РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
1 июля 2025 года с.Оса
Осинский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Русаковой Е.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Халбаевой Н.Е., с участием истца ФИО5, ответчика ФИО2, помощника прокурора <адрес обезличен> ФИО16, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №.... по исковому заявлению ФИО5 к ФИО6 о лишении права на получение денежных выплат, причитающихся членам семьи погибшего военнослужащего,
установил:
ФИО5 обратилась в Осинский районный суд с исковым заявлением к ФИО2 о лишении права на получение денежных выплат, причитающихся членам семьи погибшего военнослужащего, указав в обоснование заявленных требований, что истец проживала в зарегистрированном браке с ФИО2 с <дата обезличена>. В данном браке у них родились дети: ФИО1, <дата обезличена> г.р., ФИО2, <дата обезличена> г.р., ФИО3, <дата обезличена> г.р., ФИО4, <дата обезличена> г.р. В <дата обезличена> году ФИО2 ушел из семьи. Истец осталась с четырьмя детьми, которых воспитывала одна до их совершеннолетия. Брак с ФИО2 не расторгнут до настоящего времени. На алименты истец не подавала. Ответчик ФИО2, никакой материальной помощи на содержание детей не оказывал.
<дата обезличена> ФИО1 погиб в ходе специальной военной операции на территории <адрес обезличен>.
Истец считает, что ответчик должен быть лишен права на получение выплат в связи с гибелью сына. ФИО2 не интересовался судьбой своего сына, не принимал участие в его воспитании, не проявлял заботу о его здоровье, не оказывал ему моральную, физическую, духовную поддержку, не содержал сына материально, не предпринимал меры для создания сыну условий жизни, необходимых для его развития, между ответчиком и сыном не сложились фактические семейные и родственные отношения. Ответчик бросил сына, когда ему было <дата обезличена> лет, ни разу не посетил детей, истец не препятствовала общению детей и отца.
Факт уклонения ФИО2 от выполнения обязанностей родителя могут подтвердить свидетели ФИО9, ФИО10
На основании изложенного, истец просит лишить ФИО6, <дата обезличена> г.р., права на получение денежных выплат в связи со смертью ФИО1, погибшего <дата обезличена> при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики: единовременной выплаты, предусмотренной п.1 пп. «А» Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»; страховой суммы, предусмотренной Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»; - единовременного денежного пособия, предусмотренного ч.8 ст.3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»; ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной ч.9 ст.3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»; - единовременного поощрения в случае гибели (смерти) военнослужащего или смерти указанного в ч.2.3 настоящей статьи гражданина, награжденных государственной наградой Российской Федерации или поощренных Президентом РФ, Правительством РФ, а также в случае награждения государственной наградой РФ посмертно, предусмотренное Указом Президента РФ от 25.07.2006 № 765 «О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу»; права на пенсию по случаю потери кормильца предусмотренного Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно- исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»; единовременной выплаты, предусмотренной Законом Иркутской области от 07.07.2022 № 53-03 «О дополнительных мерах социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей».
Представитель третьего лица - министерства социального развития опеки и попечительства <адрес обезличен> ФИО11, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о дате, времени и месте рассмотрения дела, ходатайствовала о рассмотрении гражданского дела в отсутствие представителя министерства, в отзыве на исковое заявление указала, что в связи с гибелью ФИО1 в соответствии с Законом №....-ОЗ в ОГБУ «Управление социальной защиты и социального обслуживания населения по <адрес обезличен>» <дата обезличена> обратилась ФИО5 и ФИО2 По состоянию на <дата обезличена> решение по заявлениям не принято в связи с поступившим определением суда от <дата обезличена> о запрете рассмотрения заявления до рассмотрения гражданского дела и вступления в законную силу решения суда. Иные члены семьи за назначением указанной меры социальной поддержки не обращались. Единовременная выплата предоставляется членам семьи в равных долях, размер которых определяется исходя из количества заявлений, поданных членами семьи или их представителями, по которым приняты решения о предоставлении единовременной выплаты.
Представитель третьего лица – ФКУ «Военный комиссариат <адрес обезличен>» ФИО12, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о дате, времени и месте рассмотрения дела, ходатайствовала о рассмотрении гражданского дела в отсутствие представителя военного комиссариата, в отзыве на исковое заявление указала, что согласно данным программного изделия ресурсного обеспечения ... ФИО1 заключил контракт о прохождении военной службы <дата обезличена> сроком на <дата обезличена>. Проходил военную службу в войсковой части №...., являлся участником специальной военной операции, исключен из списка личного состава воинской части <дата обезличена> в связи с гибелью. В военно-учетных документах членами семьи значатся: мать ФИО5, сын ФИО13, <дата обезличена> г.р.
Третьи лица: ФИО14, войсковой части №...., Министерства обороны Российской Федерации, Военного комиссариата <адрес обезличен>ов по <адрес обезличен>, ОГКУ «Управление социальной защиты населения» по <адрес обезличен>, АО <адрес обезличен> в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не поступало, возражений по существу заявленных исковых требований не представлено.
