Дело № 2-2203/2022
РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Хабаровск 20 мая 2022 года
Центральный районный суд г.Хабаровска в составе:
председательствующего судьи Белоусовой О.С., с участием помощника прокурора Центрального района г.Хабаровска Чаусовой А.А., представителя истца ФИО1, представителя третьего лица ФИО2, ответчика ФИО3, при секретаре Романской О.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФГАУ «Росжилкомплекс» филиал «Восточный» к ФИО3 о выселении из служебного помещения,
УСТАНОВИЛ:
ФГАУ «Росжилкомплекс» филиал «Восточный» обратилось в суд с иском к ФИО3 о выселении из служебного помещения.
В обоснование заявленных требований указав, что жилое помещение – является служебной, находится на балансе ФГАУ «Росжилкомплекс», которое осуществляет полномочия по выполнению работ, оказанию услуг для обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий Минобороны России в сфере социальной защиты военнослужащих, в том числе и организация работы и контроль за вселением и выселением из жилых помещений жилищного фонда, закрепленного за Министерством обороны РФ. При проведении проверки служебного жилого фонда, установлено, что жилое помещение, расположенное по адресу: , предоставлялась военнослужащему ФИО3 с составом семьи три человека: супруга – ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., дочь – ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., сына – ФИО14., ДД.ММ.ГГГГ, на период прохождения службы в данном населенном пункте. С ответчиком заключен договор найма служебного жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ В настоящее время ответчик проживает в квартире без регистрации, имеет задолженность, требования о добровольном освобождении жилья, направленное в адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ не исполняет. Выселение ответчика из служебного жилого помещения необходимо для защиты прав собственника и для целей защиты социальных прав военнослужащих Хабаровского гарнизона на обеспечение в период прохождения ими военной службы служебными жилыми помещениями. Просит выселить ФИО3 из служебного жилого помещения, расположенного по адресу: .
В судебном заседании представитель истца ФИО1, исковые требования поддержала по доводам, изложенным в письменной форме, пояснив дополнительно, что в личном деле ответчика отсутствуют сведения о его нуждаемости. Существуют две формы нуждающихся, это нуждаемость в предоставлении служебного жилья по месту службы, что осуществляется в упрощенном порядке и очередь для предоставления жилья нуждающемуся военнослужащему для постоянного проживания, для чего существуют иные основания для постановки на учет. Ответчик не обращался с заявлением о принятии его на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, он признавался нуждающимся в предоставлении служебного жилья и был снят с учета по причине предоставления служебного жилья. В данном случае, срок исковой давности не применяется, отношения длящиеся, длительное время проживает в квартире человек, который не является военнослужащим.
Представителя третьего лица ФИО2, поддержала исковые требования, пояснив, что срок исковой давности не применим, исковые требования подлежат удовлетворению, поскольку всегда существовали две очереди для военнослужащих: для получения служебного жилья и для постановки в очередь как нуждающийся в улучшении. В очередь как нуждающийся, ответчик не был поставлен и таких заявлений не писал в период службы, соответственно и отсутствуют основания для его обеспечения жилым помещением за счет Министерства обороны РФ.
Ответчик ФИО3 возражал против удовлетворения иска по доводам, изложенным в письменном виде, просит применить срок исковой давности к возникшим правоотношениям, поскольку с 2011 г. истец знал о нарушениях прав, соответственно, срок давности пропущен. Дополнительно пояснил, что в 2011 г. он уволился и ему сказали, что выселять его из служебного жилья никто не собирается, порекомендовали обращаться в суд за получением жилья в собственность. Он писал заявление о постановке на учет. Действительно в настоящее время сложилось тяжелое материальное положение и он имеет задолженность по квартире. Ранее отказывали в его выселении из квартиры, о чем имеется судебное решение. Он состоял на учете нуждающихся в служебном жилье. При увольнении он указывал, что не нуждается в жилье, поскольку его убедили в том, что не выселят из жилья. Фактически он остается сейчас на улице, поскольку для него это единственное жилье, другого жилья он не имеет.
Выслушав лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, изучив и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему:
Согласно статье 13 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договора социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с абзацами 4,5 и 12 части 1 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются: прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившими на военную службу по контакту после ДД.ММ.ГГГГ, и совместно проживающие с ними члены их семей.
