УИД 91RS0023-01-2022-001547-14
Дело № 2-1002/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
Резолютивная часть решения объявлена 22 декабря 2022 года.
Мотивированное решение изготовлено 22 декабря 2022 года.
22 декабря 2022 года Черноморский районный суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи - Ильичевой Н.П.
при секретаре - Кирильчук Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Администрации Черноморского района Республик Крым, в интересах Администрации Межводненского сельского поселения Черноморского района Республики Крым, к Приходу ФИО1 Симферопольской и Крымской епархии Украинской православной церкви о расторжении договора аренды земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Глава Администрации Черноморского района Республик Крым ФИО2, в интересах Администрации Межводненского сельского поселения Черноморского района Республики Крым, обратился в суд с исковым заявлением к Приходу ФИО1 Симферопольской и Крымской епархии Украинской православной церкви о расторжении договора аренды земельного участка.
В обоснование заявленных требований указано, что 27.08.2012 между Межводненским сельским советом в лице Межводненского сельского головы ФИО3 и Приходом ФИО1 Симферопольской и Крымской епархии Украинской православной церкви в лице руководителя ФИО4, заключен договор аренды земельного участка, зарегистрированный в отделе Госкомзема по Черноморскому району, согласно договору Арендодатель передал, а Арендатор принял во временное платное пользование земельный участок – земли общего пользования - для строительства и обслуживания православного Храма, который находится по адресу <адрес> в <адрес>, в аренду на 49 лет, согласно которому ответчик платил арендную плату. Действующий Договор аренды противоречит нормам действующего законодательства, а именно Земельного кодекса Российской Федерации в части того, что земельный участок должен быть предоставлен религиозной организации на праве безвозмездного пользования, просит расторгнуть договор аренды земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированный в отделе Госкомзема по Черноморскому району, о чем в государственном реестре земель сделана запись от ДД.ММ.ГГГГ за № в книге записей №.
Представитель истца - администрации Черноморского района Республики Крым в судебное заседание не явился, подал в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя, на исковых требованиях настаивает.
В судебное заседание представитель ответчика – исполняющий обязанности настоятеля - ФИО5 не явился, извещен надлежаще, подал в суд заявление о признании исковых требований, просил рассмотреть дело без его участия.
Суд считает возможным рассмотреть дело без сторон.
В соответствии со ст. 8 п.1 ГК РФ к основаниям возникновения гражданских прав и обязанностей в числе других относит судебное решение, устанавливающие гражданские права и обязанности.
Статьей 11 ГК РФ предусмотрена судебная защита гражданских прав.
В соответствие со ст. 55 ГПК доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Согласно ст. 59 ГПК РФ суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела, а согласно ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении имеющихся доказательств в их совокупности.
На основании ст. 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Согласно ст. 451 ГК РФ, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
Судом установлено, что 27.08.2012 между Межводненским сельским советом в лице Межводненского сельского головы ФИО3 (далее – Арендодатель) и Приходом ФИО1 Симферопольской и Крымской епархии Украинской православной церкви в лице руководителя ФИО4 (далее – Арендатор), заключен договор аренды земельного участка, зарегистрированный в отделе Госкомзема по Черноморскому району, о чем в государственном реестре земель сделана запись от ДД.ММ.ГГГГ за № в книге записей № (далее - Договор), согласно которому Арендодатель передал, а Арендатор принял во временное платное пользование земельный участок – земли общего пользования - для строительства и обслуживания православного Храма, который находится по адресу <адрес> в аренду на 49 лет. В соответствии с п. 9 Договора аренды, арендная плата вносится арендатором в размере аренды и исчисляется таким способом: согласно ст. 282.1.5 Налогового Кодекса Украины освобождены от оплаты земельного налога и арендной платы (л.д. 73-80).
На момент заключения Договора аренды правоотношения сторон регулировались законодательством Украины.
Решением 10 (внеочередного) заседания Межводненского сельского совета Черноморского района Республики Крым первого созыва от 23 декабря 2014 года № 42 о вопросах правопреемства, правопреемником имущественных прав и обязанностей органов местного самоуправления Межводненской территориальной громады, действующих на территории Республики Крым на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, выступают органы местного самоуправления муниципального образования Межводненское сельское поселение Черноморского района Республики Крым.
На основании Соглашения о передаче осуществления части полномочий администрацией Межводненского сельского поселения Черноморского района Республики Крым администрации Черноморского района Республики Крым от 02.03.2015 № 2, Дополнительного соглашения № 1 от 29.12.2015, Дополнительного соглашения № 3 от 17.01.2017, Дополнительного соглашения № 4 от 10.04.2017, Дополнительного соглашения №5 от 27.12.2017, Дополнительного соглашения № 6 от 28.12.2018, Дополнительного соглашения № 7 от 20.12.2019, Дополнительного соглашения № 8 от 05.02.2021, администрация осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального образования Межводненское сельское поселение Черноморского района Республики Крым, в том числе и по обеспечению защиты имущественных прав и интересов собственника при решении вопросов управления объектами муниципальной собственности (л.д. 7-29).
