УИД 74RS0025-01-2025-001158-93

Дело № 2-1019/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09 сентября 2025 года с. Миасское

Красноармейский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Слащевой А.А.

при ведении протокола помощником судьи Шагивалеевой Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Луговского сельского поселения о признании права собственности на жилое помещение

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Луговского сельского поселения о признании права собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>

В обоснование иска указала на то, что данное жилое помещение ей было предоставлено в 2005 году. Документов каких-либо не сохранилось. С указанного времени имеет в нем регистрацию. Также в нем зарегистрированы и проживают дети. За время владения домом, никто не обращался и не пытался вселиться в квартиру. Полагает, что имеются основания для признания за ней права собственности в порядке приобретательной давности.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, извещена надлежащим образом.

Представитель администрации Луговского сельского поселения в судебное заседание не явился, представлено заявление о рассмотрении дела в их отсутствие. Не возражали против удовлетворения требований.

Заслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что требования обоснованны и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В силу части 1 статьи 234 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Пленумом Верховного Суда Российской Федерации и Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 15 совместного постановления от 29 апреля 2010 года №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности;

владение имуществом, как своим собственным означает владение не по договору.

В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо, кроме прочего, может приобрести право собственности на имущество, от которого собственник отказался (статья 236 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто, как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).

В судебном заседании установлено, что в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> зарегистрирована ФИО1 с 2008 года, сын ФИО2 с 2005 г, сыновья ФИО3 П. и ФИО3 П. с 2013 года (л.д. 13-16).

Согласно ответам на запросы суда жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в муниципальной, государственной или федеральной собственности не значится.

Согласно выписке из ЕГРН квартира с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, принята на учет как бесхозяйный объект администрацией Луговского сельского поселения (л.д. 19).

Согласно письменному отзыву администрации Луговского сельского поселения от 28 августа 2025 года, ФИО1 зарегистрирована в спорном жилом помещении с 2008 года, документы по предоставлению указанного помещения отсутствуют. Открыто, добросовестно и непрерывно пользуется им, несет расходы по содержанию имущества (л.д. 30).

В материалы дела представлены справки ООО «Уралэнергосбыт» и МУП «ГАРАНТ» об отсутствии задолженности у ФИО1 за квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Суд считает установленным тот факт, что истец добросовестно, открыто, не скрывая своего владения, непрерывно с 2005 года до настоящего времени (более 18 лет) владеет жилым помещением, как своими собственными.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о недобросовестности истца, как при вступлении во владение спорным недвижимым имуществом, так и в последующем, материалы дела не содержат.

Невозможность зарегистрировать право собственности вследствие отсутствия правоустанавливающих документов также является в данном случае основанием для судебной защиты прав ФИО1

Таким образом, материалы дела свидетельствуют о том, что истец добросовестно, открыто и непрерывно владела как своим собственным указанным недвижимым имуществом, что является основанием для признания за истцом права собственности на жилое помещение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ :

Признать за ФИО1 (паспорт №), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Красноармейский районный суд Челябинской области.

Председательствующий А.А. Слащева

Мотивированное решение составлено 18 сентября 2025 года.

Судья А.А. Слащева