Дело № <данные изъяты> 2-2932/2025 УИД №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<данные изъяты> 25 декабря 2025 года гор. Воскресенск Московской области
Воскресенский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Данилова Н.В., при секретаре судебного заседания <данные изъяты> ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску <данные изъяты> Цветковой ФИО12, ФИО3 ФИО11 к <данные изъяты> Администрации городского округа Воскресенск Московской области об установлении границ земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
<данные изъяты> ФИО2, <данные изъяты> ФИО3 обратились в суд с иском, который был уточнен в ходе судебного разбирательства, к <данные изъяты> Администрации городского округа Воскресенск о признании наличия реестровой ошибки и уточнении границ земельных участков.
Из искового заявления следует, что <данные изъяты> ФИО2 и <данные изъяты> ФИО3 являются долевыми собственниками строений с кадастровыми номерами №, №, расположенных на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> №, общей площадью <данные изъяты> 1200 кв. м, расположенном по адресу: <адрес>, и земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> № общей площадью <данные изъяты> 300 кв. м, расположенном по адресу: <адрес>
Истцы обратились к ответчику с заявлением о предоставлении спорных земельных участков в собственность за плату. В ходе рассмотрения заявления было установлено несоответствие фактических границ спорных участков сведениям в ЕГРН, что явилась реестровая ошибка при постановке земельных участков на кадастровый учет.
Истцы полагают, что имеется реестровая ошибка в границах земельных участков, на которые они заявили свои права, просят устранить ее, одновременно установив границы спорных участков, согласно заключению судебной землеустроительной экспертизы.
В судебное заседание <данные изъяты> ФИО2, <данные изъяты> ФИО3 не явились, о времени и месте его проведения извещены, в письменном заявлении на уточненных исковых требованиях настаивают, просят их удовлетворить.
Ответчик FORMTEXT Администрация городского округа Воскресенск в судебное заседание представителей не направила, о времени и месте его проведения извещена.
Третьи лица - ФИО13 судебное заседание представителей не направили, о дате, времени и месте слушания дела извещены.
На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив доводы уточненного иска и материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 64 Земельного кодекса Российской Федерации земельные споры рассматриваются в судебном порядке.
Земельным участком признается часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи (пункт 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации, часть 8 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее – Закон о государственной регистрации недвижимости)).
Границы являются главным индивидуализирующим признаком земельного участка и определяются при выполнении кадастровых работ по межеванию (часть 4.2 статьи 1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности", часть 2 статьи 8 Закона о государственной регистрации недвижимости).
Согласно частям 3, 4 статьи 61 Закона о государственной регистрации недвижимости воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.
Из изложенного следует, что наличие реестровой ошибки в сведениях о границах земельного участка является основанием для исправления такой ошибки. Целью исправления реестровой ошибки является приведение данных о фактических границах земельного участка, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости в соответствии с границами, установленными при образовании земельных участков, согласовании их границ. Исправление реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков не должно представлять собой распоряжение этими участками, в результате которого право собственности и иные производные вещные права на участки в их прежнем виде, определяемом совокупностью уникальных характеристик, прекращаются. Исключение из Единого государственного реестра недвижимости сведений о местоположении границ смежных земельных участков само по себе не является исправлением реестровой ошибки и не влечет восстановление нарушенных прав сторон и разрешение спора по существу.
Согласно части 10 статьи 22 Закона о государственной регистрации недвижимости при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
Таким образом, границы земельного участка считаются установленными, если описание местоположения границ земельного участка содержится в сведениях государственного кадастра недвижимости.
Судом установлено, что <данные изъяты> ФИО2 и <данные изъяты> ФИО3 являются долевыми собственниками жилого дома с кадастровым номером №, расположенном на земельном участке с кадастровым номером №
Также истцы являются долевыми собственниками жилого дома с кадастровым номером №, расположенном на земельном участке с кадастровым номером №
Истцы обратились в Администрацию городского округа Воскресенск с заявлением о предоставлении спорных земельных участков в собственность за плату.
В ходе проведения кадастровых работ было установлено несоответствие границ земельных участков, указанных в ЕГРН, их фактических границах.
По мнению кадастрового инженера, такое наложение вызвано реестровой ошибкой в описании границ земельных участков с кадастровыми номерами № и №, которая была допущена при их постановке на кадастровый учет.
Споров с иными смежными участками не установлено.
По ходатайству истца судом была назначена судебная землеустроительная экспертиза, производство которой было поручено эксперту ФИО14
Судебным экспертом было установлено, что земельные участки с кадастровыми номерами № и № разработаны и используются совместно (в едином ограждении) в соответствии с видом разрешенного использования (для ведения личного подсобного хозяйства). Граница единого земельного участка, включающего в себя земельные участки с кадастровыми номерами №, на местности по периметру закреплена ограждением из разнородного материала. В фактических границах единого земельного участка расположен жилой дом и вспомогательные хозяйственные постройки.