Исходя из сведений о надлежащем извещении лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания, суд в соответствии со ст.167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, надлежащим образом извещенных о дате, времени и месте судебного заседания.
В судебном заседании истец ФИО5 исковые требования поддержала, просила их удовлетворить, по основаниям, изложенным в исковом заявлении, дополнительно суду пояснила, что ФИО2 помощь в воспитании и содержании как погибшего сына ФИО1, так и дочерей не оказывал. В <дата обезличена> г. ФИО2 ушел из семьи, уехал на заработки в <адрес обезличен>, где постоянно проживал, работал. Брак до настоящего времени между ними не расторгнут, с заявлением о взыскании алиментов на содержание детей, о лишении родительских прав она не обращалась, по какой причине пояснить не может, добровольно ответчик материально не помогал. Соглашение об уплате алиментов не заключалось. ФИО1 окончил <дата обезличена> и пошел работать. Мать ответчика до наступления совершеннолетия ФИО1 передавала №.... руб., в <дата обезличена> г. они купили одежду, сестра ответчика приобрела одежду к <дата обезличена> для младшей дочери, которая пошла в первый класс. Ответчик приезжал в гости не к детям, а к другим людям, живущим на соседней улице, которым покупал продукты. Были случаи, когда детям давал по №.... руб. и потом их обратно забирал, чтобы купить билет до <адрес обезличен>. Предлагал детям, чтобы они записали размер обуви, одежды, однако так ничего и не привозил, не покупал им. Истец сама обеспечивала детей, приобретала им одежду, соседи помогали продуктами. Также с сыном ФИО7 убирали сено, чтобы заработать деньги. Родственные отношения сын и ФИО2 не поддерживали, когда сыну плохо было, он никогда не обращался к отцу, только к ней. Также ФИО2 на похороны сына денежные средства не передавал.
Третье лицо ФИО14 ранее в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить, дополнительно пояснила, что с погибшим ФИО1 состояла в фактических брачных отношениях, проживали с <дата обезличена> года, она знает, что ФИО1 после окончания <дата обезличена> пошел работать, чтобы помогать матери, содержать младшую сестру. Отец никакой помощи им не оказывал.
Ответчик ФИО2 возражал против удовлетворения исковых требований. Пояснил, что ушел из семьи в конце <дата обезличена> г., когда сыну было №..... После указанного времени семью материально не обеспечивал, поскольку у него были проблемы. В период с <дата обезличена> г. к детям приезжал всего №.... из-за отсутствия денежных средств, иным путем общаться с детьми не имел возможности. Так как у него сгорели документы, то он не мог устроиться на работу, подрабатывал, разгружал вагоны, не имел финансовой возможности помогать семье, приходилось платить за аренду жилья, питаться, покупать себе одежду. Семье денежные средства не предоставлял, продукты питания не покупал, алименты не платил. С <дата обезличена> г. восстановил документы и приезжал чаще, по мере возможности, пример раз в .... ФИО5 не препятствовала общению с детьми. Когда приезжал к детям, что-то покупал, что именно не помнит, до <дата обезличена> лет одежду покупал. Не помнит, дарил или нет подарки детям до <дата обезличена> лет, покупал или нет школьные принадлежности, поясняет, что могли в магазин вместе сходить. Приезжал к старшей дочери ФИО15, она в то время уже вышла замуж и сын ФИО7 часто к ней приходил. Общался с ними, передавал деньги по №.... руб., если дети попросят. Более денежные средства на содержание своих детей, в том числе сына, не передавал, алименты не платил, в школу детей не собирал. Разговаривал с сыном про учебу, который перестал ходить в школу после <дата обезличена>, дальше учиться желание отсутствовало, он предлагал ему поступать в ПТУ, однако сын отказался. Также договорился, чтобы сын обучался в автошколе, но он не долго проучился там. Потом сын начал подрабатывать, дрова возить с мужем старшей дочери. ФИО1 приехал к нему в <адрес обезличен> в <дата обезличена> лет в дырявых кроссовках, в связи с чем, он купил ему одежду. В этот же период сын две недели жил у ответчика, и они в воинской части ремонтировали печку, заработанные вместе деньги ФИО2 отдал сыну. В <дата обезличена> лет сын также приезжал, вместе строили дом, месяц жил, в этом время ответчик кормил ФИО1, покупал вещи. При этом указал, что сын приезжал по своей инициативе к старшей сестре ответчика, чтобы розыскать отца, так как не знал, где живет и работает ФИО2, затем сестра позвонила ответчику и сообщила, что приехал ФИО1 Инициатором общения был ФИО1, иногда сам ответчик. Потом в <дата обезличена> лет сын приезжал, всю зиму вместе работали. После <дата обезличена> лет сын также приезжал к нему в гости, он знаком со своим внуком. Детям помогал, когда они выросли, то есть после <дата обезличена> лет обеспечение сына состояло в том, что он покупал одежду, в основном, когда сам ФИО1 об этом попросит, по своей инициативе не помогал сыну, так как тот, по его мнению, уже был самостоятельным. Кроме того, они вместе работали, он учил сына строительству, также заготавливали древесину, начальство было против устроить на работу несовершеннолетнего, поэтому ответчик брал на работу ФИО1 под свою ответственность. ФИО7 помогал ему в лесу раскряжевывать деревья, занимался ремонтом трактора, управлял трактором, не имея водительских прав. При этом, заработную плату ФИО1 не платили, и ФИО2 половину своей заработной платы, которая составляла у него примерно от №.... руб., отдавал сыну, кроме того, сын питался за счет ответчика. Подарил телефон сыну, когда это было, не помнит. После <дата обезличена> лет созванивались, общались чаще.
