Копия
УИД: 52RS0005-01-2023-002789-76
Дело № 2-4764/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июля 2023 года г.Нижний Новгород
Нижегородский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Сенькиной Ж.С., при секретаре Сыркиной А.А., с участием прокурора Л.И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора г. Н. Новгорода в интересах Л.В.Н. к ПАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» об обязании произведения перерасчета платы, взыскании судебных издержек и компенсации морального вреда
установил:
прокурора г. Н. Новгорода в интересах Л.В.Н. обратилась в суд с иском к ПАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» об обязании произведения перерасчета платы, взыскании судебных издержек и компенсации морального вреда, указав в обоснование заявленных требований следующее.
Прокуратурой города рассмотрено обращение инвалида <данные изъяты> группы Л.В.Н. о нарушении законодательства при начислении платы за услугу газоснабжения и по иным вопросам.
Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении срока проведения очередной поверки, определяемого с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации.
ПАО «Газпром Межрегионгаз Нижний Новгород» с Л.В.Н. заключен публичный договор поставки газа в отношении объекта, расположенного по адресу: <адрес>, открыт лицевой №.
По указанному адресу установлен прибор учета газа №, срок межповерочного интервала указанного прибора истек ДД.ММ.ГГГГ.
ООО «ОблГазЭнергоМонтаж» ДД.ММ.ГГГГ проведена поверка указанного прибора учета, который признан расчетным и технически исправным, что также свидетельствует о его исправности в период функционирования
В связи с истечением межповерочного интервала индивидуального прибора учета газа, в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (далее - Правила), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, т.е. по дату произведенной на основании заявки ООО «ОблГазЭнергоМонтаж» поверки индивидуального прибора учета, объем потребленного газа указанному абоненту исчислялся исходя из нормативов потребления газа в соответствии с п. 30 Правил.
Согласно выводам, содержащимся в постановлении Арбитражного суда Центрального округа от 18.02.2021 № Ф10-424/2020 по делу № А84-4837/2017, сложившаяся судебная практика Верховного Суда Российской Федерации закрепила правовую позицию, согласно которой нарушение срока поверки прибора учета само по себе не свидетельствует о его неисправности или непригодности для определения фактического количества потребленного коммунального ресурса, следовательно, не может являться безусловным основанием для определения количества принятого ресурса расчетным способом.
Истечение межповерочного интервала не является безусловным основанием для вывода о неисправности прибора учета, а нарушение сроков поверки не свидетельствует о невозможности применения в отношениях сторон для целей определения фактического объема поставленного ресурса показаний прибора учета при условии доказанности впоследствии его пригодности. Прошедшее поверку средство измерения презюмируется исправным, пока не доказано иное (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 27.09.2017 № 301-ЭС17-8833).
ПАО «Газпром Межрегионгаз Нижний Новгород» Л.В.Н. выставлена плата исходя из нормативов потребления газа за фактически не оказанную услугу, поскольку в период с 22.03.2022 по 12.06.2022 газ им не потреблялся, счетчик после поверки признан пригодным, технически исправным, показания прибора по состоянию на 12.06.2022 взяты за основу для расчета с ПАО «Газпром Межрегионгаз Нижний Новгород» за потребленный газ. В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации указанные действвия газоснабжающей организации свидетельствуют о наличии неосновательного обогащения при начислении платы за фактически неуказанную услугу.
Потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным путем, поскольку последующее признание прибора учета газа соответствующим метрологическим требованиям подтверждает его соответствие указанным требованиям на весь период после окончания срока поверки (пункт 17 статьи 2 Федерального закона от 26.06.2008 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»).
В соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах.
На основании изложенного прокурор города Н.Новгорода в интересах Л.В.Н. просит суд возложить обязанность на АО «Газпром Межрегионгаз- Нижний Новгород» произвести перерасчет платы за потребленную услугу газоснабжения в отношении объекта, расположенного по адресу: <адрес>, (л/с №) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Л.В.Н. исходя из фактических показаний прибора учета в течение двух месяцев с момента вступления решения суда в законную силу. Взыскать с АО «Газпром Межрегионгаз- Нижний Новгород» судебные издержки в размере 9000 рублей, компенсацию морального вреда 20000 рублей.
