), принадлежащие Цеденту на основании договора аренды и установки оборудования спутникового мониторинга № от ДД.ММ.ГГГГ г., составляют право требовать с Должника:

- сумму задолженности по арендной плате за пользование оборудованием спутникового мониторинга в размере в соответствии с п.п. 10,11 договора аренды и установки оборудования спутникового мониторинга от № от ДД.ММ.ГГГГ г.;

- стоимость установленного оборудования спутникового мониторинга в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей;

- сумму неустойки в соответствии с п. 13 договора аренды и установки оборудования спутникового мониторинга № от ДД.ММ.ГГГГ

Копии договора уступки прав (цессии) с соответствующим уведомлением были направлены ООО «Центр Лизинг» по адресу регистрации должника ФИО1 и по почтовому адресу финансового управляющего должника ФИО1 ФИО2 заказными почтовыми отправлениями с уведомлениями о вручении и с описями вложений РПО № и РПО №

Таким образом, начиная с ДД.ММ.ГГГГ собственником транспортного средства - легкового автомобиля марки «VOLKSWAGEN PASSAT», VIN: № является Общество с ограниченной ответственностью «Центр Лизинг» (ИНН №, ОГРН №, юридический адрес: <адрес>).

Ст. 301 ГК РФ установлено, что собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Положениями ст. 614 ГК РФ установлена обязанность арендатора по своевременному внесению платы за пользование имуществом (арендной платы). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

В соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального закона от 29.10.1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», лизингополучатель обязуется выплачивать лизинговые платежи в порядке и в сроки, предусмотренные договором лизинга.

Согласно ч. 3 ст. 11 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)», право лизингодателя на распоряжение предметом лизинга включает право изъять предмет лизинга из владения и пользования у лизингополучателя в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и договором лизинга.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 г. № 17 «Об отдельных вопросах, связанных с договором выкупного лизинга», по общему правилу в договоре выкупного лизинга имущественный интерес лизингодателя заключается в размещении и последующем возврате с прибылью денежных средств, а имущественный интерес лизингополучателя - в приобретении предмета лизинга в собственность за счет средств, предоставленных лизингодателем, и при его содействии. Приобретение лизингодателем права собственности на предмет лизинга служит для него обеспечением обязательств лизингополучателя по уплате установленных договором платежей, а также гарантией возврата вложенного.

По смыслу ст. 329 ГК РФ упомянутое обеспечение прекращается при внесении лизингополучателем всех договорных платежей, в том числе в случаях, когда лизингодатель находится в процессе банкротства либо он уклоняется от оформления передаточного акта, договора купли-продажи и прочих документов.

Таким образом, даже с учетом регистрации транспортного средства по договору лизинга за ответчиком, данное обстоятельство не подтверждает возникновение за ним права собственности на указанное транспортное средство до исполнения всех обязательств по договору лизинга.

Требование лизингодателя к лизингополучателю, в отношении которого введена процедура банкротства, об изъятии предмета лизинга в связи с досрочным расторжением договора лизинга подлежит рассмотрению в исковом порядке вне рамок дела о банкротстве.

По общему правилу, с момента признания должника банкротом и открытия в отношении его конкурсного производства требования кредиторов по неденежным обязательствам имущественного характера трансформируются в денежные (абз. 2 п. 34 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 г. № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве». Такие требования подлежат денежной оценке, они рассматриваются по правилам ст. 100 Закона о банкротстве и удовлетворяются в общем порядке, предусмотренном ст.ст. 134, 142 Закона о банкротстве.

Данное правило, в силу абз. 7 п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве, не распространяется на требования собственника о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности.

Требование лизингодателя об изъятии предмета лизинга хотя и не названо прямо в указанном перечне требований, но имеет общую с ними правовую природу, поскольку преследует цель передачи собственнику его имущества, не принадлежащего должнику (лизингополучателю) и поэтому не вошедшего в конкурсную массу.

В связи с изложенным требование о возврате предмета лизинга при расторжении договора, в соответствии с абз. 7 п. 1 ст. 126 Закона о банкротстве, подлежит рассмотрению в ходе искового производства вне рамок дела о банкротстве.

Указанная позиция согласуется с изложенной в п. 33 Обзора судебной практики по спорам, связанным с договором финансовой аренды (лизинга), позицией утвержденной Президиумом Верховного Суда РФ 27.10.2021 г.: «Требование лизингодателя к лизингополучателю, в отношении которого введена процедура банкротства, об изъятии предмета лизинга в связи с досрочным расторжением договора лизинга подлежит рассмотрению в исковом порядке вне рамок дела о банкротстве».

В соответствии с п. 1 ст. 622 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Поскольку договор финансовой аренды (лизинга) прекратил свое действие, лизинговое имущество не выкуплено, у стороны ответчика отсутствуют основания удерживать спорное имущество, на основании чего, требование истца об обязании передать истцу предмет лизинга заявлено правомерно.

Согласно ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне в пользу, которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию сумма расходов на оплату госпошлины в размере 6000,00 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198, 233 - 235 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования удовлетворить.

Обязать ФИО1 (паспорт №) в течение 10 календарных дней со дня вступления решения суда в законную силу возвратить Обществу с ограниченной ответственностью «Центр Лизинг» (ИНН №, ОГРН № предмет лизинга по договору возвратного лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ г., а именно: транспортное средство: легковой автомобиль:

-Идентификационный номер (VIN): №

-Марка, модель ТС: VOLKSWAGEN PASSAT

-Наименование (тип ТС): ЛЕГКОВОЙ

-Категория ТС: В

-Год изготовления: 2009

-Модель, N двигателя: №

-Шасси (рама) №: отсутствует

-Кузов (кабина, прицеп) №

-Цвет кузова (кабины): ЧЕРНЫЙ

-Мощность двигателя, л.с. (кВт): 102 л.с. (75 кВт)

-Рабочий объем двигателя, куб. см.: 1595 -Тип двигателя: бензиновый

- Разрешенная максимальная масса, кг.: 1950 -Масса без нагрузки, кг: 1343

-Организация - изготовитель ТС (страна): ООО «ФОЛЬКСВАГЕН ГРУПП РУС» (Россия)

-Паспорт ТС (серия, номер): №

-Наименование организации, выдавшей паспорт: ООО «ФОЛЬКСВАГЕН ГРУПП РУС» (Россия)

-Дата выдачи паспорта ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО1 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Центр Лизинг» уплаченную государственную пошлину в размере 6 000,00 рублей.

Ответчики вправе подать в Верхнеуслонский районный суд Республики Татарстан заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заочное решение в окончательной форме изготовлено 19 февраля 2025 года.

Председательствующий: Тюфтина О.М.