По мнению ответчика, он интересовался судьбой сына, оказывал ему поддержку, его роль отца заключалась в том, чтобы научить сына быть самостоятельным, уметь работать и зарабатывать деньги. На вопросы суда, о том, какие увлечения, интересы были у ФИО1 до <дата обезличена> лет, пояснить не смог, указал, что разговаривал с ним о разном, на какие конкретно темы, ответить затруднился, здоровьем сына после <дата обезличена> г. не интересовался. Родительские собрания в школе не посещал.
Помощник прокурора <адрес обезличен> ФИО16 в своем заключении полагает исковое заявление подлежащим удовлетворению по тем основаниям, что в судебном заседании установлено, что ФИО2 участие в воспитании сына после ухода из семьи в <дата обезличена> г. не принимал, финансово не обеспечивал, редко с ним виделся, не оказывал моральную, материальную, духовную поддержку.
Суд, заслушав стороны, показания свидетелей, выслушав заключение помощника прокурора, установив юридически значимые обстоятельства, исследовав письменные доказательства, представленные и дополнительно истребованные при рассмотрении дела, в соответствии со ст.ст.56,57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и дав оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на их всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании, приходит к следующему.
Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняется труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (ст.7 Конституции Российской Федерации).
Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ч.1 ст.39 Конституции Российской Федерации).
В соответствии с п.1 ст.969 Гражданского кодекса Российской Федерации в целях обеспечения социальных интересов граждан и интересов государства законом может быть установлено обязательное государственное страхование жизни, здоровья и имущества государственных служащих определенных категорий. Обязательное государственное страхование осуществляется за счет средств, выделяемых на эти цели из соответствующего бюджета министерствам и иным федеральным органам исполнительной власти (страхователям).
Обязательное государственное страхование осуществляется непосредственно на основании законов и иных правовых актов о таком страховании указанными в этих актах государственными страховыми или иными государственными организациями (страховщиками) либо на основании договоров страхования, заключаемых в соответствии с этими актами страховщиками и страхователями (п.2 ст.969 ГК РФ).
Согласно п.2 ст.1 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными названным федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами. На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации.
Условия и порядок осуществления обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих и иных приравненных к ним лиц определены в Федеральном законе от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации».
В силу положений ст.1 указанного Федерального закона № 52-ФЗ к застрахованным лицам по обязательному государственному страхованию относятся в том числе военнослужащие, за исключением военнослужащих, военная служба по контракту которым в соответствии с законодательством Российской Федерации приостановлена.
Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица, в частности, родители (усыновители) застрахованного лица (абз.1, 3 п.3 ст.2 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ).
В ст.4 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ названы страховые случаи при осуществлении обязательного государственного страхования, среди которых гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.
В ст.5 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ определены страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям, размер которых ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы (абз.9 п.2 ст.5 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ).
Так, согласно абз.2 п.2 ст.5 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, страховая сумма выплачивается в размере 2 000 000 руб. выгодоприобретателям в равных долях.
Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (далее Федеральный закон от 07.11.2011 № 306-ФЗ) также установлены отдельные виды выплат в случае гибели (смерти) военнослужащих их родителям.
Согласно Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» на случай гибели (смерти) военнослужащего, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, членам его семьи закрепляет выплачиваемое в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 руб. (ч.8 ст.3) и ежемесячную денежную компенсацию (ч.9 ст.3).
К членам семьи военнослужащего, имеющим право на получение единовременного пособия, предусмотренного ч.8 ст.3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ, и ежемесячной денежной компенсации, установленной ч.9, ч.10 этой же статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности отнесены родители военнослужащего. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную ч.ч.9, 10 данной статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщины и мужчины) или являющиеся инвалидами (п.2 ч.11 ст.3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ).
Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» (далее Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98) установлены дополнительные социальные гарантии военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей.
В соответствии с пп. «а» п.1 Указа Президента РФ от 05.03.2022, в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с пп. «б» этого пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с ч.1.2 ст.12 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и ч.11 ст.3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
Получение единовременных выплат, установленных вышеназванным Указом Президента РФ, не учитывается при определении права на получение иных выплат и при предоставлении мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации (п.2 Указа Президента Российской Федерации от 05.03.2022).
