№ 2-2915/2022 5 декабря 2022 года
УИД: 78RS0017-01-2022-002449-85
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Петроградский районный суд Санкт-Петербурга
в составе: председательствующего судьи Тарасовой О.С.
при секретаре Авсеенко Д.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Жилкомсервис № 2 Петроградского района» к ФИО1, ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Жилкомсервис №2 Петроградского района» обратилось в суд с иском к ФИО1 и ФИО2 о взыскании задолженности за оплату жилья и коммунальных услуг за период с 01 января 2020 года по 31июля 2021 года в сумме 141017,54 рубля, расходы по оплате государственной пошлины 4020 рублей.
В обоснование заявленных требований ООО «Жилкомсервис № 2 Петроградского района» указывает, что ответчики ФИО1 и ФИО2 являются нанимателями двух комнат в квартире, расположенной по адресу: <адрес> и зарегистрированы по указанному адресу.
В обоснование заявленных требований ООО «Жилкомсервис № 2 Петроградского района» указывает, что в соответствии со ст. ст. 153, 154, 155 ЖК РФ наниматель и члены его семьи обязаны ежемесячно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, не позднее десятого числа следующего за прожитым месяца.
Ответчики, указанные обязанности не исполняют и имеют задолженность по оплате жилья, коммунальных и эксплуатационных услуг.
Представитель истца, действующий на основании доверенности ФИО3, в судебное заседание явился, заявленные исковые требования поддерживает.
Ответчики в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены, судебные извещения возвращены за истечением срока хранения. Ранее ответчиком ФИО1 представлен отзыв, из которого следует, что ответчики не признают исковые требования. Указывают на то, что в жилое помещение, на которое с ними заключен договор социального найма, признано аварийным, проживать в нем возможности не имеется в связи с чем оплачивать жилье и коммунальные услуги ответчики не обязаны. В иске просили суд отказать.
В силу ст. 165.1 ГК РФ, заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Согласно п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" по смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу. Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения (п. 67 Пленума). суд признает извещение ответчиков надлежащим и полагает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие ответчиков.
Суд, выслушав представителя истца, ФИО3 изучив материалы дела, приходит к следующему выводу,
В соответствии со статьей 60 Жилищного кодекса Российской Федерации, по договору социального найма жилого помещения одна сторона-собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом
Согласно статьи 68 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Судом установлено, что ФИО1, ФИО2 совместно с двумя детьми на основании договора социального найма занимают жилое помещение состоящее из двух комнат размером 37,90 кв.м. и 14.70 кв.м. в коммунальной квартире по адресу <адрес> (л.д.№ )
Распоряжением Администрации Петроградского района Санкт-Петербурга от 17.05.2017 года №№ данная квартира признана непригодной для проживания, о чем имеются сведения в справке ф-9.
ООО «Жилкомсервис №1 Петроградского района» является управляющей организацией многоквартирного дома 5 по Ремесленной улице, в том числе предоставляющей жилищные и коммунальные услуги, что установлено в судебном заседании и не оспаривается сторонами.
В силу части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя плату за пользование жилым помещением ( плата за наем); плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; плату за коммунальные услуги.
Согласно пункту 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
В соответствии с пунктом 3 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят наймодателю этого жилого помещения только лишь плату за пользование жилым помещением ( плату за наем).
Частью 4 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации.
В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим.
В соответствии с пунктом 1 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» предоставление коммунальных услуг осуществляет «исполнитель» под которым понимается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги. Также данным Правилами определено понятие «коммунальные услуги » как осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме в случаях, установленных настоящими Правилами, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений).. Таким образом, ООО «Жилкомсервис № 2 Петроградского района» является исполнителем коммунальных услуг, что подтверждается сведениями размещенными на официальном сайте «Реформа ЖКХ», и не оспаривается сторонами. (л.д. 17) Ответчиками в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств ненадлежащего исполнения обязанности обществом по содержанию многоквартирного дома, что повлекло бы за собой освобождение нанимателей от оплаты спорной задолженности. При этом суд принимает во внимание, что в представленном суду отзыве ответчиком ФИО1 и ФИО2 не оспаривается наличие задолженности, которое они связывают с неиспользованием жилого помещения.
Оценивая доводы ответчиков об отсутствии возможности проживания в жилом помещении, признанном распоряжением администрации Петроградского района аварийным, суд приходит к следующему выводу,
Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Как было указано выше Порядок предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах установлен Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354.
В соответствии с п. 4 Правил потребителю могут быть предоставлены следующие виды коммунальных услуг: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление, обращение с твердыми коммунальными отходами.
Таким образом, исходя из вышеприведенных норм, принимая во внимание, что плата за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме (оплата жилищных услуг) связана с безопасностью многоквартирного дома, жизни и здоровья проживающих в нем граждан, сохранностью общего имущества многоквартирного дома.
При таких обстоятельствах, сам по себе факт признания жилого помещения аварийным не является основанием для отказа в начислении и взимании с потребителей платы за жилищные услуги, а жильцы такого помещения имеют возможность требовать перерасчета услуг по содержанию жилого помещения в случаях и при условиях, предусмотренных в законодательстве.
При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 11 ст. 155 ГПК РФ).
Согласно разъяснениям п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.
При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ). Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 86, 90, 91 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года N 354, при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" п. 4 настоящих Правил.
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.
Из представленных к отзыву ответчиком ФИО1 документов следует, что с заявлением о перерасчете размера платы за коммунальные услуги ответчик обратился в 2018 году. За период указанный в исковом заявлении ответчик в адрес ООО «Жилкомсервис №1 Петроградского района» заявлений о перерасчете оплаты не направлял. (л.д. 55)
ООО «Жилкомсервис № 1 Петроградского района» расчет задолженности ФИО1 и ФИО2 произвел с учетом имеющегося распоряжения администрации Петроградского района от 17.05.2018 о признании жилого помещения непригодным для проживания, на основании тарифов, установленных распоряжением Комитета по тарифам Санкт-Петербурга № 200-р от 15.12.2017, №215-р от 14.12.2018, №250-р от 16.12.2020 № 4-р от 17.02.2021. об установлении размера платы за содержание жилого помещения на территории Санкт-Петербурга.
Ответчики в рамках разрешения настоящего спора, в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ не представили суду доказательств оплаты имеющейся задолженности, а также доказательств иного ее размера, в связи с чем, суд полагает возможным удовлетворить заявленные истцом требования и взыскат задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг с ФИО1 и ФИО4 солидарно.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ в случае удовлетворения исковых требований суд присуждает другой стороне возместить все понесенные по делу судебные расходы, к которым относятся расходы истца по оплате государственной пошлины 4020 рублей.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО1, ФИО5, Оксаны Викторовны солидарно в пользу ООО «Жилкомсервис № 2 Петроградского района» задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 141017 рублей и расходы по оплате государственной пошлины 4020 рублей.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Петроградский районный суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 12 декабря 2022 года.
Судья О.С. Тарасова