УИД 74RS0002-01-2023-004119-60
Дело № 2а-5821/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 июля 2023 года г. Челябинск
Центральный районный суд г. Челябинска в составе судьи М.А. Рыбаковой, рассмотрев в порядке упрощенного производства административное дело по административному иску ИФНС России по <адрес> к Рождественскому ФИО3 о взыскании задолженности по транспортному налогу и пени,
УСТАНОВИЛ:
ИФНС России по <адрес> обратилась в суд с иском о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам и пени в общей сумме 4 966,80 рублей, в том числе:
- по транспортному налогу за 2017 год в размере 2 400 рублей;
- по транспортному налогу за 2018 год в размере 2 400 рублей;
- по пени по налогу за 2017 год в размере 39,42 рубля за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- по пени по налогу за 2017 год в размере 95,62 рубля за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- по пени по налогу за 2018 год в размере 31,76 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Требования по иску мотивированы тем, что административный ответчик состоит на налоговом учёте в ИФНС России по <адрес> (далее налоговый орган) в качестве налогоплательщика, который в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 Налогового Кодекса Российской Федерации обязан уплачивать законно установленные налоги. При этом, ввиду ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по оплате налогов, налоговым органом была рассчитана пеня. Истец требует взыскать образовавшуюся задолженность по налогам и пени в указанных суммах.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом в соответствии со ст. 96 КАС РФ о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, своих возражений не представили, о рассмотрении дела по общим правилам административного судопроизводства не просили, в связи с чем судья полагает возможным рассмотреть дело в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренном главой 33 КАС РФ.
Судья, рассмотрев дело в порядке упрощенного (письменного) производства без проведения устного разбирательства, исследовав материалы административного дела, проверив доводы заявления, суд считает административное исковое заявление ИФНС <адрес> подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее, Налогового кодекса РФ) налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Согласно ст. 19 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы. В порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений.
Согласно п. 2 ст. 57 Налогового кодекса РФ при уплате налога с нарушением срока уплаты налогоплательщик уплачивает пени. В соответствии со ст. 75 Налогового кодекса РФ сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 Налогового кодекса РФ. Процентная ставка пени принимается равной 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка РФ.
Судом установлено, что административный ответчик, с учетом сведений МРЭО УГИБДД по <адрес>, в период 2017, 2018 года являлся собственником транспортного средства – автомобиля Ситроен С4, государственный регистрационный знак <***>.
Сведения о транспортных средствах, зарегистрированных на налогоплательщика, и период, в течение которого данные транспортные средства зарегистрированы на налогоплательщика, подтверждаются данными, полученными от органа, осуществляющего государственную регистрацию транспортных средств, в соответствии с пунктом 4 статьи 85 НК РФ.
В соответствии со статьей 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства. признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ.
Согласно пункту статьи 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской федерации.
Налоговая база в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, определяется как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах (пункт статьи 359 НК РФ).
Исчисление суммы транспортного налога по каждому транспортному средству, являющемуся объектом обложения, производится путем умножения налоговой базы на налоговую ставку (пункт 2 статьи 362 НК РФ).
С учетом сведений МРЭО УГИБДД по <адрес>, Налоговый орган, руководствуясь положениями части 2, 3 статьи 52, статьи 362 НК РФ, исчислил в отношении транспортного средства налогоплательщика сумму транспортного налога за 2017-2018 годы и направил в его адрес налоговые уведомления:
- № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате транспортного налога за 2017 год в размере 2400 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ;
- № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате транспортного налога за 2018 год в размере 2400 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Факт направления уведомлений подтверждается почтовыми реестрами.
В связи с тем, что в установленные НК РФ сроки ответчиком транспортный налог уплачен не был, на сумму недоимки в соответствии со статьёй 75 ТК РФ налоговым органом начислены пени:
- по пени по налогу за 2017 год в размере 39,42 рубля за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- по пени по налогу за 2017 год в размере 95,62 рубля за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- по пени по налогу за 2018 год в размере 31,76 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
На основании положений ст.ст. 69 и 70 НК РФ налоговым органом административному ответчику направлены требования:
- № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по транспортному налогу за 2017 год в сумме 2400 рублей и по пени в сумме 39,42 рубля, со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ;
- № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по пени по транспортному налогу за 2017 год в сумме 95,62 рубля, со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ;
- № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по транспортному налогу за 2018 год в сумме 2400 рублей и по пени в сумме 31,76 рублей, со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ.
Факт направления требований подтверждается копиями представленных почтовых реестров.
Согласно сведениям карточки расчётов с бюджетом, в настоящее время за налогоплательщиком числится взыскиваемая налоговым органом задолженность.
Сталей 57 Конституции Российской Федерации, а также пунктом 1 статьи 3 НК РФ установлена обязанность каждого, уплачивать законно установленные налоги и сборы.
В соответствии со ст. 48 НК РФ в случае неисполнения физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налогов, страховых взносов, пеней и штрафов территориальный орган страховщика, направивший требование об уплате недоимки по налогам, страховым взносам, пеней и штрафов. вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества данного физического лица, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов.
Заявление о взыскании подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 статьи 48 НК РФ.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом(таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10000 руб. налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Суд учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> вынесено определение об отмене судебного приказа №а-2387/2020 от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании задолженности с ФИО1
Согласно сведениям карточки расчётов с бюджетом, в настоящее время за административным ответчиком числится взыскиваемая задолженность.
Поскольку ФИО1 в добровольном порядке требования в указанный срок не исполнил, Инспекция обратилась в суд с административным исковым заявлением в предусмотренный законом срок – ДД.ММ.ГГГГ.
Административным ответчиком не представлены возражения относительно заявленных исковых требований. Не представлены доказательства оплаты.
Представленный административным истцом расчет сумм налога и пени, судом проверен, является математически верным.
Оценив изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что требования Инспекции Федеральной налоговой службы России по <адрес> подлежат удовлетворению.
Согласно ч. 1 ст. 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае, взысканные суммы зачисляются в доход местного бюджета.
Поскольку суд пришел к выводу об удовлетворении требовании инспекции, то с ФИО1 в доход местного бюджета следует взыскать государственную пошлину в сумме 400 рублей, исчисленную в соответствии с ч.1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 290, 293 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ИФНС России по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу и пени, - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН <***>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в пользу ИФНС России по <адрес> задолженность:
- по транспортному налогу за 2017 год в размере 2 400 рублей;
- по транспортному налогу за 2018 год в размере 2 400 рублей;
- по пени по налогу за 2017 год в размере 39,42 рубля за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- по пени по налогу за 2017 год в размере 95,62 рубля за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- по пени по налогу за 2018 год в размере 31,76 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН <***>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей.
Заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с ходатайством об отмене решения суда, принятого в порядке упрощенного (письменного) производства, и возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства.
Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения копии решения.
Председательствующий Рыбакова М.А.