Согласно п.2 Перечня мер социальной поддержки, предоставляемых на территории <адрес обезличен> участникам специальной военной операции, проводимой с <дата обезличена>, и членам их семей, утвержденного распоряжением <адрес обезличен> от <дата обезличена> №....-р (ред. от <дата обезличена>), единовременная выплата членам семьи погибшего (умершего) гражданина, указанного в п.1 настоящего Перечня, в размере №.... руб. в равных долях каждому члену семьи погибшего.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, военная служба представляет собой особый вид государственной службы, непосредственно связанной с обеспечением обороны страны и безопасности государства и, следовательно, осуществляемой в публичных интересах; лица, несущие такого рода службу, выполняют конституционно значимые функции: военнослужащий принимает на себя бремя неукоснительно, в режиме жесткой военной дисциплины исполнять обязанности военной службы, которые предполагают необходимость выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе сопряженных со значительным риском для жизни и здоровья.
Этим определяется особый правовой статус военнослужащих, проходящих военную службу как по призыву, так и в добровольном порядке по контракту, содержание и характер обязанностей государства по отношению к ним и их обязанностей по отношению к государству, что - в силу Конституции Российской Федерации, в частности ее ст.ст.2, 7, 39 (ч.1 и ч.2), 41 (ч.1), 45 (ч.1), 59 (ч.1 и ч.2), 71 (п. «в», п. «м»), - обязывает государство гарантировать им материальное обеспечение и компенсации в случае причинения вреда их жизни или здоровью в период прохождения военной службы (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 26.12.2002 № 17-П, от 20.10.2010 № 18-П, от 17.05.2011 № 8-П, от 19.05.2014 № 15-П, от 17.07.2014 № 22-П, от 19.06.2016 № 16-П).
В случае гибели военнослужащего при исполнении воинского долга или смерти вследствие ранения, травмы, контузии, полученных при исполнении обязанностей военной службы, Российская Федерация как социальное государство принимает на себя обязательства по оказанию социальной поддержки членам его семьи, исходя из того, что их правовой статус произведен от правового статуса самого военнослужащего и обусловлен спецификой его служебной деятельности.
Публично-правовой механизм возмещения вреда, причиненного гибелью (смертью) военнослужащего, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, в том числе по призыву и по мобилизации, членам его семьи в настоящее время включает в себя, в частности, их пенсионное обеспечение в виде пенсии по случаю потери кормильца, назначаемой и выплачиваемой в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации (п.1 ст.24 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»), страховое обеспечение по государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих (п.3 ст.2, ст.4, п.2 ст.5 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации») и такие меры социальной поддержки, как единовременное пособие, ежемесячная денежная компенсация, предусмотренные ч.ч.8-10 ст.3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», и единовременная выплата, установленная Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».
Кроме того, в случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы по контракту, если указанный военнослужащий не состоял в браке, не имел детей или иных лиц, находившихся на его иждивении, не находившиеся на его иждивении родители имеют право на получение денежного довольствия, причитающегося военнослужащему, проходившему военную службу по контракту, и не полученного им ко дню гибели (смерти), полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер).
При определении круга членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего, имеющих право на названные выплаты, федеральный законодатель, действуя в рамках своих дискреционных полномочий, исходил, в частности, из целевого назначения данных выплат, заключающегося в восполнении материальных потерь, связанных с утратой возможности для этих лиц как членов семьи военнослужащего получать от него, в том числе в будущем, соответствующее содержание.
Таким образом, установленная федеральным законодателем система социальной защиты членов семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, направлена на максимально полную компенсацию связанных с их гибелью материальных потерь.
Такое правовое регулирование, гарантирующее родителям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, названные выплаты, имеет целью не только восполнить связанные с этим материальные потери, но и выразить от имени государства признательность гражданам, вырастившим и воспитавшим достойных членов общества - защитников Отечества (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 17.07.2014 № 22-П, от 19.07.2016 № 16-П).
Из приведенных нормативных положений и правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации следует, что законодатель, гарантируя военнослужащим, выполняющим конституционно значимые функции, связанные с обеспечением обороны страны и безопасности государства, общественного порядка, законности, прав и свобод граждан, а также принимавшим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, материальное обеспечение и компенсации в случае причинения вреда их жизни или здоровью, установил и систему мер социальной поддержки членам семей военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы. К числу таких мер относятся страховое обеспечение по государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, единовременное пособие, ежемесячная денежная компенсация. Цель названных выплат - компенсировать лицам, в настоящем случае родителям, которые длительное время надлежащим образом воспитывали военнослужащего, содержали его до совершеннолетия и вырастили достойного защитника Отечества, нравственные и материальные потери, связанные с его гибелью при выполнении обязанностей военной службы, осуществляемой в публичных интересах.
Исходя из целей названных выплат, а также принципов равенства, справедливости и соразмерности, принципа недопустимости злоупотребления правом как общеправового принципа, выступающих в том числе критериями приобретаемых на основании закона прав, указанный в названных выше нормативных правовых актах круг лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки в случае гибели (смерти) военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы, в который включены родители такого военнослужащего, не исключает различий в их фактическом положении и учета при определении наличия у родителей погибшего военнослужащего права на меры социальной поддержки в связи с его гибелью (смертью) их действий по воспитанию, физическому, умственному, духовному, нравственному, социальному развитию и материальному содержанию такого лица и имеющихся между ними фактических родственных и семейных связей.
Ст.38 Конституции Российской Федерации и корреспондирующими ей нормами ст.1 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (ч.2 ст.38 Конституции Российской Федерации).
Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав (абз.2 п.1 ст.1 СК РФ).
Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) (п.1 ст.61 СК РФ).
Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (абз.1, 2 п.1 ст.63 СК РФ).
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования (п.1 ст.66 СК РФ).
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке (п.4 ст.66 СК РФ).
П.1 ст.80 СК РФ установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 названного кодекса.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п.2 ст.80 СК РФ).
Согласно абз.2 ст.69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
П.1 ст.71 СК РФ предусмотрено, что родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (ст.87 СК РФ Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
В п.16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14.11.2017 № 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» разъяснено, что уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.
Таким образом, из положений семейного законодательства следует, что семейная жизнь предполагает наличие тесной эмоциональной связи между ее членами, в том числе между родителями и детьми, взаимную поддержку и помощь членов семьи, ответственность перед семьей всех ее членов. При этом основной обязанностью родителей в семье является воспитание, содержание детей, защита их прав и интересов. Поскольку родители несут одинаковую ответственность за воспитание и развитие ребенка, данная обязанность должна выполняться независимо от наличия или отсутствия брака родителей, а также их совместного проживания. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении. Невыполнение по вине родителей родительских обязанностей, в том числе по содержанию детей, может повлечь для родителей установленные законом меры ответственности, среди которых - лишение родительских прав. В числе правовых последствий лишения родительских прав - утрата родителем (родителями) права на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Следовательно, права родителя, в том числе на получение различных государственных пособий и выплат, основанные на факте родства с ребенком, не относятся к числу неотчуждаемых прав гражданина, поскольку законом предусмотрена возможность лишения гражданина такого права в случае уклонения от выполнения им обязанностей родителя.
Ввиду изложенного, а также с учетом целей правового регулирования мер социальной поддержки, предоставляемых родителям военнослужащего в случае его гибели (смерти) в период прохождения военной службы при исполнении обязанностей военной службы, направленных на возмещение родителям, которые длительное время надлежащим образом воспитывали военнослужащего, содержали его до совершеннолетия и вырастили защитником Отечества, нравственных и материальных потерь, связанных с его гибелью (смертью) при исполнении обязанностей военной службы, лишение права на получение таких мер социальной поддержки возможно при наличии обстоятельств, которые могли бы служить основаниями для лишения родителей родительских прав в случае уклонения от выполнения обязанностей родителей.
В силу п.6 Обзора судебной практики № 4 (2020), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23.12.2020, при разрешении спора о наличии у родителей погибшего военнослужащего права на меры социальной поддержки в связи с его гибелью в виде единовременного пособия и страховой суммы подлежат учету их действия по воспитанию, развитию, материальному содержанию такого лица и имеющиеся между ними фактические семейные связи. В случае уклонения от выполнения обязанностей родителя такой родитель может быть лишен права на получение мер социальной поддержки, основанных на факте родства с погибшим военнослужащим.
В судебном заседании установлено и сторонами не оспаривалось, что ФИО5 и ФИО2 состоят в зарегистрированном браке, о чем представлено свидетельство о заключении брака серии №.... от <дата обезличена>, не проживают и не ведут совместное хозяйство с <дата обезличена> у ФИО6 и ФИО5 родился сын - ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении серии №.... от <дата обезличена>, сведениями ЕГР ЗАГС. ФИО1 является отцом ФИО13, <дата обезличена> г.р., мать – ФИО14
ФИО1 в <дата обезличена> г., в возрасте <дата обезличена> лет по личному заявлению, был отчислен из <дата обезличена> МБОУ <адрес обезличен> №....».
В соответствии со свидетельством о смерти серии №.... №.... от <дата обезличена>, ФИО1, <дата обезличена> г.р., умер <дата обезличена>, место смерти: РФ, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, н.<адрес обезличен>.
Из справки войсковой части №.... от <дата обезличена> следует, что ФИО1 проходит военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту, имеет право на реализацию (получение) мер правовой и социальной защиты (поддержки), установленных законодательством РФ для участников специальной военной операции на территориях <адрес обезличен>, <адрес обезличен> и <адрес обезличен>.
Согласно выписки из приказа командира войсковой части №.... от <дата обезличена> ФИО1 с <дата обезличена> назначен приказом командующего войсками Центрального военного округа по личному составу от <дата обезличена> на воинскую должность «рядовой», зачислен в списки личного состава войсковой части на все виды обеспечения, установлены в соответствии с Федеральным Законом РФ от <дата обезличена> №.... и приказом Министра обороны РФ от <дата обезличена> №.... оклады, ежемесячные надбавки и повышающие коэффициенты.
Из справки военного комиссариата <адрес обезличен>ом №.... от <дата обезличена>, выданной на основании извещения войсковой части №.... от <дата обезличена>, ФИО1, проходивший военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, погиб <дата обезличена> при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.