В судебном заседании прокурор Л.И.В., истец Л.В.Н. поддержали исковое заявление.
Представитель ответчика Г.А.В. возражал относительно удовлетворения исковых требований.
На рассмотрение дела иные участники процесса не явились, не представили доказательств уважительности причин своего отсутствия, равно как и ходатайств об отложении судебного заседания, извещались надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания.
Суд, с учетом мнения сторон, счел возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствии неявившихся лиц, как предусмотрено ст. 167 ГПК РФ.
Суд, выслушав мнения сторон, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, согласно статьям 12, 55, 56, 59, 60, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пришел к следующему.
Федеральный закон от 31.03.1999 года N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", определяя правовые, экономические и организационные основы отношений в области газоснабжения в Российской Федерации, к полномочиям Правительства Российской Федерации в области газоснабжения относит утверждение правил поставок газа, правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению.
Порядок поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, права и обязанности абонента и поставщика газа, порядок проведения проверок, порядок и условия приостановления исполнения договора предусмотрены и определены Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года N 549, согласно которым поставка газа - это выполнение поставщиком газа обязательств, вытекающих из договора, выражающееся в совершении совокупности действий, обеспечивающих подачу природного газа по газораспределительной сети до границы раздела собственности на газораспределительные (присоединенные) сети, определенной в установленном порядке.
П.32 Правилами поставки газа при отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Поставщиком природного газа для населения Нижегородской области с апреля 2003 г. является АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» (до 11.01.2011г. - ОАО «Нижегородская топливно-энергетическая компания»).
Между АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» и гражданами, получающими природный газ для бытовых целей (отопление, горячее водоснабжение и пищеприготовление) заключены договоры газоснабжения (договоры поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд), которые по своей правовой природе являются публичными договорами и считаются заключенными с момента первого фактического подключения абонента к присоединенной сети (ст. 540 Гражданского кодекса РФ).
Согласно пункту 2 статьи 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (ст. ст. 539 - 547 ГК РФ) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Достоверность данных учета потребленных энергетических ресурсов обеспечивается путем соблюдения нормативно установленных требований к техническим характеристикам приборов учета, в том числе периодичности поверки, что предусмотрено статьей 9 Федерального закона от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" (далее - Закон N 102-ФЗ).
В соответствии с ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя в том числе плату за газоснабжение.
В соответствии с п. 2 ст. 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Согласно п. 1 ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В силу п. 1 ст. 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Пунктом 41 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 года № 549 (далее - Правила № 549) также предусмотрено, что размер платы за потребленный газ рассчитывается как произведение объема потребленного газа, определенного по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - в порядке, установленном п. п. 32 - 38 Правил, и розничных цен на газ, установленных для населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно подп. «в» п. 21 Правил № 549 абонент обязан обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки.
В соответствии с подп. «в» п. 25 Правил № 549 определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при условии, что срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учёта газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил.
Из положений Закона N 102-ФЗ (пункты 2, 17 статьи 2, пункт 1 статьи 5 и статьи 9, пункт 1 статьи 13) следует, что использование средств измерения, срок поверки которых истек, не допускается; истечение срока поверки свидетельствует о недостоверности показаний средства измерения о количестве поставленного ресурса и фактически означает отсутствие прибора учета.
Непроведение потребителем поверки прибора учета свидетельствует о бездействии, которое привело к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности). Сам факт истечения межповерочного интервала предполагает искажение прибором учета данных об объеме потребления, пока не доказано обратное.
При этом абонент, пропустивший установленную дату очередной поверки, не лишен возможности представить доказательства, фактически опровергающие презумпцию технической непригодности прибора учета с истекшим межповерочным интервалом, влекущую необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным путем, поскольку последующее признание такого прибора учета соответствующим метрологическим требованиям по смыслу пункта 17 статьи 2 Закона N 102-ФЗ лишь подтверждает его соответствие указанным требованиям на весь период после окончания срока поверки. В процессе эксплуатации приборов учета улучшения их технических характеристик (параметров), влияющих на результат и показатели точности измерений, не происходит.