В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Статьей 25 Всеобщей декларации прав человека в жизненный уровень человека, необходимый для поддержания здоровья и благосостояния его и его семьи, включается такой обязательный компонент, как жилище. Неотъемлемое право каждого человека на жилище закреплено также в Международном пакте об экономических и политических правах, право на жилище должно реализовываться при условии выбора человеком места жительства. Необходимость уважения жилища человека констатирована и в ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. С учетом положений международно-правовых актов в ст. 40 Конституции Российской Федерации закреплено право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Реализация этого права обеспечивается путем предоставления жилых помещений органами государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий, (ст.2 ЖК РФ).
Согласно части 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом, другими федеральными законами
Согласно ч. 1 ст. 12 Гражданского процессуального кодекса РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Уполномоченным органом по управлению федеральным имуществом, находящимся у Вооруженных Сил Российской Федерации на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, является Министерство обороны Российской Федерации. (Указ Президента РФ от 16.08.2004 N 1082 (ред. от 01.06.2017) "Вопросы Министерства обороны Российской Федерации")
По смыслу статей 59 и 71 (пункт "т") Конституции Российской Федерации, военная служба представляет собой особый вид федеральной государственной службы, что обусловливает и особый правовой статус военнослужащих, выражающийся, в частности, в порядке их жилищного обеспечения, которое осуществляется на основе специального законодательства и по специальным правилам.
Согласно п.1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.
Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Статья 10 Жилищного кодекса Российской Федерации определяет, что жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных жилищным Кодексом, другими федеральными законами иными правовыми актами, а так же из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, о в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождает жилищные права и обязанности.
Военная служба, по смыслу статьи 59 и 71 Конституции Российской Федерации представляет собой вид федеральной государственной службы, что обуславливает особый правовой статус военнослужащих, выражающийся, в частности, в порядке их жилищного обеспечения, которое осуществляется на основе специального законодательства и по специальным правилам Поэтому федеральным законодательством установлен ряд государственных гарантий и компенсаций для военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» устанавливающий основы государственной политики в области правовой и социальной защиты военнослужащих, предусматривает ряд гарантий и компенсаций именно для военнослужащих, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Тем самым государство берет на себя соответствующие публично-правовые обязательства в отношении указанной категории граждан.
В соответствии с частями 1, 3, 4 статьи 214 Гражданского кодекса Российской Федерации государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации. От имени Российской Федерации права собственника осуществляют органы и лица, указанные в статье 125 Гражданского кодекса Российской Федерации. Имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями, во владение, пользование и распоряжение в соответствии со ст.ст. 294, 296 ГК РФ.
В силу статьи 125 Гражданского кодекса Российской Федерации от имени Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные не имущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
Из части 1 статьи 299 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что право хозяйственного ведения или право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.
В соответствии со статьей 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2008 № 1053 «О некоторых мерах по управлению федеральным имуществом» Министерству обороны Российской Федерации делегированы полномочия по осуществлению функций по управлению федеральным имуществом, находящимся у Вооруженных Сил Российской Федерации на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, следовательно, Министерство обороны Российской Федерации с указанной даты осуществляет полномочия собственника, которым как указано выше является Российская Федерация.
Приказом директора Департамента военного имущества Министерства обороны Российской Федерации от 29.12.2020, утверждены изменения в Устав федерального государственного автономного учреждения «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны РФ, согласно которым Учреждение имеет филиалы, и одним из них является филиал «Восточный», осуществляющее свою деятельность на основании Положения, утвержденного 01.01.2021 г., исходя из которого следует, что основной целью деятельности данного учреждения является выполнение работ, оказание услуг для обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий Минобороны России в сфере социальной защиты военнослужащих, в том числе и организация работы и контроль за вселением и выселением из жилых помещений жилищного фонда, закрепленного за Министерством обороны.
В соответствии с приказом директора Департамента военного имущества Министерства обороны Российской Федерации от 10.06.2021 № 1781 «О закреплении недвижимого имущества на праве оперативного управления за федеральным государственным автономным учреждением «Центральным управлением жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса)» Министерства обороны РФ жилое помещение – закреплено на праве оперативного управления за ФГАУ «Росжилкомплекс».