В соответствии со справкой администрации МО <адрес обезличен> о составе семьи – ФИО5 проживает по адресу: <адрес обезличен>, состоит на регистрационном учете по месту жительства с <дата обезличена> по настоящее время, состав семьи с <дата обезличена> по <дата обезличена>: ФИО2, муж, выбыл в <адрес обезличен> на <дата обезличена>; ФИО2, дочь, <дата обезличена> г.р., выбыла на <адрес обезличен> на <дата обезличена>; ФИО1, сын <дата обезличена> г.р., ФИО3, дочь, <дата обезличена> г.р., ФИО4, дочь, <дата обезличена> г.р., ФИО9, сожитель, проживает с <дата обезличена> г.; ФИО17, падчерица, <дата обезличена> г.р., проживает с <дата обезличена> г.; ФИО18, <дата обезличена> г.р., проживает с <дата обезличена> г.
Администрацией МО <адрес обезличен> не представляется возможным предоставить характеристику в отношении ФИО2, поскольку по адресу: <адрес обезличен>, не значится.
Из ответа <адрес обезличен>м ГУ ФССП России по <адрес обезличен> на запрос суда установлено, что в отделении не находилось исполнительное производство о взыскании с ФИО2 алиментов на содержание сына ФИО1
Из информации КДН и ЗП в <адрес обезличен> следует, что ФИО2 на заседаниях КДН и ЗП не рассматривался, к административной ответственности по №.... КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних не привлекался, на учете в Банке данных <адрес обезличен> о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении не состоит и не состоял.
Из характеристики начальника ОУУП и ПДН ОП <адрес обезличен> следует, что по адресу <адрес обезличен>, зарегистрирован ФИО2, не проживает по месту регистрации с <дата обезличена> г., ранее проживал с женой и сыном. По месту жительства характеризовался удовлетворительно, жалоб от соседей и администрации МО <адрес обезличен> в его адрес не поступало. К уголовной ответственности не привлекался, к административной ответственности привлекался <дата обезличена> по ч.№.... КоАП РФ.
Согласно характеристики УУП ОП <адрес обезличен>», ФИО2 проживает по адресу: <адрес обезличен>, характеризуется положительно, за время проживания жалобы и заявления не поступали, в злоупотреблении спиртных напитков, употреблении наркотических средств не замечен, к уголовной ответственности не привлекался. На учете в ОУУП <адрес обезличен>» не состоит.
По информации ИЦ ГУ МВД России по <адрес обезличен>, сведений о привлечении ФИО2, <дата обезличена> г.р., к уголовной ответственности не имеется.
В судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что с истцом и ответчиком знаком давно, являются соседями, взаимоотношения хорошие, причин оговаривать не имеет. Когда ФИО28 проживали совместно, то семья жила хорошо, родилось №.... детей, ФИО2 содержал семью. По характеру он не конфликтный, не агрессивный. Когда ФИО1 было примерно <дата обезличена> лет, то ФИО2 ушел из семьи, иногда приезжал к детям, ничего не привозил, помощь семье не оказывал. Он (ФИО10) приходил в дом к ФИО5, видел, что она с детьми живет тяжело, как сосед оказывал помощь продуктами питания: мясо, сахар, дрова привозил. ФИО1 пошел работать в <дата обезличена> лет, так как не было денег и надо было на что-то жить. После того, как ФИО5 начала сожительствовать с ФИО9, то стало заметно, что материальное положение семьи улучшилось, в доме появилась мебель.
Свидетель ФИО9 суду показал, что с ФИО5 знаком с детства, с <дата обезличена> г. проживали совместно, в настоящее время не проживают. ФИО2 знает. Личных неприязненных отношений ни к кому не имеет, причин оговаривать нет. В период совместного проживания с ФИО5, видел, что некоторое время ФИО2 приезжал к детям №.... в месяц, в основном в состоянии алкогольного опьянения, при этом материально детей не обеспечивал, продукты питания, школьные принадлежности не привозил, подарки не дарил. ФИО5 и детям никакой помощи и поддержки не оказывал. ФИО5 не препятствовала ФИО2 в общении с детьми. ФИО1 с ФИО9 взаимоотношения с отцом не обсуждал, никогда к отцу жалоб не предъявлял. После <дата обезличена> лет, когда ФИО1 начал проживать с ФИО14, то ездил к отцу в <адрес обезличен>.
Согласно показаний ФИО15, она является старшей сестрой погибшего ФИО1, который рано начал работать, чтобы помогать матери, возил дрова. Когда отец ушел из семьи, ей было около <дата обезличена>, она училась в ПТУ, отец никак ей материально не помогал, не поддерживал. В период совместного проживания родителей, отец постоянно работал, семью обеспечивал, но они почти не видели его из-за работы. Не помнит того, чтобы брат уезжал работать к отцу. Мать не запрещала общаться с отцом - ФИО2 и не препятствовала этому. Отец на дни рождения своих детей не приезжал. Он приезжал в гости не к ним, а к другим людям на соседней улице, заходил к своим детям по пути ненадолго, воспитанием не занимался, жизнью своих детей не интересовался, эмоционально не поддерживал, материально не обеспечивал, инициативу общаться с детьми не проявлял. Только после рождения у свидетеля дочери в <дата обезличена> г., отец стал приезжать к ФИО15 чаще.
