Дело №2-25/2023

УИД 32RS0012-01-2022-000286-35

РЕШЕНИЕ

30 марта 2023 года г. Карачев, Брянская область

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Калашниковой Р.А.,

при секретаре Николаевой Д.В.,

с участием представителя истца-ответчика ФИО1 адвоката Бескова С.В.,

представителя ответчика-истца администрации Карачевского района Брянской области ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Муниципальному образованию «Карачевский район» в лице администрации Карачевского района Брянской области о признании отсутствующим право собственности на земельный участок и по встречному иску администрации Карачевского района Брянской области к ФИО1 о признании недействительной сделки и применении ее последствий,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Карачевский районный суд с иском к МО «Карачевский район» в лице администрации Карачевского района о признании права отсутствующим, ссылаясь на то, что на основании распоряжения № от 17.01.1992 г. администрацией города Карачева ей был выделен в собственность земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. От получения указанного земельного участка истец отказалась по личным причинам и подала в администрацию заявление о выделении ей в собственность другого земельного участка. Постановлением администрации г.Карачева № от 29.06.1992 г. истцу был предоставлен в собственность земельный участок по адресу: <адрес>, а распоряжение администрации города Карачева № от 17.01.1992 г. было признано недействительным.

Согласно Выписки из ЕГРН от 25.01.2022 г. истец значится собственником земельного участка, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, однако земельный участок находится в муниципальной собственности с 1992 года. Полагает, что государственная регистрация ее права собственности на земельный участок расположенный по адресу: <адрес>, произведена ошибочно, так как распоряжение администрации г.Карачева № от 17.01.1992 г. органом местного самоуправления было отменено в 1992 году и сведения о принадлежности спорного земельного участка должны быть приведены в соответствие с действительностью. Наличие в ЕГРН записи о праве собственности истца на спорный земельный участок при фактическом отсутствии у ФИО1 нарушает ее права и возлагает соответствующие обязанности по оплате налоговых платежей.

Просит признать отсутствующим право собственности на земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрированный на имя ФИО1

Администрацией Карачевского района Брянской области в ходе рассмотрения дела подано встречное исковое заявление, в котором просит признать недействительной (ничтожной) сделку, направленную на приобретение права собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, применив последствия недействительности ничтожной сделки; истребовать земельный участок с кадастровым номером № с кадастровой стоимостью 279 164,64 руб. из незаконного владения ФИО1 и аннулировать запись в ЕГРН № от 25.01.2022 г.

В судебном заседании представитель истца-ответчика ФИО1 адвокат Бесков С.В. исковые требования поддержал, в удовлетворении встречных исковых требований администрации Карачевского района просил отказать.

Истец-ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о дате и времени судебного разбирательства.

Представитель ответчика-истца администрации Карачевского района по доверенности ФИО2 с исковыми требованиями ФИО1 не согласна, встречные исковые требованиям поддержала.

Представитель третьего лица – Управления Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явился, в материалах дела имеются сведения о его надлежащем извещении о дате и времени рассмотрения дела.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ч. 1 ст. 8 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Пунктом 1 ст. 8.1 ГК РФ предусмотрено, что в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином. При возникновении спора в отношении зарегистрированного права лицо, которое знало или должно было знать о недостоверности данных государственного реестра, не вправе ссылаться на соответствующие данные (п.6 ст. 8.1 ГК РФ).

В соответствии с п.1 ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Пункт 3 указанной выше статьи Кодекса устанавливает, что орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации.

В соответствии с подп.2 п.1 ст. 6 Земельного Кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), к объектам земельных отношений отнесены земельные участки.

Согласно п. 3 ст. 6 ЗК РФ, земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.

Пункт 1 ст. 15 ЗК РФ предусматривает, что собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Согласно п.1 ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

В соответствии с ч.1 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

В силу п.1 ч.2 вышеуказанной статьи Федерального закона, к числу оснований для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отнесены акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости.

Как установлено судом и следует из материалов дела, на основании распоряжения администрации г. Карачева № от 17.01.1992 г., ФИО1 был выделен в собственность земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.

