дело №
03RS0№-37
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ
Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Фаизова Р.З.,
при секретаре судебного заседания Биктагирова Ф.Ю.,
с участием представителя истца ФИО1,
представителя ответчика - ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Индивидуальному предпринимателю ФИО4 о защите прав потребителей и взыскании убытков, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов,
установил:
ФИО3 обратился в суд с иском к ИП ФИО4 о защите прав потребителей и взыскании убытков, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов указав, что ФИО3 заключил кредитный договор с АКБ «Абсолютбанк» (ПАО) № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно условиям кредитного договора, денежные средства предоставлялись в счет оплаты транспортного средства , VIN: №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Заключение кредитного договора было обусловлено заключением договора услуг с ИП ФИО4 В связи с чем между сторон был заключен договор услуг № от ДД.ММ.ГГГГ на установление дополнительного оборудования. При заключении кредитного договора истец не знал о заключении с ответчиком указанного договора услуг и узнал о его заключении только в момент перечисления денежных средств Банком на счет истца. ДД.ММ.ГГГГ истец направил заявление в адрес ответчика, в котором указал, что отказывается от договора по счету № от ДД.ММ.ГГГГ и просит вернуть плату за услугу на счет. Ответчик отказал в удовлетворении претензии, указав об отсутствии юридических оснований для возврата денежных средств. Согласно п. кредитного договора: кредит предоставляется на оплату транспортного средства, указанного п. 10, а таккже оплаты дополнительного оборудования, установленного ИП ФИО4, согласно заказ-наряду на сумму рублей. Несмотря на вышеуказанные обстоятельства, дополнительное оборудование так и не было установлено на транспортное средство , VIN: №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска.
В связи с чем просит суд взыскать с ИП ФИО4 в пользу ФИО3: рублей – сумму, уплаченную в счет договора услуг; рублей – размер неустойки в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; рублей – размер убытков за каждый день, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения решения суда; рублей – компенсацию морального вреда; рублей – расходы на оплату услуг представителя; штраф в размере пятьдесят процентов от присужденного в пользу потребителя; почтовые расходы, определенные на день вынесения решения суда.
В судебное заседание истец не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившегося лица.
Представитель истца ФИО1 исковые требования поддержал, просил удовлетворить.
Представитель ответчика и третьего лица ФИО2 в судебном заседании просила отказать в удовлетворении исковых требований.
Выслушав стороны, исследовав и оценив материалы настоящего гражданского дела, проверив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.
В силу статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, граждане и юридические лица свободны в заключении договора (п. 1). Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами (п. 2). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 4).
В соответствии с положениями статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
В силу статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги; при этом, согласно пункту 1 статьи 781 данного Кодекса, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
В соответствии с частью 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Согласно статье 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
В силу частей 1, 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
На основании пунктов 13, 15, 16 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, (утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2001 года № 290) исполнитель обязан заключить договор при наличии возможности оказать заявленную услугу (выполнить заявленную работу). Договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ). Исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), определенную договором, с использованием собственных запасных частей и материалов, если иное не предусмотрено договором.
Согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и АКБ «Абсолютбанк» (ПАО) заключен кредитный договор №.№ на сумму рублей.
Из пункта 11 кредитного договора следует, что целью использования заёмщиком потребительского кредита является: оплата части стоимости транспортного средства в размере рублей и на потребительские цели в размере рублей.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ООО «100 Дорог» заключен договор № № по которому ООО «100 Дорог» продал ФИО3 автомобиль марки , VIN: №ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, по цене рублей.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 (заказчик) и ИП ФИО4 (исполнитель) заключен договор № на установку дополнительного оборудования на автомобиль, по которому заказчик поручает исполнителю выполнение работ по переоборудованию (установка дополнительного оборудования) автомобиля марки , VIN: №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Цена договора составила рублей. Техническое задание на выполнение работ по переоборудованию транспортного средства приведено в Приложении 1 (заказ наряд №), являющееся неотъемлемой частью договора.
Из заказ-наряда № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что на автомобиль марки , VIN: №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, установлено следующее оборудование и выполнены следующие услуги: сигнализация, сирена, дорожный набор, ковры салон, предпродажная подготовка, итого на сумму рублей. В акте выполненных работ по установлению указанного оборудования и выполнение услуг истец и ответчик подписались.
ДД.ММ.ГГГГ истец направил заявление в адрес ответчика, в котором указал, что отказывается от договора по счету № от ДД.ММ.ГГГГ и просит вернуть плату за услугу на счет, указанный в заявлении.
ДД.ММ.ГГГГ ответчиком направлен ответ на претензию, в котором указывает, что не находит юридических оснований для возврата денежных средств.
При возникновении спорных правоотношений, вытекающих из положения пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, ответчик должен представить доказательства фактически понесенных им затрат при исполнении принятых на себя обязательств в рамках действия договора, заключенного между заказчиком и исполнителем.
Таким образом, вопреки доводам истца, учитывая положения статей 450, 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 32 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", принимая во внимание, что ответчиком представлено доказательство, подтверждающее, что до отказа истца от договора он понес затраты по данному договору, согласно заказ-наряду № от ДД.ММ.ГГГГ, исполнителем на автомобиль заказчика установлено дополинтельное оборудование на сумму рублей, данные договор и заказ-наряд № подписаны сторонами, в том числе и ФИО3, оснований для удовлетворения требований о взыскании суммы, уплаченной в счет договора услуг № от ДД.ММ.ГГГГ у суда не имеется.
В связи с тем, что права истца как потребителя действиями ответчика не были нарушены, суд не усматривает оснований для взыскания с ответчика компенсации морального вреда, неустойки и штрафа в порядке, предусмотренном статьями 13, 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», а также иных убытков и почтовых расходов.
Также отсутствуют основания для взыскания с ответчика в порядке ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации государственной пошлины.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении искового заявления ФИО3 к Индивидуальному предпринимателю ФИО4 о защите прав потребителей и взыскании убытков, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов – отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Уфимский районный суд Республики Башкортостан.
Председательствующий судья: Р.З. Фаизов