Из материалов дела следует, что ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ проходил службу в ВС РФ по контакту в должности прапорщика, уволен приказом командира 64 отдельной мотострелковой бригады от ДД.ММ.ГГГГ № и приказом командира войсковой части ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ № в связи с организационно-штатными мероприятиями (имея более 11 лет общей выслуги в календарном исчислении).
Квартира , относится к служебным жилым помещениям и находится на балансе ФГАУ «Росжилкомплекс».
Согласно выписки из протокола № заседания жилищной комиссии войсковой части ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, военнослужащему ФИО3 распределена, как состоящему в общем списке на получение служебной квартиры, служебная квартира на весь период службы, что также подтверждается списком распределения жилой площади по войсковой части, исходя из которого квартира изначально имела статус «служебная» и распределена ФИО3 в связи с прохождением военной службы, в силу чего, он и был снят с учета как нуждающийся в получении служебного жилья.
В настоящее время в указанной квартире проживает ответчик ФИО3 без регистрации, имеет значительную задолженность по оплате коммунальных платежей, что и не оспаривалось ответчиком в процессе рассмотрения дела.
Согласно статьи 93 Жилищного кодекса Российской Федерации служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан связанных с характером их трудовых отношений, в связи с прохождением службы, назначением на выборную государственную должность.
В силу статьи 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы военнослужащим – гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.
Обращаясь с настоящими требованиями, истец указывает на утрату ответчиком прав пользования жилым помещением, являющимся служебным, при отсутствии каких-либо оснований для обеспечения ответчика жилым помещением, в связи с чем, просит выселить ответчика из служебного жилого помещения.
Данное требование основано на действующем законодательстве, учитывая, что спорное жилое помещение относится к числу служебных, в связи с чем, предоставлялось ФИО3 как военнослужащему с составом семьи три человека: супруга – ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., дочь – ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., сына – ФИО15., ДД.ММ.ГГГГ, на период прохождения службы в данном населенном пункте.
Указанное вытекает из анализа личного дела, запрошенного судом для целей исследования обстоятельств предоставления жилого помещения, из которого следует, что ФИО3 на учете нуждающихся в предоставлении жилого помещения, не состоял, а жилое помещение предоставлялось на период прохождения службы, при том, что для постановки в очередь военнослужащих как нуждающихся в улучшении жилищных условий, предусмотрена иная, более сложная процедура с предоставлением иного комплекта документов, чем для целей обеспечения жилым помещением.
Кроме того, на спорное жилое помещение ДД.ММ.ГГГГ с ФИО3 заключен договор найма служебного жилого помещения №, из содержания которого вытекает срочность его действия, обусловленная прохождением службы ФИО3 в данном населенном пункте.
В соответствии с ч. 5 ст. 100 Жилищного кодекса РФ к пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса.
В силу пункта 1 статьи 103 Жилищного кодекса Российской Федерации в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
В соответствии с пунктом 3 статьи 104 Жилищного кодекса Российской Федерации договор найма служебного жилого помещения заключается на период прохождение службы…; увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.
Согласно положений статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение. Если данный гражданин не освободит жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Решением Центрального районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, в удовлетворении исковых требований Хабаровской КЭЧ к ФИО3, ФИО6, ФИО16., ФИО7 о расторжении договора найма служебного жилого помещения, выселении, было отказано.
Ссылки ответчика на наличие судебного решения, которым отказано в его выселении, суд находит несостоятельными, учитывая, что основания отказа в выселении, послужил именно факт продолжения прохождения ФИО3 службы по контракту в вооруженных силах, соответственно, суд приходит к выводу, что ФИО3, знал о намерениях его выселения и отнесения жилого помещения к специализированному фонду, в период предъявления к нему первичных требований о выселении, как и о том, что жилье ему предоставлялось на период прохождения военной службы.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО3 направлено требование о добровольном освобождении спорного жилого помещения, которое он до настоящего времени не выполнил, возражая относительно выселения со ссылкой на отсутствие за ним зарегистрированных прав на объекты недвижимости и на то, что данное жилое помещение является для него единственным жильем.