28.05.1992 г. ФИО1 подано заявление в администрацию г. Карачева о замене выделенного ей земельного участка на другой, поскольку земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> имеет сложный рельеф.

Согласно постановлению администрации г. Карачева от 29.06.1992 г. №, ФИО1 был выделен земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., для строительства жилого деревянного дома и гаража. Распоряжение администрации г. Карачева № от 17.01.1992 г. было признано недействительным.

Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости следует, что правообладателем земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, значится ФИО1 Право собственности за ФИО1 на данный земельный участок зарегистрировано 25.01.2022 г., о чем имеется запись №

Вступившим в законную силу приговором Карачевского районного суда от 19.12.2022 г. ФИО1 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ.

Данное преступление ФИО1 совершено при следующих обстоятельствах. ФИО1, зная о том, что распоряжение администрации города Карачева от 17.01.1992 г. № о выделении ей земельного участка для строительства жилого дома и гаража по адресу: <адрес>, признано недействительным, с целью незаконного получения права собственности на данный земельный участок, путем обмана, находясь в помещении МБУМО «Карачевский район» «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Карачевском районе», обратилась к специалисту за получением государственной услуги по регистрации права собственности на объект недвижимости – земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, предоставив распоряжение главы администрации города Карачева от 17.01.1992 г. № «О выделении земельного участка для строительства жилого дома по <адрес>, гражданке ФИО1», утратившее свою силу.

20.01.2022г. специалистом МБУМО «Карачевский район» «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Карачевском районе» на основании предоставленных ФИО1 документов сформировано заявление в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области № от 20.01.2022г. о регистрации права собственности на вышеуказанный земельный участок от имени ФИО1, которое лично ФИО1 подписала.

На основании заявления ФИО1 и предоставленных ею документов, 25.01.2022г. сотрудниками межмуниципального отдела по Брянскому, Карачевскому районам и г. Сельцо Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области, в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о правообладателе земельного участка по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, и произведена государственная регистрация права собственности ФИО1 на вышеуказанный земельный участок, стоимостью 261000 рублей.

В результате действий ФИО1 администрации Карачевского района Брянской области причинен ущерб в крупном размере, на сумму 261000 рублей.

Согласно статье 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом) (пункт 1).

Пунктом 2 статьи 10 ГК РФ определено, что в случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Таким образом, суд приходит к выводу, что целью обращения с данным исковым заявлением фактически послужило возбужденное уголовное дело в отношении ФИО3, которая пыталась избежать уголовной ответственности.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что иск ФИО1 не подлежит удовлетворению, так как приговором суда установлено недобросовестное поведение истца.

Согласно п.2 ст. 166 ГК РФ, требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В силу ч. 2 ст. 167 ГК РФ, при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривалось, что сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Таким образом, суд приходит к выводу, что сделка, направленная на приобретение права собственности ФИО1 спорного земельного участка является недействительной по основаниям, установленным статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, так как данный земельный участок оформлен в собственность ФИО1 без законных оснований, о чем ФИО1 было известно на момент регистрации права собственности.

В соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что встречный иск администрации Карачевского района Брянской области подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в размере 6 000 рублей.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении искового заявления ФИО1 к муниципальному образованию «Карачевский район» в лице администрации Карачевского района Брянской области о признании отсутствующим право собственности на земельный участок, отказать.

Встречное исковое заявление администрации Карачевского района Брянской области к ФИО1 о признании недействительной сделки и применении ее последствий, удовлетворить.

Признать недействительной сделку, направленную на приобретение право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>

Истребовать земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес> из незаконного владения ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты>) и аннулировать запись в Едином государственном реестре недвижимости № от 25.01.2022 г.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения <данные изъяты>), госпошлину в доход местного бюджета в размере 6 000 рублей

Решение может быть обжаловано в месячный срок в Брянский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Карачевский районный суд Брянской области.

Председательствующий . Р.А.Калашникова