Дело № 2-3316/2023

УИД 50RS0042-01-2023-003195-51

РЕШЕНИЕ

заочное

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2023 года город Сергиев Посад

Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Чистиловой А.А.,

при секретаре судебного заседания Комковой Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО СК «Росгосстрах» к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, в порядке суброгации,

УСТАНОВИЛ:

ПАО СК «Росгосстрах» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании денежных средств в размере 991 844 рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого в результате дорожно-транспортного происшествия, в порядке суброгации с отнесением на него расходов по оплате государственной пошлины в размере 13118,94 рублей, указав, что ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля марки Toyota Land Cruiser 200 с государственным регистрационным знаком № под управлением ФИО6 и автомобиля марки Ситроен с государственным регистрационным знаком № под управлением ФИО2 В результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине ФИО2, были причинены механические повреждения автомобилю марки Toyota Land Cruiser 200, застрахованному на момент ДТП в ПАО СК «Росгосстрах». Фактическая стоимость восстановительного ремонта поврежденного автомобиля составила 1 391 844 рублей. По данному страховому случаю ПАО СК «Росгосстрах» в порядке прямого возмещения убытков выплатило страховое возмещение в размере 400 000 рублей. В связи с указанными обстоятельствами на основании ст.ст.15, 965, 1064, 1072 ГК РФ истец просит взыскать с ответчика разницу в размере 991 844 рублей.

Представитель истца ПАО СК «Росгосстрах» по доверенности ФИО5 в судебное заседание явилась, поддержала исковые требования в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился. В соответствии с требованиями ст. 113 ГПК РФ суд принимал меры для извещения ответчика о времени и месте рассмотрения дела должным образом, направляя судебные повестки по известному месту жительства. Корреспонденция не была вручена и возвращена в суд. Кроме того, сведения о дате рассмотрения дела размещены на официальном сайте Сергиево-Посадского городского суда в сети Интернет.

По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора). Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное (п. 68 Постановления Пленума ВС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами некоторых положений раздела 1 части 1 ГК РФ»).

Учитывая изложенное, суд считает ответчика извещенным надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела. Ответчик ФИО2 доказательств о наличии уважительных причин для неявки в судебное заседание суду не представил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, ходатайств об отложении судебного заседания не направлял. При таких обстоятельствах суд признает неуважительными причины неявки ответчика ФИО2 в суд и считает возможным рассмотреть гражданское дело в его отсутствие в соответствии со ст.233 ГПК РФ в порядке заочного производства.

Выслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования ПАО СК «Росгосстрах» подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 15 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту - ГК РФ) лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу пункта 1 статьи 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В силу ст.1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В соответствии с п.23 ст.12 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» лицо, возместившее потерпевшему вред, причиненный в результате страхового случая, имеет право требования к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в размере, определенном в соответствии с настоящим Федеральным законом, в пределах выплаченной суммы. Реализация перешедшего права требования осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с соблюдением положений настоящего Федерального закона, регулирующих отношения между потерпевшим и страховщиком.

С лица, причинившего вред, может быть взыскана сумма в размере части требования, оставшейся неудовлетворенной в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Судом из материалов дела об административном правонарушении установлено, что ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля марки Toyota Land Cruiser 200 с государственным регистрационным знаком № под управлением ФИО6 и автомобиля марки Ситроен с государственным регистрационным знаком № под управлением ФИО2

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, нарушивший п.8.06 Правил дорожного движения РФ, признан виновным в совершении данного ДТП.

С указанным постановлением ФИО2 согласился.

В действиях водителя ФИО6 нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации не выявлено.

В результате дорожно-транспортного происшествия автомобилю марки Toyota Land Cruiser 200 с государственным регистрационным знаком <***> были причинены механические повреждения, что подтверждается материалами дела.

Автомобиль марки Toyota Land Cruiser 200 с государственным регистрационным знаком № собственником которого является ФИО6, был застрахован в ПАО СК «Росгосстрах» по полису КАСКО № от ДД.ММ.ГГГГ на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Автогражданская ответственность водителя ФИО2, управлявшего автомобилем марки автомобиля марки Ситроен с государственным регистрационным знаком №, была застрахована на момент ДТП в Страховой Дом по полису xxx №

Согласно акту осмотра транспортного средства, акту согласования, калькуляции, счету на оплату, стоимость восстановительного ремонта транспортного средства Toyota Land Cruiser 200 с государственным регистрационным знаком № составила 1 391 844 рублей.

На основании заявления и страхового акта ПАО СК «Росгосстрах» выплатило ООО «АвтоТракт ФИО3», производившему ремонт поврежденного автомобиля, расходы по восстановлению в размере 1 391 844 рублей, что подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.

Стоимость восстановительного ремонта поврежденного автомобиля согласно калькуляции составила 1391844 рублей.

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего - 400 тысяч рублей.

За вычетом указанной суммы размер убытков, подлежащих возмещению, составляет 991 844 рублей: 1 391 844 руб. – 400000 руб.

Совокупность собранных по делу доказательств свидетельствует о том, что действия водителя ФИО2 находятся в прямой причинно-следственной связи с причинением повреждений транспортному средству Toyota Land Cruiser 200 с государственным регистрационным знаком №. Вина ФИО2 в совершении дорожно-транспортного происшествия доказана, в связи с чем имеются основания для взыскания с него материального ущерба.

Размер причиненного ущерба 991 844 рублей подтверждается материалами дела и ответчиком не оспорен, обстоятельств, освобождающих ФИО2 от ответственности, не установлено, в связи с чем суд находит исковые требования ПАО СК «Росгосстрах» о взыскании с ФИО2 ущерба в указанном размере подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В соответствии с ч.1 ст.88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела, к которым относятся расходы на оплату услуг представителя, другие признанные судом необходимые расходы (ст.94 ГПК РФ).

Согласно ст.98 ГПК РФ, ст.333.19 НК РФ с ответчика ФИО2 в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере 13 118,44 рублей, уплаченной истцом в бюджет платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ №.

Руководствуясь статьями 15, 965, 1064, 1072 ГК РФ, статьями 195-198, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ПАО СК «Росгосстрах» к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, в порядке суброгации удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца – <адрес> края (паспорт №) в пользу ПАО СК «Росгосстрах» 1 004 962 (один миллион четыре тысячи девятьсот шестьдесят два) рубля 44 копеек, в том числе: денежные средства в размере 991 844 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, расходы по оплате государственной пошлины в размере 13118,44 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение суда составлено 26 июня 2023 года.

Судья А.А. Чистилова