Из показаний ФИО21 суд установил, что ФИО1 приходился старшим родным братом, с которым у нее были доверительные отношения, ходили в одну школу. В период совместного проживания родителей, отец работал, в семье все было хорошо, с отцом общались. Отец ушел из семьи когда ей было <дата обезличена> г. и уехал в <адрес обезличен>, оставил №.... детей на содержание матери. Она (ФИО19) и брат ФИО1, как могли, помогали матери. В <дата обезличена> г. сестра отца ФИО20 привезла куртку, сапоги. Потом бабушка со стороны отца купила, что-то из одежды, более никакую материальную, финансовую помощь отец до <дата обезличена> лет не оказывал, с днем рождения, Новым годом не поздравлял, подарки не дарил. Брат ФИО1 рано пошел работать, в школе оставался на второй год. Бывали случаи, что она, другие сестры и брат ФИО7 не знали о том, что отец приехал в <адрес обезличен> и уже несколько недель находится в селе. О том, что приехал ФИО2, узнавали от других людей, после чего отец приходил к ним в состоянии алкогольного опьянения. Отец их жизнью не интересовался, не спрашивал, как они учатся, как экзамены сдают, морально не поддерживал, если приходил к ним в гости, то находился не более 20 минут. Мать общению с отцом не препятствовала. Стремиться к общению отец, по мнению свидетеля, начал благодаря своей сожительнице ФИО24, уже после того, как ФИО21 вышла замуж, у нее родились дети. Кроме того, отец не приехал, когда ФИО1 провожали на СВО.
В соответствии с показаниями ФИО22, истец и ответчик являются ее родителями, когда отец ушел из семьи, ее воспитанием, содержанием занималась мать, а потом и отчим. ФИО22 самая младшая из детей, в ее воспитании и содержании помогали старшие сестры и брат ФИО1, который работал в лесу с №.... лет, чтобы помогать матери. Отец приезжал, но не к своим детям, а к другим людям, она встречала его на улице, он покупал ей конфету-леденец, говорил, чтобы записали размеры для покупки одежды, обуви и после этого, так ничего и не покупал. В <дата обезличена> купил для ФИО22 школьную форму. Потом отец, при поступлении ФИО22 в колледж, приобрел для нее купальные принадлежности для занятий в бассейне. За ее проживание в общежитии не платил. Иную материальную помощь, поддержку не оказывал. Помнит, что отец приходил домой к ФИО5 не более №.... раз и ненадолго, при этом находился не совсем в трезвом состоянии. Не помнит, чтобы ФИО1 часто встречался с отцом и тот ему чем-то помогал. Отец обещал приехать к ней на выпускной после окончания <дата обезличена>, но так и не приехал. Только один раз она была в гостях у отца, перед тем, как пойти в <дата обезличена>. Для нее и остальных детей было важно общение с отцом, который не интересовался их жизнью, в том числе и ФИО7, никак не поддерживал. Мать не препятствовала в общении с отцом.
Суд принимает в качестве доказательств по делу пояснения свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО15, ФИО21, ФИО22, поскольку оснований не доверять изложенным указанными лицами сведениям, у суда не имеется, данные показания согласуются между собой и не противоречат пояснениям истца, исследованным письменным доказательствам.
Допрошенная по ходатайству ответчика в качестве свидетеля ФИО20 суду показала, что ФИО2 является ее старшим братом, ФИО5 знает давно. Охарактеризовать может ответчика как ответственного человека, не бросал детей, старался сохранить отношения с ними. Личных неприязненных отношений ни к кому не имеет, причин оговаривать нет. Во время совместного проживания ФИО2 воспитывал детей, работал в лесу, хорошие деньги зарабатывал, ФИО5 не работала, находилась дома. Семья, по ее мнению, распалась из-за употребления алкоголя. Когда не проживали вместе, ФИО2 работал в <адрес обезличен>, приезжал в <адрес обезличен> к детям, сыну, привозил им деньги, одежду. Также ФИО20 торговала на рынке одеждой, и когда дети приезжали в <адрес обезличен>, то они их одевали. После исполнения ФИО7 №.... лет, ФИО2 и сама ФИО20 приезжали к нему и ФИО23 в гости. ФИО2 после ухода из семьи материально содержал детей, дети постоянно ездили в <адрес обезличен>, новая жена ответчика всех детей принимала. Вместе с новой супругой приезжали в <адрес обезличен>, ходили в гости к детям, общались. Также ФИО2 приезжал к ФИО1 и оставался у него, взаимоотношения у них были хорошие. До исполнения ФИО1 №.... лет ответчик всегда помогал ему и другим детям. Не отрицает, что бывали финансовые трудности. Вещи привозила детям в <дата обезличена> г., одевала детей только тогда, когда кто-то из них приезжал к ним. Сколько денег передавал ответчик, ей неизвестно. При общении ФИО2 с сыном она присутствовала только после того, как ФИО1 исполнилось №.... лет.