Данная позиция отражена в п.25 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25 ноября 2020 г., однако не была учтена при разрешении настоящего спора.
Судом установлено, что ПАО «Газпром Межрегионгаз Нижний Новгород» с Л.В.Н. заключен публичный договор поставки газа в отношении объекта, расположенного по адресу: <адрес>, открыт лицевой №.
По указанному адресу установлен прибор учета газа №, срок межповерочного интервала указанного прибора истек ДД.ММ.ГГГГ.
ООО «ОблГазЭнергоМонтаж» 12.06.2022 проведена поверка указанного прибора учета, который признан расчетным и технически исправным, что также свидетельствует о его исправности в период функционирования
В связи с истечением межповерочного интервала индивидуального прибора учета газа, в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (далее - Правила), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.2008 № 549, с 22.03.2022 по 12.06.2022, т.е. по дату произведенной на основании заявки ООО «ОблГазЭнергоМонтаж» поверки индивидуального прибора учета, объем потребленного газа указанному абоненту исчислялся исходя из нормативов потребления газа в соответствии с п. 30 Правил.
Из материалов дела следует, что поверка и допуск в эксплуатацию прибора учета ответчика осуществлены 12.06.2022 без его замены, ремонта и регулировок, прибор учета опломбирован, составлен акт о поверке.
Данных, свидетельствующих о наличии в бездействии Л.В.Н. признаков злоупотребления правом (уклонения от обязанности произвести очередную поверку), равно как и иных оснований для вывода о невозможности использования прибора учета, судом не установлено.
Напротив, как следует из материалов дела, ОАО "Газпром межрегионгаз Нижний Новгород", осведомленный о дате истечения срока поверки прибора учета (23.03.2022), в течение более двух месяцев не осуществлял проверку состояния прибора учета газа у абонента, принимал от абонента без замечаний показания прибора учета, в том числе по истечении межповерочного интервала, то есть не проявлял как профессиональный участник отношений по газоснабжению должной заботливости и осмотрительности в целях недопущения нарушений учета со стороны своего абонента, впервые предъявив требования после предоставления ему акта (от 12.06.2022).
Таким образом, из данного акта от 12.06.2022 г. следует, что показания прибора, срок проверки которого истек, являются расчетными и по данным показаниям должна быть произведена оплата.
При этом, в суде представитель истца пояснил, что обстоятельства истечения срока межповерочного интервала установлены в ходе аудита, сама по себе проверка не проводилась, соответствующий акт не составлялся.
В материалы дела представлено заявление Л.В.Н. от 17.06.2022 г. о направлении в АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» для проведения проверки и опломбировки счетчика, а впоследствии и претензию на перерасчет.
ФИО1 действуя добросовестно, направил акт проверки ответчику и просьбой произвести перерасчет платы за газоснабжение, что ответчиком проигнорировано, напротив, отказано в перерасчете в связи с начисленной задолженностью.
Установив, отсутствие доказательств, свидетельствующих об искажении прибором учета данных об объеме потребления газа, о невозможности его использования и наличии в бездействии Л.В.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ по 12.06.20222 года признаков злоупотребления правом (уклонение от обязанности провести очередную проверку), направление Л.В.Н. в адрес поставщика газа сведений о проведенной поверки счетчика и просьбой произвести перерасчет платы, суд признает незаконными действия АО "Газпром межрегионгаз Нижний Новгород" по начислению платы за газоснабжение за период с 23.03.2022 года по 12.06.2022 года, включительно, по лицевому счету <***>, открытому на имя Л.В.Н. по адресу: <адрес>, исходя из утверждённых нормативов потребления газа, и возлагает обязанность на АО "Газпром межрегионгаз Нижний Новгород" произвести перерасчет платы за газоснабжения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно, по лицевому счету <данные изъяты>, открытому на имя Л.В.Н. по адресу: <адрес>, исходя из показаний прибора учета газа <данные изъяты> зав. №.