Согласно ст. 12 Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 № 6-ФКЗ (ред. от 14.07.2022) «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя», на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также, если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.
В соответствии с ч.ч. 9-10 ст. 3 Закона Республики Крым от 31.07.2014 № 38-ЗРК (ред. от 29.09.2022) «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым», право аренды земельного участка, право залога земельного участка, право пользования чужим земельным участком (сервитут), возникшие до вступления в силу Федерального конституционного закона, соответствуют праву аренды, залога и сервитуту, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации. Право временного пользования земельным участком, возникшее до вступления в силу Федерального конституционного закона, соответствует праву аренды, которое предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Согласно ч.ч. 12-13 ст. 3 Закона Республики Крым от 31.07.2014 № 38-ЗРК (ред. от 29.09.2022), положения договора аренды земельного участка, договора залога земельного участка, договора об установлении сервитута, заключенных до вступления в силу Федерального конституционного закона и зарегистрированных в действовавшем на момент заключения таких договоров порядке, применяются в части, не противоречащей Гражданскому кодексу Российской Федерации и Земельному кодексу Российской Федерации. Стороны по договору аренды или залога земельных участков и иных объектов недвижимости, стороны по договору об установлении сервитута, заключившие такие договоры до вступления в силу Федерального конституционного закона, обязаны до 1 января 2020 года внести изменения в соответствующий договор, если не истек срок действия такого договора, в целях его приведения в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации.
На основании ст. 2 Земельного кодекса Российской Федерации, земельное законодательство в соответствии с Конституцией Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Земельное законодательство состоит из настоящего Кодекса, федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации. Нормы земельного права, содержащиеся в других федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации, должны соответствовать настоящему Кодексу.
Статьей 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование.
Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование религиозным организациям, если на таких земельных участках расположены принадлежащие им на праве безвозмездного пользования здания, сооружения, на срок до прекращения прав на указанные здания, сооружения (п. 4 ч. 2 ст. 39.10 ЗК РФ).
Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 02.12.2022, в отношении юридического лица – Религиозная организация «Православный приход храма ФИО1 с. Межводное Черноморского района Республики Крым Симферопольской и Крымской Епархии» внесена запись об изменении сведений о юридическом лице, содержащихся в ЕГРЮЛ 10.06.2022 за государственым регистрационным номером №, причина внесения сведений – прекращение полномочий руководителя юридического лица настоятеля ФИО9, возложение полномочий руководителя юридического лица исполняющий обязанности настоятеля ФИО5; лицо, действующее от имени юридического лица без доверенности - ФИО5 (л.д.58,59).
В порядке досудебного урегулирования спора 22.11.2022 Администрацией Межводненского сельского поселения Черноморского района Республики Крым в адрес Прихода ФИО1 Симферопольской и Крымской епархии Украинской православной церкви направлена претензия о расторжении Договора аренды (л.д. 30-31). Ответ на вышеуказанную претензию в материалах дела отсутствует.
Как усматривается из письма Администрации Черноморского района Республики Крым № 3884/02-28 от 08.12.2022, после расторжения Договора аренды Администрация Черноморского района Республики Крым имеет намерение заключить безвозмездного срочного пользования земельным участком с Православным приходом храма святителя Николая Чудотворца с. Межводное Черноморского района Республики Крым Симферопольской и Крымской епархии, в рамках действующего законодательства.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что на основании действующего законодательства спорный земельный участок может быть предоставлен религиозной организации в безвозмездное пользование; при этом, заключенный договор аренды спорного земельного участка от 27.08.2012 в установленные законом сроки не перерегистрирован, в соответствии с действующим законодательством, в связи с чем, расторгнуть его во вне судебном порядке не предоставляется возможным.
На основании изложенного, с учетом признания представителем ответчика исковых требований, требование истца о расторжении договора аренды земельного участка, подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194- 197 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление, Администрации Черноморского района Республик Крым, в интересах Администрации Межводненского сельского поселения Черноморского района Республики Крым, к Приходу ФИО1 Симферопольской и Крымской епархии Украинской православной церкви о расторжении договора аренды земельного участка, удовлетворить в полном объеме.
Расторгнуть договор аренды земельного участка, зарегистрированный в отделе Госкомзема по Черноморскому району, о чем в государственном реестре земель сделана запись от 31 октября 2012 года за № в книге записей №, расположенного по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым, через Черноморский районный суд, в течение одного месяца с момента изготовления мотивированного решения суда.
Судья Н.П. Ильичева