Дело № 2а-495/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Николаевск 16 сентября 2022 года
Волгоградской области
Николаевский районный суд Волгоградской области
в составе председательствующего судьи Клименко С.В.,
при секретаре Шелекето О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 4 по Волгоградской области к ФИО1 о взыскании денежных средств в счёт уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций,
установил:
Межрайонная ИФНС России № по <адрес> обратилась в суд с вышеуказанными требованиями, в обосновании которых указано, что МИФНС России № по <адрес> обратилась к мировому судье судебного участка № Николаевского судебного района <адрес> с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по транспортному налогу с физических лиц в размере 1080 рублей, пени в размере 43 рубля 29 копеек: на общую сумму 1123 рубля 29 копеек. Определением от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ № был отменен. Основанием для отмены послужило возражение ответчика относительно исполнения судебного приказа. Согласно данным регистрационных органов налогоплательщик является собственником транспортного средства <данные изъяты>, гос.номер №, дата регистрации собственности с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Инспекцией был исчислен транспортный налог за 2016-2017 гг. за вышеуказанное транспортное средство.
На основании изложенного, просит взыскать с ФИО1 в пользу МИФНС России № по <адрес> задолженность по транспортному налогу с физических лиц за 2016-2017 гг. в размере 1080 рублей, пени в размере 43 рубля 29 копеек.
Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № по <адрес> в суд не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещён надлежащим образом. Согласно имеющегося в материалах дела заявления, просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя и по имеющимся в деле материалам.
Административный ответчик ФИО1 представила в суд ходатайство об отказе в удовлетворении заявления, ссылаясь на пропуск административным ответчиком срока исковой давности.
В соответствии со ст. 150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, извещённых надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
Суд, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 7 Конституции РФ и налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Согласно ст. 57 Конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Согласно ч. 3 ст. 12 НК РФ региональными налогами признаются налоги, которые установлены настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.
В соответствии со ст. 15 НК РФ к местным налогам и сборам относятся земельный налог и налог на имущество физических лиц.
В соответствии со ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
Статьёй 286 КАС РФ предусмотрено право органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, других органов, наделённых в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счёт уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей налогоплательщик (плательщик сборов) несёт ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога и (или) пени является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В силу п. 1 и 2 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
В силу пункта 2 статьи 48 Налогового кодекса РФ заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Как следует из положений пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
Производство по административным делам о взыскании обязательных платежей и санкций регламентировано главой 32 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, часть 2 статьи 286 которого предусматривает, что административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Статьей 48 Налогового кодекса РФ установлен шестимесячный срок на подачу заявления о взыскании в порядке приказного производства, который исчисляется по общему правилу со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, и аналогичной продолжительности срок для реализации налоговым органом права на взыскание недоимки в порядке искового производства, который подлежит исчислению со дня вынесения определения об отмене судебного приказа.
Анализ взаимосвязанных положений пунктов 1 - 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ свидетельствует об ограничении срока, в течение которого налоговый орган вправе обратиться в суд за взысканием налога, сбора, пеней, штрафов.
Суду надлежит учесть, что налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа за пределами шестимесячного срока, установленного п. 2 ст. 48 НК РФ, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока истец не обращался.
Поэтому указанные в административном исковом заявлении доводы о наличии после отмены судебного приказа правовых оснований для принудительного взыскания налога и штрафа в пределах шести месяцев после отмены судебного приказа, заявлены без учета несоблюдения срока при подаче заявления о выдаче судебного приказа.
В обязанность суда входит проверка соблюдения налоговым органом срока обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом и срока обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом (ч. 6 ст. 289 КАС РФ).
Требование ФИО1 об уплате взыскиваемой в настоящем деле недоимки было вынесено ДД.ММ.ГГГГ за 2016 год и ДД.ММ.ГГГГ за 2017 год. Срок удовлетворения требования был установлен до ДД.ММ.ГГГГ за 2016 год и ДД.ММ.ГГГГ за 2017 год. Следовательно, установленный законом срок обращения налогового органа с заявлением о выдаче судебного приказа заканчивался ДД.ММ.ГГГГ за 2016 год и ДД.ММ.ГГГГ за 2017 год. Согласно определения мирового судьи судебного участка № Николаевского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ отменен, то есть налоговый орган обратился за выдачей судебного приказа за пределами срока для такого обращения.
С административным исковым заявлением о взыскании с ФИО1 недоимки по страховым взносам за 2016-2017 гг. административный истец обратился в Николаевский районный суд <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
На основании вышеизложенного, суд считает, что обращение административного истца в суд с иском состоялось за пределами срока, установленного абз.1 п. 2 ст. 48 НК РФ. При этом, о наличии уважительных причин для пропуска предъявления в суд указанного требования административным истцом не заявлено.
Соответственно, в удовлетворении заявленных административным истцом требований надлежит отказать по основаниям пропуска срока обращения в суд (ст. 94, ч. 5 ст. 180 КАС РФ).
Руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд
решил:
В удовлетворении заявленных требований Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании денежных средств в счёт уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций в виде задолженности по транспортному налогу с физических лиц за 2016-2017 гг.: налог в размере 1080 рублей, пени в размере 43 рубля 29 копеек, отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Николаевский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Решение изготовлено в совещательной комнате.
Судья С.В. Клименко