Вместе с тем, данные обстоятельства, препятствием для выселения ответчика из специализированного жилищного фонда, не являются, учитывая, что предоставления данных жилых помещений не являлось целью обеспечения ответчика жилым помещением, а предоставлялось ему на период прохождения службы, соответственно, при условии прекращения службы и отсутствия правовых оснований для обеспечения военнослужащим жилья как нуждающегося в улучшении жилищных условий, после увольнения, каких – либо правовых оснований для закрепления за ним прав на служебное жилое помещение, не имеется.
В силу положений части 1 статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения имуществом. Жилые помещения жилого фонда Вооруженных сил РФ являются специализированными жилыми помещениями и не предназначены для постоянного проживания граждан, а потому могут быть использованы лишь для временного проживания.
Жилищное обеспечение военнослужащих, в связи с их особым правовым статусом, осуществляется на основе специального законодательства и по специальным правилам, которое указывает на необходимость закрепления за нуждающимися в улучшении жилищных условий военнослужащими дополнительных гарантий и компенсаций. Такие гарантии и компенсации закреплены в Федеральном законе "О статусе военнослужащих".
По смыслу действующего жилищного законодательства, ответчик утратил право пользования служебным жилым помещением, и в силу положений статьи 31 Жилищного кодекса РФ за ними не сохраняются право пользования данным жилым помещением. Правовых оснований для сохранения за ответчиком прав пользования жилым помещением не имеется, учитывая изложенные выше правовые обоснования.
В данном случае, выселение ответчика из служебного жилого помещения восстанавливает права собственника по смыслу положений статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, соответственно, требования истца обоснованы и подлежат удовлетворению.
При этом, ошибочными являются доводы ответчика о том, что переход прав собственности на жилое помещение влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, учитывая, что Министерство обороны РФ являлось постоянным правообладателем жилого помещения, соответственно, собственник служебного жилья не менялся с момента получения ответчиком служебного жилья.
Обсуждая вопрос о применении срока давности к возникшим правоотношениями, суд приходит к выводу, что данный довод несостоятелен, учитывая, что правоотношения носят длящийся характер и срок исковой давности к возникшим правоотношениям не применим.
Аналогичная позиция изложена в п.13 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).
Так, в соответствии со ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Общий срок исковой давности в соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 названного кодекса. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Заявляя срок исковой давности, ответчик исходил из того, что с 2011 г., т.е. с периода прекращения служебных отношений с Минобороны РФ, истцу были известны все обстоятельства использования жилого помещения ответчиком, соответственно, срок исковой давности полагает пропущенным.
Между тем данный довод ответчика не основан на законе.
В соответствии с ч. 3 ст. 104 ЖК РФ договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.
Согласно ч. 1 ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 102 и ч. 2 ст. 103 данного кодекса.
По смыслу приведенных выше норм права, прекращение трудовых отношений с работодателем, предоставившим жилое помещение, служит лишь основанием для прекращения договора найма служебного жилого помещения, но не влечет за собой автоматическое прекращение договора в момент увольнения сотрудника. Договор найма служебного жилого помещения сохраняет свое действие вплоть до его добровольного освобождения нанимателем, при отказе от которого гражданин подлежит выселению в судебном порядке с прекращением прав и обязанностей в отношении занимаемого жилья.
С учетом того, что возникшие между сторонами правоотношения, регулируемые нормами жилищного законодательства, носят длящийся характер, а договор найма служебного жилого помещения, на основании которого ответчик продолжает занимать жилое помещение, не прекратил своего действия, оснований для исчисления срока исковой давности с даты увольнения со службы, а равно и применения исковой давности в рассматриваемом споре, у суда не имеется.
Учитывая изложенное, исковые требования о выселении ФИО3 из жилого помещения, подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФГАУ «Росжилкомплекс» филиал «Восточный» к ФИО3 о выселении из служебного помещения, удовлетворить.
Выселить ФИО3 из жилого помещения, расположенного по адресу:
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд с подачей жалобы через Центральный районный суд г.Хабаровска в течение месяца с даты составления мотивированного решения.
Дата составления мотивированного решения 27.05.2022 г.
Судья Белоусова О.С.