При определении периода перерасчета за газоснабжение судом учитывается, что у прибора учета газа <данные изъяты> зав. №истек межпроверочный интервал 23.03.2022 года, ответчиком началось исчисление платы за газоснабжение по нормативу именно с этого дня и вплоть по 12.06.2022 года, включительно, то есть до дня, предшествующего дню составления акта о поверки счетчика. Указанные обстоятельства подтверждается расчетом начислений по лицевому счету, пояснениями представителя ответчика и не оспариваются стороной истца.
Аналогичные выводы исправности прибора учета в межповерочный период и достоверности передаваемых им сведений, при наличии свидетельства о поверке прибора учета, подтверждающего пригодность прибора учета к применению, отсутствия нарушения пломб и доказательств вмешательства в работу прибора учета содержатся в определении Верховного Суда РФ от 09.12.2016 № 309-ЭС16-16075 по делу № А76-12045/2015, определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 № 310-ЭС19-27004 по делу № А68-13427/2018.
В соответствии с абз. 1 преамбулы, ч. 1 ст. 1 Федерального Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из любых договоров, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Поскольку рассматриваемые отношения по поставке газа возникли из договора поставки газа для удовлетворения личных нужд, к ним подлежит применению Федеральный Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей», в части не урегулированной специальными нормами.
В силу статьи 15 данного Закона, моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Суд принимает во внимание степень нравственных страданий истца, выразившихся в терпении беспомощности в сложившейся ситуации, унижениях, связанных с обращениями к ответчику с просьбами выплатить денежные суммы в добровольном порядке, степень вины ответчика, являющегося юридическим лицом и более экономически сильной стороной в правоотношениях, не предпринимающей никаких действий для урегулирования спора с истцом и обязанным обеспечить соблюдение законодательства о защите прав потребителей, размер задолженности.
Суд также учитывает, что истец был вынужден отстаивать свои права и законные интересы, в том числе, путем обращения к прокурору и в судебном порядке, в условиях неопределенности исхода дела, нервных и временных затрат, отвлечения от обычных занятий, в связи с чем, с учетом принципа разумности и справедливости, считает возможным взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 20000 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Руководствуясь статьями 88, 98, 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 года N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", исходя из объема заявленных требований, сложности дела, объема оказанных представителем по договору услуг, принимая за ориентир цен Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240, и Инструкцию «О порядке гонорара при заключении адвокатами выплаты соглашений об оказании юридической помощи физическим и юридическим лицам», утвержденной решением Совета Палаты адвокатов Нижегородской области от 06.04.2022 (протокол №5), пришел к выводу о взыскании расходов на оказание юридических услуг в связи с составлением и направлением претензии в сумме 9 000 руб. Судом учитывается, что данные расходы были необходимы для восстановления нарушенного права истца Л.В.Н. и подтверждены документально (договор на оказание юридических услуг от 01.12.2022 года, кассовый чек).
В соответствии со ст.206 ГПК РФ в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.
Суд, учитывая интересы истца и ответчика, считает разумным предоставить ответчику срок два месяца с момента вступления решения суда в законную силу.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление прокурора г. Н. Новгорода в интересах Л.В.Н. к ПАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» об обязании произведения перерасчета платы, взыскании судебных издержек и компенсации морального вреда - удовлетворить.
Возложить обязанность на АО «Газпром Межрегионгаз- Нижний Новгород» произвести перерасчет платы за потребленную услугу газоснабжения в отношении объекта, расположенного по адресу: <адрес> (л/с №) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Л.В.Н. исходя из фактических показаний прибора учета <данные изъяты> зав. № в течение двух месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с АО «Газпром Межрегионгаз- Нижний Новгород» (ИНН <***>) в пользу Л.В.Н. (паспорт <данные изъяты>) судебные издержки в размере 9000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 20000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд г. Н. Новгород в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья ПОДПИСЬ Ж.С. Сенькина
Копия верна
Судья Ж.С. Сенькина
Решение в окончательной форме изготовлено 11.07.2023 г.