В результате сравнительного анализа выявлено:
- несоответствие фактической и реестровой конфигурации внешней границы земельных участков с кадастровыми номерами №;
- величина минимального абсолютного расхождения фактического и реестрового положения характерных точек внешней границы земельного участка с кадастровым номером № составляет 12,31 м, максимального – 13,36 м;
- величина минимального абсолютного расхождения фактического и реестрового положения характерных точек внешней границы земельного участка с кадастровым номером № составляет 10,38 м, максимального - 12,35 м;
- постройки, расположенные в фактических границах земельных участков с кадастровыми номерами №, располагаются за пределами внешней реестровой границы указанных земельных участков;
- реестровое местоположение земельных участков с кадастровыми номерами № не соответствует сложившейся структуре застройки улицы и прилегающих земельных участков.
Таким образом, выявленные величины абсолютных расхождений фактического и реестрового местоположения характерных точек внешней границы земельных участков с кадастровыми номерами № выявленные величины пересечений между фактическими и реестровыми границами исследуемых земельных участков также многократно превышают величины средних квадратических погрешностей, с которыми в ЕГРН установлено местоположение характерных точек их границ, что также свидетельствует о грубом несоответствии фактического местоположения характерных точек границ земельных участков с кадастровыми номерами № сведениям, содержащимся в ЕГРН.
С учетом специфику смещения внешних реестровых границ земельных участков с кадастровыми номерами № относительно фактического местоположения, а также наличие несоответствий и пересечений между фактическим и реестровым местоположением их границ, величины которых существенно превышают допустимые значения, экспертом сделан вывод о том, что при определении местоположения границ земельных участков с кадастровыми номерами № были допущены реестровые ошибки, обусловленные неверным определением координат характерных точек их границ в ходе проведения кадастровых работ.
Для устранения выявленных реестровых ошибок в описании местоположения границ и площади спорных земельных участков, экспертом предложен единственный вариант устранения ошибки, а именно, установить границы спорных земельных участков по их фактическим координатам.
Проанализировав предложенный судебным экспертом вариант устранения реестровой ошибки и установления границ земельных участков, суд полагает возможным положить в основу решения предложенный экспертов вариант, поскольку он учитывает фактическое пользование земельных участков а. Следовательно, перенос каких-либо построек, забора не потребуется, площадь обоих спорных земельных участков при этом не меняется, пересечения новых границ земельных участков со смежными участками, с землями лесного фонда, водоохранной зоны и т.п., иметься не будет, т.е. права и законные интересы третьих лиц, а также государственных органов и органов местного самоуправления нарушены не будут.
Судом учитывается и то, что предложенный вариант исправления реестровой ошибки учитывает фактическое местоположение хозяйственных построек истцов.
Экспертиза проведена на основании определения суда, соответствует требованиям Федерального закона от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", заключение эксперта отвечает принципам относимости, допустимости, достоверности и достаточности доказательств, основания сомневаться в его правильности отсутствуют, кроме того, заключение эксперта не противоречит совокупности имеющихся в материалах дела доказательств.
Данная экспертиза проведена компетентным экспертом в соответствии с требованиями законодательства, эксперт предупрежден об уголовной ответственности по статье 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем имеется подписка.
Отвечающих требованиям главы 6 Гражданского процессуального кодекса Российской Фдеераици доказательств, указывающих на недостоверность проведенной экспертизы, либо ставящих под сомнение выводы, суду не представлено.
Экспертом даны исчерпывающие ответы на поставленные судом вопросы. Заключения мотивированы, содержат ссылки на надлежащую литературу, используемую при проведении экспертиз.
Анализируя изложенное, суд считает, необходимым положить в основу решения суда заключение судебной землеустроительной экспертизы, поскольку сомнений в правильности или обоснованности экспертного заключения у суда не возникает, оснований не доверять выводам эксперта, изложенных в заключение экспертизы у суда не имеется, выводы экспертизы мотивированы, суждения логичны и последовательны.
Оценив в порядке статьи 67 ГПК РФ представленные доказательства, руководствуясь вышеуказанными нормами права, суд приходит к выводу об удовлетворении уточненного иска <данные изъяты> ФИО2, ФИО3 к <данные изъяты> Администрации городского округа Воскресенск об исправлении реестровой ошибки и уточнении границ спорных земельных участков, поскольку выявленные пересечения и наложения границ земельных участков возникли по причине реестровой ошибки.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Уточненные исковые требования <данные изъяты> Цветковой ФИО15, ФИО3 ФИО16 к <данные изъяты> Администрации городского округа Воскресенск Московской области - удовлетворить.
Признать наличие реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости относительно описания местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> и земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>
Уточнить координаты земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> площадью 1200 кв. м, в соответствии со следующим каталогом координат:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Уточнить координаты земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 1200 кв. м, в соответствии со следующим каталогом координат:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Настоящее решение является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости в сведения о местоположении границ и площади вышеуказанных земельных участков.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме через Воскресенский городской суд Московской области.
Судья Н.В. Данилов