ФИО24 суду показала, что с <дата обезличена> г. сожительствует с ФИО2 С ФИО1 познакомилась после исполнения последнему <дата обезличена> г., обстоятельства знакомства не помнит. Со слов ответчика ей известно, что он, чем мог, всегда помогал своим детям, не забывал про них, платил за общежитие младшей дочери, ездил к ней. Каким образом происходило общение ФИО2 с детьми, в том числе с сыном, до его совершеннолетия, достоверно пояснить не может. ФИО1, после достижения №.... лет, и сам ответчик стремились общаться друг с другом, ФИО7 приезжал к ним в гости вместе со своим сыном ФИО25
Показания указанных свидетелей в части того, что ответчик, после ухода из семьи стремился к общению, в том числе, с сыном до его совершеннолетия, участвовал в его воспитании, оказывал материальную, эмоциональную поддержку, помощь, иным образом участвовал в жизни ФИО1, опровергаются совокупностью исследованных доказательств, которым даны анализ и оценка.
Иных доказательств ответчиком в обоснование своих доводов, в соответствии со ст.56 ГПК РФ, не представлено.
В силу положений семейного законодательства семейная жизнь предполагает наличие тесной эмоциональной связи между родителями и детьми, взаимную поддержку и помощь членов семьи, ответственность перед семьей всех ее членов. Основной обязанностью родителей в семье является воспитание, содержание детей, защита их прав и интересов. При этом родители должны стремиться к общению со своим ребенком, интересоваться его здоровьем, участвовать в решении вопросов, связанных с повседневной жизнью ребенка.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО2 злостно уклонялся от выполнения своих обязанностей по воспитанию и содержанию сына, жизнью и здоровьем несовершеннолетнего не интересовался, меры к его физическому, духовному и нравственному развитию не принимал, моральную, физическую, духовную поддержку и материальную помощь сыну не оказывал. В ходе рассмотрения дела не нашло своего подтверждения наличие тесной эмоциональной связи между ответчиком и погибшим сыном, участие ответчика в решении вопросов, связанных с повседневной жизнью несовершеннолетнего ФИО1, что свидетельствует о том, что между отцом и сыном фактически семейные и родственные связи сохранены не были.
При этом, стремление ФИО1 поддерживать с отцом ФИО2 общение, семейные отношения, согласно показаний самого ответчика, когда несовершеннолетний приезжал в <адрес обезличен>, а также тот факт, что ФИО26 на профилактических учетах в КДН не состоял, родительских прав не был лишен и не ограничивался в таких правах, отсутствие исполнительных производств о взыскании алиментов, не свидетельствует об участии ФИО2 в воспитании несовершеннолетнего сына, то есть о выполнении им надлежащим образом своих обязанностей родителя, которые должны выражаться в заботе о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка, его обучении и материальном благополучии.
В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями ч.3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.
С учетом установленных обстоятельств и приведенных норм материального права в их взаимосвязи с нормами специального законодательства, предусматривающими соответствующие выплаты членам семьи погибшего (умершего) при исполнении обязанностей военной службы военнослужащего, правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, а также с учетом требований добросовестности, разумности и справедливости, общеправового принципа недопустимости злоупотребления правом, целей правового регулирования мер социальной поддержки, предоставляемых родителям военнослужащего в случае его гибели (смерти) при исполнении обязанностей военной службы, направленных на возмещение родителям, которые длительное время надлежащим образом воспитывали военнослужащего, содержали его до совершеннолетия и вырастили достойным защитником Отечества, нравственных и материальных потерь, связанных с его гибелью, суд, оценивая достаточность и взаимную связь представленных доказательств в их совокупности, разрешая дело по представленным и исследованным доказательствам, в пределах заявленных истцом требований и по указанным им основаниям, находит требования истца законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО5 к ФИО6 о лишении права на получение денежных выплат, причитающихся членам семьи погибшего военнослужащего - удовлетворить.
Лишить ФИО6, родившегося <дата обезличена>, (паспорт серии №.... №....), в связи с гибелью военнослужащего ФИО1, родившегося <дата обезличена>, погибшего <дата обезличена> при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции, права единовременной выплаты, предусмотренной пп. «а» п.1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»; страховой суммы, предусмотренной Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»; единовременного денежного пособия, предусмотренного ч.8 ст.3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»; ежемесячной денежной компенсации, предусмотренной ч.9 ст.3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»; единовременного поощрения в случае гибели (смерти) военнослужащего или смерти указанного в ч.2.3 ст.2.4 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» гражданина, награжденных государственной наградой Российской Федерации или поощренных Президентом РФ, Правительством РФ, а также в случае награждения государственной наградой РФ посмертно, предусмотренной Указом Президента РФ от 25.07.2006 № 765 «О единовременном поощрении лиц, проходящих (проходивших) федеральную государственную службу»; права на пенсию по случаю потери кормильца предусмотренного Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»; единовременную выплату, предусмотренную Законом Иркутской области от 07.07.2022 № 53-03 «О дополнительных мерах социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей».
Принятые определением судьи Осинского районного суда Иркутской области от <дата обезличена> обеспечительные меры по настоящему гражданскому делу. отменить по вступлении в законную силу настоящего решения суда.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Иркутского областного суда через Осинский районный суд Иркутский области в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья Осинского районного суда Е.В. Русакова
Мотивированное решение изготовлено 15 июля 2025 года.